(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan :
1. Siswa mampu memahami pengertian teks berita
2. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur teks berita dengan benar
3. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah menentukan pokok-pokok/unsur-unsur
berita dengan benar
4. Siswa mampu merumuskan ringkasan/kesimpulan unsur-unsur teks berita yang dibaca
dengan benar
5. Siswa mampu menanggapi isi berita yang didengar atau dibaca dengan benar
6. Siswa mampu menganalisis struktur teks berita yang digunakan dalam menulis
bagian-bagian teks berita dengan benar
7. Siswa mampu menganalisis kaidah kebahasaan (bahasa baku, kalimat langsung,
konjungsi bawah, konjungsi temporal dan kronologis, keterangan waktu, kata kerja
mental) yang digunakan dalam menulis bagian-bagian teks berita dengan benar
8. Siswa mampu mengumpulkan data objek dari berbagai sumber tentang berita, bahan,
dan cara/langkah-langkah kegiatan yang disusun menjadi teks berita dengan benar
9. Siswa mampu menuliskan teks berita dengan memperhatikan unsur-unsur berita dan
pola penyajiannya dengan benar
10. Siswa mampu membacakan teks berita yang ditulis dengan memperhatikan lafal,
intonasi, artikulasi, mimik, dan kinesik dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks berita
2. Unsur-unsur berita (5 W + 1H)
3. Ringkasan dan penyimpulan berita.
4. Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita.
5. Tanggapan terhadap isi berita.
6. Struktur teks berita; Kepala berita (lead), Tubuh berita dan Ekor berita
7. Kaidah-kaidah kebahasaan teks berita.
8. Bahasa baku dan tidak baku
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
1. Beberapa Teks Berita
2. Video
3. lembar kerja (siswa)
4. Lembar penilaian
Bahan :
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. LCD
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Bahasa Indonesia
SMP/MTs. Kelas VIII.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d. 6 (18 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (6 x 15 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan
diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang teks berita.
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang
berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang sumber-sumber berita.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa