(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama proses pembelajaran, peserta menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan
kaidah penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menggunakan kata,istilah, atau
ungkapan bahasa Indonesia dalam mengekspresikan gagasan berbahasa Indonesia
baik lisan maupun tulis
3. Selama proses pembelajaran peserta didik selalu menyelesaikan tugas tepat waktu
4. Selama proses pembelajaran peserta didik bersedia merespon pokok-pokok
persoalan yang dipaparkan dalam teks anekdot
5. Selama proses pembelajaran peserta didik , mau mengajukan pertanyaan-pertanyaan
kritis terhadap masalah-masalah yang dikemukakan dalam teks anekdot
6. Selama proses pembelajaran peserta didik, selalu menggunakan kata-kata yang tidak
menyinggung perasaan orang lain
7. Setelah membaca teks anekdot dan teks humor peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan teks anekdot dengan teks humor dilihat dari struktur isi dan fitur
bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun.
8. Setelah membaca teks anekdot dan teks humor peserta didik dapat mengidentifikasi
perbedaan teks ankedot dengan teks humor dilihat dari struktur isi dan fitur
bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun.
9. Setelah mengamati tayangan video tentang teks anekdot dan teks humor peserta
didik dapat menulis teks anekdot dan teks humor sesuai dengan struktur isi dan ciri
bahasa teks anekdot
D. Materi
1. Teks anekdot dan teks humor
2. Struktur teks anekdot dan teks humor
3. Teknik menyusun teks humor
4. Teknik menulis teks anekdot
E. Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
B. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar. 10 menit
2. Guru dan peserta didik melakukan curah pendapat
tentang fungsi teks anekdot dan teks humor dalam
kehidupan sehari-hari setelah membaca teks anekdot.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran.
5. Guru dan peserta didik menyepakati kegiatan yang
akan dilakukan.
B. Inti MENGAMATI
2. Peserta didik mengamati penayangan video teks anekdot 70 menit
dan teks humor dengan cermat
MENANYA
4. Peserta didik menanyakan butir-butir penting terkait
struktur isi dan ciri bahasa teks anekdot yang diamati
5. Peserta didik menanyakan butir-butir penting terkait
struktur isi dan ciri bahasa teks humor yang diamati
6. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur
isi dan ciri bahasa teks anekdot dan teks humor
dengan saling menghargai dan menggunakan bahasa
yang santun.
MENGEKSPLORASI
1. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan
satu topik yang akan dikembangkan menjadi teks
anekdot
2. Secara berkelompok, peserta didik mengamati dan
mengumpulkan bahan sesuai dengan topik yang telah
dipilih.
3. Peserta didik mendiskusikan kesesuaian bahan-
bahan yang telah dikumpulkan dengan topic yang
dipilih.
MENCOBA
4. Peserta didik menyusun rancangan isi teks anekdot
yang akan ditulis sesuai dengan struktur isi dan ciri
bahasa teks anekdot.
5. Peserta didik menyusun teks anekdot dengan struktur
isi dan ciri bahasa teks anekdot dengan tepat
MENGOMUNIKASIKAN
1. Peserta didik memajang teks anekdot di
majalah dinding kelas
D. Penutup 6. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang 10 menit
telah dipelajari.
7. Peserta didik melakukan refleksi misalnya
mengungkapkan kesulitan yang dialami dalam proses
pembelajaran .
8. Siswa mengerjakan evaluasi.
9. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
H. PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis Tes uraian, menemukan persamaan dan perbedaan teks
anekdot dan humor dan Rambu-rambu jawaban
Tes Praktik-Proyek Menulis teks anekdot, rubrik penilaian
B. Sikap Sosial
1. Jujur
2. Teliti
3. Santun
4. Menghargai pendapat teman
Tes Uraian
1. Bacalah teks anekdot dan teks humor berikut! (teks yang disajikan oleh guru)
2. Temukan persamaan kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya!
3. Temukan perbedaan kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya!
Skor Deskripsi
1 Belum menemukan persamaan/perbedaan
2 Menemukan persamaan/perbedaan tanpa disertai bukti
3 Menemukan persamaan/perbedaan disertai bukti
Penilaian Praktik-Proyek
1. Pilihlah satu topik yang berisi sindiran terhadap perilaku pejabat (korupsi, suap, atau
nepotisme), kebijakan publik (misalnya kenaikan bahan bakar minyak (BBM), ironi impor
pangan, kekacauan atau kecurangan dalam ujian nasional), atau layanan publik (petugas
yang tidak ramah, layanan yang berbelit-belit), atau yang lain!
2. Buatlah rancangan isi teks anekdot yang akan kalian susun dengan mengikuti kaidah
penulisan teks anekdot dengan tepat!
PENILAIAN KETERAMPILAN
Skor kriteria komentar
isi
27 – 30 Sangat baik—sempurna:
menguasai topik tulisan; substantif;
pengembangan pernyataan pendapat
(tesis)^argumentasi^penegasan ulang
pendapat secara lengkap; relevan
dengan topik yang dibahas
22 – 26 Cukup—baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan
dengan topik, tetapi kurang
terperinci
17 – 21 Sedang—cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; substansi
kurang; pengembangan topik tidak
memadai
struktur
18 – 20 Sangat baik—sempurna: ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik;
urutan logis (pernyataan pendapat
(tesis)^argumentasi^penegasan ulang
pendapat); kohesif
14 – 17 Cukup—baik: kurang lancar;
kurang terorganisasi, tetapi ide
utama ternyatakan; pendukung
terbatas; logis, tetapi tidak lengk
10 – 13 Sedang—cukup: tidak lancar;
gagasan kacau atau tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang
logis
7–9 Sangat kurang—kurang: tidak
komunikatif; tidak terorganisasi;
tidak layak dinilai
Kosa kata
18 – 20 Sangat baik—sempurna:
penguasaan kata canggih; pilihan
kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata;
penggunaan register tepat
14 – 17 Cukup—baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ungkapan kadang-
kadang salah, tetapi tidak
mengganggu
10 – 13 Sedang—cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan
bentuk, pilihan, dan penggunaan
kosakata/ungkapan; makna
membingungkan atau tidak jelas
7–9 Sangat kurang—kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukan kata
rendah; tidak layak nilai
kalimat
18 – 20 Sangat baik—sempurna:
konstruksi kompleks dan efektif;
terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi
kata, artikel, pronomina, preposisi)
14 – 17 Cukup—baik: konstruksi
sederhana, tetapi efektif; terdapat
kesalahan kecil pada konstruksi
kompleks; terjadi sejumlah
kesalahan penggunaan bahasa
(fungsi/urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetapi makna
cukup jelas
10 – 13 Sedang—cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi
kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, kalimat fragmen,
pelesapan; makna membingungkan
atau kabur
7–9 Sangat kurang—kurang: tidak
menguasai tata kalimat; terdapat
banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai