Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 25 Padang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.7.1 Menentukan jenis puisi yang dibaca


pembangun teks puisi yang dengan benar.
diperdengarkan atau dibaca.

2. 4.7 Menyimpulkan unsur-unsur 4.7.1 Menyimpulkan unsur-unsur


pembangun dan makna teks pembangun dan makna dalam teks
puisi yang diperdengarkan atau puisi yang dibaca dengan benar.
dibaca.

NILAI KARAKTER
Tanggung jawab, percaya diri, berani, santun, bekerja sama.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kelima
1. Melalui memirsa video puisi, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur
pembangun teks puisi dengan tepat.
2. Melalui membaca teks puisi, peserta didik mampu menentukan jenis puisi yang dibaca
dengan tepat.
Pertemuan keenam
3. Dengan memirsa teks puisi, peserta didik mampu menentukan makna dalam teks puisi
dengan tepat.
4. Melalui membaca teks puisi, peserta didik mampu menyimpulkan unsur-unsur
pembangun dan makna dalam teks puisi yang dibaca dan didengar dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Faktual
Contoh teks puisi
2. Konseptual
a. Pengertian teks puisi adalah
Teks puisi adalah
b. Fungsi teks berita
Fungsi teks puisi yaitu
c. Unsur-unsur teks puisi
Unsur-unsur teks puisi
d. Jenis teks puisi
Jenis

3. Prinsip
Komunikatif dan kontekstual
4. Prosedur
5. Metakognitif

Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Mengidentifikasi unsur-unsur teks puisi
b. Menentukan jenis teks puisi

Materi Pembelajaran Remedial


a. Menentukan makna dalam teks puisi.
b. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna dalam teks puisi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik 
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab dan kooperatif learning
F. Media Pembelajaran
1) Media : video teks puisi dan teks puisi tertulis.
2) Alat : laptop, LCD proyektor, speaker.

G. Sumber Belajar
E. Kosasih, dkk. 2017. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat
Kurikulum Perbukuan dan Balitbang, Kemendikbud.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan kelima
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No. Kegiatan
1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta didik
dengan bahasa yang santun.
2. Pendidik mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar, diawali dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas, kemudian pendidik
memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik membaca ayat suci Alquran.
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan GLS, tentang buku yang dibacanya di
depan kelas.
5. Pendidik melakukan apersepsi dan motivasi terhadap teks berita yang akan
dipelajari.
6. Pendidik menginformasikan KD, tujuan, manfaat dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. Pendidik menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan
dipelajari.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


No Kegiatan
.
1. Peserta didik memirsa video membangun konteks teks puisi.
2. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai pengertian dan fungsi
teks puisi. (HOTS)
3. Peserta didik menerima format tugas yang diberikan oleh pendidik.
4. Pendidik menjelaskan format tugas yang akan diisi oleh peserta didik.
5. Peserta didik memirsa video teks puisi.
6. Peserta didik mengisi format tugas berdasarkan teks puisi yang telah
ditayangkan.
7. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai unsur-unsur
pembangun dan jenis teks puisi berdasarkan teks puisi yang telah diamati
dengan santun. (HOTS)
8. Pendidik membagi kelompok peserta didik berpasangan (kolaborasi).
9. Peserta didik membaca teks puisi.
10. Pendidik menjelaskan format tugas mengidentifikasi unsur-unsur pembangun
teks puisi.
11. Pendidik menjelaskan format tugas menentukan jenis teks puisi.
12. Peserta didik mengisi format tugas mengidentifikasi unsur-unsur pembangun
teks puisi.
13. Peserta didik mengisi format tugas menentukan jenis teks puisi.
No Kegiatan
.
14. Dengan penuh rasa percaya diri peserta didik bersama teman kelompoknya
membacakan hasil kerjanya di depan kelas.
15. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja temannya dengan
bahasa yang santun.
16. Pendidik memberikan penguatan atas hasil kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


No. Kegiatan
1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran
yang baru selesai dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Keenam
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No. Kegiatan
1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik. Selanjutnya, pendidik menyapa dan menanya kabar peserta didik
dengan sikap semangat.
2. Pendidik mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar, diawali dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik persama pendidik bersama pendidik membaca ayat suci Al-
quran
4. Peserta didik melaksanakan kegiatan GLS, dilanjutkan dua orang peserta
didik secara bergantian menyampaikan informasi tentang halaman buku
yang dibacanya di depan kelas.
5. Peserta didik dengan pendidik bertanya jawab tentang pembelajaran
sebelumnya. (HOTS)
6. Pendidik menginformasikan KD, tujuan, manfaat, dan  langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. Pendidik menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan
dipelajari.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


No. Kegiatan
1. Pendidik menjelaskan format menentukan makna teks puisi.
2. Peserta didik memirsa video teks berita dengan teliti.
3. Peserta didik mengisi format meringkas dan menyimpulkan teks berita.
4. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai hasil kerja peserta
No. Kegiatan
didik.
5. Pendidik membentuk kelompok peserta didik berpasangan (kolaborasi).
6. Pendidik membagikan contoh teks puisi.
7. Peserta didik membaca teks puisi dengan cermat.
8. Pendidik menjelaskan format tugas menentukan makna teks puisi.
9. Peserta didik mengisi format tugas menentukan makna teks puisi.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya ke depan kelas dengan penuh
percaya diri.
11. Dengan berani peserta didik lain mengomentari hasil kerja temannya dengan
bahasa yang santun.
12. Pendidik memberikan penguatan atas hasil kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


No. Kegiatan
1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen jurnal (sikap positif peserta didik)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMPN 25 Padang
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.

b. Instrumen jurnal (sikap negatif peserta didik)

3. Instrumen Uraian
1) Teknik Penilaian : tes tulis
2) Bentuk Instrumen : uraian
3) Kisi-kisi

Pertemuan ketiga

KOMPETENSI Jumlah TEKNIK


MATERI INDIKATOR
DASAR Soal PENILAIAN
3.7 Mengidentifikasi Unsur- 1. Disajikan teks puisi, 1 Tes Tertulis
unsur-unsur unsur teks peserta didik mampu
pembangun teks puisi puisi mengindentifikasi
yang diperdengarkan unsur-unsur
atau dibaca. Jenis teks pembangun dari teks
puisi puisi yang baca.
2. Disajikan contoh teks 1
puisi peserta didik
mampu menentukan
jenis teks puisi dari
teks puisi yang dibaca.

No Indikator Butir Instrumen


.
1. Disajikan teks puisi, peserta didik Identifikasilah unsur-unsur pembangun
mampu mengindentifikasi unsur-unsur teks puisi di bawah ini!
No Indikator Butir Instrumen
.
pembangun dari teks puisi yang baca.

2. Disajikan contoh teks puisi peserta didik Tentukanlah jenis teks puisi di bawah ini!
mampu menentukan jenis teks puisi dari
teks puisi yang dibaca.

Pedoman Penskoran

No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor


1. Mengidentifikasi Peserta didik menulis unsur-unsur pembangun teks 3
unsur-unsur puisi berdasarkan unsur fisik 1-6 dan unsur batin 1-4
pembangun teks dengan benar.
puisi.
Peserta didik menulis unsur-unsur pembangun teks 2
puisi berdasarkan unsur fisik 1-4 dan unsur batin 1-2
dengan benar.

Peserta didik menulis unsur-unsur pembangun teks 1


puisi berdasarkan unsur fisik 1-2 dan unsur batin 1
dengan benar.

2. Menentukan jenis Peserta didik menulis jenis teks puisi berdasarkan 3


teks puisi. bentuk dan isi teks puisi dengan benar.

Peserta didik menulis jenis teks puisi berdasarkan 2


bentuk tetapi berdasarkan isi teks puisi tidak benar
ataupun sebaliknya.

Peserta didik hanya menulis jenis teks puisi 1


berdasarkan bentuk dan isi teks puisi dengan tidak
benar.

Pertemuan Keempat

KOMPETENSI Jumlah TEKNIK


MATERI INDIKATOR
DASAR Soal PENILAIAN
4.7 Unsur-unsur 1. Disajikan teks puisi, 1 Tes tertulis
Menyimpulkan unsur- pembangun peserta didik mampu unjuk kerja.
unsur pembangun dan teks puisi menentukan makna
makna teks puisi yang dalam teks puisi yang
diperdengarkan atau dibaca dengan benar.
dibaca.
No Indikator Butir Instrumen
.
1. Disajikan teks puisi, peserta didik Tentukanlah makna puisi dalam teks puisi
mampu menentukan makna dalam teks di bawah!
puisi yang dibaca dengan benar.

Pedoman Penskoran

No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor


1. Menentukan makna Peserta didik menulis makna teks puisi lengkap 3
teks puisi. dengan parafrasenya dengan benar.

Peserta didik menulis makna teks puisi dan 2


parafrasenya tetapi parafrasenya tidak benar.

Peserta didik menulis makna teks puisi tetapi tidak 1


menulis parafrasenya dengan benar.

Padang,
Mengetahui,
Pamong SMPN 25 Padang Mahasiswa PL

Hj. Ermonis, S.Pd. Maharani Dwi Putri A


NIP. 195904081983022003 NIM. 15016043
SOAL LATIHAN

NYANYIAN GERIMIS
SONI FARID MAULANA

Telah kutulis jejak hujan


Pada rambut dan kulitmu yang basah. Kuntum
Demi kuntum kesepian yang mekar seluas kalbu
Dipetik hangat percakapan juga gerak sukma
Yang saling memahami gairah terpendam
Dialirkan sungai ke muara

Sesaat kita larut dalam keheningan


Cinta membuat kita betah hidup di bumi
Ekor cahaya berpantulan dalam matamu
Seperti lengkung pelangi
Sehabis hujan menyentuh telaga

Inikah musim semi yang sarat nyanyian


Juga tarian burung-burung itu?
Kerinduan bagai kawah gunung berapi
Sarat letupan. Lalu desah nafasmu
Adalah puisi adalah gelombang lautan
Yang menghapus jejak hujan
Di pantai hatiku. Begitulah jejak hujan
Pada kulit dan rambutmu
Menghapus jarak dan bahasa
Antara kita berdua

Soal:

1. Identifikasilah unsur-unsur pembangun teks puisi di atas!


2. Tentukanlah jenis teks puisi di atas!
Format Isian Mengidentifikasi Unsur-Unsur Pembangun Teks Puisi
Judul Berita : …………………………………………………….
Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : …………………………………………………….
Nama Kelompok : 1.
2.
1. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi.
a. Unsur Fisik
No. Unsur Fisik Keterangan
1
2
3
4
5
6

b. Unsur Batin
No. Unsur Batin Keterangan
1
2
3
4
2. Menentukan jenis teks puisi

Jenis Teks Puisi


Jenis teks puisi Alasan
Format Isian Memahami Teks Puisi

Judul Puisi : …………………………………………………….


Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : …………………………………………………….
Nama :

Jawablah Pertanyaan berikut ini berdasarkan puisi yang telah Ananda nonton!

1. Mengapa teks itu dikatakan sebagai puisi?


2. Teks itu mengungkapkan perasaan apa: sedih, kagum, cemburu, rindu, sayang?
3. Keindahan apa yang tampak pada rangkaian kata di dalam teks tersebut?
4. Ditunjukan kepada siapakah maksud dari teks itu?
5. Bagaimana sikapmu sendiri berkaitan dengan masalah yang diangkat dalam di dalamnya?
Bacalah teks puisi di bawah ini dan tulislah parafrase teks puisi di bawah ini!

RUMAH

Karya Fikar W. Eda

burung memintal rumput

menjadi sarang

sebagai rumah

aku menyusun batu

menjadi rumah

sebagai surga

orang-orang berbedil itu

datang menyulut api

menjadikannya arang dan abu

Jakarta 2003

Format Isian Menentukan Makna Teks Puisi


Judul Berita : …………………………………………………….
Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : …………………………………………………….
Nama Kelompok : 1.
2.

Parafrase Makna

Bacalah teks puisi di bawah ini!

TUJUH BELASAN
Karya: D Kemalawati
Bait 1: Waktu kecil aku bahagia menunggu tujuhbelasan
Sebahagia menyambut lebaran
Bendera kupasang di stang
Sepeda yang kukayuh bergoyang di jalan berlubang

Bait 2: Merah putih di rambutku bergoyang riang


Ketika remaja aku bahagia menyambut tujuhbelasan
Sebahagia menyambut pacar pertama datang

Bait 3 : Lalu kami bermain peran


berebut menjadi pahlawan kemerdekaan
ketika dewasa aku menyaksikan demonstran
membakar bendera menjelang tujuhbelasan
aku terheran-heran dan memilih menjadi sekam
ketika kami warga negeri menderita lumpuh layu
tujuhbelasan adalah merah putih yang berkibar
di setiap halaman
sepanjang siang
sepanjang malam
orang-orang menabik diam diam
dalam demam

Bait 4: Ketika pagi tadi aku menyalakan televisi


semua saluran menayangkan tujuhbelasan
aku bergegas ke halaman
merah putih belum berkibar di tiang-tiang

Banda Aceh, 17 Agustus 2011

Tulislah simpulan unsur-unsur pembangun teks puisi dan makna teks puisi di atas!

Format Isian Menyimpulkan Unsur-Unsur Pembangun dan Makna Teks puisi


Judul Berita : …………………………………………………….
Sumber : …………………………………………………….
Tanggal Latihan : …………………………………………………….
Nama Kelompok : 1.
2.

Format Isian Menyimpulkan Unsur-Unsur Pembangun dan Makna Teks puisi


Bait Keterangan
1
