Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.5 dan 4.5)


Satuan Pendidikan : SMP
Nama Satuan Pendidikan : SMPN 10 Salatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Narasi (Cerpen)
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. mencoba, mengolah, dan mengaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.5 mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek
yang dibaca atau didengar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 mendaftar unsur intrinsik pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek
yang dibaca
3.5.2 mendaftar unsur ekstrinsik pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek
yang dibaca

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


3.5.3 menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik pembangun karya sastra dalam
teks cerita pendek yang dibaca
Kompetensi Dasar

4.5 menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang


mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar

Indikator Pencapaian Kompetensi

4.5.1 menganalisis unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang


mendukung dari teks cerita pendek yang dibaca
4.5.2 menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra disertai bukti yang
mendukung dari teks cerita pendek yang dibaca
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks cerpen yang diberikan, peserta didik mampu mendaftar
unsur intrinsik pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek.
2. Setelah membaca teks cerpen yang diberikan, peserta didik mampu mendaftar
unsur ekstrinsik pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek.
3. Setelah membaca teks cerpen yang diberikan, peserta didik mampu menjelaskan
unsur intrinsik dan ekstrinsik pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek.
4. Setelah mengamati teks cerpen yang diberikan, peserta didik mampu
menganalisis unsur pembangun karya sastra disertai bukti dalam teks cerita
pendek.
5. Setelah mengamati teks cerpen yang diberikan, peserta didik mampu
menyimpulkan unsur pembangun karya sastra disertai bukti dalam teks cerita
pendek.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pengetahuan
1. Pengertian Teks Cerpen
Teks cerpen adalah suatu karya sastra pendek yang menceritakan kisah cerita dari
suatu tokoh yang di dalamnya terdapat permasalahan serta solusi dari masalah
tersebut.
2. Unsur Intrinsik Teks Cerpen
a. Tema
b. Tokoh dan Penokohan
c. Setting/Latar

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


d. Alur
e. Sudut pandang
f. Amanat
g. Gaya bahasa

3. Unsur Ekstrinsik Teks Cerpen


a. Latar belakang masyarakat
b. Latar belakang kehidupan penulis

Materi Keterampilan

1. Praktik menyimpulkan unsur pembangun karya sastra disertai dengan bukti


pendukung yang ada dalam teks.
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Discovery Learning
Teknik Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
5. Presentasi
F. Media Pembelajaran
a. Teks Cerpen berjudul “Jam Kosong Lagi”
b. Rekaman Cerpen berjudul “Aku Penikmatmu”
c. Teks Cerpen berjudul “Pemulung Berhati Emas”
d. PowerPoint
G. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik SMA/MA/SMK Kelas
XI. Jakarta: Kementerian dan Kebudayaan Indonesiaa.
Anonim. 2013. Unsur-Unsur Cerpen.
http://www.rumpunnektar.com/2013/11/hakikat-cerpen-dan-unsur-
unsur_21.html. Diunduh pada tanggal 24 Maret 2017.

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


Irma. 2016. Contoh Cerpen Pendidikan Singkat: Jam Kosong.
http://www.contohcerita.com/2016/08/cerpen-pendidikan-singkat-jam-
kosong.html. Diunduh pada tanggal 24 Maret 2017.

Urnoto, Nun. 2015. Beberapa Tangga Pembangun Cerita.


http://www.kabarnun.com/2015/02/beberapa-tangga-pembangun-cerita.html.
Diunduh pada tanggal 23 Maret 2017.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2JP)

Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap
belajar.
2. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan guru) berkaitan
dengan materi teks cerpen yang akan dipelajari.
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi
pembelajaran.
4. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati teks cerpen berjudul “Jam Kosong Lagi” dengan
cermat, santun, dan disiplin.
Menanya
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru berhubungan dengan cerpen yang
ditampilkan dengan santun.
3. Peserta didik berdiskusi tentang unsur intrinsik pembangun cerpen berdasarkan
teks berjudul “Jam Kosong Lagi” dengan saling menghargai pendapat teman
dengan bahasa yang santun.
Mengumpulkan Informasi
4. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas 4-5 orang untuk
berdiskusi tentang unsur intrinsik pembangun cerpen yang berjudul “Jam Kosong
Lagi” dengan rasa saling menghargai, disiplin, dan tanggung jawab.
5. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi terkait dengan unsur instrinsik
pembangun cerpen yang disajikan dalam teks dengan santun.

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


6. Peserta didik membahas hasil analisis bersama guru dengan sopan dan percaya
diri.
Mengasosiasi
7. Peserta didik berdiskusi membahas hasil analisis unsur intrinsik pembangun
cerpen dengan tutur kata yang santun dan penuh tanggung jawab.
Mengkomunikasikan
8. Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil
pekerjaannya dengan tutur kata yang santun.
9. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi temannya dengan
penggunaan bahasa santun, jujur, dan penuh tanggung jawab.
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang teks cerpen
berdasarkan struktur teks.
2. Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik memperoleh tugas pengayaan untuk membaca teks cerpen lain
untuk mengetahui unsur ekstrinsik pembangun cerpen.

Pertemuan 2 (2JP)
Pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap
belajar.
2. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan guru) berkaitan
dengan materi teks cerpen yang akan dipelajari.
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi
pembelajaran.
4. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
1. Peserta didik menyimak rekaman yang berjudul “Kelasku” dengan cermat dan
seksama.
2. Peserta didik menemukan unsur ekstrinsik pembangun cerpen sesuai dengan
rekaman yang didengar dengan cermat dan teliti.
Menanya

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


3. Peserta didik bertanya jawab dengan peserta didik yang lain, tentang menganalisis
unsur ekstrinsik pembangun cerpen dengan santun dan sopan, berani, dan
bertanggung jawab.
4. Peserta didik mendapat tugas dari guru berkaitan dengan analisis unsur ekstrinsik
pembangun cerpen dengan santun dan bertanggung jawab
Mengumpulkan Informasi
5. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 orang, kemudian
berdiskusi tentang unsur ekstrinsik pembangun cerpen dengan tertib, cermat, teliti,
disiplin, dan tanggung jawab.
6. Peserta didik menganalisis unsur ekstrinsik pembangun cerpen berdasarkan
rekaman yang didengar dengan santun.
Mengasosiasi
7. Peserta didik menemukan dan menuliskan hasil temuan unsur ekstrinsik
pembangun cerpen berdasarkan rekaman dengan cermat dan teliti
8. Peserta didik dan guru menyamakan analisis tentang unsur ekstrinsik pembangun
cerpen dengan tertib dan santun.

Mengkomunikasikan
9. Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil pekerjaannya
dengan tutur kata yang santun dan percaya diri.
10. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi temannya dengan penggunaan
bahasa santun, jujur, dan penuh tanggung jawab..

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang unsur
ekstrinsik pembangun cerpen.
2. Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik memperoleh tugas pengayaan untuk membaca teks cerpen berkaitan
dengan unsur intrinsik dan ekstrinsik pembangun cerpen.

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


Pertemuan 3 (2JP)
Pendahuluan (15 menit)
1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap
belajar.
2. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan guru) berkaitan
dengan materi yang pernah dipelajari tentang unsur pembangun teks cerpen.
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang unsur-unsur pembangun teks
cerpen dengan teliti.
2. Peserta didik mengamati teks berjudul “Pemulung Berhati Emas” dengan cermat
dan bertanggung jawab
Menanya
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab berkaitan dengan menyimpulkan unsur
pembangun teks cerpen yang dibaca dengan percaya diri dan bertanggung jawab
Mengumpulkan Informasi
4. Peserta didik menguraiakan data dan informasi yang didapatkan dari teks cerpen
berjudul “Pemulung Berhati Emas” secara individu dengan tertib dan
bertanggung jawab.
5. Peserta didik mengetahui unsur intrinsik dan ekstrinsik pembangun cerpen dalam
teks cerpen dengan cermat dan teliti.
Mengasosiasi

6. Peserta didik menguraikan informasi tentang unsur-unsur pembangun cerpen


disertai dengan bukti pada teks cerpen yang berjudul “Pemulung Berhati Emas”
dengan cermat dan teliti
7. Peserta didik menuliskan secara utuh unsur instrinsik dan ekstrinsik dalam cerpen
berjudul “Pemulung Berhati Emas” disertai bukti isi teks dengan disiplin dan
bertanggung jawab.

Mengkomunikasikan

8. Peserta didik dan guru berkomunikasi berkaitan dengan hasil kerja menyimpulkan

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


unsur intrinsik dan ekstrinsik disertai bukti dari teks berjudul “Pemulung Berhati
Emas” dengan tertib dan disiplin.
9. Peserta didik mendapat umpan balik berkaitan dengan hasill kerja individu dengan
tertib dan bijaksana

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang unsur-unsur
pembangun teks cerpen.
2. Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik memperoleh tugas pengayaan membaca teks cerpen berkaitan
dengan struktur dan kaidah teks cerpen.

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk


Soal

1. 3.5 mengidentifikasi 3.5.1 mendaftar unsur intrinsik Unsur Disajikan sebuah teks cerpen Uraian
unsur pembangun pembangun karya sastra dalam Intrinsik kemudian peserta didik mendaftar
karya sastra teks cerita pendek yang dibaca Cerpen unsur instrinsik yang ada dalam
dalam teks cerita cerpen tersebut.
pendek yang
dibaca atau 3.5.2 mendaftar unsur ekstrinsik Unsur Disajikan sebuah teks kemudian Uraian
didengar pembangun karya sastra dalam Ekstrinsik peserta didik mendaftar unsur
teks cerita pendek yang dibaca Cerpen ekstrinsik yang ada dalam cerpen
tersebut.

3.5.3 menjelaskan unsur intrinsik dan Disajikan sebuah rekaman cerita


ekstrinsik pembangun karya pendek kemudian peserta didik
sastra dalam teks cerita pendek menjelaskan unsur instrinsik dan
yang dibaca ekstrinsik yang ada dalam rekaman

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


tersebut.

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Indikator Soal Bentuk


Soal
Kompetensi

1. 4.5 Menyimpulkan unsur- 4.5.1 menganalisis unsur-unsur Menyimpulkan Disajikan sebuah teks cerpen Uraian
unsur pembangun pembangun karya sastra unsur-unsur kemudian peserta didik diminta
karya sastra dengan dengan bukti yang pembangun cerpen menganalisis unsur-unsur pembangun
bukti yang mendukung dari teks cerita disertai bukti teks cerpen.
mendukung dari cerita pendek yang dibaca penggalan teks
pendek yang dibaca
atau didengar

4.5.2 menyimpulkan unsur-unsur Disajikan sebuah teks cerpen,


pembangun karya sastra kemudian peserta didik diminta
disertai bukti yang menyimpulkan unsur-unsur

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


mendukung dari teks cerita pembangun teks cerpen disertai bukti
pendek yang dibaca penggalan dalam teks cerpen yang
disajikan.

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs


Penilaian Remidial

Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai kriteria
penilaian. Bimbingan dapat dilakukan secara perorangan maupun kelompok.

Penilaian Pengayaan

Peserta didik belajar mencari teks cerpen secara mandiri, kemudian menentukan unsur
intrinsik dan ekstrinsik teks cerpen yang dibaca.

Salatiga , 10 Oktober 2023

Guru Mata Pelajaran

Yoga Mustafa,S.Pd.
NIP. 19890306 202012 1 002

RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs
