PEMBELAJARAN (RPP)
KD 3.4 dan 4.4
NO PESERTA : 201503186931
1
RANCANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menganalisis pola penyajian pada iklan, slogan atau poster (yang membuat bangga dan
2
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar dengan penuh rasa ingin
tahu, disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
2. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menganalisis kebahasaan iklan, slogan atau poster (yang membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar dengan penuh rasa ingin
tahu, disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
3. Melalui penerapan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat
menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan dan poster (yang membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar dengan penuh rasa ingin tahu,
disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
4. Melalui penerapan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat
merancang teks iklan, slogan dan/ poster secara tertulis dengan berbagai variasi (yang
membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar
dengan rasa ingin tahu, disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
5. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Teks Iklan, Poster dan Slogan
2. Konseptual : Pola penyajian Iklan, Poster dan Slogan
Unsur Kebahasaan Iklan, Poster dan Slogan
3. Prosedural :
a. Langkah-langkah penyusunan teks iklan, poster dan slogan.
4. Metakognitif : Peserta didik terampil dalam membuat teks iklan, poster dan slogan
mengaitkannya dengan kehidupan hari-hari.
5. Pengayaan : Mencari teks iklan,poster dan slogan yang bersumber dari surat
kabar, majalah atau internet kemudian menganalisis pola penyajian dan unsur
kebahasaan yang terdapat pada teks iklan, poster dan slogan.
6. Pembelajaran Remedial : Mendalami kembali materi yang sudah dipelajari sesuai
dengan yang belum dipahami. memberikan latihan untuk menganalisis pola
penyajian yang terdapat pada teks iklan, poster dan slogan.
3
F. Sumber Belajar
1. Santoso, Apriyanto Dwi. 2022. Buku Interaktif Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas
VIII Semester 1. Yogyakarta: PT Penerbit Intan Pariwara.
2. Gambar iklan di surat kabar
https://www.imaji.co/wp-content/uploads/2022/05/iklan-mobil.webp
https://www.99.co/blog/indonesia/wp-content/uploads/2022/06/iklan-kolom.jpg
https://www.ukulele.co.nz/wp-content/uploads/2020/11/Iklan-Kolom.jpg
https://www.ukulele.co.nz/wp-content/uploads/2020/11/Iklan-Kolom.jpg
3. Hasil Penelitian : Pengaruh Metode Poster Comment Terhadap Kemampuan Menulis
Teks Iklan Pada Siswa Kelas VIII SMP Negeri 2 Sidikalang Tahun Pembelajaran
2019/2020”
https://repository.uhn.ac.id/bitstream/handle/123456789/3262/Leila%20Novisari%20Sin
aga.pdf?sequence=1&isAllowed=y
4. Hasil Penelitian : Kefektifan Pembelajaran Daring Teks Iklan, Slogan, Dan Poster
Menggunakan Metode Pembelajaran Discovery Learning Kelas VIII Di MTS Negeri 7
Bantul
http://openjournal.unpam.ac.id/index.php/Mafs/article/view/8147
5. Hasil Penelitian : Peningkatan Keterampilan Menulis Slogan pada Siswa Kelas VIII
SMP Muhammadiyah Wiradesa Kabupaten Pekalongan Melalui Gambar Karikatur di
Media Massa”
http://lib.unnes.ac.id/961/1/7353.pdf
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
1. Peserta didik bersama guru mengucapkan salam menit
2. Guru melakukan absensi
3. Peserta didik bersama guru melakukan doa sebelum
memulai pembelajaran
Apersepsi
4. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai
pembelajaran sebelumnya.
“Anak-anak masih ingatkah kalian tentang
pembelajaran kemarin?”
5. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
tentang pembelajaran sebelumnya.
Pemberian Acuan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
diharapkan dapat tercapai dan informasi tentang
tahapan kegiatan pembelajaran dan prosedur
penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4
7. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan
manfaat pembelajaran yang dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari pesertadidik.
5
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahanmasalah
13. Peserta didik dipandu oleh guru memberikan
apresiasi, komentar, dan tanggapan terkait hasil kerja
peserta didik. (verification)
14. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terkait
hasil diskusitiap kelompok.
15. Guru memberikan penguatan dan reward kepada
kelompok terbaik.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru mengevaluasi kesulitan 10 menit
yang didapat saat melakukan kegiatan.
2. Guru bersama peserta didik merefleksi pembelajaran.
3. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi mengenai
Perbaikan dan/atau pengayaan yang akan dilakukan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan
doa bersama.
Pertemuan II
6
Inti Pertanyaan Mendasar 100 Menit
1. Peserta didik bertanya jawab sehubungan
penyusunan teks iklan, slogan atau poster melalui
media canva (4C: critical thinking)
2. Guru membimbing peserta didik dalam
mengemukakan pendapatnya serta memberikan
apresiasi dan penguatan atas jawaban yang
diberikan.
7
6. Guru berkeliling kelas melihat perkembangan
pengerjaan teks iklan, slogan atau poster yang
sedang dibuat peserta didik.
Menguji hasil
7. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
mengunggah hasil karya iklan, slogan atau poster
digital ke social media siswa sesuai dengan
petunjuk pada LKPD
8. Peserta didik saling mengomentari hasil karya
setiap kelompok yang telah diunggah (4C:
communication)
Penilaian
Penilaian sikap Penilaian pengetahuan Penilaian keterampilan
Teknik penilaian Teknik penilaian Teknik penilaian
Observasi (jurnal) Tes tertulis Praktik (unjuk
Penugasan kerja diskusi)
(lembar kerja) Produk
9
MEDIA PEMBELAJARAN
10
BAHAN AJAR
TEKS IKLAN, POSTER
dan SLOGAN
Oleh
Ni Putu Ayu Yuliantini
11
KATA PENGANTAR
Puji syukur penulis panjatkan ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa atas segala rahmat yang
diberikan sehingga penyusunan bahan ajar Bahasa Indonesia kelas VIII dapat terselesaikan. Bahan
ajar ini diharapkan bermanfaat bagi peserta didik kelas VIII dalam belajar teks Iklan, poster dan
slogan. Penguasaan materi teks eksposisi oleh seorang peserta didik perlu dilengkapi dengan
keaktifan dalam menerapkan apa yang sudah dipelajari.
Penyiapan bahan ajar ini sesuai dengan kebutuhan pembelajaran Bahasa Indonesia peserta
didik kelas VIII. Bahan ajar ini disusun berdasarkan KD 3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan
teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat bangga dan motivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan
didengar dan 4.4 Menyajikan gagasan, pesan, ajakan dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan atau
tulis
Sesungguhnya bahan ajar ini pastinya mempunyai keterbatasan mengingat luasnya cakupan
keilmuan yang seharusnya dimasukkan. Bahan ajar ini telah diupayakan dekat dengan materi-materi
yang peserta dapatkan di sekolah atau bisa dikatakan disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik
dalam pembelajaran Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Oleh karenanya,
diharapkan peserta tidak hanya menggunakan sumber bahan ajar ini saja, tetapi dapat mengakses
berbagai sumber pendukung lainnya. Tidak lupa, penulis sampaikan terima kasih kepada semua
pihak yang terlibat dalam penyusunan bahan ajar ini. Akhir kata, semoga bahan ajar ini dapat
memberikan manfaat bagi para pembaca dan khususnya bagi para siswa sebagai sarana
pembelajaran.
Penulis
12
DAFTAR ISI
13
iii
A. PENDAHULUAN
1. Deskripsi Singkat
Pada kegiatan belajar ini, siswa akan mempelajari mengidentifikasi informasi dan
menyimpulkan isi teks eksposisi dalam Kurikulum 2013 Tingkat SMP/MTs. Kajian didasarkan
pada Kompetensi Dasar terkait teks iklan, poster dan slogan tingkat SMP/MTs dalam
Kurikulum 2013.
2. Relevansi
Bahan ajar ini relevan untuk mendukung pembelajaran teks eksposisi pada jenjang SMP/MTs.
Kompetensi Dasar teks iklan, poster dan slogan jenjang SMP/MTs dengan materi terkait dapat
ditemukan pada:
3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat
bangga dan motivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar
4.4 Menyajikan gagasan, pesan, ajakan dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan
atau tulis
Petunjuk Belajar
Terdapat beberapa hal yang perlu siswa perhatikan terkait dengan pembelajaran kali ini.
a. Bacalah dengan cermat berbagai materi yang terdapat pada bahan ini agar kalian dapat
memahami setiap konsep yang disajikan!
b. Berilah tanda-tanda tertentu dan catatan khusus bagian-bagian yang kalian anggap
penting!
c. Kalian bisa menghubungkan berbagai konsep tersebut dengan berbagai kegiatan
pembelajaran sehingga kalian dapat memahami dan menjelaskan manfaat konsep tersebut
dalam proses pembelajaran.
d. Buatlah rangkuman setelah selesai membaca bahan ajar ini! Tidak perlu melihat
rangkuman yang sudah ada dalam bahan ajar ini. Rangkuman yang terdapat dalam bahan
ajar ini digunakan sebagai pembanding.
e. Untuk mengetahui penguasaan materi yang telah kalian baca, kerjakan latihan tugas yang
terdapat pada bahan ajar ini!
14
B. INTI
1. Capaian Pembelajaran
3.4.1 Menganalisis pola penyajian pada iklan, slogan atau poster yang dibaca
3.4.2 Menelaah kebahasaan iklan, slogan atau poster yang dibaca
4.4.1 Menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan dan poster
4.4.2 Merancang teks iklan, slogan dan/ poster secara tertulis dengan berbagai variasi
2. Subcapaian Pembelajaran
1. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menganalisis pola penyajian pada iklan, slogan atau poster (yang membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar dengan penuh rasa ingin
tahu, disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
2. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menganalisis kebahasaan iklan, slogan atau poster (yang membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar dengan penuh rasa ingin
tahu, disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
3. Melalui penerapan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat
menyusun langkah-langkah penulisan iklan, slogan dan poster (yang membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar dengan penuh rasa ingin tahu,
disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
4. Melalui penerapan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat
merancang teks iklan, slogan dan/ poster secara tertulis dengan berbagai variasi (yang
membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar
dengan rasa ingin tahu, disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
15
Permasalahan
Seiring perkembangan zaman iklan makin berkembang. Pada zaman dahulu iklan masih
sederhana. Iklan hanya berisi pengumuman yang dituliskan secara sederhana. Penemuan mesin
cetak menciptakan kemajuan besar dalam dunia periklanan. Kemajuan dunia periklanan makin
mutakhir ketika media elektronik mulai merebak.
Cermati iklan berkut dengan teliti. Kemudian, jawablah beberapa pertanyaan berikut untuk
membuka wawasanmu mengenai iklan.
16
Uraian materi
17
Contoh Iklan
18
Contoh menganalisis unsur pembentuk iklan, slogan ataupun poster
1. Sumber : Agungrent
2. Pesan : nonverbal (karena pesannya tidak tersirat dalam teks iklan).
Pesan nonverbalnya dengan tujuan setelah membaca iklan ini orang
akan menyewa kendaraan di Agungrent.
3. Media : cetak (koran) merupakan iklan kolom karena berbentuk
kotak dan gambar
4. Penerima : kepada khalayak atau orang yang membaca dan mau
menggunakan sewa kendaraan
5. Efek : adanya konfirmasi balik dari penyewa kepada pemberi sewa
6. Umpan balik : menyewa kendaraan di Agungrent (tindakan)
2. Penyajian slogan
Teks slogan selalu menyajikan kalimat yang ringkas dan padat.
Namun ada juga slogan yang menggabungkan antar kalimat dengan
perpaduan gambar. Kalimatnya yang menarik,mencolok dan mudah
di ingat oleh publik.
3. Penyajian Poster
Poster merupakan bagian dari iklan yang disajikan dalam bentuk
yang lebih bebas. Ada poster yang berisi gambar, simbol, dan angka
yang disertai dengan penggabungan foto guna memperindah tampilan
poster.
Forum Diskusi
Seperti yang kita ketahui bahwa unsur teks iklan, poster atau slogan menjadi
faktor penting dalam menyusun iklan itu sendiri. Jika salah satu unsur
dalam iklan, poster atau slogan tidak ada, apakah dapat mempengaruhi daya
tarik dari iklan, poster atau slogan? Coba kemukakan pendapat kalian.
21
PERTEMUAN 1
Nama Kelompok :
1) ………………………….
2) ………………………….
3) ………………………….
4) ………………………….
5) ………………………….
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menganalisis pola penyajian pada iklan, slogan atau poster (yang membuat bangga
dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar dengan penuh rasa
ingin tahu, disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
2. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menganalisis kebahasaan iklan, slogan atau poster (yang membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar dengan penuh rasa ingin
tahu, disiplin, kerja sama, komunikatif, dan produktif.
PETUNJUK BELAJAR
1. Kalian telah membaca materi pada bahan ajar yang sudah dibagikan.
Apakah kalian sudah memahami hal-hal dari pola penyajian dan kaidah
kebahasaan teks iklan, slogan dan poster? Kalau sudah coba Kalian
kerjakan soal di bawah ini berdasarkan pola penyajian dan kaidah
22
kebahasaan teks iklan, slogan dan poster berikut.
2. Kerjakan soal ini secara berkelompok agar kalian bisa saling bertukar pendapat.
3. Kerjakan dalam kurun waktu 15 menit. Setelah itu presentasikan hasil
diskusi kalian untuksama-sama dinilai selama 5 menit.
TUGAS
1. Analisislah pola penyajian teks iklan, slogan dan poster di bawah ini!
Kerjakan dalam tabel di bawahnya!
2. Analisislah kaidah kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster di bawah ini!
Gambar Iklan
Gambar Poster
Gambar Slogan
23
2. Kaidah kebahasaan
Kalimat ajakan
Kalimat imperatif
Kalimat interogatif
24
LKPD
Pertemuan Kedua dan Ketiga
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat teks iklan, slogan atau poster dengan media canva
Aktivitas :
1) Nama (no.urut)
2) Nama (no.urut)
3) dst.
#TugasIklanSloganPosterBuPuspa
#PosterBahasaIndonesia
25
INSTRUMEN
PENILAIAN
26
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan Sosial
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada
setiappertemuan!
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
yang positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku
(menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol)!
27
Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian LKPD pertemuan pertama
dengan KD pengetahuan dan pemberian tes formatif pada akhir pembelajaran materi
teks iklan, slogan, atau poster. Adapun pedoman pengeskoran LKPD 1, yaitu
28
Skor Maksimumnya: 15 x 3 (jenis teks) = 45
2. Kaidah kebahasaan teks iklan, slogan dan poster
29
3 Peserta didik dapat Membaca Kebahasaan C4 Disajikan teks slogan, PG 3
memperbaiki teks teks iklan, peserta didik dapat
penyusunan teks nonsastra slogan dan memperbaiki kalimat
slogan secara benar poster iklan menjadi tepat.
30