PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
INSTRUMEN PENILAIAN
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
DISUSUN OLEH:
RINA HASANAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
Indikator Kunci
3.6.3 Menelaah isi dan struktur teks eksposisi
yang dibaca. (C4)
Indikator Pengayaan
Menyimpulkan struktur teks eksposisi d a n
3.6.5 k a i d a h k e b a h a s a a n berdasarkan teks
yang dibaca.(C5)
4.6. Menyajikan gagasan, 4.6.1 Indikator Pendukung
pendapat ke dalam bentuk Membuat kerangka berupa gagasan, atau
teks eksposisi berupa yang pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi secara
artikel ilmiah populer tertulis dengan memperhatikan struktur, dan
(lingkungan hidup, kondisi kaidah kebahasaan. (P3)
sosial, dan/atau keragaman
budaya, dll) secara lisan Mengembangkan kerangka berupa gagasan, atau
dan tertulis dengan 4.6.2 pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi secara
memperhatikan struktur, tertulis dengan memperhatikan struktur, dan
unsur kebahasaan, aspek kaidah kebahasaan. (P4)
lisan.
Indikator Kunci
Menyajikan teks eksposisi berdasarkan kerangka
4.6.3 yang dibuat secara lisan. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama:
a. Siswa mampu menentukan struktur teks eksposisi melalui media
powerpoint dengan tepat.
b. Siswa mampu menentukan kebahasaan teks eksposisi melalui media
powerpoint dengan tepat.
c. Siswa mampu menelaah struktur teks eksposisi melaluimedia powerpoint
dengan benar.
d. Siswa mampu menelaah kebahasaa teks eksposisi melalui media
powerpoint dengan benar.
e. Siswa mampu menyimpulkan struktur dan kaidah kebahasaan teks
eksposisi melalui media powerpoint dengan tepat.
2. Pertemuan kedua:
a. Siswa mampu membuat kerangka berupa gagasan, atau pendapat ke dalam bentuk
teks eksposisi melalui model pembelajaran Project Based Learning dengan tepat
b. Siswa mampu mengembangkan kerangka teks eksposisi berdasarkan gagasan
atau pendapat melalui model pembelajaran Project Based Learning.
c. Siswa mampu menyajikan t e k s eksposisi berdasarkan kerangka yang dibuat
melalui model pembelajaran Project Based Learning.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual:
a) Teks eksposisi.
b. Konseptual:
Struktur teks eksposisi
kaidah kebahasaan teks eksposisi.
c. Prosedural:
Langkah-langkah menyajikan teks eksposisi
d. Metakognitif:
Setelah siswa memahami materi stuktur, kaidah kebahsaan teks eksposisi, siswa
dapat merefleksikannya dalam kegiatan menulis teks eksposisi secara lisan dan
tulis.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
(Advanced material)
Cara menulis teks eksposisi dengan memanfaatkan media video animasi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Pengulangan materi yang belum dipahami peserta didik.
Soal terkait materi yang belum dipahami peserta didik.
E. Model, dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL), Project Based Learning (PjBL)
2. Metode : Diskusi, tanya jawab
G. Sumber belajar:
Buku : Kemendikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.
Internet : Youtube (sumber video) https://youtu.be/EF1vswoXM-k
Arikunto, dkk. (2009). Penelitian Tindakan kelas. Jakarta: PT Bumu Aksara. Darmawati, dan
Y.Budi Artati. (2016). Bahasa Indonesia Mata pelajaran Wajib.
Klaten: PT Intan Pariwara.
Departemen Pendidikan Nasional. (2008). Kamus Besar Bahasa Indonesia. Bandung:Pustaka
Billah.
Heryadi, Dedi. (2010). Metode Penelitian Pendidikan Bahasa. Bandung: PustakaBillah.
Huda, Miftahul. (2014). Model-model Pengajaran dan Pembelajaran. Yogyakarta:Pustaka
Belajar.
Kemendikbud. (2017). Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama
Alokasi
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran waktu
Persiapan
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, 10
kemudian menyapa dengan menanyakan kabar peserta didik menit
hari ini.
2. Guru mengondisikan suasana kelas agar peserta didik tetap
kondusif terlebih dahulu, kemudian berdoa bersama, sebagai
bentuk perwujudan religius.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Motivasi
4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking
terlebih dahulu.
Apersepsi
6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan peserta didik
tentang kondisi pembelajaran sebelumnya tentang teks-teks
yang sudah dipelajari sebagai penggalian pengetahuan awal
peserta didik terhadap materi yang akan disampaikan.
berian Acuan
7. Guru memberitahukan materi/tujuan pembelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu dan mengarahkan peserta
didik.
Pembiasaan Literasi
8. Peserta didik melakukan pembiasaan literasi.
Pretest
9. Guru membagikan soal pretest dan dikerjakan peserta didik
secaraindividu.
E. Menguji hasil
30. Kelompok siswa melakukan presentasi terkait hasil produk
berdasarkan diskusi bersama.
31. Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai hasil
proyek.
Remedial
Bagi siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes formatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(remedial teaching).
Pengayaan
Bagi siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM). Guru
memberikan kegiatan pengayaan secara mandiri yang berupa pengembangan materi
Ciamis, 22 September 2022
Diketahui,
Kepala SMP N 4 Ciamis Guru Bahasa Indonesia
(Pertemuan satu )
a. Lembar Jurnal
No. Nama Siswa Penilaian Sikap
Kreatif Kerja Sama Kritis
A B C D A B C D A B C D
1.
2.
3.
b. Rubrik Penilaian
Kriteria Butuh Bimbingan Cukup Bak Baik Sangat Baik
(D) (C) (B) (A)
Kreatif Peserta didik tidak Peserta didik memenuhi 1 Peserta didik memenuhi 2 Peserta didik memenuhi 3
memiliki sikap kreatif kriteria sikap kreatif kriteria sikap kreatif kriteria sikap kreatif
Kerja Sama Peserta didik tidak Peserta didik memenuhi 1 Peserta didik memenuhi 2 Peserta didik memenuhi 3
memiliki sikap kerja sama kriteria sikap kerja sama kriteria sikap kerja sama kriteria sikap kerja sama
Kritis Peserta didik tidak Peserta didik memenuhi 1 Peserta didik memenuhi 2 Peserta didik memenuhi 3
memiliki sikap kritis kriteria sikap kritis kriteria sikap kritis kriteria sikap kritis
c. Kriteria Penilaian
Kerja Sama a. Mengamati materi yang diajarkan. A = siswa memenuhi 3 kriteria sikap kerja sama
b. Mengajukan pertanyaan waktu B = siswa memenuhi 2 kriteria sikap kerja sama
pembelajaran berlangsung. C = siswa memenuhi 1 kriteria sikap kerja sama
c. Berani menanggapi jawaban teman. D = siswa tidak memiliki sikap kerja sama
Kritis a. Memiliki pendirian dalam A = siswa memenuhi 3 kriteria sikap kritis
menyelesaikan tugas. B = siswa memenuhi 2 kriteria sikap kritis
b. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan C = siswa memenuhi 1 kriteria sikap kritis
D = siswa tidak memiliki sikap kritis
tugas.
c. Memeriksa hasil pekerjaan.
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL PENILAIAN
PENGETAHUAN TEKS EKSPOSISI
KELAS VIII SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2022/2023
a. Kisi-kisi
No Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Bobot No. Butir Soal Tingkat Kunci
Soal Soal Kognitif Jawaban
1. Menelaah isi dan Disajikan uraian Tes 1 1. Ini merupakan bagian akhir dari C3 D
struktur teks eksposisi teks eksposisi, objektif sebuah teks eksposisi yang berupa
(berupa artikel ilmiah peserta didik penguatan kembali atas pendapat
populer darikoran/ dapat yang telah ditunjang oleh fakta-fakta
majalah) yang menentukan dalam bagian argumentasi.
diperdengarkan atau struktur teks Disebut apa struktur teks eksposisi
dibaca. eksposisi. yang dimaksud ....
a. Pernyataan pendapat (tesis)
b. Argumentasi
c. Contoh
d. Penegasan ulang
2. Menelaah isi dan Disajikan uraian Tes 1 2. Perhatikan kutipan di bawah ini! C4 B
struktur teks eksposisi teks eksposisi, objektif “Indonesia diperkirakan memiliki
(berupa artikel ilmiah peserta didik sekitar 90 juta orang yang berada di
populer darikoran/ dapat menelaah kelompok consuming class.”
majalah) yang struktur teks Nah, terbukti kan bahwa fakta tadi
diperdengarkan atau eksposisi. mendukung tesis sang penulis.
dibaca.
Jika dalam teks eksposisi kutipan di
atas merupakan termasuk dalam
bagian struktur …
a. Pernyataan pendapat (tesis)
b. Argumentasi
c. Contoh
d. Fakta
3. Menelaah isi dan struktur Disajikan uraian Tes 1 4. Pada bagian penutup dalam sebuah C4 C
teks eksposisi (berupa teks eksposisi, objektif teks eksposisi harus dilengkapi
artikel ilmiah populer dari peserta didik dengan penegasan yang dikemukakan
koran/ majalah) yang dapat menelaah penulis dalam bentuk....
diperdengarkan atau dibaca.. struktur teks
eksposisi. a. sama
b. samar-samar
c. jelas
d. baik
4. Menelaah isi dan struktur Disajikan Tes 1 5. Dalam bagian penutup suatu tesis C4 B
teks eksposisi (berupa contoh teks objektif terdapat tentang struktur teks
artikel ilmiah populer dari eksposisi, eksposisi. Penulisan teks eksposisi
koran/ majalah) yang peserta didik tersebut mengandung beberapa unsur
diperdengarkan atau dibaca. dapat kebahasaan sebagai ciri kebahasaan
menelaah yang membedakannya. Salah satu ciri
kebahasaan kebahasaan dalam teks eksposisi,
teks yaitu.....
eksposisi. a. mengunakan kalimat tanya
b. menggunakan kalimat perintah
c. menggunakan titik dan koma
d. menggunakan kalimat pronomina
5. Menelaah isi dan Disajikan Tes 1 10. Bacalah penggalan teks eksposisi C3 B
struktur teks eksposisi contoh teks objektif tersebut!
(berupa artikel ilmiah eksposisi, Orang yang gemar bersepeda umumnya
populer darikoran/ peserta didik orang yang suka pada alam. Sebaliknya,
majalah) yang dapat orang yang tak pernah bersepeda
kebanyakan orang kota yang ke mana-
diperdengarkan atau menentukan
mana terbiasa naik mobil nyaman.
dibaca. kaidah Mereka akan menggerutu jika menemui
kebahasaan jalan sempit di desa-desa.
teks eksposisi.
Teks eksposisi di atas termasuk ke dalam
jenis teks eksposisi pertentangan
karena…
PETUNJUK UMUM :
1. Tulislah lebih dahulu nama, nomor peserta dan kelas pada lembar jawab yang telah tersedia!
2. Bacalah lebih dahulu setiap soal, sebelum Anda mengerjakan!
3. Kerjakan lebih dahulu soal-soal yang Anda anggap mudah!
4. Periksalah kembali pekerjaan Anda sebelum diserahkan kepada pengawas!
PETUNJUK KHUSUS
PILIHAN GANDA
I. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan cara memberi tanda silang ( X ) huruf A, B, C, atau
D pada lembar jawab!
d. menggunakan kalimat pronomina
1. Ini merupakan bagian akhir dari sebuah teks
eksposisi yang berupa penguatan kembali atas
5. Bacalah penggalan teks eksposisitersebut!
pendapat yang telah ditunjang oleh fakta-fakta
Orang yang gemar bersepeda umumnya
dalam bagian argumentasi.
orang yang suka pada alam. Sebaliknya,
Disebut apa struktur teks eksposisi yang
orang yang tak pernah bersepeda
dimaksud ....
kebanyakan orang kota yang ke mana-
a. Pernyataan pendapat (tesis)
mana terbiasa naik mobil nyaman.
b. Argumentasi
Merekaakan menggerutu jika
c. Contoh
menemuijalan sempit di desa-desa.
d. Penegasan ulang
Teks eksposisi di atas termasuk ke dalam
2. Perhatikan kutipan di bawah ini! “Indonesia
jenis teks eksposisi pertentangan karena…
diperkirakan memiliki sekitar 90 juta orang yang
berada dikelompok consuming class.” Nah, terbukti a. Adanya pertentangan antar
kan bahwa fakta tadimendukung tesis sang penulis. sepedaalamdengan mobil kota.
Jika dalam teks eksposisi kutipan diatas b. Adanya kata „sebaliknya‟ yang
merupakan termasuk dalam bagian struktur menunjukan pertentangan antara
… orang. Alhasil, para penjual
harus menyiasatihalini dengan
a. Pernyataan pendapat (tesis)
memperkecil porsi atau
b. Argumentasi menaikkan harga makanan yang
c. Contoh mereka jual.
d. Fakta c. Hukum yang ada di Indonesia
3. Pada bagian penutup dalam sebuah teks eksposisi ibarat sebuah pisau, di mana
harus dilengkapi dengan penegasan yang tajam kebawah namun tumpul ke
dikemukakanpenulis dalam bentuk.... atas pencurisandal diancam
a. sama hukuman penjaran 5 tahun.
b. samar-samar Sebaliknya, koruptor yang telah
c. jelas merugikan uang negara hanya
dihukum 1tahun penjara.
d. baik
4. Dalam bagian penutup suatu tesis terdapat tentang
d. Mengacu dari sifatnya,
sampahbisa dikelompokkan
struktur teks eksposisi. Penulisan teks eksposisi
menjadi dua jenis. Sampah
tersebut mengandung beberapa unsurkebahasaan
anorganik adalah sampah yang
sebagai ciri kebahasaan yang membedakannya.
tidak mudah untuk membusuk
Salah satu cirikebahasaan dalam teks eksposisi,
seperti kertas, platik pembungkus
yaitu.....
makanan dan botol. Kemudian
a. mengunakan kalimat tanya
sampah organik aalah sampah
b. menggunakan kalimat perintah
yang sangat mudah membusuk
c. menggunakan titik dan koma
seperti sayuran, sisa makanan,
daun, dan lain-lain.
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN TEKS EKSPOSISI
KELAS VIII SEMESTER 1I TAHUN AJARAN 2020/2021
b. Rubrik Penilaian
No. Kriteria Perlu Cukup Baik Baik Sangat Baik
Bimbingan (2) (3) (4)
(1)
A. Menganalisis Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
masalah dapat menuliskan 1 menuliskan 2 menuliskan 3
menganalisis hasil analisis hasil analisis hasil analisis
masalah masalah. masalah. masalah.
c. Kriteria Penilaian
Aspek yang Dinilai Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian
Menganalisis a. Mengisi semua identifikasi 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria hasil
masalah masalah dalam LKPD. analisis masalah.
b. Kesesuaian jawaban dengan 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria hasil
permasalahan yang harus analisis masalah.
diidentifikasi. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria hasil
c. Menuangkan hasil analisis masalah.
identifikasi dengan bahasa 1 = Siswa tidak memenuhi kriteria
yang baik dan benar. hasil analisis masalah.
Proses Diskusi a. Berani menyampaikan 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria proses
pendapat. diskusi.
b. Kooperatif dalam diskusi. 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria proses
c. Kesantunan dalam diskusi.
berdiskusi. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria proses
diskusi.
1 = Siswa tidak mengikuti proses
diskusi.
Penyampaian hasil a. Kesesuaian dengan bahan 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria
diskusi diskusi . penyampaian hasil diskusi.
b. Menyampaikan hasil diskusi 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria
dengan bahasa yang baik. penyampaian hasil diskusi.
c. Menyimpulkan hasil diskusi. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria
penyampaian hasil diskusi.
1 = Siswa tidak mengikuti proses
penyampaian hasil diskusi.
Pertemuan Kedua
1. Penilaian Sikap
a. Lembar Jurnal
No. Nama Siswa Penilaian Sikap
Kreatif Kerja Sama Kritis
A B C D A B C D A B C D
1.
2.
3.
b. Rubrik Penilaian
No. Kriteria Perlu Bimbingan Cukup Baik Baik Sangat Baik
(D) (C) (B) (A)
1. Kreatif Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memiliki sikap memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
kreatif. kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap
kreatif. kreatif. kreatif.
2. Kerja Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Sama memiliki sikap memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
kerja sama. kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap
kerja sama. kerja sama. kerja sama.
3. Kritis Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memiliki sikap memenuhi 1 memenuhi 2 memenuhi 3
kritis. kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap
kritis. kritis. kritis.
c. Kriteria Penilaian
Aspek yang Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian
Dinilai
Kreatif a. Memiliki daya imajinasi yang kuat A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap
b. Mampu menciptakan karya yang kreatif.
orisinal. B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap
c. Antusias mengikuti pembelajaran. kreatif.
C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap
kreatif.
D = Siswa tidak memiliki sikap kreatif.
Kerja Sama a. Menerima masukan dari teman. A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap
b. Mempertimbangkan pendapat teman kerja sama.
untuk mengambil solusi. B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap
c. Membuka diri untuk berkomunikasi kerja sama.
dengan teman. C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap
kerja sama.
D = Siswa tidak memiliki sikap kerja
sama
Kritis a. Mampu berargumen dengan logis A = Siswa memenuhi 3 kriteria sikap
dan relevan. kritis.
b. Mengajukan pertanyaan saat B = Siswa memenuhi 2 kriteria sikap
pembelajaran berlangsung. kritis.
c. Berani menanggapi jawaban teman. C = Siswa memenuhi 1 kriteria sikap
kritis.
D = Siswa tidak memiliki sikap kritis.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi
Kompetensi Indikator Tingkat Level Bentuk Nomor Soal Kunci
Dasar Soal Kesulitan Kognitif Soal Soal Jawaban
4.4 Siswa Sedang P3 Uraian 1 1. Buatlah teks Sesuai
Menyajikan mampu eksposisi jawaban
gagasan membuat teks dengan siswa.
kreatif teks eksposisi memperhatikan
dalam struktur, dan
bentuk unsur
cerita kebahasaan!
imajinasi
secara tulis Siswa Sulit P4 Uraian 2 2. Kemudian Sesuai
dan lisan mampu kembangkan jawaban
dengan mengembang kerangka teks siswa.
memperhati kan teks eksposisi
kan eksposisi sehinggan
struktur, menjadi pargraf
penggunaan yang utuh !
bahasa, atau
aspek lisan. Siswa Sulit P5 Uraian 3 3. Tulislah teks Sesuai
mampu eksposisi jawaban
menyajikan hingga menjadi siswa.
teks eksposisi beberapa
secara tertulis paragraf!
c. Kunci Jawaban
Nomor Soal Kunci Jawaban
1 Sesuai jawaban siswa.
2 Sesuai jawaban siswa.
3 Sesuai jawaban siswa.
4 Sesuai jawaban siswa.
d. Kriteria Penilaia
No. Kriteria Penilaian Skor
1 a. Siswa mampu memilih kata yang sangat tepat, penggunaan kata sangat efektif, 4
b. Siswa sangat mampu mengungkapkan daya pikir melalui kalimat
c. Siswa sangat mampu menyampaikan informasi atau pengetahuan secara
singkat, jelas, padat, dan lugas.
d. Siswa sangat mampu menggunakan kalimat sesuai ejaan (baku) .
2 a. Siswa mampu memilih kata yang tepat, penggunaan kata sangat efektif, 3
b. Siswa mampu mengungkapkan daya pikir melalui kalimat
c. Siswa mampu menyampaikan informasi atau pengetahuan secara singkat, jelas,
padat, dan lugas.
d. Siswa mampu menggunakan kalimat sesuai ejaan (baku) .
3 a. Siswa cukup mampu memilih kata yang tepat, penggunaan kata sangat efektif, 2
b. Siswa cukup mampu mengungkapkan daya pikir melalui kalimat
c. Siswa cukup mampu menyampaikan informasi atau pengetahuan secara
singkat, jelas, padat, dan lugas.
d. Siswa cukup mampu menggunakan kalimat sesuai ejaan (baku) .
4 a. Siswa kurang mampu memilih kata yang tepat, penggunaan kata sangat 1
efektif,
b. Siswa kurang mampu mengungkapkan daya pikir melalui kalimat
c. Siswa kurang mampu menyampaikan informasi atau pengetahuan secara
singkat, jelas, padat, dan lugas.
d. Siswa kurang mampu menggunakan kalimat sesuai ejaan (baku) .
3. Penilaian Keterampilan Kelompok
a. Lembar Jurnal
No. Nama Siswa Penilaian Keterampilan
A B C D
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
b. Rubrik Penilaian
No. Kriteria Perlu Cukup Baik Baik Sangat Baik
Bimbingan (2) (3) (4)
(1)
A. Menganalisis Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
masalah dapat menuliskan 1 menuliskan 2 menuliskan 3
menganalisis hasil analisis hasil analisis hasil analisis
masalah masalah. masalah. masalah.
c. Kriteria Penilaian
Aspek yang Dinilai Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian
Menganalisis a. Mengisi semua identifikasi 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria hasil
masalah masalah dalam LKPD. analisis masalah.
b. Kesesuaian jawaban 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria hasil
dengan permasalahan yang analisis masalah.
harus diidentifikasi. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria hasil
c. Menuangkan hasil analisis masalah.
identifikasi dengan bahasa 1 = Siswa tidak memenuhi kriteria
yang baik dan benar. hasil analisis masalah.
Proses Diskusi a. Berani menyampaikan 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria proses
pendapat. diskusi.
b. Kooperatif dalam diskusi. 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria proses
c. Kesantunan dalam diskusi.
berdiskusi. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria proses
diskusi.
1 = Siswa tidak mengikuti proses
diskusi.
Penyampaian hasil a. Kesesuaian dengan 4 = Siswa memenuhi 3 kriteria
diskusi bahan diskusi . penyampaian hasil diskusi.
b. Menyampaikan hasil 3 = Siswa memenuhi 2 kriteria
diskusi dengan bahasa penyampaian hasil diskusi.
yang baik. 2 = Siswa memenuhi 1 kriteria
c. Menyimpulkan hasil penyampaian hasil diskusi.
diskusi. 1 = Siswa tidak mengikuti proses
penyampaian hasil diskusi.
a. Lembar Jurnal
No. Nama Siswa Penilaian Sikap
Kreatif Penyajian topik Penggunaan
teks eksposisi Bahasa
A B C D A B C D A B C D
1.
2.
3.
4.
d. Rubrik Penilaian
Kriteria Butuh Bimbingan Cukup Bak Baik Sangat Baik
(D) (C) (B) (A)
Kreatif Peserta didik tidak Peserta didik memenuhi 1 Peserta didik memenuhi 2 Peserta didik memenuhi 3
memiliki sikap kreatif kriteria sikap kreatif kriteria sikap kreatif kriteria sikap kreatif
Penyajian Peserta didik tidak Peserta didik memenuhi 1 Peserta didik memenuhi 2 Peserta didik memenuhi 3
sesuai dengan mampu menyajikan topik kriteria penyajian topik kriteria penyajian topik kriteria penyajian topik
topik yang teks eksposisi teks eksposisi. teks eksposisi. teks eksposisi.
disampaikan
Penggunaan Peserta didik tidak Peserta didik memenuhi 1 Peserta didik memenuhi 2 Peserta didik memenuhi 3
bahasa. memiliki Artikulasi kriteria Artukulasi jelas. kriteria Artukulasi jelas. kriteria Artukulasi jelas.
jelas.
e. Kriteria Penilaian
DI SUSUN OLEH:
RINA HASANAH
D. URAIAN MATERI
b. Rangkaian Argumen
c. Penegasan Ulang
BAHAN AJAR
A. Menyajikan Teks Eksposisi
Sebagaimana yang telah dipaparkan terdahulu bahwa teks eksposisi menyajikan
sejumlah pendapat (argumen). Teks eksposisi bertujuan untuk meyakinkan
orang lain. Di dalamnya tersaji pula fakta untuk lebih meyakinkan kebenaran
tentang isi pendapat itu. Dalam sistematika penyajiannya, teks eksposisi
diawali dengan penyajian tesis (isu, masalah, ataupun suatu pernyataan yang
bersifat umum; kemudian diikuti rangkaian argumentasi atau pendapat beserta
sejumlah fakta yang menguatkan; diakhiri dengan penegasan ulang.
B. Langkah-langkah menyajikan teks eksposisi
1. Menentukan isu atau masalah.
2. Membaca berbagai sumber yang berkaitan dengan isu yang dipilih atau
melakukan sejumlah pengamatan lapangan.
3. Mendaftar topik-topik yang berkaitan dengan isu berdasarkan hasil-hasil
membaca dan langkah-langkah pengamatan.
4. Menyusun kerangka karangan, struktur teks eksposisi.
5. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi teks eksposisi.
Dalam tahap ini kamu harus menjadikan topik-topik itu menjadi argumen-
argumen jelas dan logis. Di samping itu, kaidah-kaidah kebahasaan perlu
diperhatikan.
DAFTAR PUSTAKA
Sumber Internet :
https://www.youtube.com/watch?v=EF1vswoXM-k
(Sumber internet) https://www.bola.com/ragam/read/4638470/tujuan-teks-eksposisi-
struktur-dan-kaidah-kebahasaannya-yang-perlu-diketahui
Sumber Jurnal :
Rosmaya, e. (2018). Pembelajaran Menulis Teks Eksposisi Dengan Menggunakan Pendekatan Kooperatif
Tipe Investigasi Kelompok DI SMP. Deiksis, 1.
Sarwiji , S. (2019). Peningkatan Keterampilan Menulis Teks Eksposisi Menggunakan Model Problem
Based Learning. Sholaria , 1.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
a. Powertpoint b. Google Classroom
2. Pertemuan kedua
a. Video b. Canva
https://www.youtube.com/watch?v=EF1vswoXM-k
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
KOMPETENSI DASAR
3.6 Menelaah isi dan struktur teks eksposisi (berupa artikel ilmiah
populerdari koran/ majalah) yang diperdengarkan atau dibaca
Tugas!
Nama kelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas : ....
Tesis
Argumentasi
Penegasan ulang
3. Berdasarkan penentuan yang anda lakukan, apakah teks tersebut memenuhi kelengkapan
kaidahkebahasaan teks eksposisi? telaahlah jawabanmu dengan disertai tanggapan!
4. Setelah menelaah struktur dan kaidah kebahasaan, maka simpulkanlah berdasarkan pemahaman anda
mengenai pembelajaran hari ini!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Pertemuan Kedua
(Penilaian Keterampilan)
1.