Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Kota Blitar


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Ragam Bahasa dan Gaya Berbahasa
Tema : Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2X40 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.2 Memahami struktur dan unsur 3.2.1. Mengidentifikasi berbagai jenis
kebahasaan dalam teks sesuai ragam ragam bahasa dalam teks.
bahasa dan gaya berbahasa. 3.2.2. Mengidentifikasi berbagai jenis
gaya berbahasa.
3.2.3. Menganalisis struktur teks yang
memuat ragam bahasa dan gaya
berbahasa.
3.2.4. Menjelaskan makna paribasan yang
terdapat dalam teks.
3. 4.2. Menulis berbagai bentuk kalimat 4.2.1. Membuat kalimat menggunakan
dengan menggunakan ragam bahasa gaya berbahasa. (basa rinengga).
4.2.2. Membuat paragraph menggunakan
dan gaya berbahasa.
kalimat yang memuat paribasan.
4.2.3. Membaca teks yang memuat
paribasan.

C. Tujuan Pembelajaran
3. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Discovery Learning, dengan pendekatan Scientific Learning Peserta didik dapat
mengidentifikasi kalimat dengan menggunakan gaya bahasa rinengga.
4. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Discovery Learning, Peserta didik dapat mengapresiasikan gaya bahasa rinengga
dalam kehidupan sehari – hari

1. Pertemuan ke-1
a. Peserta didik menggunakan Bahasa Daerah untuk memahami informasi secara
lisan dan tulis sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
b. Peserta didik menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
berdasarkan hasil observasi
c. Peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi
d. Peserta didik menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
e. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai jenis ragam bahasa dalam teks..
f. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai jenis gaya berbahasa.
g. Peserta didik dapat menganalisis struktur teks yang memuat ragam bahasa dan
gaya berbahasa.
h. Peserta didik dapat menjelaskan makna paribasan.

2. Pertemuan ke-2
a. Peserta didik menggunakan Bahasa Daerah untuk memahami informasi secara
lisan dan tulis sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
b. Peserta didik menggunakan Bahasa Daerah untuk memahami informasi secara
lisan dan tulis sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
c. Peserta didik menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
berdasarkan hasil observasi
d. Peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab dan demokratis dalam
menanggapi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
e. Peserta didik menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
f. Peserta didik bisa membuat kalimat menggunakan gaya berbahasa.
g. Peserta didik bisa membuat paragraf menggunakan kalimat yang memuat
paribasan.
h. Peserta didik bisa membaca teks yang memuat paribasan.

D. Materi Pembelajaran

1. Basa Rinengga :
 Tembung saroja
 Tembung entar
 Tembung camboran
 Tembung garba

Teknik membuat paragraph :


Teknik membaca.

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan: Scieintifik
2. Metode: Tanya jawab, Diskusi, dan Inkuiri
3. Model: Discovery Learning

F. Sumber Belajar
Majalah Jayabaya, Buku paket Basa Jawa 7

G. Media Pembelajaran

Model : Teks yang memuat tembung saroja, tembung entar, tembung camboran dan
tembung garba.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (5 menit )
1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik perhatian dan kesadaran peserta didik, dicontohkan teks yang
memuat ragam dan gaya bahasa.
5) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang ragam dan gaya bahasa.
6) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (30 menit)


Mengamati
 Peserta didik membaca teks yang mengandung ragam bahasa dan gaya
berbahasa.
 Peserta didik membaca teks yang menggunakan kalimat paribasan.
Menanya
 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru bertanya jawab tentang struktur
kalimat yang mengandung ragam bahasa dan gaya berbahasa.
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur kalimat yang memuat
paribasan.
Menalar/mengeksplorasi
 Peserta didik mengidentifikasi kalimat-kalimat yang memuat ragam bahasa
dan gaya berbahasa.
 Peserta didik mengidentifikasi kalimat-kalimat yang memuat paribasan.
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis kalimat dan paragraf yang menggunakan
paribasan.
 Peserta didik membandingkan paribasan dengan gaya berbahasa.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menulis kalimat yang memuat gaya berbahasa.
 Peserta didik menulis kalimat yang memuat paribasan.
c. Penutup (5 menit)
1. Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama
pembelajaran berlangsung.
2. Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran
berikutnya
3. Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca teks yang memuat
kalimat-kalimat yang mengandung basa rinengga dan paribasan.

2. Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit )


1). Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil mencari dan
membaca teks yang memuat basa rinengga dan paribasan.
2). Peserta didik bercerita manfaat membaca teks memuat gaya berbahasa.
3). Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4). Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan dilakukan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

Mengamati
 Peserta didik menandai/mencatat hal-hal penting yang berkaitan dengan
ragam bahasa dan gaya berbahasa.
Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang unsur kebahasaan dalam teks yang
dibawa dari rumah.
 Peserta didik bertanya jawab tentang makna paribasan yang terdapat dalam
teks.
Menalar/mengeksplorasi
 Peserta didik mencari contoh-contoh paribasan yang lain.
 Peserta didik berlatih menyusun kalimat dengan menggunakan paribasan.
 Peserta didik berlatih menyusun paragraf dengan menggunakan kalimat
paribasan.
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis kalimat dan paragraf yang menggunakan
paribasan.
 Peserta didik membandingkan paribasan dengan gaya berbahasa (basa
rinengga) lainnya.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menulis kalimat yang memuat gaya bahasa (basa rinengga).
 Peserta didik menulis kalimat yang memuat paribasan.
 Peserta didik membacakan kalimat hasil pekerjaannya.
 Peserta didik lain menanggapi presentasi temannya.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)


1). Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama
pembelajaran berlangsung.
2). Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran
berikutnya.
3). Peserta didik menerima tugas menulis paragraf dengan kalimat-kalimat
yang mengandung tembung rinengga dan paribasan.

I. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan teks yang memuat
kalimat-kalimat yang mengandung
basa rinengga dan paribasan,
peserta didik dapat :
 Sebutkan bagian-bagian yang
 Mengidentifikasi berbagai termasuk basa rinengga
dalam teks tersebut!
jenis ragam dan gaya
 Jelaskan fungsi dan tujuan
berbahasa.
basa rinengga dan paribasan!
 Menganalisis struktur teks
 Jelaskan makna dari kalimat
yang memuat ragam dan gaya
yang mengandung basa
berbahasa/
rinengga dan paribasan!
 Buatlah kalimat yang
 Menjelaskan makna paribasan.
mengandung basa rinengga
dan paribasan !
 Membuat kalimat yang  Susunlah kalimat-kalimat
mengandung basa rinengga. yang mengandung basa
 Membuat paragraph rinengga dan paribasan
menggunakan kalimat yang menjadi paragaraf yang baik!
memuat paribasan.

Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian
No.
yang dinilai 1 2 3
1 Ketepatan menyebutkan Kurang tepat Tepat belum Tepat dan
bagian-bagian yang termasuk lengkap lengkap
basa rinengga dan paribasan
dalam teks
2 Ketepatan menjelaskan Kurang tepat Tepat tetapi Tepat dan jelas
struktur teks yang dan kurang kurang jelas
mengandung basa rinengga jelas
dan paribasan.
3 Menjelaskan makna dari Tidak tepat Kurang tepat Tidak tepat
kalimat yang mengandung
basa rinengga dan paribasan
4 Membuat kalimat yang Kurang tepat Tepat belum Tepat dan
mengandung basa rinengga dan kurang sesuai. sesuai.
dan paribasan. sesuai.

5 Menyusun kalimat yang Kurang tepat Tepat belum Tepat dan


mengandung basa rinengga dan kurang sesuai sesuai
dan paribasan menjadi suatu sesuai
paragraph yang baik.

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen

1 Disajikan teks yang Bacalah teks yang memuat kalimat-kalimat basa


memuat kalimat- rinengga :
kalimat basa rinengga 1. Jelaskan bagian-bagian yang termasuk basa
dan paribasan. rinengga dan paribasan dalam teks tersebut!
2. Sebutkan apa fungsi dan tujuan basa rinengga
dan paribasan!
3. Jelaskan makna kalimat yang mengandung
basa rinengga dan paribsan dalam teks
tersebut!
4. Buatlah kalimat yang mengandung basa
rinengga dan paribasan.
5. Buatlah satu paragraf yang memuat kalimat-
kalimat basa rinengga dan paribasan.

Tugas:
 Tugas individu : - Mencari teks yang memuat kalimat-kalimat
yang mengandung basa rinengga dan paribasan.
- Membuat kalimat yang mengandung basa rinengga dan
paribasan.
- Menyusun paragraf yang memuat kalimat yang mengandung
basa rinengga dan paribasan.
 Tugas kelompok : - Mengidentfikasi berbagai jenis ragam bahasa dalam teks.
- Mengidentifikasi berbagai jenis gaya berbahasa (basa rinengga)
dan paribasan.
- Menjelaskan makna basa rinengga dan paribasan dalam teks.

No. Jenis Tugas Tugas


1. Individu 1. Carilah teks yang memuat kalimat-kalimat yang
mengandung basa rinengga dan paribasan dari
berbagai sumber!
2. Buatlah kalimat-kalimat yang mengandung bassa
rinengga dan paribasan.
3. Susunlah satu paragraf yang memuat kalimat-
kalimat yang mengandung basa rinengga dan
paribasan.

2. Kelompok 1. Diskusikan dan tentukan ragam bahasa apa saja


yang terdapat dalam teks!
2. Diskusikan dan tentukan kalimat-kalimat mana
saja yang mengandung basa rinengga dan
paribasan!
3. Jelaskan makna yang terkandung dalam kalimat
yang mengandung basa rinengga dan paribasan
dalam teks tersebut!
Observasi:
 Menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami basa rinengga dan paribasan dalam
kegiatan kelompok dan/atau individu.
 Menilai sikap Peserta didik dalam perilaku demokratis, kreatif dan santun dalam berdebat
tentang kasus atau sudut pandang dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
Portofolio:
 Menilai hasil pemahaman Peserta didik didik dalam memahami basa rinengga dan
paribasan dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
 Menilai hasil pekerjaan membuat kalimat dan menyusun paragraph yang memuat basa
rinengga dan paribasan dalam tugas individu.

Mengetahui, Blitar, 16 Juli 2018


Kepala MTsN 1 Kota Blitar Guru Mata Pelajaran

H. MUZAINI, S.Ag, M.Ag Dini Muthia, S.Pd


NIP. 197111301998031001 NIP. -
Lampiran 1: Tes tulis

Instrumen KD 3 (Soal dan Rubrik; pedoman penskoran)

Bacaan untuk Penilaian KD 3

Bacalah teks berikut!

Kutha Malang

Kutha malang, salah siji kutha ing wilayah Jawa Timur. Kutha Malang kalokeng ing
endi-endi. Kutha Malang uga diarani Tri Bina Cita, yaiku kutha Pendidikan, kutha Pariwisata
lan kutha Industri.
Ing kutha Malang akeh sekolah lan perguruan tinggi negeri lan swasta. Dadi, ora aneh
yen kutha Malang kanggo jujugan ngangsu kawruh sapa wae saka njaban kutha / dhaerah.
Mula saka kuwi kutha Malang diarani kutha Pendidikan. Saliyane kuwi ing kutha Malang
akeh papan panggonan kang nduweni sesawangan kang sarwendah, edi peni lan ijo royo-royo
ndadekake rasa ayem tentrem sapa wae kang ndeleng. Ana maneh kang ora bias dilalekake
saka kutha Malang yaiku asil industrine, industry keramik lan kripik tempe.
Tugas

1. Jelaskan kalimat mana yang mengandung basa rinenga dan paribasan!


2. Jelaskan makna dari basa rinengga dan paribasan yang terdapat dalam teks
tersebut!

Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian
No.
yang dinilai 1 2 3
1 Ketepatan menyebutkan bagian- Kurang tepat Tepat belum Tepat dan lengkap
bagian yang termasuk basa lengkap
rinengga dan paribasan dalam teks
2 Ketepatan menjelaskan struktur Kurang tepat dan Tepat tetapi Tepat dan jelas
teks yang mengandung basa kurang jelas kurang jelas
rinengga dan paribasan.
3 Menjelaskan makna dari kalimat Tidak tepat Kurang tepat Tidak tepat
yang mengandung basa rinengga
dan paribasan
4 Membuat kalimat yang Kurang tepat dan Tepat belum Tepat dan sesuai.
mengandung basa rinengga dan kurang sesuai. sesuai.
paribasan.
5 Menyusun kalimat yang Kurang tepat dan Tepat belum Tepat dan sesuai
mengandung basa rinengga dan kurang sesuai sesuai
paribasan menjadi suatu paragraph
yang baik.

Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal

Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)


Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan
Menulis Kalimat yang mengandung basa rinengga dan paribasan

Aspek yang Tanda Cek


No. Deskriptor
Diamati Ya Tidak
1. Struktur  Apakah struktur kalimat sudah
kalimat tepat sesuai kaidah bahasa
Jawa?
2. Pilihan kata  Pilihan kata sesuai dengan
kaidah basa Jawa.
3. Kesesuaian  Apakah makna kata yang
makna dipakai sudah sesuai dalam
kalimat tersebut

Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan


Menyusun paragraf dengan kalimat yang mengandung basa rinengga dan paribasan

Aspek yang Tanda Cek


No. Deskriptor
Diamati Ya Tidak
1. Struktur  Apakah struktur kalimat sudah
kalimat tepat sesuai kaidah bahasa
Jawa?
2. Pilihan kata  Pilihan kata sesuai dengan
kaidah bahasa Jawa..
3. Kesesuaian  Apakah makna kata yang
makna dipakai sudah sesuai dalam
kalimat tersebut.
4. Susunan  Apakah susunan kalimat dalam
kalimat paragraf tersebut sudah tepat
dalam dan sesuai dengan kaidah
paragraf penyusunan paragraf
