Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.2 DAN 4.2)


Satuan Guruan

: SMPIT ABU BAKAR

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VIII / 1

Materi Pokok

: Teks Diskusi

Pertemuan Ke-

: I dan II

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Membedakan teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi
baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator:
3. 2. 1 Membedakan teks diskusi dengan teks eksposisi dilihat dari struktur isi.
3. 2. 2 Membedakan teks diskusi dengan teks eksposisi dilihat dari bahasanya.
4.2 Menyusun teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi
sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator:
4. 2. 1 Menentukan langkah-langkah menyusun teks diskusi.
4. 2. 2 Menyususn teks diskusi.
2.3 Memiliki perilaku demokratis, kreatif, dan santun dalam berdebat tentang kasus atau sudut
pandang
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya.
1

C. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran I
1. Melalui membaca teks diskusi dan eksposisi, peserta didik dapat mengenali teks diskusi
dan eksposisi dilihat dari struktur teks, unsur kebahasaan, dan isi dengan jujur, percaya
diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Melalui membaca teks diskusi dan eksposisi, peserta didik dapat membedakan teks diskusi
dan eksposisi dilihat dari struktur teks, unsur kebahasaan, dan isi dengan jujur, percaya
diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pembelajaran II
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menentukan langkah-langkah teks diskusi
dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menyusun teks diskusi dengan jujur,
percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Contoh teks diskusi dan teks eksposisi hal. 112 s.d. 113
1. Struktur teks diskusi dengan teks eksposisi
- Struktur teks diskusi: isu/ masalah, argumentasi (argumen mendukung dan argumen
-

menentang), simpulan/saran
Struktur teks eksposisi : tesis, argumentasi, reliterasi

2. Isi teks diskusi dsn isi teks eksposisi


E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model

: Discovery Learning

Metode

: Inkuiri

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit )
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran yang


akan dilakukan.
Guru menayangkan gambar yang berkaitan dengan teks
diskusi.
Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pengalaman
2

Alokasi
Waktu
10 menit


Inti

Penutup

mereka dalam berdiskusi.


Guru dan peserta didik menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
Peserta didik mengamati teks diskusi FENOMENA
BERAS PLASTIK dan teks eksposisi Pelajar Nakal Perlu
Diberi Sanksi hal.113 untuk menemukan perbedaan
struktur kedua teks tersebut.
Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan
pertanyaan berpedoman dengan kata tanya apa, di mana,
bagaimana, mengapa sesuai dengan isi teks tersebut.
Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang/kelompok.
Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain
untuk menentukan perbedaan struktur isi kedua teks
tersebut.
Kelompok peserta didik mendiskusikan perbedaan struktur
isi kedua teks tersebut disertai data yang mendukung.
Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan
perbedaan struktur teks diskusi dan teks eksposisi tepat
waktu.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang
perbedaan struktur isi teks observasi dengan deskripsi
Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok dengan
terlebih dahulu mengacungkan tangan
Tanggapan kelompok memperhatikan pilihan kata yang
tidak menyinggung perasaan kelompok lain
Dengan dibimbing guru, peserta didik menyimpulkan
perbedaan struktur isi teks diskusi dan teks eksposisi
Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan
selama pembelajaran berlangsung.
Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya.
Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa
bacaan teks FENOMENA BERAS PLASTIK? sebagai
bahan menyusun teks diskusi.

60 menit

10 menit

Pertemuan Kedua ( 2 X 40 menit )


Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran yang


akan dilakukan.
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang perbedaan teks
diskusi dengan teks eksposisi.
Guru dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
Inti
Peserta didik mengamati teks diskusi FENOMENA
BERAS PLASTIK.
Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan
3

Alokasi
Waktu
10 menit

60 menit

Penutup

pertanyaan tentang teks diskusi yang akan mereka tulis.


Peserta didik secara individu membaca sumber-sumber lain
untuk menentukan struktur isi teks yang akan ditulis.
Peserta didik menyusun teks diskusi sesuai dengan
perolehan data masing-masing.
Peserta didik mempresentasikan hasil menyusun teks
diskusi.
Peserta didik saling menanggapi presentasi.
Dengan dibimbing guru, peserta didik menyimpulkan teks
diskusi.
Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan
selama pembelajaran berlangsung.
Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya.
Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya.

10 menit

H. Media, Alat , dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
Video tawuran pelajar
Power point tentang Struktur teks diskusi dan teks eksposisi
2. Alat dan Bahan
Teks Diskusi dan Teks Eksposisi
3. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.

: Penilaian Diri
: Lembar Penilaian Diri
Indikator
1

1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2. Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
4

Skala
2
3

3. Saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi
4.

2.

Sikap Sosial Jujur


a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.
1

Jumlah Skor

: Penilaian Antarpeserta Didik


: Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
Skala

Indikator

Tanggung jawab
a. Teman saya melakukan tugas dengan penuh konsentrasi
b. Teman saya melakukan tugas dengan tahapan yang
disepakati
c. Teman saya menyelesaikan tugas sampai selesai

Jujur
a. Teman saya mendapatkan data tanpa menyontek data
teman
b. Teman saya membedakan teks dan menyusun teks tanpa
mengurangi dan melebihi
c. Teman saya membuat laporan dengan pilihan kata dan
kalimat yang disusunnya sendiri

Santun
a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu
teman saya mengacungkan tangan untuk meminta
5

kesempatan menanggapi
b. Teman saya menanggapi laporan teman dengan intonasi
datar dan ekpresi wajah ramah
c. Teman saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata
yang tidak menyinggung teman
Jumlah

3.

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.
1.

4.

: Tes tertulis
: Uraian

Indikator

Butir Instrumen

Disajikan teks diskusi dan teks


eksposisi, peserta didik dapat
Mengidentifikasi
perbedaan struktur teks
diskusi dengan teks
eksposisi.

Keterampilan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi

dengan teks eksposisi dilihat dari struktur,


aspek kebahasaan, dan isinya

: Praktik
: Uraian

No.

Indikator

1.

Disajikan gambar diagram yang


telah dilengkapi struktur teks
diskusi, Peserta didik dapat
menyusun teks diskusi

Mengetahui,

Identifikasilah perbedaan teks diskusi

Butir Instrumen
Susunlah teks diskusi dengan menggunakan
diagram sebagai pedoman menyusun teks
diskusi!

Yogyakarta, 1 Juli 2014

Kepala SMPIT Abu Bakar

Guru

Akhsanul Fuadi , S.Ag., M.Pd.I)

Acep Yonny, S.S.


6
