Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMPN 6 SATAP LK. KALMAS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti
1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar:
3.10. menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra dalam teks
diskusi berkaitan dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.10.1. menganalisis struktur (isu, argumen yang mendukung dan yang kontra, serta
kesimpulan) dalam teks diskusi yang dibaca dan didengar
3.10.2. mengedit kesalahan struktur (isu, argumen yang mendukung, dan yang kontra,
serta kesimpulan) dalam teks diskusi yang dibaca dan didengar
3.10.3. menganalisis aspek kebahasaan dalam teks diskusi yang dibaca dan didengar
3.10.4. mengedit kesalahan aspek kebahasaan dalam teks diskusi yang dibaca dan
didengar.
Kompetensi Dasar:
4.10. menyajikan gagasan/ pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan
struktur dan aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gesture, pelafalan)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.10.1. menyusun gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi permasalahan aktual sebagai bahan teks diskusi
4.10.2. membuat teks diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan
yang kontra serta solusi permasalahan aktual dengan memperhatikan struktur
dan aspek kebahasaan
4.10.3. menampilkan gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan kontra serta
solusi permasalahan aktual dengan memperhatikan aspek lisan (intonasi,
gesture, pelafalan) dalam diskusi secara lisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks diskusi, peserta didik mampu menganalisis struktur (isu,
argumen yang mendukung dan yang kontra, kesimpulan) dalam teks diskusi yang
dibaca dan didengar
2. Setelah menganalisis struktur teks diskusi, peserta didik mampu mengedit kesalahan
struktur (isu, argumen yang mendukung, dan yang kontra, kesimpulan) dalam teks
diskusi yang dibaca dan didengar
3. Setelah mengedit kesalahan struktur teks diskusi, peserta didik mampu menganalisis
aspek kebahasaan dalam teks diskusi yang dibaca dan didengar
4. Setelah menganalisis aspek kebahasaan dalam teks diskusi, peserta didik mampu
mengedit kesalahan aspek kebahasaan dalam teks diskusi yang dibaca dan didengar.
5. Setelah mengedit kesalahan aspek kebahasaan dalam teks diskusi, peserta didik
mampu menyusun gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi permasalahan aktual sebagai bahan teks diskusi
6. Setelah menyusun bahan teks diskusi, peserta didik mampu membuat teks diskusi
berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi
permasalahan aktual dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
7. Setelah membuat teks diskusi, peserta didik mampu menampilkan gagasan/pendapat,
argumen yang mendukung dan kontra serta solusi permasalahan aktual dengan
memperhatikan aspek lisan (intonasi, gesture, pelafalan) dalam teks diskusi secara
lisan.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan:
1. Struktur teks diskusi
a.Isu (permasalahan aktual)
b. Argumen mendukung
c.Argumen kontra
d. Kesimpulan
2. Aspek kebahasaan teks diskusi
a. Piranti kohesi dan koherensi
b. Kata tugas
c. Modalitas
d. Kosakata evaluatif
e. Kosakata emotif
Keterampilan:
1. Langkah menyusun teks diskusi
2. Teknik diskusi
a.Intonasi
b. Gesture
c.Pelafalan

E. Metode Pembelajaran
Metode:
1. Metode pembelajaran kooperatif two stay two stray (pertemuan I)
2. Metode pembelajaran kooperatif jigsaw (pertemuan II dan III)
3. Metode pembelajaran think pair and share (pertemuan IV)

F. Media Pembelajaran
1. Slide materi pembelajaran (berisi gambaran materi teks diskusi)
2. Teks diskusi
3. Video diskusi “Bahaya Makan Mie Campur Nasi”
4. Video diskusi “Mandi Malam Baik atau Burukkah?”

G. Sumber Belajar
Zabadi, Fairul, dkk. 2015. Bahasa Indonesia: Buku Siswa/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Belen, Rico. 2016. Teks Diskusi. http://ricobelen.weebly.com/materi-bahasa-indonesia-
kelas-8-semester-ganjil.html, diakses 23 maret 2017.
Refsa. 2016. Teks Diskusi (Pengertian, Struktur, Tujuan, Jenis, dan Contoh Teks
Diskusi). (http://www.materikelas.com/2016/08/teks-diskusi-pengertian-struktur-
tujuan.html) , diakses 23 maret 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar
dan mengabsen peserta didik.
b. Guru memperhatikan kondisi kebersihan dan kerapian kelas.
c. Guru mengajak siswa bertukar pikiran tentang peristiwa yang masih hangat di
bincangkan di masyarakat.
d. Guru mereview pengalaman peserta didik.
e. Guru mengajak peserta didik bertanya jawab tentang pentingnya teks diskusi.
f. Guru mengemukakan tujuan kegiatan pembelajaran.
g. Guru mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
h. Guru bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
i. Guru membangun konteks pembelajaran model two stay two stray (dua tinggal
dua tamu) pembelajaran teks diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
a. Peserta didik dengan tanggung jawab membentuk kelompok yang terdiri dari
empat orang.
b. Peserta didik mengamati penjelasan singkat guru tentang struktur yang terdapat
pada teks diskusi
c. Peserta didik mengamati video debat yang disajikan oleh guru melalui media
slide.
d. Peserta didik mengamati struktur teks diskusi yang disajikan secara lisan.
Menanya
e. Peserta didik dengan santun bertanya jawab seputar struktur yang terdapat dalam
teks diskusi yang disajikan secara lisan.
f. Peserta didik dengan santun bertanya jawab seputar struktur yag terdapat pada
teks diskusi pada umumnya.
Mengumpulkan Informasi
g. Peserta didik bekerja sama menganalisis struktur apa saja yang terdapat pada teks
diskusi yang didengar
h. Peserta didik bekerja sama mengidentifikasi struktur yang ada pada teks diskusi
pada umumnya.
i. Peserta didik dibagi menjadi dua bagian dalam satu kelompok, dua orang tetap
berada dalam kelompok, dan dua orang berikutnya bertamu ke kelompok lain
untuk mendiskusikan hasil diskusi kelompoknya.
j. Peserta didik dengan tanggung jawab bertamu ke semua kelompok untuk saling
berbagi hasil diskusi di kelompok asal.
k. Peserta didik kembali ke kelompok asal dan mendata struktur yang terdapat pada
teks diskusi sesuai dengan hasil diskusi di kelompok besar.
Menalar
l. Peserta didik dengan disiplin menganalisis teks diskusi yang diberikan oleh guru.
m. Peserta didik dengan disiplin mengedit kesalahan struktur teks diskusi yang telah
diberikan oleh guru sesuai dengan informasi yang telah diperoleh dari hasil
diskusi sebelumnya.
Mengomunikasikan
n. Peserta didik menulis susunan stuktur teks diskusi yang telah diedit
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran menelaah struktur teks
diskusi.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
Pertemuan II (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar
dan mengabsen peserta didik.
b. Guru memperhatikan kondisi kebersihan dan kerapian kelas.
c. Guru mereview pengalaman peserta dalam pembelajaran sebelumnya.
d. Guru mengajak peserta didik bertanya jawab tentang pentingnya teks diskusi.
e. Guru mengemukakan tujuan kegiatan pembelajaran.
f. Guru mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
g. Guru bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
h. Guru membangun konteks pembelajaran model jigsaw untuk pembelajaran
menganalisis dan mengedit aspek kebahasaan dalam teks diskusi.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Peserta didik dengan tanggung jawab membentuk kelompok yang terdiri dari 5
orang dengan tugas berbeda. Tiap satu peserta didik membahas satu aspek
kebahasaan teks diskusi.
b. Peserta didik mengamati penjelasan singkat guru tentang aspek kebahasaan
yang terdapat pada teks diskusi.
c. Peserta didik mengamati video debat yang disajikan oleh guru melalui media
slide.
d. Peserta didik mengamati aspek kebahasaan dari teks diskusi yang disajikan
secara lisan.
Menanya
e. Peserta didik dengan santun bertanya jawab seputar aspek kebahasaan yang
terdapat dalam teks diskusi yang disajikan secara lisan.
f. Peserta didik dengan santun bertanya jawab seputar aspek kebahasaan yag
terdapat pada teks diskusi pada umumnya.
Mengumpulkan Informasi
g. Peserta didik dari tiap-tiap kelompok yang membahas aspek kebahasaan yang
sama bergabung membentuk kelompok ahli.
h. Peserta didik dari kelompok ahli dengan disiplin menganalisis aspek kebahasaan
yang sama untuk mendapatkan satu informasi yang sama.
i. Peserta didik dari kelompok ahli dengan disiplin mengedit kesalahan aspek
kebahasaan teks diskusi.
Menalar
j. Peserta didik dari kelompok ahli kembali ke kelompok asal.
k. Peserta didik dengan jujur saling membagi hasil diskusi dengan kelompok ahli
kepada kelompok asal.
l.Peserta didik menggabungkan seluruh analisis dan perbaikan kesalahan aspek
kebahasaan teks diskusi.
Mengomunikasikan
m. Peserta didik menulis susunan aspek kebahasaan teks diskusi yang telah diedit.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran menelaah aspek
kebahasan teks diskusi.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
Pertemuan III (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar
dan mengabsen peserta didik.
b. Guru memperhatikan kondisi kebersihan dan kerapian kelas.
c. Guru mengajak siswa bertukar pikiran tentang peristiwa yang masih hangat di
perbincangkan di masyarakat.
d. Guru mereview pengalaman peserta dalam pembelajaran sebelumnya.
e. Guru mengajak peserta didik bertanya jawab tentang pentingnya teks diskusi.
f. Guru mengemukakan tujuan kegiatan pembelajaran.
g. Guru mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
h. Guru bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
i. Guru membangun konteks pembelajaran model jigsaw untuk pembelajaran
menulis teks diskusi.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3 peserta yang memiliki
tugas membahas topik yang berbeda.
b. Peserta didik mengamati model teks diskusi.
c. Peserta didik mengamati bentuk argumen pada teks diskusi.
d. Peserta didik mengamati penyajian solusi terhadap permasalahan aktual pada
teks diskusi.
Menanya
e. Peserta didik dengan santun bertanya jawab tentang penyajian argumen pada
teks diskusi.
f. Peserta didik dengan santun bertanya jawab tentang penyajian solusi terhadap
permasalahan aktual pada teks diskusi.
Mengumpulkan informasi
g. Peserta didik dengan tanggung jawab membentuk tim ahli untuk membahas
masing-masing struktur yang akan dikembangkan.
h. Peserta didik dengan tanggung jawab mendiskusikan kalimat-kalimat penjelas
untuk masing-masing topik yang ditugaskan.
Menalar
i. Peserta didik kembali ke kelompok awal untuk menggabungkan kerangka
penulisan teks diskusi yang telah dibuat di kelompok ahli.
j. Peserta didik dengan jujur mendiskusikan informasi yang telah diperoleh di
kelompok ahli seputar pembuatan isu, argumen yang mendukung, argumen yang
kontra dalam teks diskusi.
k. Peserta didik mendiskusikan kalimat kesimpulan untuk teks diskusi.
Mengomunikasikan
l. Peserta didik secara individu dengan percaya diri menulis teks diskusi dengan
mengembangkan kerangka susunan hasil diskusi kelompok.,
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran menulis teks diskusi
yang baik dan benar.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
Pertemuan IV (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar
dan mengabsen peserta didik.
b. Guru memperhatikan kondisi kebersihan dan kerapian kelas.
c. Guru mereview pengalaman peserta dalam pembelajaran sebelumnya.
d. Guru mengajak peserta didik bertanya jawab tentang pentingnya teks diskusi.
e. Guru mengemukakan tujuan kegiatan pembelajaran.
f. Guru mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
g. Guru bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
h. Guru membangun konteks pembelajaran model think pair share untuk
pembelajaran menampilkan diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang
mendukung dan kontra serta solusi permasalahan aktual dengan memperhatikan
aspek lisan (intonasi, gesture, pelafalan)
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Peserta didik dengan tanggung jawab membentuk kelompok terdiri dari 2 orang
berpasangan.
b. Peserta didik dengan disiplin mengamati video diskusi singkat.
Menanya
c. Peserta didik dengan santun bertanya jawab tentang penyajian argumen dalam
diskusi.
d. Peserta didik dengan santun bertanya jawab tentang penyajian solusi diskusi
diskusi.

Mengumpulkan informasi
e. Peserta didik dengan disiplin mendiskusikan isu untuk dibahas dalam teks
diskusi yang akan dibacakan
f. Peserta didik dengan disiplin mendiskusikan gagasan/pendapat yang akan
dipakai dalam teks diskusi yang akan dibacakan
g. Peserta didik disiplin mendiskusikan argumen yang mendukung dan yang
kontra dalam teks diskusi yang akan dibacakan
h. Peserta didik disiplin mendiskusikan solusi permasalahan dalam diskusi yang
akan dibacakan.
Menalar
i. Peserta didik menyimpulkan isu, gagasan/pendapat, argumen yang mendukung
dan argumen yang kontra, serta solusi permasalahan aktual teks diskusi yang
akan ditampilkan
Mengomunikasikan
j. Peserta didik dengan percaya diri menampilkan gagasan/pendapat, argumen
yang mendukung dan argumen yang kontra, serta solusi permasalahan aktual
secara lisan.
k. Peserta didik dengan jujur dan percaya diri menanggapi aspek lisan dari
penyajian teks diskusi.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran menampilkan teks
diskusi
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
l. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen :
Aspek yang Waktu Konversi
No Skor Nilai
dinilai Penilaian
1. Religius Proses
2. Jujur
3. Disiplin
4. Tanggung jawab
Aspek yang Waktu Konversi
No Skor Nilai
dinilai Penilaian
5. peduli
6. Toleransi
7. Santun
8. Percaya diri

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :

Kompetensi Dasar Indikator Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian
Menelaah pendapat, 1. Menganalisis penugasan Proyek 1) Analisislah
argumen yang struktur teks struktur yang
mendukung dan yang diskusi (isu, terdapat
argumen dalam teks
kontra dalam teks
mendukung, diskusi yang
diskusi berkaitan argumen
dengan permasalahan disajikan
kontra, dan secara lisan!
aktual yang dibaca dan kesimpulan)
didengar 2. Mengedit 2) Perbaikilah
kesalahan kesalahan
struktur teks struktur yang
diskusi terdapat pada
teks diskusi
tersebut!

Pertemuan II (2 JP)
1. Penilaian Sikap
d. Teknik : Pengamatan Sikap
e. Bentuk : Lembar Pengamatan
f. Instrumen :
Aspek yang Waktu Konversi
No Skor Nilai
dinilai Penilaian
1. Religius Proses
2. Jujur
3. Disiplin
4. Tanggung jawab
5. peduli
6. Toleransi
7. Santun
Aspek yang Waktu Konversi
No Skor Nilai
dinilai Penilaian
8. Percaya diri

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :
Kompetensi Indikator Penilaian
Dasar
Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian
Menelaah 1. Menganalisis penugasan Proyek 1. Analisislah
pendapat, aspek kebahasaan aspek
argumen yang teks diskusi kebahasaan
mendukung dan yang terdapat
yang kontra dalam teks
dalam teks diskusi yang
disajikan secara
diskusi
lisan!
berkaitan 2. Mengedit
dengan kesalahan aspek 2. Perbaikilah
permasalahan kebahasaan teks kesalahan aspek
aktual yang diskusi kebahasaan
dibaca dan yang terdapat
didengar pada teks
diskusi tersebut!

Pertemuan III (2 JP)


1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen :
Aspek yang Waktu Konversi
No Skor Nilai
dinilai Penilaian
1. Religius Proses
2. Jujur
3. Disiplin
Aspek yang Waktu Konversi
No Skor Nilai
dinilai Penilaian

4. Tanggung jawab
5. peduli
6. Toleransi
7. Santun
8. Percaya diri

2. Penilaian keterampilan
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk : Praktik Menulis Teks Diskusi
c. Instrumen :

Kompetensi Indikator Penilaian


Dasar
Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian
Menyajikan 1. Menyusun Penugasan proyek 1.Buatlah
gagasan/ gagasan/pendapat, kerangka
pendapat, argumen yang gagasan/pend
argumen yang mendukung dan apat,
mendukung dan yang kontra serta argumen,
yang kontra solusi serta solusi
permasalaha
serta solusi atas permasalahan
n suatu teks
permasalahan aktual sebagai diskusi.
aktual dalam bahan teks diskusi
teks diskusi 2. Membuat teks
dengan diskusi berisi 2. Tuliskan
sebuah teks
memperhatikan gagasan/pendapat,
diskusi
struktur dan argumen yang yang sesuai
aspek mendukung dan dengan
kebahasaan, dan yang kontra serta stuktur dan
aspek lisan solusi aspek
(intonasi, permasalahan kebahasaan
!
gesture, aktual dengan
pelafalan) memperhatikan
struktur dan aspek
kebahasaan
Pertemuan IV (2 JP)
a. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen:
Aspek yang Waktu Konversi
No Skor Nilai
dinilai Penilaian
1. Religius Proses
2. Jujur
3. Disiplin
4. Tanggung jawab
5. peduli
6. Toleransi
7. Santun
8. Percaya diri

d. Penilaian keterampilan
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk : Praktik Membaca Teks Diskusi
c. Instrumen :
Kompetensi Indikator Penilaian
Dasar
Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian
Menyajikan Menampilkan Penugasan Proyek 1. Bacakan teks
gagasan/ gagasan/pendapat, diskusi yang
pendapat, argumen yang kamu buat di
argumen yang mendukung dan depan kelas,
mendukung dan kontra serta solusi kemudian beri
yang kontra permasalahan komentar atas
pembacaan teks
serta solusi atas aktual dengan
diskusi oleh
permasalahan memperhatikan temanmu!
aktual dalam aspek lisan
teks diskusi (intonasi, gesture,
dengan pelafalan) dalam
memperhatikan diskusi secara lisan
struktur dan
aspek
kebahasaan, dan
aspek lisan
(intonasi,
gesture,
pelafalan)
Lk. Kalmas, Juli 2023
Mengetahui :
Kepala Sekolah .. Guru Mata Pelajaran,

SYAFARUDDIN, S.Pd FIRMAN,S.Pd


NIP.196412311985121030 NIP.198401152019031002
