(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah membaca teks negosiasi dan melakukan permainan “roundtable” secara berkelompok,
peserta didik dapat menentukan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi
sesuai topik negosiasi.
2. Setelah melakukan permainan “roundtable” dan diskusi terbimbing secara berkelompok,
peserta didik dapat menilai pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi
dengan tepat.
Pertemuan kedua
1. Setelah membaca teks negoiasi dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik
dapat menentukan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks negosiasi dengan pola
penyajian yang berbeda dengan tepat.
2. Setelah membaca teks negoiasi, dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik
dapat menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup teks negosiasi secara
tertulis dengan pola penyajian yang berbeda dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Contoh teks negosiasi
b. Konsep
1) Pengertian teks negosiasi
2) Tujuan teks negosiasi
3) Unsur teks negosiasi
a) Pengajuan
b) Penawaran
c) Persetujuan
d) Penutup
4) Syarat tercapainya persetujuan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning (Pertemuan pertama), Jig Saw (Pertemuan kedua)
G. Sumber Belajar
Kosasih, E. 2014. Jenis-jenis Teks dalam Mata Pelajara Bahasa Indonesia SMA/ MA/ SMK/ MAK.
Bandung: Yrama Widya. Hlm. 85 s. d. 106.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
No. Langkah-langkah Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh guru
(menumbuhkan karakter religius).
b. Salah satu peserta didik memimpin berdoa (menumbuhkan karakter
religius).
c. Peserta didik mengondisikan diri terkait dengan kerapian,
kebersihan, dan tata letak bangku. 10 Menit
d. Perserta didik dan guru melakukan curah pendapat tentang teks
negosiasi di media elektronik yang mungkin pernah disaksikan/
dibaca oleh peserta didik yang memuat konten aktual dan kekinian.
(menumbuhkan kecakapan abad 21).
e. Peserta didik menyimak penyampaian tujuan pembelajaran.
f. Peserta didik bersama guru menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik berkelompok, setiap kelompok beranggotakan 4 orang.
(kerjasama)
Stimulus (Pemberian Rangsangan)
b. Peserta didik mengamati teks negosiasi “Pembeli dan Penjual”
(halaman 151-152) dan “Hp Baru” (halaman 152-153) dalam buku 70 Menit
teks. (Critical Thinking)
c. Peserta didik bertanya jawab mengenai unsur-unsur yang terdapat
dalam teks tersebut dengan rasa ingin tahu.
Identifikasi Masalah
d. Tiap kelompok mendapat amplop kartu P3 dan LKPD 1.
I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Jurnal
c. Instrumen : Terlampir
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen : Terlampir
KI KD INDIKATOR
3. Memahami, 3. 10 Mengevaluasi 3.10.3 Menentukan
menerapkan, pengajuan, penawaran, pengajuan, penawaran,
menganalisis persetujuan dalam teks
dan persetujuan dalam
pengetahuan faktual, negosiasi lisan maupun
konseptual, prosedural tertulis. teks negosiasi tertulis.
berdasarkan rasa 3.10.4 Menilai pengajuan,
ingintahunya tentang
penawaran, dan
ilmu pengetahua,
teknologi, seni, budaya, persetujuan dalam
dan humaniora dengan negosiasi tertulis.
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya
untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan 4. 10 Menyampaikan 4.10.3 Menentukan
menyaji ranah konkret pengajuan, penawaran, pengajuan, penawaran,
dan ranah abstrak persetujuan, dan
persetujuan, dan
terkait dengan penutup dalam teks
pengembangan dari negosiasi secara lisan penutup dalam teks
yang dipelajarinya di atau tulis negosiasi dengan pola
sekolah secara mandiri
penyajian yang berbeda.
dan mampu
menggunakan metoda 4.10.4 Menyampaikan
sesuai kaidah keilmuan. pengajuan, penawaran,
persetujuan, dan
penutup teks negosiasi
secara tertulis dengan
pola penyajian yang
berbeda.
A. Pengertian Negosiasi
Negosiasi berasal dari bahasa Inggris, negotiate yang artinya perundingan. Menurut KBBI, negosiasi
adalah proses tawar-menawar dengan jalan berunding untuk mencapai kesepakatan bersama antara
satu pihak (kelompok atau organisasi) dan pihak (kelompok atau organisasi) yang lain. Negosiasi
dapat pula diartikan sebagai bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencapai kesepakatan
antara pihak-pihak yang berbeda kepentingan.
B. Tujuan Negosiasi
C. Unsur-unsur negosiasi
Partisipan
(Pihak yang
bernegosiasi)
Perbedaan
kepentingan
Persetujuan
antara kedua
belah pihak
Pengajuan dan
Penawaran
3. Surat niaga
Dengan hormat,
Sebelumnya kami ucapkan terima kasih atas berkenannya Bapak/ Ibu memberikan
kesempatan kepada kami untuk memperkenalkan perusahaan kami. Kami dari PT Uber
Sistekindo (Uber Security System) berniat untuk memperkenalkan diri lebih jauh melalui
surat ini.
Uber Security System adalah perusahaan jasa desain, pemasangan, dan perawatan peralatan
security system, seperti Burglar Alarm, CCTV Camera, Access Control, Absensi Sidik Jari,
dan Peralatan Keamanan Security. Kami dapat melakukan pemasangan diberbagai tempat
seperti perumahan, perbankan, industrial, rumah sakit, sekolah, perkantoran, pusat
perbelanjaan, dan berbagai tempat lainnya.
Berikut kami sampaikan penjelasan singkat mengenai security system
a. Burglar Alarm
Sistem pengaman rumah atau gedung dengan menggunakan sensor detektor yang sesuai
dengan kebutuhannya, seperti sensor untuk pintu, pagar, halaman, dan ruang, detektor
suhu untuk ruang server dan detektor asap untuk ruangan. Jika alarm berbunyi maka
akan menghubungi nomor telepon atau gawai.
b. CCTV Camera
Sistem pengamanan rumah atau gedung dengan menggunakan kamera yang berfungsi
untuk memantau suatu area baik secara langsung maupun dari hasil rekaman. Sistem ini
dapat dipantau dengan monitor di lokasi pemasangan dan dapat pula dipantau melalui
jaringan LAN atau WAN.
c. Access Control
Hormat kami,
Dengan Hormat,
Sehubungan dengan Surat Pengenalan Produk yang telah Bapak/Ibu kirim sebelumnya,
kami tertarik untuk membeli berbagai kebutuhan peralatan kantor yang Anda tawarkan.
Untuk itu kami mohon Bapak/Ibu dapat mengirimkan beberapa informasi yang kami
butuhkan sebagai berikut :
1. Rincian Barang yang lebih detail
2. Daftar Harga
3. Cara pemesanan dan pembayaran
Pemesanan akan kami lakukan setelah mempertimbangkan kembali informasi diatas yang
telah kami terima. Semoga surat ini menjadi awal hubungan kerjasama yang baik antar
perusahaan kita.
Atas perhatian Bapak/Ibu, kami ucapkan terima kasih.
Hormat Kami,
PT. Maju Mundur,
Anton Sanjaya
c. Surat Pemesanan
Surat yang berisi pemesanan barang yang dituliskan oleh sang pembeli
Contoh:
TOKO ANIK BELAJAR
Jalan MELATI No. 88 Gresik, Jawa Timur, Indonesia
Kelas/
: X/ Dua
Semester
KI KD INDIKATOR
3. Memahami, menerapkan, 3. 10 Mengevaluasi pengajuan, 3.10.1 Menentukan pengajuan,
menganalisis penawaran, persetujuan penawaran, dan
pengetahuan faktual, dalam teks negosiasi lisan
persetujuan dalam teks
konseptual, prosedural maupun tertulis.
berdasarkan rasa negosiasi tertulis.
ingintahunya tentang 3.10.2 Menilai pengajuan,
ilmu pengetahua,
penawaran, dan
teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan persetujuan dalam
wawasan kemanusiaan, negosiasi tertulis.
kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang
kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan masalah.
Petunjuk Tugas
1. Ingat kembali unsur-unsur yang terdapat dalam sebuat teks negosiasi, seperti pengajuan,
penawaran, dan persetujuan!
2. Bacalah teks negosiasi yang rumpang berikut!
3. Lengkapi teks negosiasi tersebut dengan menentukan pengajuan, penawraan, dan persetujuan!
4. Perhatikan susunannya, sehingga menjadi teks negosiasi yang utuh!
Untuk memudahkanmu mengerjakan tugas ini, gunakan tabel berikut. Kalian boleh
menambahkan kolom sesuai kebutuhan.
Unsur
Teks Negosiasi Jual Beli Barang
Di sebuah toko elektronik.
Penjual : Mari mas, ada yang bisa saya bantu? Orientasi
1 Pengajuan
2
3
4
5
6
7
8
9
Petunjuk Tugas
1. Bacalah kembali susunan teks negosiasi yang suah ditentukan oleh teman-teman kalian!
2. Tentukan ketepatan urutan dan kesesuaian penentuan unsur dalam teks negosiasi yang disusun
teman kalian!
3. Jangan lupa untuk memberikan alasan dari segala jawaban yang kalian tuliskan!
Untuk memudahkanmu mengerjakan tugas ini, gunakan tabel berikut. Kalian boleh
menambahkan kolom sesuai kebutuhan.
Judul Teks Negosiasi:
Kesesuaian
Ketepatan
Penentuan
Urutan
No. Unsur Alasan
Tidak Tidak
Sesuai Sesuai
Sesuai Sesuai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Gudang Pelajaran. 2017. 17+ Contoh Teks Negosiasi Lengkap beserta Struktur: Pengertian, Fungsi dan Tujuan,
Ciri-ciri dan Kaidah Kebahasaan. https://gudangpelajaran.com/contoh-teks-negosiasi/ diakses pada
17 September 2018.
Kosasih, E. 2014. Jenis-jenis Teks dalam Mata Pelajara Bahasa Indonesia SMA/ MA/ SMK/ MAK.
Bandung: Yrama Widya. Hlm. 85 s. d. 106.
Maryanto, dkk. 2014. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik SMA/ MA/ SMK/ MAK Kelas
X Edisi Revisi 2014. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Suherli, dkk. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X SMA/ MA/ SMK/ MAK. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
-------------. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X SMA/ MA/ SMK/ MAK. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Rubrik Tugas 2
Soal Aspek yang Dinilai Skor
(Untuk Peserta didik tepat menetukan urutan dan menilai kesesuaian pengajuan/
Poin 1 penawaran/ persetujuan dalam teks negosiasi yang diperiksa disertai alasan 4
– 25) yang sesuai dengan tujuan unsur debat.
Peserta didik tepat menentukan urutan tetapi kurang tepat menilai
kesesuaian pengajuan/ penawaran/ persetujuan dalam teks negosiasi yang 3
diperiksa disertai alasan yang sesuai dengan tujuan unsur debat.
Peserta didik kurang tepat menentukan urutan dan menilai kesesuaian
pengajuan/ penawaran/ persetujuan dalam teks negosiasi yang diperiksa 2
disertai alasan.
Peserta didik kurang tepat menentukan urutan dan menilai kesesuaian
pengajuan/ penawaran/ persetujuan dalam teks negosiasi yang diperiksa 1
disertai tidak disertai alasan.
Keterangan:
a. Skor maksimal untul 1 poin adalah 4
b. Nilai maksimal untuk soal nomor 2 adalah 50
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Tugas 2 : 𝑥 50
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kelas/
: X/ Dua
Semester
KI KD INDIKATOR
4. Mengolah, menalar, 4. 10 Menyampaikan 4.10.1 Menentukan
dan menyaji ranah pengajuan, pengajuan,
konkret dan ranah penawaran,
penawaran,
abstrak terkait persetujuan, dan
dengan penutup dalam teks persetujuan, dan
pengembangan dari negosiasi secara lisan penutup dalam teks
yang dipelajarinya di atau tulis
negosiasi dengan
sekolah secara
mandiri dan mampu pola penyajian yang
menggunakan berbeda.
metoda sesuai kaidah
4.10.2 Menyampaikan
keilmuan.
pengajuan,
penawaran,
persetujuan, dan
penutup teks
negosiasi secara
tertulis dengan pola
penyajian yang
berbeda.
Petunjuk Tugas
1. Bacalah dan tentukan unsur negosiasi (pengajuan, penawaran, dan persetujuan) yang terdapat dalam
teks negosiasi yang kalian terima!
2. Untuk mempermudah menentukan unsur negosiasi, kalian dapat membaca teks tersebut secara
berulang-ulang.
3. Buatlah teks negosiasi dengan pola penyajian yang berbeda (sesuai pengambilan undian),
berdasarkan TekNo3 yang diterima! Jangan lupa menentukan pengajuan, penawaran dan
persetujuan dalam teks negosiasi tersebut!
Untuk memudahkanmu mengerjakan tugas ini, gunakan tabel berikut. Kalian boleh
menambahkan kolom sesuai kebutuhan.
Judul Teks Negosiasi:
Pengajuan
Penawaran
Persetujuan
Kosasih, E. 2014. Jenis-jenis Teks dalam Mata Pelajara Bahasa Indonesia SMA/ MA/ SMK/ MAK.
Bandung: Yrama Widya. Hlm. 85 s. d. 106.
Maryanto, dkk. 2014. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik SMA/ MA/ SMK/ MAK Kelas
X Edisi Revisi 2014. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Suherli, dkk. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X SMA/ MA/ SMK/ MAK. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
-------------. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X SMA/ MA/ SMK/ MAK. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Rubrik
Soal Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik dapat menyampaikan 3 unsur negosiasi (pengajuan,
4
Ketepatan penawaran, dan persetujuan) secara lengkap dan berurutan.
Unsur Peserta didik dapat menyampaikan 2 unsur negosiasi secara lengkap 3
dan berurutan.
Peserta didik dapat menyampaikan 3 unsur negosiasi tetapi tidak 2
berurutan
Peserta didik dapat menyampaikan 2 unsur negosiasi tetapi tidak 1
berurutan.
Cara Teks negosiasi disajikan dengan pola yang berbeda dengan teks awal. 4
Menyampaikan Teks negosiasi disajikan dengan pola yang sama dengan teks awal. 2
Keterangan:
a. Skor maksimal untul tiap poin adalah 4
b. skor maksimal untuk tugas adalah 8
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai KD : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
D. Media
1. Nama Media : Kartu P3 (Pengajuan, Penawaran, Persetujuan)
2. Bahan :
a. Kertas buffalo warna-warni
b. Teks negosiasi “Jual Beli Barang” yang dibuat secara acak
3. Alat :
a. Laptop
b. Printer
c. Gunting/ silet
d. Penggaris
e. Amplop
4. Prosedur Pembuatan
a. Siapkan kertas buffalo dan teks negosiasi “Jual Beli Barang”.
b. Cetak teks negosiasi “Jual Beli Barang” yang dibuat secara acak di kertas buffalo.
c. Setelah tercetak, gunting teks negosiasi yang sudah dibuat secara acak sesuai pola
menggunakan gunting atau silet.
d. Masukkan hasil potongan (kartu P3) tersebut ke dalam amplop.
e. Media siap digunakan.
E. Penerapan di Kelas
1. Tiap kelompok mendapat amplop kartu P3 dan LKPD 1.
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menentukan pengajuan, penawaran, dan
persetujuan dalam negosiasi dengan media “kartu P3” dan LKPD 1.
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Anak : Ayah tenang saja, semuanya sudah aku pikirkan. Ayah doakan saja
biar aku mudah meraih cita-cita.
Ayah : Ya, sudahlah kalau itu mau kamu, tapi nanti malam kamu pikirkan
lagi, ya.
Anak : Iya, yah.
Dengan hormat,
Sebelumnya kami ucapkan terima kasih atas berkenannya Bapak/ Ibu memberikan kesempatan kepada kami untuk memperkenalkan
perusahaan kami. Kami dari PT Uber Sistekindo (Uber Security System) berniat untuk memperkenalkan diri lebih jauh melalui surat
ini.
Uber Security System adalah perusahaan jasa desain, pemasangan, dan perawatan peralatan security system, seperti Burglar Alarm,
CCTV Camera, Access Control, Absensi Sidik Jari, dan Peralatan Keamanan Security. Kami dapat melakukan pemasangan diberbagai
tempat seperti perumahan, perbankan, industrial, rumah sakit, sekolah, perkantoran, pusat perbelanjaan, dan berbagai tempat lainnya.
Berikut kami sampaikan penjelasan singkat mengenai security system
a. Burglar Alarm
Sistem pengaman rumah atau gedung dengan menggunakan sensor detektor yang sesuai dengan kebutuhannya, seperti sensor
untuk pintu, pagar, halaman, dan ruang, detektor suhu untuk ruang server dan detektor asap untuk ruangan. Jika alarm berbunyi
maka akan menghubungi nomor telepon atau gawai.
b. CCTV Camera
Sistem pengamanan rumah atau gedung dengan menggunakan kamera yang berfungsi untuk memantau suatu area baik secara
langsung maupun dari hasil rekaman. Sistem ini dapat dipantau dengan monitor di lokasi pemasangan dan dapat pula dipantau
melalui jaringan LAN atau WAN.
c. Access Control
Sistem pengaman rumah atau gedung yang berfungsi melakukan pengendalian keluar dan masuknya seseorang ke suatu ruangan
dengan menggunakan kartu. Dan jika diperlukan transaksi keluar dan masuknya dapat dicatat dengan software.
d. Finger Print Time & Attendance
Sistem ini berfungsi sebagai mesin absensi dengan menggunakan jari yang tidak dapat diduplikasi atau dititipkan seperti mesin
absensi dengan menggunakan kartu.
e. Peralatan Keamanan Security
Peralatan keamanan dapat membantu security untuk menjalankan tugasnya. Peralatan keamanan tersebut seperti Guard Tour
Monitoring, Handheld/ Walkthru Metal Detector, dan Inspection Mirror.
Bersama surat ini, kami lampirkan daftar barang dan harga yang dapat menjadi bahan pertimbangan Bapak/ Ibu untuk
menggunakan produk kami.
Demikian penjelasan singkat mengenai peralatan security system. Sebagai informasi, kami telah dipercayakan untuk melakukan
pemasangan peralatan security system ini di berbagai lokasi diantaranya seperti
a. Bank Indonesia
b. Bank Mandiri
c. Bank Syariah Mandiri
d. Pertamina
Besar harapan kami untuk dapat membantu Bapak/ Ibu dalam memenuhi kebutuhan peralatan security system tersebut. Kami selalu
siap untuk dapat melakukan diskusi dengan Bapak/ Ibu agar mendapat desain yang maksimal dan optimal.
Untuk mendapat penjelasan lebih lanjut Bapak/Ibu dapat menghubungi kami di nomor 083875493838 (a.n. Faisal) atau dapat
mengunjungi website kami di www.uber.co.id. Atas perhatian dan kerja sama Bapak/ Ibu kami haturkan terima kasih.
Hormat kami,
Negosiasi Negosiasi
Dialog (1) Dialog (2)
Teks Negosiasi: Dialog
Tugas
Sampaikan pengajuan,
penawaran, persetujuan, dan Negosiasi
penutup dengan pola Dialog (3)
penyajian Narasi!
Negosiasi Negosiasi
Surat (1) Surat (2)
Negosiasi Negosiasi
Gabungan (1) Gabungan (2)
Negosiasi
Surat (3)
Negosiasi
Gabungan (3)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah membaca teks negosiasi dan melakukan permainan “roundtable” secara berkelompok, peserta didik dapat menentukan pengajuan, penawaran, dan
persetujuan dalam teks negosiasi sesuai topik negosiasi.
2. Setelah melakukan permainan “roundtable” dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menilai pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam
teks negosiasi dengan tepat.
Pertemuan kedua
1. Setelah membaca teks negoiasi dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menentukan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks
negosiasi dengan pola penyajian yang berbeda dengan tepat.
2. Setelah membaca teks negoiasi, dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup
teks negosiasi secara tertulis dengan pola penyajian yang berbeda dengan benar.
Dari kedua teks yang berbeda pola penyajian tersebut, dengan menuliskan buktinya,
tentukan
a. pengajuan
b. penawaran
c. persetujuan
Menyampaikan Uji Negosiasi antara Penjual dan Pembeli
4.10.2 Produk 7
teks negosiasi Kinerja Penjual : Permisi, ada yang bisa saya bantu?
E. Perangkat Evaluasi
No. Skor
Kunci Jawaban Skor
Soal Maksimal
1. 5 kalimat pengajuan dalam teks negosiasi
2
a. Maaf, Pak. Apa pekerjaan ini bisa ditunda sekitar dua hari, Pak.
10
b. Sebelumnya saya berterima kasih pada Bapak atas kepercayaannya. Namun, bagaimana ya. Orang tua saya tadi pagi masuk
2
rumah sakit dan saya harus menungguinya
Keterangan:
a. Nomor soal 1 s.d. 5 merupakan soal untuk KD 3. 10 (Pengetahuan)
b. Skor maksimal KD 3.10 adalah 37
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 Nilai Total: (Nilai 3.10 + Nilai 4.10)/ 2
37
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah membaca teks negosiasi dan melakukan permainan “roundtable” secara berkelompok, peserta didik dapat menentukan pengajuan, penawaran, dan
persetujuan dalam teks negosiasi sesuai topik negosiasi.
2. Setelah melakukan permainan “roundtable” dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menilai pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam
teks negosiasi dengan tepat.
Pertemuan kedua
1. Setelah membaca teks negoiasi dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menentukan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks
negosiasi dengan pola penyajian yang berbeda dengan tepat.
2. Setelah membaca teks negoiasi, dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup
teks negosiasi secara tertulis dengan pola penyajian yang berbeda dengan benar.
E. Perangkat Evaluasi
No. Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal
1. Peserta didik dengan tepat mengevaluasi kesesuaian pengajuan/ penawaran/ persetujuan yang disampaikan disertai
40
penyampaian alasan (yang dikaitan dengan cara atau syarat tercapainya negosiasi) yang tepat.
40
Peserta didik dengan tepat mengevaluasi kesesuaian pengajuan/ penawaran/ persetujuan yang disampaikan disertai
30
penyampaian alasan (yang dikaitan dengan cara atau syarat tercapainya negosiasi) yang kurang tepat.
Keterangan:
a. Nomor soal 1 merupakan soal untuk KD 3. 10 (Pengetahuan)
b. Skor maksimal KD 3.10 adalah 40
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 Nilai Total: (Nilai 3.10 + Nilai 4.10)/ 2
40
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah membaca teks negosiasi dan melakukan permainan “roundtable” secara berkelompok, peserta didik dapat menentukan pengajuan, penawaran, dan
persetujuan dalam teks negosiasi sesuai topik negosiasi.
2. Setelah melakukan permainan “roundtable” dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menilai pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam
teks negosiasi dengan tepat.
Pertemuan kedua
1. Setelah membaca teks negoiasi dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menentukan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam teks
negosiasi dengan pola penyajian yang berbeda dengan tepat.
2. Setelah membaca teks negoiasi, dan diskusi terbimbing secara berkelompok, peserta didik dapat menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup
teks negosiasi secara tertulis dengan pola penyajian yang berbeda dengan benar.
E. Perangkat Evaluasi
No. Skor
Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal
1. Peserta didik membuat video teks negosiasi dengan pola penyajian dialog; unsur pengajuan, penawaran, dan persetujuan
30
lengkap; menggunakan bahasa sendiri.
Peserta didik membuat video teks negosiasi dengan pola penyajian dialog; unsur pengajuan, penawaran, dan persetujuan kurang
20
lengkap; menggunakan bahasa sendiri.
30
Peserta didik membuat vidoe teks negosiasi dengan pola penyajian dialog; unsur pengajuan, penawaran, dan persetujuan
15
lengkap; menggunakan bahasa yang sama dengan teks awal
Peserta didik membuat video teks negosiasi dengan pola penyajian dialog; unsur pengajuan, penawaran, dan persetujuan kurang
10
lengkap; menggunakan bahasa yang sama dengan teks soal.
Keterangan:
a. Soal pengayaan merupakan peningkatan untuk KD 4. 10 (Keterampilan)
b. Skor maksimal KD 3.10 adalah 30
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100
30