Anda di halaman 1dari 10

Nama : Everyana Murenda

NIM : 16020114019
Kelas : 2016-A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Kediri


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Tembung Saloka
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4JP) 4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami struktur dan unsur 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai jenis ragam
kebahasaan dalam teks sesuai ragam bahasa dalam teks.
bahasa dan gaya berbahasa (basa 3.2.2 Mengidentifikasi berbagai jenis gaya
rinengga /lalongèt). bahasa (basa rinengga /lalongèt) dalam
teks.
3.2.3 Menganalisis struktur teks yang memuat
ragam bahasa dan gaya bahasa (basa
rinengga /lalongèt).
3.2.4 Menjelaskan makna paribasan/
parèbhȃsȃn yang terdapat dalam teks.

4.2 Menulis berbagai bentuk kalimat 4.2.1 Membuat kalimat menggunakan gaya
dengan menggunakan ragam bahasa bahasa (basa rinengga /lalongèt)
dan gaya berbahasa (basa 4.2.2 Membuat paragraf menggunakan kalimat
rinengga /lalonget). yang memuat paribasan/ parèbhȃsȃn .
4.2.3 Membaca teks yang memuat memuat
paribasan/ parèbhȃsȃn .

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan metode Group
Investigation peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jenis ragam bahasa dalam teks bahasa Jawa sesuai ciri-cirinya
dengan mandiri.
2. Mengidentifikasi berbagai jenis gaya bahasa (basa rinengga /lalongèt) dalam teks
bahasa Jawa sesuai kaidah tertentu secara mandiri.
3. Menganalisis struktur teks yang memuat ragam bahasa dan gaya bahasa (basa
rinengga /lalongèt) dalam teks bahasa Jawa secara tepat dengan penuh tanggung
jawab.
4. Menjelaskan makna saloka yang terdapat dalam teks bahasa Jawa secara tepat dengan
penuh tanggung jawab.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan metode Think
Pair and Share peserta didik dapat:
1. Membuat kalimat menggunakan gaya bahasa (basa rinengga /lalongèt) contohnya
saloka minimal 5 contoh dengan berkelompok.
2. Membuat paragraf menggunakan kalimat yang mengandung saloka minimal 2
paragraf secara benar dengan mandiri.
3. Membaca teks yang memuat memuat saloka dengan intonasi yang tepat dengan rasa
percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Ragam bahasa dan gaya bahasa dalam bahasa Jawa
b. Struktur ragam bahasa dan gaya bahasa
c. Ciri-ciri gaya bahasa (saloka)
d. Fungsi sosial gaya bahasa (saloka)
e. Kosakata terkait gaya bahasa (saloka)
f. Tanda baca/pengucapan/intonasi gaya bahasa (saloka)
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Struktur ragam bahasa dan gaya bahasa
b. Kosakata terkait gaya bahasa (saloka)
3. Materi pembelajaran remedial
a. Kosakata terkait gaya bahasa (saloka)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks, Model Pembelajaran Kooperatif
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
4. Teknik : Group Investigation dan Think Pair and Share

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Majalah Panjebar Semangat.
b. LCD/Proyektor, Laptop
2. Bahan
a. Teks berjudul Kaya Tuku Lombok dari majalah Panjebar Semangat.

c. Ms. Excel Power Point untuk menjelaskan materi ragam bahasa dan gaya bahasa
(saloka)

G. Sumber Belajar

Majalah: FX Subroto. 2018. Kaya Tuku Lombok. Panjebar Semanga, 44, 2018, (41)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 2 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Guru mengucapkan salam.
2) Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan
pembelajaran.
3) Guru memberikan intermeso terkait materi yang akan disampaikan untuk
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu pengertian, struktur,
makna ragam bahasa dan gaya bahasa (saloka) dalam teks kemudian
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu memahami pengertian, struktur, dan makna gaya bahasa
(saloka).
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Metode pembelajaran dengan metode Group Investigation:
1) Peserta didik dikelompokkan menjadi lima kelompok dengan setiap kelompok
beranggotakan enam anak.
2) Peserta didik menyimak instruksi yang diberikan oleh guru terkait
pembelajaran dan tugas kelompok. (C1)
3) Ketua kelompok diberi tanggung jawab mengenai tugas kelompok untuk
disampaikan kepada anggota yang lain. Tugas kelompok berbeda antara
kelompok satu dengan yang lainnya. (komunikatif)
4) Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif
yang bersifat penemuan. (kolaboratif)
5) Setelah diskusi, salah satu anggota kelompok menyampaikan hasil
pembahasaan kelompok. (komunikatif)
6) Evaluasi atau tambahan dari guru jika terdapat pembahasan yang kurang tepat
dan lengkap.
7) Penutup.
c. Kegiatan Penutup (12 menit)
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai gaya
bahasa (saloka).
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati teks yang
mengandung unsur gaya bahasa saloka, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara melihat dari buku dan internet,
menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan
mengomunikasikan jawaban dengan cara demonstrasi. (kritis)
3) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab. (kritis dan komunikatif)
4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu
mencari minimal 5 contoh tembung saloka dalam buku bacaan.
5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu pembahasan mengenai contoh tembung saloka yang telah
dicari oleh tiap-tiap siswa.
6) Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
7) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
2. Pertemuan Kedua: 2 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1) Guru mengucapkan salam.
2) Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan
pembelajaran.
3) Guru memberikan intermeso terkait materi yang akan disampaikan untuk
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu pengertian, struktur, dan makna gaya bahasa (saloka) dalam teks.
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, memaknai gaya bahasa
(saloka) dalam teks kemudian menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu memaknai tembung saloka, membuat contoh gaya bahasa
(saloka) dan membacakannya.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Metode pembelajaran dengan metode Think Pair and Share:
1) Peserta didik menyimak uraian yang disampaikan oleh guru mengenai
kompetensi yang akan dicapai.
2) Peserta didik diminta untuk berpikir kemudian membuat contoh gaya bahasa
(saloka). (kritis)
3) Peserta didik diminta untuk berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok
2 orang) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing. (kolaboratif)
4) Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil
diskusinya.
5) Dari kegiatan tersebut guru mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan para peserta
didik.
6) Guru memberi kesimpulan.
7) Penutup.
c. Kegiatan Penutup (12 menit)
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai gaya
bahasa (saloka).
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati teks yang
mengandung unsur gaya bahasa saloka, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara melihat dari buku dan internet,
menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan
mengomunikasikan jawaban dengan cara demonstrasi.
3) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab..
4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu praktik membaca tembung saloka.
5) Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
6) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual (KI 1)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

1) Instrumen Penilaian Sikap Spiritual (Penilaian Diri)


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
Nama : _______________
Kelas : _______________

NO PERNYATAAN YA TIDAK
Saya berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar.
1

2 Saya memberi salam pada saat awal dan akhir


pelajaran
2) Instrumen Penilaian Sikap Spiritual (Penilaian Antarteman)
Nama : _______________
Kelas : _______________

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan temanmu yang sebenarnya!

NO PERNYATAAN YA TIDAK
Saya berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
1
belajar.

2 Saya memberi salam pada saat awal dan akhir


pelajaran

Nama Pengamat.............................
2. Penilaian Sikap Sosial (KI 2)
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

1) Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
Nama : _______________
Kelas : _______________

NO PERNYATAAN YA TIDAK
Saya melaksanakan tugas dengan baik.
1

2 Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu


yang telah ditentukan

3 Saya tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin


karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)

2) Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Antarteman)


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang
sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya!
Nama : _______________
Kelas : _______________

NO PERNYATAAN YA TIDAK
Saya melaksanakan tugas dengan baik.
1

2 Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu


yang telah ditentukan

3 Saya tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin


karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)

Nama Pengamat: ………………………….


3. Pengetahuan (KI 3)

a.Teknik Penilaian : Tes Subjektif


b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian/essay
Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Jmlh. No. Skor
Soal Soal Soal Butir
Memahami struktur Tembung Menjelasakan Uraian 1 1 20
dan unsur Saloka pengertian
kebahasaan dalam tembung
teks sesuai ragam saloka.
bahasa dan gaya
berbahasa (basa Menjelaskan 1 2 20
rinengga /lalongèt). ciri-ciri
tembung
saloka.
Menjelaskan 1 3 20
struktur
tembung
saloka.
Menjelaskan 1 4 20
makna
tembang
saloka.
Menjelaskan 1 5 20
makna
tembung
saloka
berkaitan
dengan
kehidupan
bermasyarakat.
Instrumen Penilaian Pengetahuan (KI 3)
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Soal : Pitakon–pitakon ing ngisor iki wangsulana kanthi patitis!


1. Andharna ngenani apa sing diarani tembung saloka!
2. Sebut lan jlentrehna ciri-ciri tembung saloka!
3. Sebut lan jlentrehna struktur tembung saloka!
4. Jlentrehna makna sing ana sajrone tembung saloka!
5. Jlentrehna apa gegayutane makna kasebut karo panguripan padinan!

Pedoman Penskoran:
Jumlah soal 5
Nilai satu nomor soal adalah 20
Menjumlahkan keseluruhan pada skor nilai yang didapat = nilai

Keterangan:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 85< skor ≤ 100
Baik : apabila memperoleh skor : 75< skor ≤ 85
Cukup : apabila memperoleh skor : 65< skor ≤ 75
Kurang : apabila memperoleh skor : 0<skor ≤ 65

4. Keterampilan (KI 4)
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Skala

No. Indikator
1. Membuat kalimat yang mengandung tembung saloka
2. Membuat paragraf menggunakan kalimat yang mengandung
tembung saloka
3. Membacakan teks yang memuat tembung saloka dan
maknanya

Instrumen Penilaian Keterampilan (KI 4)

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Kategori Skor
Skor Aspek
1 2 3 4
4.2. 1 Membuat Membuat Membuat Membuat Tepat dalam
kalimat kalimat kalimat kalimat membuat
kurang dari tidak sesuai
tembung kalimat
mengguna
minimal yang struktur dan
saloka tidak sesuai
kan gaya ditentukan. kaidah sesuai struktur dan
bahasa tembung struktur kaidah
(basa saloka. namun benar tembung
rinengga dalam saloka.
/lalongèt) pemenuhan
kaidah.
4.4.2Membuat Membuat Antarkalim Antarkalimat Antarkalima
paragraf kalimat at dalam dalam t dalam
menggu kurang dari pargraf paragraf pargraf
nakan satu paragraf. tidak sudah memenuhi
kalimat terdapat memenuhi unsur kohesi
yang kohesi dan unsur kohesi dan
memuat koherensi. dan koherensi
tembung koherensi. serta
saloka . penggunaan
tanda baca
yang tepat.
4.4.3 Membaca Intonasi yang Intonasi Intonasi yang Intonasi
teks yang digunakan yang digunakan yang
tidak digunakan sudah digunakan
memuat
maksimal. cukup baik. maksimal. sudah
memuat maksimal
tembung ditambah
saloka gestur yang
mendukung.

Keterangan:
4 = Sangat Baik 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang

Penghitungan nilai akhir : Nilai akhir : skor yang diperoleh


---------------------------- X 100
Skor maksimal
