Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Terpadu Putri Al Hanif


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.7.1 Menjelaskan pengertian teks puisi.
pembangun teks puisi yang 3.7.2 Menjelaskan unsur-unsur pembangun
diperdengarkan atau dibaca. teks puisi.
3.7.3 Menentukan unsur-unsur pembangun teks
puisi.
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur 4.7.1 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun
pembangun dan makna teks puisi teks puisi.
yang diperdengarkan atau dibaca. 4.7.2 Menyimpulkan makna teks puisi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks puisi, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian teks puisi dengan benar.
2. Menjelaskan unsur-unsur pembangun teks puisi dengan benar.
3. Menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Teks Puisi
b. Konseptual
1) Pengertian puisi
2) Unsur-unsur pembangun teks puisi
3) Makna puisi
c. Prosedural
1) Cara menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi
2) Cara menyimpulkan teks puisi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Periodesasi puisi
b. Menyimpulkan makna puisi
3. Materi Pembelajaran Remedial

a. Unsur-unsur pembangun teks puisi

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan persentasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks puisi
2. Slide presentasi (salindia)
3. Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD)
4. Video pembelajaran

5. Laptop & proyektor

G. SUMBER BELAJAR
Amari, Putrid an Indah Emijati Ardy. Bahasa Indonesia 2. Jawa Barat: Quadra.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Tim Pengembang Pedooman Bahasa Indonesia. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa
Indonesia. Jakarta: Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
https://blog.ruangguru.com/pengertian-puisi-dan-unsur-pembentuk-puisi (diakses 23
Oktober 2019)
https://youtu.be/Aw5uVEQes3M (diunduh 22 Oktober 2019)
https://youtu.be/CpcLsfeEUBk (diunduh 22 Oktober 2019)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintaks
Tahap Kegiatan Alokasi
Model
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi/Persiapan 10’
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
dilanjutkan dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
2. Peserta didik merespon guru mengecek
kehadiran serta mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Peserta didik duduk secara berkelompok.
Apersepsi
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
Pendahuluan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tujuan
pembelajarani, materi, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
6. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
7. Guru mengaitkan puisi yang diajarkan
dengan kehidupan nyata dan pembelajaran
di mata pelajaran lainnya.
Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mengidentifikasi 1. Peserta didik dalam memperhatikan dan 55'
Masalah mengamati penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan teks
Tahap Sintaks Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Model Pembelajaran Waktu
Pembelajaran puisi dengan cermat
2. Peserta didik dalam kelompok mengamati
tayangan audiovisual berupa pembacaan
puisi dan contoh teks puisi.
3. Guru membagikan lembar kerja (LKPD)
dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati lembar kerja berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan
pengertian dan unsur-unsur pembangun
teks puisi.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam
kelompok untuk menuliskan atau
menanyakan permasalahan yang belum
dipahami yang disajikan dalam LKPD,
serta guru mempersilakan peserta didik
dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara
klasikal.
Menetapkan 5. Peserta didik melakukan diskusi dalam
Masalah kelompok masing-masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam LKPD, serta
meminta peserta didik dalam kelompok
untuk bekerja sama untuk menyelesaikan
masalah berkaitan dengan pengertian dan
unsur-unsur pembangun teks puisi.
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan
curah pendapat dengan cara bertukar
infoemasi dan klarifikasi informasi tentang
unsur-unsur pembangun teks puisi dalam
teks puisi.
Mengembangkan 7. Peserta didik berdiskusi antarkelompok
Solusi tentang pengertian dan unsur-unsur
pembangun teks puisi.
8. Peserta didik saling bertukar pikiran
tentang permasalahan yang terdapat dalam
LKPD (pengertian dan unsur-unsur
pembangun teks puisi).
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik, serta
memberikan kesempatan untuk menayakan
hal-hal yang belum dipahami.
10. Guru mengarahkan peserta didik dalam
Tahap Sintaks Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Model Pembelajaran Waktu
Pembelajaran kelompok untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan teliti.
Melakukan 11. Pesrta didik mendengarkan penjelasan guru
Tindakan dan mendiskusikan cara yang digunakan
Strategis untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang
diberikan oleh guru.
12. Peserta didik dengan bimbingan guru
dalam kelompoknya dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang
pengertian dan unsur-unsur pembangun
teks puisi.
13. Peserta didik dengan bimbingan guru
dalam kelompoknya dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang
pengertian dan unsur-unsur pembangun
teks puisi.
Melihat Ulang 14. Peserta didik memperhatikan presentasi
dan yang dibacakan kelompok lain dengan
Mengevaluasi santun
15. Peserta didik yang lain dan guru
memberikan tanggapan dan menganalisis
hasil presentasi, meliputi tanya jawab
untuk mengonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi,
atau tanggapan lainnya.
16. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
tentang pengertian dan unsur-unsur
pembangun teks puisi.
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume, 15’
dan membuat simpulan secara lengkap,
komprehensif, dan dibantu guru dari materi
yang yang telah dipelajari.
18. Peserta didik mengerjakan soal yang
diberikan guru.
Kegiatan 19. Peserta didik bersama guru melakukan
penutup refleksi terhadap materi yang baru saja
dipelajari.
20. Paserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
21. Peserta didik menjawab salam penutup dari
guru.
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antarteman Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

2. Penilaian Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Uraian dan Terlampir Saat Penilaian untuk
pilihan ganda pembelajaran pembelajaran
dan (assessment for
pembelajaran learning) dan
usai sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

3. Penilaian Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Teks puisi Simpulkan Saat Penilaian untuk,
yang memuat unsur pemebaljaran sebagai,
masalah pembangun berlangsung dan/atau
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
berkaitan kalian yang pencapaian
dengan berkaitan pembelajaran
menyimpulkan dengan (assessment for,
unsur-unsur puisi. as, and of
pembangun learning)
teks puisi

4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal PAS.

Serang, Maret 2020


Kepala SMPIT Putri Al Hanif, Guru Mata Pelajaran,

Heny Arifah, S.Si. Emi Ekayati, M.Pd.

Mengetahui,
Pengawas Sekolah,

Dr. Hj. Niky Noberta


NIP. 19661124 199202 2 001
Lampiran 1

Perangkat penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Pengamatan (Observasi)
Instrumen Penilaian :
Jurnal Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SMPIT Putri Al Hanif
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ 1
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020

No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap


1.
2.
3.
Dst.
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
peserta didik dalam proses pembelajaran.

B. Penilaian Pengetahuan
Satuan pendidikan : SMPIT Putri Al Hanif
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Kompetensi Dasar : 3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang
diperdengarkan atau dibaca.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Instrumen
5.7.1 Menjelaskan pengertian Tes tulis Uraian 1. Mengapa teks tersebut
teks puisi. dikatakan sebagai puisi?
5.7.2 Menjelaskan unsur-unsur Tes tulis Uraian 2. Tuliskan apa saja unsur-
pembangun teks puisi. unsur pembangun teks
puisi?
5.7.3 Menentukan unsur-unsur Tes tulis Uraian 3. Berdasarkan teks puisi
pembangun teks puisi. tersebut, tentukan unsur
pembangun (unsur fisik)
.
puisi?

Kunci Jawaban:
1. Teks tersebut dikatakan sebagai puisi karena mengungkapkan pikiran dan perasaan
penulis dengan menggunakan kata-kata yang indah.
2. Unsur-unsur pembangun puisi, yaitu:
a. Unsur Batin: tema, nada, rasa, dan amanat
b. Unsur Fisik: Diksi, majas, tipografi, imaji/citraan, dan kata berlambang
3. Sesuai teks yang disajikan
Pedoman Penskoran

Skor
No Soal
Maksimal
1 Mengapa teks tersebut dikatakan sebagai puisi? 10
2 Tuliskan apa saja unsur-unsur pembangun teks 10
puisi?
3 Berdasarkan teks puisi tersebut, tentukan unsur 10
pembangun (unsur fisik) puisi?
Total skor maksimal 30

Pedoman Penilaian
a. Rubik soal nomor 1
No. Aspek Penilaian Skor
1 Menjawab lengkap sesuai teks 10
2 Menjawab kurang lengkap sesuai teks 5
3 Menjawab salah tidak sesuai teks 0
b. Rubik soal nomor 2
No. Aspek Penilaian Skor
1 Menjawa 9 unsur pembangun puisi 10
2 Menjawab 7-8 unsur pembangun puisi 8
3 Menjawab 4-6 unsur pembangun puisi 6
4 Menjawab 1-3 unsur pembangun puisi 4
5 Menjawab salah atau tidak menjawab 2
c. Rubik soal nomor 3
No. Aspek Penilaian Skor
1 Menjawab lengkap dan benar 10
2 Menjawab benar, tetapi tidak lengkap 7
3 Menjawab kurang benar dan kurang lengkap 4
4 Menjawab salah 1
Penilaian pengetahuan untuk setiap peserta didik menggunkan rumus berikut.

Jumlah Skor
Nilai= ×100
Skor Maksimal (30)
C. Penilaian Keterampilan
Satuan pendidikan : SMPIT Putri Al Hanif
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Kompetensi Dasar : 4.7 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks
puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Masalah Simpulkan Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari unsur selama satu sebagai,
berkaitan pembangun minggu dan/atau
dengan dan makna pencapaian
menyimpulkan puisi kalian pembelajaran
unsur-unsur yang (assessment for,
pembangun berkaitan as, and of
teks puisi dengan learning)
puisi.
Rubik Penilaian

No. Aspek Penilaian Skor


1 Menyimpulakan dengan benar dan sesuai isi teks 95
2 Menyimpulkan tidak lengkap dengan isi teks 80
3 Menyimpulkan dengan salah 50

D. Program Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

PROGRAM REMIDIAL

Satuan Pendidikan : SMPIT Putri Al Hanif


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks
puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
Materi Pokok : Teks Puisi
Hari, Tgl
Pelaksanaan :
Jenis
Nilai Sebelum Nilai Sesudah
No Nama Siswa Remedia Keterangan
Remidial Remidial
l
1          
2          
3          
Dst
.          

E. Program Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari
soal-soal PAS.

PROGRAM PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMPIT Putri Al Hanif


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi
yang diperdengarkan atau dibaca.
Materi Pokok : Teks Puisi
Tanggal Pelaksanaan :

Jenis Nilai Sebelum Nilai Sesudah


No Nama Siswa Keterangan
Pengayaan Pengayaan Pengayaan

1          
2          
3          
Lampiran 2

bahan AJAR

TEKS
Satuan Pendidikan : SMP PUISI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Puisi

PETA KONSEP

Mengidentifikasi Unsur-Unsur
Pembangun Teks Puisi
Teks Berita
Menyimpulkan Unsur-Unsur Pembangun dan
Makna Teks Puisi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan dan dibaca,
2. menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan dan
dibaca.

Siapa di antara kalian yang pernah membaca puisi? Atau justru kalian sangat gemar
menulis puisi? Puisi memang termasuk ke dalam suatu karya tulis yang indah dan menarik
untuk kita baca. Seperti puisi Rangga di sebuah film yang berhasil menarik perhatian banyak
remaja Indonesia. Namun, sudah tahukah kamu apa itu pengertian puisi sebenarnya? Apa pula
unsur-unsur pembentuk puisi? Buat yang penasaran, yuk baca terus.

Pengertian Teks Puisi

Pengertian puisi adalah teks atau karangan yang mengungkapkan pikiran dan perasaan


dengan mengutamakan keindahan kata-kata. Dalam puisi, kita dapat mengungkapkan
berbagai hal, seperti kerinduan, kegelisahan, atau pengagungan yang kamu ungkapkan dalam
bahasa indah. Hanya saja kalian jarang menyadarinya bahwa itu adalah puisi.

Unsur Pembangun Puisi

1. Majas dan Rima


Teks puisi merupakan teks yang mengutamakan majas dan mengutamakan irama.
a. Majas (figurative language) adalah bahasa kias yang dipergunakan untuk
menciptakan kesan tertentu bagi penyimak atau pembacanya. Untuk menimbulkan
kesan-kesan tersebut, bahasa yang dipergunakan berupa perbandingan,
pertentangan, perulangan, dan perumpamaan. Majas yang biasanya digunakan
adalah majas personifikasi, majas paralelisme, majas metafora, majas hiperbola,
dan majas perumpamaan.

b. Irama (musikalitas) adalah alunan bunyi yang teratur dan berulang-ulang. Irama


berfungsi untuk memberi jiwa pada kata-kata dalam sebuah puisi yang pada
akhirnya dapat membangkitkan emosi tertentu seperti sedih, kecewa, marah,
rindu, dan bahagia.

2. Penggunaan Kata Konotasi


Kata konotasi adalah kata yang bermakna tidak sebenarnya. Kata itu telah mengalami
penambahan-penambahan, baik itu berdasarkan pengalaman, kesan, maupun imajinasi,
dan perasaan penyair. Kata-kata dalam puisi memang banyak menggunakan kata-kata
bermakna konotatif. Kata-kata itu merupakan kiasan atau merupakan suatu perbandingan.

3. Kata-Kata Berlambang
Lambang atau simbol adalah sesuatu seperti gambar, tanda, ataupun kata yang
menyatakan maksud tertentu. Misalnya, rantai dan padi kapas dalam gambar Garuda
Pancasila, tunas kelapa sebagai lambang Pramuka. Lambang-lambang itu menyatakan arti
tertentu yang bisa dipahami umum.

Untuk kata-kata dalam puisi, seperti kata putih yang melambangkan kesucian atau
kebersihan, bunga yang melambangkan kecantikan, api yang melambangkan kemarahan,
dan baja yang melambangkan kekuatan atau ketangguhan.

4. Pengimajinasian dalam Puisi


Pengimajinasian adalah kata atau susunan kata yang dapat menimbulkan khayalan atau
imajinasi. Dengan daya imajinasi tersebut, pembaca seolah-olah merasa, mendengar, atau
melihat sesuatu yang diungkapkan penyair. Dengan kata-kata yang digunakan penyair,
pembaca seolah-olah mendengar suara (imajinasi auditif), melihat benda-benda (imajinasi
visual), atau meraba dan menyentuh benda-benda (imajinasi taktil).

Struktur Batin Puisi


1. Tema
Tema adalah gagasan pokok yang ingin diungkapkan oleh penyair. Tema biasanya
tersirat dalam keseluruhan isi puisi. Tema yang diungkapkan merupakan penggambaran
suasana batin atau juga berupa respon penyair terhadap kenyataan sosial budaya.
2. Nada dan suasana
Nada mengungkapkan sikap penyair terhadap pembaca, sedangkan suasana adalah
keadaan jiwa pembaca setelah membaca puisi akibat psikologis yang ditimbulkan puisi
terhadap pembaca. Nada dan suasana puisi saling berkaitan karena nada puisi
menimbulkan suasana terhadap pembacanya.
3. Perasaan dalam puisi
Puisi mengungkapkan perasaan dari penyair. Jika penyair hendak mengungkapkan
keindahan alam, maka sebagai sarana ekspresi ia akan menggunakan imaji-imaji, majas
serta diksi yang mewakili makna tentang keindahan alam.
4. Amanat
Amanat merupakan suatu pesan yang ingin disampaikan penyair dalam puisinya. Pesan
tersebut dihadirkan dalam ungkapan yang tersembunyi. Amanat akan selaras dengan tema
dari puisi tersebut.

Berdasarkan penjelasan di atas, kita dapat mengetahui bahwa puisi adalah jenis karya
sastra berbentuk karangan terikat yang menggambarkan perasaan dari penyairnya. Maksudnya
adalah puisi biasanya dibatasi aturan-aturan seperti yang sudah dijelaskan di atas.

REFERENSI
Amari, Putrid an Indah Emijati Ardy. Bahasa Indonesia 2. Jawa Barat: Quadra.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://blog.ruangguru.com/pengertian-puisi-dan-unsur-pembentuk-puisi (diakses 23
Oktober 2019)
Lampiran 3

MEDIA PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Jenjang Sekolah : SMPIT Putri Al Hanif
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Teks Puisi
Kompetensi Inti :

1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.7.1 Menjelaskan pengertian teks puisi.
pembangun teks puisi yang 3.7.2 Menjelaskan unsur-unsur pembangun
diperdengarkan atau dibaca. teks puisi.
3.7.3 Menentukan unsur-unsur pembangun teks
puisi.
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur 4.7.1 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun
pembangun dan makna teks teks puisi.
puisi yang diperdengarkan atau 4.7.2 Menyimpulkan makna teks puisi.
dibaca.

B. Spesifik
Jenis Media : Audiovisual
Ukuran : 8,132 Kb dan 4,645 Kb
Cara Penggunaan :
1. Video Pertama:
a. Contoh puisi dan pembacaannya, puisi berjudul Tanah Air Mata karya Sutardji
Calzoum Bachri.
2. Video kedua
a. Media ini digunakan sebagai pemaparan singkat mengenai materi teks puisi yang
dipelajari.

Desain:
1. Video pertama

https://youtu.be/Aw5uVEQes3M

2. Video kedua

https://youtu.be/CpcLsfeEUBk

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Nama Kelompok : Kelas VIII …


Anggota Kelompok : 1. 3.
2. 4.
3. 5.
A. PETUNJUK KEGIATAN
1. Bentuk kelopok terdiri atas 4 s.d. 5 orang.
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami.
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menjelaskan penegrtian puisi.
b. Menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Bacalah teks puisi berikut!
Baca Tulis
Karya : Nur Wachid

Senja meradang kerinduan


Goresan pena menyayat kalbu
Tangisanku tak membuat pilu
Hei .. wahai pemimpinku
Pandanglah aku yang kusut ini
Duduk di sekolah ku tak bisa
Bagaimana ku tak bisa bodoh ?
Hiduppun beralas tanah
Tidurpun beratap langit
Ahhh,....
Bosan ku tak dapat membaca
Bingung ku tak dapat menulis
Seandainya ada pemimpin menangis
Pasti ku dapat baca tulis

1. Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks tersebut!


NO. SOAL
1. Mengapa teks tersebut dikatakan puisi?
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
2. Apa isi puisi tersebut?
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
3. Tulislah unsur-unsur apa saja yang terdapat dalam teks puisi!
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................
Tentukan larik atau baris yang mengandung majas tersebut!
................................................................................................................
4.
................................................................................................................
................................................................................................................

Perasaan apa yang diungkapkan pada teks puisi tersebut?


5.
................................................................................................................
6. Berdasarkan contoh teks puisi tersebut, unsur pembangun puisi apa saja
yang terdapat dalamnya?

................................................................................................................ ......
.......................................................................................................... ............
.................................................................................................... ..................
.............................................................................................. ........................
........................................................................................
Lampiran 5

INSTRUMEN EVALUASI

SOAL
A. Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C,
atau D!
1. Bacalah penggalan teks puisi berikut.
tak ada yang lebih tabah
dari hujan bulan juni
dirahasiakannya rintik rindunya
kepada pohon berbunga itu
tak ada yang lebih bijak
dari hujan bulan juni
dihapusnya jejak-jejak kakinya
yang ragu-ragu di jalan itu
........................
Makna konotasi kata “hujan” pada penggalan puisi di atas yaitu ….

A.  air yang turun dari langit C. perbuatan baik


B. air yang jatuh ke bumi D. air untuk kehidupan
2. Bacalah teks puisi berikut.
Gadis Peminta-Minta
Setiap kita bertemu, gadis kecil berkaleng kecil
Senyummu terlalu kekal untuk kenal duka
Tengadah padaku, pada bulan merah jambu
Tapi kotaku jadi hilang, tanpa jiwa
......................
Kata-kata gadis kecil berkaleng kecil bermakna….
A. Gadis kecil yang membawa kaleng yang berukuran kecil
B. Seorang gadis yang memegang mainan kaleng.
C. Seorang perempuan yang masih anak-anak yang mengalami kesengsaraan.Seorang
perempuan yang masih anak-anak yang suka membawa kaleng
3. Bacalah teks puisi berikut untuk menjawab soal nomor 3 dan 4.
Senja di Pelabuhan Kecil
(Chairil Anwar)
Ini kali tidak ada yang mencari cinta
di antara gudang, rumah tua, pada cerita
tang serta temali, kapal, perahu, tiada berlaut
menghembus diri dalam mempercaya mau berpaut.
gerimis mempercepat kelam. Ada juga kelepak elang
menyinggung muram, desir hari-hari berenang
menemu bujuk pangkal akanan. Tidak bergerak
dan kini tana, air tidur, hilang ombak
Tiada lagi. Aku sendiri berjalan
menyisir semenanjung, masih pengap harap
sekali tiba di ujung dan sekalian selamat jalan
dari pantai keempat, sedu penghabisan bisa terdekap.
Suasana yang tergambar pada puisi di adalah….
A. Sepi C. gaduh
B. Damai D. santai
4. Perasaan yang dialami oleh penyair pada puisi di atas adalah ….
A. Gembira C. menyesal
B. Sedih D. marah
Isilah soal berikut!
5. Apa yang dimaksud dengan puisi?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
6. Perhatikan puisi berikut!
IBU
kalau aku merantau lalu datang musim kemarau
sumur-sumur kering, daunan pun gugur bersama reranting
hanya mataair airmatamu ibu, yang tetap lancar mengalir
bila aku merantau
sedap kopyor susumu dan ronta kenakalanku
di hati ada mayang siwalan memutikkan sari-sari kerinduan
lantaran hutangku padamu tak kuasa kubayar
ibu adalah gua pertapaanku
dan ibulah yang meletakkan aku di sini
saat bunga kembang menyemerbak bau sayang
ibu menunjuk ke langit, kemundian ke bumi
aku mengangguk meskipun kurang mengerti
bila kasihmu ibarat samudera
sempit lautan teduh

7. Larik bermajas terdapat pada baris ke …


8. Jelaskan isi puisi tersebut!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
9. Jelaskan unsur-unsur puisi yang terdapa dalam puisi tersebut?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
10. Buatlah simpulan isi puisi tersebut!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA & PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor No. Kunci Jawaban Skor
1. D 1 4. A 1
2. D 1 5. C 1
3. B 1 6. D 1

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda


Topik : ………………….

Indikator : …………………..

Soal : ………………….

Jawaban :

a. …………………
b. …………………
c. …………………
d. …………………
e. …………………

KUNCI JAWABAN URAIAN & PEDOMAN PENSKORAN

Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
7 Disesuaikan dengan tema/topik permasalahan 3
8 3
9 3
10 3
Jumlah 12

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a. ………………….
b. ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
a.
b.
Skor maksimal
