Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kutawaluya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks cerita pendek
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit

A. Kompeteni Inti
KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek
yang dibaca atau didengar
3.5.1 Mendata unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek
yang dibaca atau didengar
3.5.2 Menjelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang
mendukung dari teks cerita pendek
3.5.3 Menyampaikan secara lisan unsur pembangun karya sastra disertai
bukti yang mendukung dalam teks cerita pendek

KD.4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang


mendukung dari cerita pendek yang dibaca atau didengar
4.5.1 Menulis rancanga n teks cerita pendek berdasarkan unsur
pembangun karya sastra
4.5.2 Mempresentasikan ra nca ngan teks cerita pendek yang telah ditulis
4.5.3 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti
yang mendukung dari teks cerita pendek

KD 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau
didengar
3.6.1 Menyimpulkan struktur teks cerita pendek yang didengar/dibaca
3.6.2 Menyimpulkan aspek kebahasaan teks cerita pendek

KD 4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan
4.6.1 Menyusun peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan
pengalaman dan gagasan
4.6.2 Menyusun teks cerita pendek dengan memerhatikan struktur dan
aspek kebahasaan.
4.6.3 Menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan
memerhatikan struktur teks dan kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan teks cerita pendek, Peserta didik mampu Mendata unsur
pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca atau didengar
dengan benar
2. Dengan mendengarkan teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menjelaskan
unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks

18
cerita pendek dengan benar
3. Dengan membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menyampaikan
secara lisan unsur pembangun karya sastra disertai bukti yang mendukung dalam
teks cerita pendek dengan benar
4. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu
menulis rancanga n teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya
sastra dengan benar
5. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu
mempresentasikan ra nca ngan teks cerita pendek yang telah ditulis dengan benar
6. Dengan menulis teks cerita pendek, Peserta didik mampu Menyimpulkan
struktur teks cerita pendek yang didengar/dibaca dengan benar
7. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik
mampu menyimpulkan aspek kebahasaan teks cerita pendek dengan benar
8. Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu
menyusun peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan pengalaman dan
gagasan dengan benar
9. Dengan membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu menyusun teks
cerita pendek dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan dengan benar
10.Dengan mendengarkan atau membaca teks cerita pendek, Peserta didik mampu
menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan
struktur teks dan kebahasaan dengan benar.

Fokus Karakter yang diharapkan:


1. Cermat
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Santun

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial
1. Unsur pembangun teks cerita pendek (tema, alur, latar, tokoh dan penokokan, sudut
pandang, gaya bahasa, amanat)
2. Bukti pendukung dalam teks cerita pendek
3. Struktur teks cerita pendek
4. Aspek kebahasaan teks cerita pendek
5. Peta konsep (kerangka) teks cerita pendek
6. Menyusun teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur
teks dan kebahasaan

E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
2. Model : Discovery Learning
3. Pendekatan: Saintifik

F. Media Pembelajaran
1. Contoh beberapa teks cerita pendek
2. Rekaman cerita pendek
3. Video cerita pendek

G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Kelas IX.
Jakarta: Kemdikbud.
2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta:
Lembaga Pengembangan Bahasa Indonesia.
3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1 dan 2
a. Kegiatan Pendahuluan

19
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan
sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah
struktur dan kebahasaan teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.

b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik mencermati teks cerita pendek melalui tayangan video.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang unsur pembangun karya sastra
dalam teks cerita pendek yang didengar dengan santun.
3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan unsur pembangun karya
sastra dalam teks cerita pendek dengan kerjasama yang baik
4) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan unsur-unsur pembangun
karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek dengan
disiplin.
5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang unsur pembangun karya
sastra dalam teks cerita pendek dengan santun.
6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas isi teks cerita
pendek dengan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menuliskan butir-butir simpulan tentang
unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek dengan disiplin.
2) Peserta didik menyampaikan simpulan tentang unsur pembangun karya sastra
dalam teks cerita pendek dengan santun.
3) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan
pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
4) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran
menelaah teks cerita pendek.
5) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu m e n u l i s unsur-
unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita
pendek dengan judul yang berbeda.
6) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

2. Pertemuan 3 dan 4
a. Kegiatan pendahuluan
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan
sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menulis
ra nca ngan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra
teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan difasilitasi pendidik, Peserta didik membuat kelompok terdiri atas
3- 5 orang per kelompok.
2) Peserta didik dan Pendidik membahas langkah-langkah menulis
ra nca ngan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra
teks cerita pendek dengan cermat.
3) Peserta didik secara berkelompok menulis rancanga n teks cerita pendek
berdasarkan unsur pembangun karya sastra teks cerita pendek dengan
menggunakan bahasa sendiri dengan disiplin.
4) Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil
menulis ra nca ngan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya

20
sastra teks cerita pendek dengan santun.

c. Kegiatan Penutup
1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah
teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu menulis
ra nca ngan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun karya sastra
teks cerita pendek secara mandiri.
5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

3. Pertemuan 5 dan 6
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar
tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menyimpulkan
struktur teks aspek kebahasaan teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.

b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik mengamati contoh teks cerita pendek melalui tayangan video
dengan cermat.
2) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas struktur dan
kebahasaan teks cerita pendek dengan disiplin.
3) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan struktur dan kebahasaan
teks cerita pendek dengan tanggung jawab.
4) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas, mencari,
dan menemukan ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata
ekspresif, majas teks cerita pendek dengan disiplin.
5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang struktur (bagian-bagian)
dan ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif,
majas teks cerita pendek dengan santun.
6) Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas struktur
(bagian-bagian) dan ciri-ciri kebahasaan teks narasi: kata/kalimat deskriptif,
kata ekspresif, majas teks cerita pendek dengan santun

c. Kegiatan Penutup
1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran
menelaah teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki
struktur dan kebahasaan teks cerita pendek.
5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

4. Pertemuan 7 dan 8
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan
sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyusun

21
peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan
memerhatikan struktur teks dan kebahasaan teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.

b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik membahas peta konsep/kerangka
teks cerita pendek dengan disiplin.
2) Peserta didik secara berkelompok menyusun peta konsep (kerangka) teks
cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memerhatikan struktur teks dan
kebahasaan teks cerita pendek dengan tanggung jawab.
3) Peserta didik secara berkelompok bergantian menyajikan teks cerita pendek
yang telah dibuat dengan disiplin.
4) Peserta didik memberikan tanggapan hasil sajian atau presentasi kelompok
dengan santun.

c. Kegiatan Penutup
1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan
pembelajaran khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran
menelaah teks cerita pendek.
4) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik pengamatan (observasi).
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja

Pertemuan 1 dan 2
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama sekolah : SMP Negeri 1 Kutawaluya
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN
NO WAKTU NAMA SISWA SIKAP
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian
3. Kisi-kisi Penilaian :

22
No. Kompeten Materi Indikator Soal Level No. Bentuk
si Dasar Kognitif Soal Soal
1. 3.5 1. Unsur Disajikan sebuah teks
Mengidentifi pembangun teks cerita pendek. Peserta
kasi unsur cerita pendek didik dapat:
pembangun (tema, alur, 1. Menuliskan unsur C4 1 Uraian
karya sastra latar, tokoh dan pembangun karya
dalam teks penokokan, sastra dalam teks cerita
cerita sudut pandang, pendek C4 2 Uraian
pendek yang gaya bahasa, 2. Menjelaskan unsur-
dibaca atau amanat) unsur pembangun
didengar 2. Bukti karya sastra dengan
pendukung bukti yang mendukung
dalam teks dar teks cerita pendek
cerita pendek

4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang
mengikutinya!
Soal :
1) Tuliskan unsur pembangun karya sastra dalam teks cerita pendek yang
Anda baca!
2) Jelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang
mendukung dar teks cerita pendek yang telah Anda baca!

c. Kriteria penilaian
d.
NO. SOAL UKURAN JAWABAN SKOR
1 Unsur pembangun karya sastra 10 – 50
2 Bukti yang mendukung 10 – 50
Jumlah 20 – 100

Pertemuan 3 dan 4
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMP Negeri 1 Kutawaluya


Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN
NO WAKTU NAMA SISWA SIKAP
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-kisi penilaian :

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


Dasar Psikomotor Soal
1. 4.5 1. Peta konsep Disajikan sebuah teks
Menyimpulkan teks cerita cerita pendek. Peserta
unsur-unsur pendek2. didik dapat:

23
pembangun 2. menyusun 1. Menulis P3 1 Produk
karya sastra teks cerita r an ca ng a n teks
dengan bukti pendek cerita pendek
yang berdasarkan unsur
mendukung dari pembangun karya
cerita pendek sastra P3 2 Praktik
yang dibaca 2. Mempresentasikan
atau didengar r an ca ng a n teks
cerita pendek yang
telah ditulis

3. Instrumen penilaian :
Bacalah teks cerita pendek berikut dengan saksama kemudian jawablah
pertanyaan yang mengikutinya!
Soal :
1) Tulislah ra nca ngan teks cerita pendek berdasarkan unsur pembangun
karya sastra!
2) Presentasikan rancanga n teks cerita pendek yang telah ditulis dengan
memperhatikan: kejelasan lafal, ketepatan intonasi, artikulasi, dan volume
suara!

c. Kriteria penilaian
NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 tema 0 – 15
alur 0 –15
tokoh dan penokokan 0 – 15
latar 0 – 10
sudut pandang 0 – 15
gaya bahasa 0 – 20
amanat 0 – 10
0 – 100
2 Kejelasan lafal 0 – 25
Ketepatan intonasi 0 – 25
Artikulasi 0 – 25
Volume suara 0 – 25
0 – 100

Pertemuan 5 dan 6
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMP Negeri 1 Kutawaluya


Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN
NO WAKTU NAMA SISWA SIKAP
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian

24
3. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Bentuk Soal


Dasar Kognitif Soal
1. 3.6 Menelaah 1. Struktur Disajikan sebuah teks cerita
struktur dan teks cerita pendek. Peserta didik dapat:
aspek pendek 1. Menuliskan struktur teks C4 1 Uraian
kebahasaan 2. cerita pendek
cerita pendek Kebahasaa 2. Menuliskan kata/kalimat C4 2 Uraian
yang dibaca n teks deskriptif, kata
atau didengar cerita ekspresif, majas dalam
pendek teks cerita pendek

4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks kaporan percobaan berikut dengan saksama kemudian
jawablah pertanyaan yang mengikutinya!
Soal:
1) Tuliskan struktur/bagian-bagian teks cerita pendek yang telah Anda baca!
2) Tulislah kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas dalam teks cerita
pendek yang telah Anda baca!

c. Kriteria Penilaian
NOMOR SOAL SKOR
1 5 – 50
2 5 – 50
10 – 100

Pertemuan 7 dan 8
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama sekolah : SMP Negeri 1 Kutawaluya
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :
CATATAN
NO WAKTU NAMA SISWA SIKAP
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


Psikomotor Soal
1. 4.6 Mengungkapkan Model Disajikan teks cerita
pengalaman dan teks pendek. Peserta didik
gagasan dalam cerita dapat:
bentuk cerita pendek pendek 1. Menyusun peta P2 1 Praktik
dengan konsep (kerangka)
memperhatikan teks cerita pendek P2 2 Praktik
struktur dan 2. Menyusun teks
kebahasaan cerita pendek
dengan

25
memerhatikan
struktur dan aspek
kebahasaan

3. Instrumen penilaian :
Soal :
1) Susunlah peta konsep (kerangka) teks cerita pendek berdasarkan
pengalaman dan gagasan!
2) Susunlah teks cerita pendek berdasarkan kerangka dengan
memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan!

c. Kriteria penilaian
Unsur-unsur teks cerita pendek
Aspek Skor
tema 0 – 15
alur 0 –15
tokoh dan penokokan 0 – 15
latar 0 – 10
sudut pandang 0 – 15
gaya bahasa 0 – 20
amanat 0 – 10
0 – 100

Struktur teks cerita pendek


Aspek Skor
Orientasi 0 – 25
Rangkaian Peristiwa 0 –25
Komplikasi 0 – 25
Resolusi 0 – 25
0 – 100

26
