Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs N 2 Jembrana


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 21 JP (7 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.7.1 Merumuskan pengertian teks puisi
pembangun teks puisi yang melalui pengamatan model-model teks
diperdengarkan atau dibaca puisi.
3.7.2 Menelaah isi teks puisi yang dibaca.
3.7.3 Mengidentifikasi unsur-unsur
pembangun puisi dan jenis-jenisnya.
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur 4.7.1 Membuat kesimpulan tentang makna
pembangun dan makna teks dan unsur-unsur pembangun teks puisi
puisi yang diperdengarkan 4.7.2 Mempresentasikan kesimpulan yang
atau dibaca telah dibuat
3.8 Menelaah unsur-unsur 3.8.1 Merumuskan unsur-unsur pembentuk
pembangun teks puisi teks puisi
(perjuangan, lingkungan hidup, 3.8.2 Mengidentifikasi isi, penggunaan
kondisi sosial, dan lain-lain) bahasa, kata-kata (konotasi dan
yang diperdengarkan atau denotasi) dalam teks puisi
dibaca
4.8 Menyajikan gagasan, 4.8.1 Menulis puisi berdasarkan konteks
perasaan, pendapat dalam 4.8.2 Membacakan puisi yang ditulis dan
bentuk teks puisi secara menanggapinya
tulis/lisan dengan 4.8.3 Menyajikan gagasan, perasaan dan
memperhatikan unsur-unsur pandangan penulis melalui puisi yang
pembangun puisi dibacakan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan :
1. Siswa mampu merumuskan pengertian teks puisi melalui pengamatan model-model
teks puisi.
2. Siswa mampu menelaah isi teks puisi yang dibaca.
3. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur pembangun puisi dan jenis-jenisnya.
4. Siswa mampu membuat kesimpulan tentang makna dan unsur-unsur pembangun teks
puisi
5. Siswa mampu mempresentasikan kesimpulan yang telah dibuat
6. Siswa mampu merumuskan unsur-unsur pembentuk teks puisi
7. Siswa mampu mengidentifikasi isi, penggunaan bahasa, kata-kata (konotasi dan
denotasi) dalam teks puisi
8. Siswa mampu menulis puisi berdasarkan konteks
9. Siswa mampu membacakan puisi yang ditulis dan menanggapinyai
10. Siswa mampu menyajikan gagasan, perasaan dan pandangan penulis melalui puisi
yang dibacakan

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks puisi
2. Unsur-unsur pembentuk teks puisi
3. Simpulan isi, unsur-unsur pembangun teks puisi, dan jenis-jenisnya.
4. Periodesasi puisi (Pengayaan)
5. Unsur lahir (bentuk) dan batin (makna) puisi.
6. Pengungkapan gagasan, perasaan, pandangan penulis
7. Pembacaan puisi (ekspresi, lafal, tekanan, intonasi)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Beberapa Teks Puisi
 Video
 Lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
Bahan :
1. Spidol
2. Papan Tulis
3. LCD

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Bahasa Indonesia
SMP/MTs. Kelas VIII.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d. 7 (21 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (7 x 15 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan
diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang teks puisi
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang
berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang ciri khas puisi
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti ( 7 x 90 Menit )


Langkah Kegiatan Pembelajaran

Mengamati: 1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan


dengan teks puisi
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang ciri-ciri dan struktur teks
puisi sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara gemar
membaca, komunikatif, kreatif, dan rasa ingin tahu
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya: 1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-
hari yang berkaitan tentang penulisan teks puisi
Mengumpulkan 1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah
Informasi: sehari-hari yang berkaitan jenis-jenis puisi
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan
Siswa yang ada pada buku Paket Bahasa Indonesia kelas VIII
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Paket Bahasa Indonesia
kelas VIII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi: 1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis ciri-ciri dan struktur
puisi
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan: 1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang
telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan
berdasarkan apa yang dipelajari mengenai ciri-ciri dan struktur puisi
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan

Kegiatan Penutup (7 x 15 Menit)


1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal
dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan soal yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau
teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi
lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio


2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
No Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterangan
. Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Gemar membaca Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Komunikatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Memaknai teks puisi yang Tes tertulis Uraian 1. Sebutkan langkah-langkah
dibaca atau didengar menyim-pulkan isi teks
2. Menelaah unsur-unsur puisi!
pembangun dalam teks Perhatikan penggalan puisi
puisi yang didengar atau berikut untuk menjawab
dibaca soal nomor 2 dan 3!
3. Membuat kesimpulan ...
makna puisi yang Siang itu dia tergolek ibu,
diperdengarkan atau dibaca lekah perutnya
4. Menulis puisi dengan Aku tak membidiknya, tapi
memerhatikan unsur-unsur tanganku bersimbah
pembangun puisi Tunduk terbungkuk
5. Menyajikan puisi yang matanya sangat papa
sudah ditulis secara lisan Kami sama rebah, kupeluk
dia di tanah...
2. Sebutkan citraan yang
terdapat pada puisi di atas!
3. Tuliskan rima yang
digunakan pada puisi di
atas!
4. Jelaskan yang dimaksud
makna konotatif! Berikan
contoh kalimatnya!
5. Sebutkan struktur fisik yang
terdapat dalam puisi!

Mengetahui Jembrana, 22 Juli 2019


Kepala MTs N 2 Jembrana Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Imam Mawardi,M.PdI Hasyamuddin Hadi, S.Pd


NIP. 19660111 199603 1 001 NIP. 19930927 201903 1 007

Catatan Kepala Sekolah


.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
