Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Ambon


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi : Menafsir Pandangan Pengarang dalam Novel
Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
eksplanasial, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menafsir pandangan 3.8.1 Menentukan pandangan pengarang terhadap
pengarang terhadap kehidupan nyata dalam novel yang dibaca
kehidupan dalam novel yang
dibaca
4.8 Menyajikan hasil interpretasi 4.8.1 Mempresentasikan hasil interpretasi pandangan
terhadap pandangan pengarang dalam novel yang dibaca.
pengarang.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dengan model pembelajaran
kooperatif tipe Problem Based Learning, peserta didik dapat menafsir pandangan
pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca, serta dapat menyajikan hasil
interpretasi terhadap pandangan pengarang dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung
jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Novel
Novel adalah karangan prosa yang panjang mengandung rangkaian cerita
kehidupan seseorang dengan orang di sekelilingnya dengan menonjolkan watak dan
sifat setiap pelaku.

2. Ciri-Ciri Novel
a. Memiliki lebih dari satu alur dan alurnya berkembang
b. Tokohnya banyak dan memiliki lebih dari satu karakter
c. Temanya lebih kompleks
d. Latar bergerak dan banyak
e. Ceritanya disertai perubahan nasib tokoh

3. Menafsir Pandangan Pengarang dalam Novel


Penafsiran merupakan bagian dari suatu presentasi atau penggambaran
informasi yang diubah untuk menyesuaikan dengan suatu kumpulan simbol spesifik.
Pengarang menjadi bagian dari masyarakat yang dapat melahirkan sebuah
karya sastra dari permasalahan sosial masyarakat yang melingkupinya.
Menafsir pandangan pengarang dalam novel adalah menafsir apa saja yang
terkandung dalam novel, dalam hal ini termasuk di dalamnya menafsir tentang pesan
pengarang, kalimat konotasi, kaitan fakta dengan kehidupan yang ada dan menemukan
nilai-nilai kehidupan yang disampaikan oleh penulis.
Interpretasi terhadap pandangan pengarang adalah memberi kesan kepada
pandangan pengarang baik berupa apresiasi maupun berupa kritik.

Nilai-nilai dalam novel:


a. Nilai sosial adalah nilai yang dilihat dari sudut pandang hubungan dengan
manusia atau masyarakat.
b. Nilai agama adalah nilai yang dilihat dari sudut pandang sesorang berdasarkan
hubungannya dengan Tuhan.
c. Nilai moral adalah nilai yang dilihat dari sudut pandang kepribadian atau sikap
sesorang dalam menyikapi suatu masalah.
d. Nilai budaya adalah nilai yang dilihat dari sudut pandang kebiasaan, adat-istiadat,
keperyaan, oleh masayarakat setempat.
Langkah-langkah menafsir pandangan pengarang:
a. Membaca keseluruhan isi novel
b. Memahami isi novel secara mendalam
c. Mengetahui biografi atau kehidupan pengarang
d. Mengaitkan kehidupan pengarang dengan kehidupan dalam novel

Penyajian hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang yaitu memberikan


pendapat terhadap hasil tafsiran pengarang, baik secara lisan maupun tulis.
1. Membaca isi novel secara mendalam.
2. Membaca isi novel secara mendalam.
3. Memberikan pendapat terhadap tafsiran pengarang tentang kehidupan dalam novel
(lisan atau tulis).

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Lembar Kerja
2. Salindia
3. Video
a. Profil Pramoedya Ananta Toer: Mengenal Sosok Ananta Toer
b. Rahasia Sukses Andrea Hirata
4. Karton Manila
5. Papan Tulis
6. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar :
a. Hirata, Andrea. 2005. Laskar Pelangi. Yogyakarta:Bentang Pustaka.
b. Istanto, Andi. 2017. Menafsir Pandangan Pengarang dalam Novel. (Online)
http://kiatberbahasa.blogspot.com/2017/10/menafsir-pandangan-pengarang-dalam-
novel.html. Diakses 9 November 2018.
c. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
d. Suherli, dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
e. Toer, Pramoedya Ananta. 2011. Bumi Manusia. Jakarta Timur: Lentera Dipantara
f. Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=TwMCjm3qM6A)
g. Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=enIANHXmixk)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Problem Based Orientasi 15 menit
Pendahuluan Learning  Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta
didik sebelumnya,
- Teks Editorial
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Menyampaikan materi pelajaran yang
akan dibahas..
 Menyampaikan kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik kepada masalah 150 menit
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik
 Menentukan pandangan pengarang
terhadap kehidupan nyata dalam
novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan menanggapi
pandangan pengarang

Melihat
a. Guru menayangkan gambar/ foto
berupa novel dan pengarangnya.
b. Siswa menyampaikan tanggapannya
terhadap apa yang telah ditayangkan.
c. Guru dan siswa berusaha membangun
konsep tentang penafsiran pandangan
pengarang dalam novel

Mengamati
Peserta didik mengamati lembar kerja
yang berisi penggalan novel yang telah
ditentukan sebelumnya untuk
dikembangkan berhubungan dengan:
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang .

Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), materi dari
buku paket, novel, atau dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang.

 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang
Mengorganisasikan peserta didik
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang
(yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat)
Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

Peserta didik mengumpulkan


informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
 Mengamati obyek,
 Membaca sumber lain selain buku
teks,
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi
melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi pokok yaitu
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang.
 Aktivitas
 Peserta didik diminta untuk
menafsir pandangan pengarang
terhadap kehidupan dalam novel
yang dibaca
 Peserta didik diminta untuk
menyajikan hasil interpretasi
terhadap pandangan pengarang
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Peserta didik diminta berdiskusi
dalam kelompok tentang
prosedur menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Saling tukar informasi tentang :
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang.
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang :
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa: Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang
 Menjawab pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menganalisa & mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang:
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang
 Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan :
 Menentukan pandangan
pengarang terhadap kehidupan
nyata dalam novel yang dibaca.
 Mempresentasikan dan
menanggapi pandangan
pengarang
Kegiatan Penutup Peserta didik : 15 menit
 Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian proses dan hasil belajar
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : tes tulis/lisan
c. Keterampilan : tes praktik

2. Bentuk instrumen dan instrumen


Sikap :
Observasi
a. Perilaku bersyukur dengan menggunakan indera manusia untuk berkomunikasi dalam
lingkup sosialnya
b. Kemampuan melaksanakan tugas individu dengan baik
c. Kemampuan bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakinan

3. Pengetahuan:
Tes tertulis
Kemampuan menafsirkan pandangan pengarang dalam novel yang dibaca
4. Keterampilan:
Unjuk kerja
Kemampuan mempresentasikan hasil tafsiran pandangan pengarang dalam novel yang
dibaca.

Pedoman penskoran
a. Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Negeri …. Ambon
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018- 2019
No. Waktu Nama Siswa Nilai Catatan Tindak
Karakter Perilaku Lanjut

b. Instrumen Pengetahuan
No. KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL JLH.
DASAR SOAL SOAL
1. 3.8 Menafsir Novel 3.8.1 Menafsirkan 1. Tuliskan 2
pandangan pandangan pengertian
pengarang pengarang penafsiran
terhadap terhadap pandangan
kehidupan kehidupan nyata pengarang.
dalam novel
dalam novel 2. Analisislah
yang dibaca
yang dibaca pandangan
pengarang
terhadap
kehidupan dalam
novel yang dibaca

Pedoman Penskoran Pengetahuan


No. Kunci jawaban Skor
soal
1. Menafsir pandangan pengarang dalam novel adalah menafsir apa saja 5
yang terkandung dalam novel, dalam hal ini termasuk di dalamnya
menafsir tentang pesan pengarang, kalimat konotasi, kaitan fakta dengan
kehidupan yang ada dan menemukan nilai-nilai kehidupan yang
disampaikan oleh penulis.

2. (Jawaban disesuaikan dengan teks yang digunakan) 15


Jumlah 20

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
c. Instrumen Keterampilan
Satuan Pendidikan : SMAN. 1 Ambon
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Materi : Menafsir Pandangan Pengarang dalam Novel
Kompetensi dasar : 4.8 Menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan
pengarang
Indikator : 4.8.1 Mempresentasikan hasil interpretasi pandangan
pengarang dalam novel yang dibaca

Lembar Soal Keterampilan


Presentasikanlah hasil interpretasi pandangan pengarang dalam novel yang telah kamu baca!

Rubrik Penilaian

) Lembar Penilaian Presentasi


Nama : ..........................
Kurang (1) Baik (2) Amat Baik (3)
No Aspek
50-74 75-85 86-100
1. Persiapan Gagasan siswa tidak Gagasan siswa Gagasan siswa
terorganisasi dan terorganisasikan; terorganisasikan,
siswa tidak siswa tampak terkembang, dan
menguasai isi. terlatih dan siap terkait untuk
melakukan mendukung tujuan;
presentasi. tujuan presentasi
ditunjukkan secara
jelas.
2. Penyampaian Penyajian siswa Siswa dapat Presentasi siswa
tergantung banyak menyampaikan dan tampak alami dan
pada catatan/media tidak membaca santai tanpa
visual; siswa lebih materi presentasi. mengurangi
banyak membaca keseriusan.
daripada melakukan
presentasi.
3. Komunikasi Variasi ekspresi Siswa Secara konsisten
nonverbal siswa dan kontak menggunakan siswa meng-gunakan
mata hanya sedikit. ekspresi wajah dan ekspresi wajah dan
kontak mata untuk kontak mata dengan
menjaga penuh makna.
komunikasi dengan
siswa lain.
Gerakan siswa Penggunaan Gerakan siswa
mengganggu dan/ gerakan siswa menghidupkan
atau tidak tepat. . dapat membantu presentasi.
presentasi
4. Komunikasi Siswa seolah-olah Pengucapan Pengucapan siswa
verbal berbicara pada diri umumnya secara konsisten baik
sendiri; berbicara dilakukan dengan sehingga presentasi
terlalu cepat baik; jeda terjaga mudah dipahami;
sehingga yang dengan baik; jeda terjaga dengan
dikatakan tidak dapat volume suara baik.
dipahami dengan dijaga sesuai
baik; dan/atau tidak dengan situasi.
terdengar.
5. Pemanfaatan Penguasaan peranti Penggunaan peranti Peranti bahasa
piranti bahasa terbatas; bahasa sesuai dimanfaatkan secara
bahasa presentasi dipenuhi dengan tujuan jelas, tepat, dan
dengan bahasa gaul, meskipun beberapa canggih.
jargon; piranti bagian presentasi
kebahasaan yang tidak begitu jelas.
digunakan sangat
membosankan.
6. Alat bantu Penggunaan Siswa memadukan Siswa secara kreatif
visual teknologi visual penggunaan mengintegrasikan
mengganggu teknologi dan/atau teknologi/visual
dan/atau tidak audio-visual; untuk presentasi.
mendukung penggunaannya
presentasi. mendukung
presentasi.

3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dirancang dengan memberikan tugas individu dengan mengerjakan
aktivitas pada setiap pertemuan yang belum mencapai KKM dengan soal paralel sebagai
berikut :
- Materi pembelajaran remedial berupa pembelajaran ulang
- Pengertian , tujuan teks pidato persuasive
- Menulis gagasan, pendapat, pikiran dan pandangan dalam teks
- Menyimpulkan gagasan, pendapat, pikiran dan pandangan dalam teks
- Bimbingan perorangan
- Belajar kelompok
- Tutor sebaya
4. Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi dan secara pribadi sudah mampu
memahami materi tersebut. Bentuk pengayaan dibuat dalam bentuk tugas rumah :
Carilah novel kemudian :
- Tafsirkan pandangan pengarang terhadap kehidupan nyata dalam novel yang dibaca

Ambon, November 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. ……………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)

OLEH:

ST. NURHIKMAH J

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA

2018
