Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/ Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 9 kali pertemuan (setiap pertemuan 2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
4.1 Menangkap makna t teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
3.2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan
maupun tulisan
3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
4.3 Menelaah dan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun
tulisan
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan
maupun tulisan
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
2. Menangkap makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun
tulisan
3. Membedakan teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
4. Menyusun teks cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang
akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
5. Mengklasifikasi teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
6. Menelaah dan merevisi teks cerita pendek sesuai dengan struktur
dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
7. Mengidentifikasi kekurangan teks cerita pendek berdasarkan kaidah-
kaidah teks, baik melalui lisan mupun tulisan
8. Meringkas teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu memahami teks
cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu
menangkap makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu
membedakan teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu
menyusun teks cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat
baik secara lisan maupun tulisan
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu
mengklasifikasi teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu
menelaah dan merevisi teks cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks
baik secara lisan maupun tulisan
7. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu
mengidentifikasi kekurangan teks cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks,
baik melalui lisan mupun tulisan
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu
meringkas teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan struktur teks cerita pendek
2. Pemahaman Isi teks cerita pendek
3. Perbedaan teks cerita pendek dengan teks cerita moral
4. Langkah menyusun teks cerita pendek
5. Klasifikasi teks cerita pendek
6. Penelaahan teks cerita pendek
7. Langkah-langkah menemukan kelebihan/kekurangan teks cerita pendek
8. Langkah menyusun ringkasan teks cerita pendek

F. Metode Pembelajaran
Diskusi, ceramah, tanya jawab, inkuiri, penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (4 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk menarik minat siswa tentang pentingnya teks cerita pendek, siswa
mendengarkan ilustrasi tentang beragam karakter manusia.
5) Siswa diberi pemahaman tentang teks cerita pendek yang dikaitkan dengan
fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa
agar menjadi genarasi masa depan yang mampu meneladani keikhlasan dan
ketabahan.

b. Kegiatan Inti
1) Siswa mencermati peta konsep tentang teks cerita pendek untuk
mendapatkan gambaran awal tentang hal-hal yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari.
2) Siswa menyimak teks cerita pendek berjudul “Upik dan Kue Stroberi” yang
dibacakan guru dengan saksama.
3) Berdasarkan cerpen yang disimak, siswa menyusun 10 pertanyaan yang
berhubungan dengan urutan kejadian dalam cerpen.
4) Siswa melaporkan hasil kerjanya ke depan kelas dengan penuh percaya diri.
5) Siswa yang lain menanggapi hasil kerja
temannya dengan sikap responsif dan santun.
6) Siswa membentuk kelompok diskusi. Kemudian, setiap anggota membaca
teks cerpen berjudul “Tukang Pijat Keliling” dengan saksama.
7) Sesuai dengan kelompoknya masing-masing, siswa berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi cerpen, analisis unsur
intrinsik cerpen, dan pokok-pokok pikiran cerpen.
8) Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi ke depan kelas melalui juru bicara
kelompok.
9) Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi yang
dilaporkan ke depan kelas dengan cara yang santun.
10)Kelompok yang sedang tampil memberikan respon terhadap tanggapan dari
kelompok lain.
11)Siswa bersama guru mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami
ketika memahami isi teks cerita pendek.
12)Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks cerita pendek.
13)Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks cerita
pendek dipancing oleh guru dengan mengingatkan kembali materi
pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks
cerita pendek.
3) Siswa kembali berkelompok untuk mendiskusikan struktur isi teks cerita
pendek.
4) Dengan sikap jujur, teliti, dan objektif, siswa secara berkelompok membaca
kembali teks cerpen berjudul “Tukang Pijat Keliling” dalam buku Marbi dan
berdiskusi kelompok untuk menentukan struktur isi teks cerita pendek.
5) Setiap kelompok mendiskusikan bebeapa pertanyaan sesuai dengan tugasnya
masing-masing.
6) Juru bicara setiap kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya ke
depan kelas.
7) Kelompok lain menanggapi laporan hasil diskusi dengan sikap responsif dan
santun.
8) Siswa bersama guru mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami
ketika memahami struktur teks cerita pendek.
9) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks cerita pendek.
10)Setiap kelompok membuat ringkasan dan menceritakan kembali isi teks
cerpen dengan bahasa sendiri.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ke-3 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa dalam menangkap makna
teks cerita pendek dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau
model teks cerita pendek.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan makna teks
cerita pendek.
3) Siswa membaca teks cerpen berjudul “Ibu”. Kemudian, menjawab pertanyaan
yang terkait dengan isi teks, menganalisis unsur intrinsik cerpen, dan
memaknai isi teks cerpen lebih mendalam.
4) Siswa secara bergiliran melaporkan hasil kerjanya.
5) Siswa yang lain menanggapi laporan hasil kerja temannya dengan sikap
responsif dan santun.
6) Siswa bersama guru mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami
ketika menentukan makna teks cerita pendek.
8) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam mengklasifikasi teks cerita pendek.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ke-4 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang perbedaan antara
teks cerpen, cerita pengalaman, dan dongeng dipancing oleh guru dengan
memperlihatkan beberapa teks yang terkait sebagai contoh atau model.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan perbedaan
antara teks cerpen, cerita pengalaman, dan dongeng, baik dari aspek struktur
isi maupun fitur bahasa yang digunakan.
3) Siswa membaca beberapa kutipan teks, kemudian menentukan kutipan yang
termasuk cerpen, cerita pengalaman, dan dongeng.
4) Siswa membandingkan cerpen, kisah, dan dongeng dengan mengisi bagian
yang rumpang dalam tabel.
5) Siswa menyimak lagu “Berita Kepada Kawan” yang dilantunkan Ebiet G. Ade,
kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang menyertainya.
6) Siswa melaporkan hasil kerjanya ke depan kelas.
7) Siswa yang lain memberikan tanggapan dengan cara yang santun kepada
siswa yang sedang tampil.
8) Kelompok yang sedang tampil memberikan respon terhadap tanggapan siswa
lain.
9) Siswa bersama guru mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami
ketika siswa menentukan perbedaan antara teks cerpen dan teks cerpen, baik
dari aspek struktur isi maupun fitur bahasa yang digunakan.
10)Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam menentukan perbedaan antara teks cerpen
cerita pengalaman, dan dongeng, baik dari aspek struktur isi maupun fitur
bahasa yang digunakan.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ke-5 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman kemampuan dan keterampilan siswa dalam menyusun teks
cerpen sesuai dengan karakteristik teks dipancing oleh guru dengan
menunjukkan struktur isi dan fitur bahasa yang terdapat dalam sebuah teks
cerpen.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan langkah-
langkah menyusun teks cerpen.
3) Siswa menulis cerpen berdasarkan peristiwa atau pengalaman pribadi dengn
menggunakan kerangka: ide, paragraf pembuka, inti cerita, konflik, dan
paragraf penutup.
5) Secara bergiliran. Siswa membacakan hasil kerja ke depan kelas dengan
penghayatan yang tepat.
10)Siswa menyampaikan hambatan yang ditemukan ketika menyusun teks
cerpen.
11) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan yang dialami ketika menyusun teks cerpen.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) Siswa mendengarkan informasi dari guru tentang tugas proyek yang harus
dikerjakan untuk menyusun teks cerpen berdasarkan pengalaman atau
peristiwa yang pernah dialami.
5) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ke-6 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman kemampuan dan pengetahuan siswa dalam mengklasifikasi teks
cerita pendek dipancing oleh guru dengan menunjukkan kutipan teks cerita
pendek sebagai contoh atau model.
2) Siswa membaca beberapa kutipan teks dalam tabel, kemudian
mengklasifikasikannya termasuk teks cerpen atau bukan dengan
menyertakan alasan pendukung.
3) Secara bergiliran, siswa melaporkan hasil kerjanya ke depan kelas, siswa yang
lain memberikan tanggapan dengan cara yang santun.
4) Siswa menyampaikan hambatan yang ditemukan ketika menganalisis unsur
intrinsik teks cerita pendek fiksi ilmiah dan teks cerita pendek fantasi.
5) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan yang dialami ketika menganalisis unsur intrinsik
teks cerita pendek fiksi ilmiah dan teks cerita pendek fantasi.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ke-7 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa dalam menelaah dan
merevisi teks cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah teks dipancing oleh
guru dengan menunjukkan pentingnya kegiataan telaah dan revisi teks agar
terhindar dari berbagai kesalahan fatal.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan cara
menelaah dan merevisi teks cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah teks.
3) Siswa berpasangan dengan teman sebangku. Kemudian, saling bertukar
cerpen yang pernah ditulis untuk ditelaah dan direvisi berdasarkan logika
cerita, konflik, struktur kalimat, ketepatan EyD, dan majas yang digunakan.
4) Secara bergiliran, siswa menyampaikan hasil kerjanya ke depan kelas.
5) Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap siswa yang sedang tampil
dengan cara yang santun.
6) Siswa menyampaikan hambatan yang ditemukan ketika menelaah dan
merevisi teks cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah teks.
7) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan yang dialami ketika menelaah dan merevisi teks
cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah teks.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ke-8 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa dalam mengidentifikasi
kekurangan teks cerita pendek dipancing oleh guru dengan menunjukkan
contoh teks cerita pendek sebagai model.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan cara
mengidentifikasi kekurangan teks cerita pendek.
3) Siswa mengamati dan membaca teks cerita pendek berjudul “Tertinggal”
dengan saksama.
4) Siswa mengidentifikasi kekurangan cerpen yang dibaca dengan cara
membubuhkan tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dalam tabel dengan
memberikan alasan pendukung.
5) Siswa mengidentifikasi kekurangan teks cerpen berdasarkan kaidah EyD,
kemudian membetulkannya.
6) Secara bergiliran, siswa menyampaikan laporan hasil kerja ke depan kelas.
7) Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap siswa yang sedang tampil
dengan cara yang santun.
8) Siswa menyampaikan hambatan yang ditemukan dalam mengidentifikasi
kekurangan teks cerita pendek.
9) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan yang dialami ketika menelaah dan merevisi teks
cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah teks.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ke-9 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa dalam meringkas teks cerpen
dipancing oleh guru dengan memaparkan pentingnya kegiatan meringkas
teks cerpen sebagai bentuk apresiasi terhadap kreativitas penulis.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan langkah-
langkah meringkas teks cerpen.
3) Siswa membaca cerpen berjudul “Ibu”, menuliskan ide pokok cerita yang
terkandung dalam teks.
4) Berdasarkan ide pokok cerita yang ditulis, siswa merangkaikannya menjadi
ringkasan cerpen yang utuh.
5) Siswa menceritakan kembali isi cerpen secara ringkas dengan menggunakan
bahasa sendiri dan membacakannya ke depan kelas secara ekspresif.
6) Siswa menyampaikan hambatan yang ditemukan dalam meringkas teks
cerpen.
8) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan yang dialami dalam meringkas teks cerpen.

c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

a. Penilaian Proses
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Kreatif Pengamatan Proses Lembar Hasil
2. Tanggung Pengamatan penilaian
jawab untuk
3. Santun masukan
pembinaan
dan
informasi
bagi Guru
Guru PKn
.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. Memahami teks Tes Tes uraian 1. Bacalah dengan saksama
cerita pendek, baik tertulis teks cerita pendek berikut,
melalui lisan kemudian jawablah
pertanyaan-pertanyaan yang
maupun tulisan
menyertainya!
2. Menangkap Tes Tes uraian 2. Bacalah dengan saksama
makna teks cerita tertulis teks cerita pendek berikut,
pendek, baik secara kemudian tentukan pesan
moral yang terkandung di
lisan maupun
dalamnya!
tulisan

3. Membedakan Tes Tes uraian 3. Bedakanlah teks cerpen,


teks cerita pendek, tertulis kisah, dan doneng, baik dari
baik melalui lisan aspek struktur isi maupun
ciri bahasa yang terkandung
maupun tulisan
di dalamnya!

4. Menyusun teks Tes Tes uraian 4. Susunlah sebuah teks


cerita pendek tertulis cerpen berdasarkan
sesuai dengan pengalaman atau peristiwa
yang pernah kamu alami
karakteristik teks
dalam kehidupan sehari-
yang akan dibuat hari!
baik secara lisan
maupun tulisan

5. Mengklasifikasi Tes Tes uraian 5. Bacalah beberapa kutipan


teks cerita pendek, tertulis cerita berikut, kemudian
baik melalui lisan klasifikasikan kutipan cerita
yang termasuk cerpen, kisah,
maupun tulisan
atau dongeng!
6. Menelaah dan Tes Tes uraian 6. Bacalah kutipan teks
merevisi teks cerita tertulis cerita pendek berikut dengan
pendek sesuai saksama, kemudian lakukan
telaah dan revisilah
dengan struktur
kekurangan yang terkandung
dan kaidah teks
baik secara lisan di dalamnya, baik dari aspek
maupun tulisan struktur isi maupun kaidah
teks!
7. Mengidentifikasi Tes Tes uraian 7. Identifikasilah kekurangan
kekurangan teks tertulis teks cerita pendek berikut ini
cerita pendek berdasarkan kaidah teks,
kemudian perbaikilah!
berdasarkan
kaidah-kaidah teks,
baik melalui lisan
maupun tulisan

8. Meringkas teks Tes Tes uraian 8. Bacalah teks cerpen


cerita pendek baik tertulis berikut dengan saksama,
secara lisan kemudian ringkaslah
menjadi seperempat bagian
maupun tulisan
dari teks asli!

Pedoman Penskoran :
Soal nomor 1
Aspek Skor
Siswa menjawab pertanyaan
 Setiap jawaban benar 1

Soal nomor 2
Aspek Skor
Siswa menangkap makna teks cerita pendek
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 3
Aspek Skor
Siswa membedakan teks cerpen dan cerpen
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 4
Aspek Skor
Siswa menyusun teks cerpen
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 5
Aspek Skor
Siswa mengklasifikasi teks cerita pendek
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor Maksimal 5
Soal nomor 6
Aspek Skor
Siswa menelaah dan merevisi teks cerita pendek sesuai
dengan struktur dan kaidah teks
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 7
Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi kekurangan teks cerita pendek
berdasarkan kaidah-kaidah teks
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 8
Aspek Skor
Siswa meringkas teks cerpen
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
Skor Maksimal 5

I. Sumber dan Media Pembelajaran


a. Sumber : Tim Edukatif. 2013. Mahir Berbahasa Indonesia untuk
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
b. Media : Surat Kabar dan Majalah.

Mengetahui ....................., ………………………


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

…………………………………… ……………………………..
NIP NIP

Lampiran
Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran :...........................
Waktu Pengamatan :...........................

Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku kreatif, tanggung jawab,
dan santun.

Indikator perkembangan sikap perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun:


1. BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

No. Nama Kreatif Tanggung jawab Santun


Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
