Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Kota Blitar


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Cerita pendek / cerkak
Tema : Budi Pekerti
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 X 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.1 Mengidentifikasi, memahami dan 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks cerita
menganalisis struktur teks, unsur pendek.
3.1.2 Menganalisis struktur teks cerita
kebahasaan, dan pesan moral cerita
pendek.
pendek.
3.1.3 Menganalisis unsur – unsur intrinsik
cerita pendek
3.1.4 Menyimpulkan pesan moral cerita
pendek

4.1.1. Membaca indah cerita pendek.


4.1 Mengapresiasi cerita pendek.
4. 4.1.2. Merangkum isi cerita pendek
4.1.3. Menceritakan relevansi isi cerita
pendek dengan kehidupan sehari-
hari
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
(1) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat mengidentifikasi struktur cerita pendek
(2) Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi (Dengan berdiskusi tipe
STAD/TPS/NHT)*), peserta didik dapat menganalisis struktur cerita
pendek
(3) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur instrinsik cerita pendek
(4) Melalui kegiatan tanya jawab (Dengan berdiskusi tipe STAD/TPS/NHT)*),
peserta didik dapat menyimpulkan pesan moral cerita pendek
Keterampilan
(1) Setelah belajar tentang teks pendek*), peserta didik dapat membaca indah
cerita pendek
(2) Setelah mendapat penjelasan/ contoh cara membaca teks cerita pendek *),
peserta didik dapat merangkum isi cerita pendek
(3) Setelah mendengarkan teks cerita pendek *), peserta didik dapat
menceritakan relevansi isi cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari

Keterangan: *) Kondisi pembelajaran sesuai dengan pengembangan


guru.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan cerita pendek
Contoh cerita pendek :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
2. Struktur cerita pendek :
 Pengenalan
 Tokoh
 Masalah
 Puncak masalah
 Penyelesaian masalah
3. Unsur – unsur intrinsik cerita pendek :
 Tema
 Tokoh
 Watak tokoh
 Alur
 Setting
 Amanat / pesan moral
4. Teknik membaca indah
5. Teknik merangkum.
6. Teknik menilai cerita pendek.
7. teknik bercerita.

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan: Scieintifik
2. Metode: Tanya jawab, Diskusi, dan Inkuiri
3. Model: Discovery Learning

F. Sumber Belajar
 Buku paket Basa Jawa kelas 8
 Majalah Jaya Baya
 Majalah Panyebar Semangat

G. Media Pembelajaran
Model : Teks laporan hasil observasi dan Berita
Realita : Lingkungan sekitar
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (5 menit )
1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik perhatian dan kesadaran peserta didik, dicontohkan teks
cerita pendek.
5) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang cerita pendek.
6) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (30 menit)


Mengamati
 Peserta didik membaca teks cerita pendek.
 Peserta didik mengamati struktur teks cerita pendek (cerkak)
 Peserta didik mengamati unsur-unsur instriksik teks cerita pendek
Menanya
 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru bertanya struktur teks
cerita pendek
 Peserta didik bertanya jawab tentang unsur-unsur instrinsik teks
cerita pendek

Menalar/mengeksplorasi
Peserta didik mengidentifikasi paragraf /kalimat yang memuat
struktur teks cerita pendek
 Peserta didik mengidentifikasi paragraf/kalimat yang memuat unsur-
unsur instrinsik teks cerita pendek
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis kalimat dan paragraf yang memuat
struktur dan unsur-unsur instrinsik teks cerita pendek
 Peserta didik membandingkan ciri struktur dan unsur-unsur instrinsik
teks cerita pendek
Mengomunikasikan
 Peserta didik menulis kalimat yang memuat struktur teks cerita pendek.
 Peserta didik menuliskan kalimat yang memuat unsur-unsur intrinsik cerita
pendek
 Peserta didik membacakan kalimat hasil pekerjaannya.
 Peserta didik lain menanggapi presentasi temannya.

c. Penutup (5 menit)
1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan
selama pembelajaran berlangsung.
2) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran
berikutnya
3) Peserta didik menerima tugas mencari teks cerita pendek yang
memuat struktur dan unsur-unsur instrinsik teks cerita pendek dari
berbagai sumber.

2. Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit )
1). Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil teks yang
memuat struktur dan unsur-unsur teks cerita pendek
2) Peserta didik bercerita manfaat membaca teks yang memuat
struktur dan unsur-unsur teks cerita pendek
3) Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4) Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilakukan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (30 menit)


Mengamati
 Peserta didik membaca teks yang memuat struktur dan unsur-unsur
instrinsik teks cerita pendek
 Peserta didik menandai / mencatat hal-hal penting yang berkaitan
dengan struktur dan unsur-unsur instrinsik teks cerita pendek
Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik membaca indah teks
cerita pendek
 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik merangkum teks cerita
pendek
 Peserta didik bertanya jawab tentang teknik menceritakan teks
cerita pendek
Menalar/mengeksplorasi
 Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan cara membaca indah
yang baik sebuah cerita pendek.
 Peserta didik merangkum teks cerita pendek sesuai struktur dan
unsur-unsur intrinsik yang ada dalam teks cerita pendek
 Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan isi cerita untuk
mencari relevansi isi cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi
 Peserta didik menandai dan memberi tanda baca serta jeda dalam
teks cerita pendek.
 Peserta didik menandai bagian - bagian penting dalam cerita pendek
untuk merangkum.
 Peserta didik menandai bagian-bagian dalam cerita pendek untuk
merelevansikan dengan kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan
 Masing-masing peserta didik secara bergantian membaca indah teks
cerita pendek.
 Masing-masing kelompok membacakan hasil rangkuman cerita
pendek.
 Masing – masing kelompok membacakan hasil diskusi yaitu relevansi
isi cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari, kelompok yang lain
menanggapi.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)


1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan
selama pembelajaran berlangsung.
2) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran
berikutnya.
3) Peserta didik menerima tugas merangkum cerita pendek serta
mencari relevansi isi cerita dengan kehidupan sehari – hari.

I. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Disajikan teks cerita pendek,
peserta didik dapat:
 Jelaskan struktur teks
 Menjelaskan struktur teks cerita pendek.
cerita pendek.  Jelaskan unsur-unsur
 Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerita pendek.
intrinsik cerita pendek  Sebutkan pesan moral dari
cerita pendek, dan
 Menjelaskan amanat/ pesan relevansi antara isi cerita
moral dalam cerita pendek. pendek dengan kehidupan
 Menjelaskan relevansi isi sehari – hari.
cerita pendek dengan
kehidupan sehari-hari.

Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian
. yang dinilai 1 2 3
1 Ketepatan menjelaskan Kurang Tepat belum Tepat dan
struktur cerita pendek. tepat lengkap lengkap
2 Ketepatan menjelaskan Kurang Tepat belum Tepat dan
6unsur-unsur instrinsik teks tepat dan lengkap lengkap
cerita pendek. tidak
lengkap
3 Ketepatan membaca indah Lafal, Lafal, Lafal, intonasi
sesuai dengan teknik intonasi intonasi tepat sesuai
membaca indah. kurang tepat belum dengan jeda
tepat dan sesuai dan tanda
kurang dengan jeda baca.
sesuai dan tanda
dengan baca.
jeda dan
tanda baca
4 Ketepatan menjelaskan Kurang Tepat Tepat dalam
pesan moral dan relevansi tepat dalam menentukan
isi cerita dengan kehidupan menentuka menentukan pesan moral
sehari-hari n pesan pesan moral dan
moral dan tetapi merelevansik
relevansi isi relevansi dg an isi cerita
cerita kehidupan dengan
dengan sehari-hari kehidupan
kehidupan kurang sehari-hari.
sehari-hari. tepat.
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Disajikan teks cerita Bacalah teks cerita pendek.


pendek. 1. Jelaskan dan tentukan struktur cerita
pendek!
2. Sebutkan bagian – bagian dari cerita
pendek sesuai dengan struktur cerita
pendek dengan tepat.
3. Sebutkan unsur – unsur intrinsik cerita
pendek.
4. Tentukan unsur-unsur cerita pendek
yang telah dibaca.
5. Bacalah cerita pendek dengan teknik
membaca indah dengan tepat!
6. Rangkumlah cerita pendek yang telah
dibaca dan tentukan pesan moral yang
bisa diambil dari cerita tersebut.
7. Setelah mengetahui isi dan pesan
moral cerita tersebut, relevansikan
dengan kehidupan sehari-hari.

Tugas:
 Tugas individu : - Mencari teks cerita pendek dari
majalah berbahasa Jawa atau internet.
- Membaca indah teks cerita pendek.
- Merangkum teks cerita pendek
 Tugas kelompok : - Menentukan struktur cerita pendek.
- Menentukan unsur – unsur intrinsic cerita pendek.
- Menentukan pesan moral dan relevansi dengan kehidupan
sehari - hari

No. Jenis Tugas Tugas


1. Individu 1. Carilah cerita pendek dari majalah berbahasa
Jawa atau internet!
2.Bacalah cerita pendek dengan teknik membaca
indah!
3.Rangkumlah isi cerita pendek yang telah kamu
cari dari majalah atau internet!

2. Kelompok 1. Diskusikan dan tentukan struktur teks cerita


pendek!
2. Diskusikan dan tentukan unsur – unsur
intrinsik cerita pendek !
3. Tentukan apa pesan moral yang bias diambil
dari cerita tersebut, kemudian relevansikan
dengan keidupan sehari – hari !

Observasi:
 Menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami struktur teks cerita pendek,
menentukan unsur-unsur intrinsik, mencari pesan moral dan merelevansikan
dalam kehidupan sehari dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
 Menilai sikap Peserta didik dalam kejujuran, tanggung jawab, dan kesantunan
berbahasa dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.

Portofolio:
 Menilai hasil pemahaman Peserta didik didik dalam memahami struktur teks
cerita pendek, menentukan unsur-unsur intrinsik, mencari pesan moral dan
merelevansikan dalam kehidupan sehari dalam kegiatan kelompok dan/atau
individu.
 Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan
melalui hasil kerja kelompok dan atau individu

Mengetahui, Blitar, 16 Juli 2018


Kepala MTsN 1 Kota Blitar Guru Mata Pelajaran

H. MUZAINI, S.Ag, M.Ag Dini Muthia, S.Pd


NIP. 197111301998031001 NIP. -
Lampiran 1: Tes tulis
Instrumen KD 3 (Soal dan Rubrik; pedoman penskoran)
Bacaan untuk Penilaian KD 3

Bacalah teks berikut!

MIKO

Aku duwe kanca, jenenge Miko. Miko umure udakara 14 taun padha karo
umurku. Dedege gedhe dhuwur, praupane ireng manis memper selebritis. Miko
putrane wong nduwe, mula saben dina mesthi diter lan dipapag rodha papat, beda
karo aku sing budhal lan mulih mancal onthel. Miko putrane wong nduwe, bapake
anggota DPR ing kutha kene dene ibune pegawe ing Dinas Pendidikan dadi ing bab
kebutuhan apa wae mesthi kacukupi. Beda karo aku sing mung anake wong tani,
najan bapak lan ibuku tani nanging aku ora tau rumangsa minder. Gusti Allah iku
adil, aku diparingi kapinteran mula saben taun aku mesthi juwara siji ing kelas. Bab
kasebut iku sing njalari rakete kekancanku karo Miko, meh saben dina Miko sinau
kelompok ing omahku, amarga dheweke ora tau ana kancane menawa sinau ing
omah. Bapak lan ibune kondur sore tur yaw is sayah, dadi Miko ora tega yen arep
ngganggu istirahate bapak lan ibune.
Esuk iki daksawang – sawang Miko katon sumringah banget, mudhun saka
rodha papat mlakune sajak lunjak – lunjak.
“Geneya kancaku siji iki sajak seneng banget?” gunemku ing njero batin. Ngerti aku
sajak mesam – mesem nyawang dheweke, Miko banjur marani aku lan ngetokake
Hp saka njero tas.
“To, delengen wingi aku dipundhutake bapak BB, seneng banget atiku.” Kandhane
Miko karo nuduhake Hp.
“BB kuwi apa ta?” kandhaku sajak ora ngerti.
“Pancen ndesa tenan awakmu iki To. BB iku blackberry. Hp sing apik dhewe, sing
bias BBM – an, Blackberry Mesenger.” Jlentrehe Miko karo pethitha – pethithi.
Pancen ora nggumunake yen Miko ngerti samubarang prodhuk elektronik sing lagi
trend jaman saiki, apa wae sing dijaluk dheweke mesthi bakal dipundhutake Bapake.
Bab hp sakjane ngono aku yo nduwe nanging hp biasa, sing mung bias kanggo
nelpon lan sms, iku wae ora tau dakgawa menyang sekolahan mundhak ora
konsentrasi anggonku sinau.
Theeeet….theeeet……theeeet swara bel muni kaping telu iku ateges mlebu
jam pelajaran kapisan, siswa-siswa kudu enggal mlebu kelase dhewe – dhewe.
“Miko hp mu ndang dititipke guru BK, banjur gage mlebu kelas!” piwelingku marang
Miko, amarga sekolah wis menehi larangan marang para siswa menawa ora oleh
nggawa hp menyang sekolahan. Menawa kepeksa nggawa hp kudu nduwe alas an
sing kuwat lan kudu dititipke marang guru BK. Menawa ana siswa sing ora naati tata
tertib kasebut bisa kena sanksi.
“Ora prelu dititipake marang guru BK, aku isih seneng kok hp ku anyar mengko
dakajari BBM – an awakmu.” Ujare Miko.
“Mengko yen konangan Pak guru bias kena sanksi lho, isa – isa hp mu ora
dibalekake tur wong tuwamu ditimbali neng sekolahan.” Kandhaku rada seru.
“Tenang wae hp ku dakdhelikake neng njero sepatu kok, Pak guru ora bakal ngerti!”
saurane Miko tanpa nggatekake pituturku.
Pelajaran jam kapisan, pelajaran Basa Jawa pelajaran kang paling daksenengi
gurune nggantheng, sabar, lan gampang dimangerteni menawa nerangake. Sawise
ndonga bebarengan Pak guru ngelingake maneh sapa wae kang nggawa hp supaya
gage dititipake ing guru BK. Setengah jam pelajaran Basa Jawa wis mlaku
diumadakan ana swara lagu sik asik sik asik dekat denganmu, sik asik sik asik kenal
dirimu lagune Ayu Tingting sing lagi hit saiki. Pak guru enggal nggoleki swara lagu
iku sumbere saka ngendi. Miko sing rumangsa salah meneng wae. Dheweke lagi
kelingan yen hp ne mau during disilent. Pungkasane Pak guru ngerti yen swara kuwi
sumbere saka hp ing njero sepatune Miko.
“Miko mulih sekolah nemoni Pak guru ing ruang BK.” Pangendikanipun Pak guru
kanthi seru. Miko mung manut lan pasrah.
“Wis dakkandhani bola-bali ora kokgatekake saiki yen wis kenek ukuman awakmu
lagi sadhar.” Kandhaku lirih.
Theeeeet……….theeeet……...theeeeet…….theeeeet swara bel kaping papat
pratandha yen pelajaran wis rampung. Miko age-age ngringkesi buku-bukune. Mulih
sekolah Miko nemoni Pak guru, Miko nangis sesenggukan, ngaku salah, lan janji
marang Pak guru ora bakal mbaleni maneh. Dina iki akeh banget pelajaran-pelajaran
sing bias dadi patuladhan. Miko wedi menawa solah bawane iki bias mirangake
bapak lan ibune amarga kekarone minangka pawongan kang disungkani ing kutha
kene.
Esuk iki kaya biasane Miko mesthi diterake rodha papat nanging cahyane ora
sumringah kaya wingi uni. Batinku iki mesthi amarga perkara hp wingi.
“Mik, mbesengut ae…mesem ta” kandhaku karo njawil lengene Miko. Miko mung
meneng wae karo mesem kecut.
“Mik, endi BB-mu aku ajari BBM-an?” pitakonku semu ngece Miko.
“Aku ora nggawa hp To, aku bakal dadi bocah sing manut, sing ora nerak tata tertib
sekolah. Aku wedi yen solah bawaku, tindak tandukku gawe wirange wong tuwaku”
kandhane Miko. Pancen wangsulan sing kaya mengkene iki sing dakkarepake saka
Miko. Saiki Miko wis ora pethitha-pethithi maneh. Najan dheweke anake wong
nduwe nanging ora sombong, ora mamerake kasugihane. Najan aku anake wong
ora nduwe nanging dheweke gelem kekancan raket karo aku. Muga-muga
kekancananku lan Miko bias langgeng selawase. Aamin.

Cerkak anggitane Erlin Kartikasari

Tugas

1. Jelaskan struktur cerita pendek tersebut!


2. Jelaskan unsur-unsur intrinsik cerita pendek tersebut!
3. Bacalah cerita pendek tersebut dengan teknik membaca indah yang
tepat!
4. Sebutkan amanat/pesan moral dari cerita pendek tersebut kemudian
relevansikan dengan kehidupan sehari-hari!
Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian
No.
yang dinilai 1 2 3
1 Ketepatan menjelaskan struktur Kurang tepat Tepat belum Tepat dan
cerita pendek. lengkap lengkap
2 Ketepatan menjelaskan unsur- Kurang tepat dan Tepat belum Tepat dan
unsur intrinsik cerita pendek. tidak lengkap lengkap lengkap
3 Ketepatan membaca indah Lafal, intonasi Lafal, intonasi Lafal, intonasi
sesuai dengan teknik membaca kurang tepat dan tepat belum tepat sesuai
indah. kurang sesuai sesuai dengan dengan jeda dan
dengan jeda dan jeda dan tanda tanda baca.
tanda baca baca.
4 Ketepatan menjelaskan pesan Kurang tepat Tepat dalam Tepat dalam
moral dan relevansi isi cerita menentukan pesan menentukan menentukan
dengan kehidupan sehari-hari moral dan pesan moral pesan moral dan
relevansi isi cerita tetapi relevansi merelevansikan
dengan kehidupan dg kehidupan isi cerita dengan
sehari-hari. sehari-hari kehidupan
kurang tepat sehari-hari.

Perolehan Skor

Nilai = -------------------- X Skor = NA


ideal

Skor Maksimal

Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)


Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Membaca Indah Cerita Pendek

Aspek Tanda Cek


No. yang Deskriptor Ya Tidak
Diamati
1. Lafal  Apakah lafal setiap huruf
dibaca dengan tepat sesuai
kaidah bahasa Jawa.
2. Tanda baca  Apakah cara membaca
sesuai dengan tanda baca
yang ada dan dibaca dengan
tepat ?
3. Jeda  Apakah cara membaca cerita
pendek, sesuai dengan jeda
yang seharusnya.
4. Intonasi  Apakah cara membaca cerita
pendek intonasinya sudah
tepat?

Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Merangkum Cerita Pendek

Aspek Tanda Cek


No. yang Deskriptor Ya Tidak
Diamati
1. Pilihan Kata  Pilihan kata sesuai dengan
kaidah bahasa Jawa.
2. Tanda baca  Apakah tanda baca sesauai
dengan isi cerita pendek.
3. Alur  Apakah alur sesuai dengan
cerita pendek yang
dirangkum
4. Isi  Apakah isi rangkuman sesuai
dengan isi cerita pendek.
