Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2. Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan dan metode
serta hasil kegiatan
3. Memahami teks cerita moral/fabel, biografi, prosedur, diskusi, dan ulasan baik melalui lisan
maupun tulisan
Indikator:
1) Menentukan struktur teks prosedur
2) Menentukan struktur isi teks prosedur
3) Menentukan ciri-ciri bahasa teks prosedur

4. Menangkap makna teks cerita moral/fabel, biografi, prosedur, diskusi, dan ulasan baik melalui
lisan maupun tulisan
Indikator:
1) Pemahaman isi teks prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui model teks prosedur, peserta didik dapat menentukan struktur teks prosedur secara
jujur dan percaya diri dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Melalui model teks prosedur, peserta didik dapat menentukan struktur isi teks prosedur secara
jujur dan percaya diri dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
3. Melalui contoh teks prosedur, peserta didik dapat menentukan ciri- ciri bahasa teks prosedur
secara jujur dan percaya diri dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan 2
1. Setelah membaca teks prosedur, peserta didik dapat memahami isi teks prosedur secara jujur
dan percaya diri dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Menentukan struktur teks prosedur
2. Menentukan struktur isi teks prosedur
3. Menentukan ciri-ciri bahasa teks prosedur

Pertemuan 2
1. Pemahaman isi teks prosedur
2. Kata/istilah dalam teks prosedur

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientifik
2. Metode project based learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media pembelajaran
Power point tentang struktur teks dan struktur isi teks prosedur
2. Alat dan bahan
Teks prosedur
3. Sumber
 Buku guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII
 Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII
 Kamus Besar Bahasa Indonesia
 EYD

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran memahami teks prosedur, guru
menampilkan contoh teks petunjuk melakukan sesuatu
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks prosedur dengan menanyakan
teks prosedur yang pernah dibaca
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
6. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
1. Peserta didik mengamati alat atau makanan yang memuat teks prosedur
Menanya
2. Menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks prosedur.
Mengeksplorasikan
3. Peserta didik membaca teks prosedur dengan cermat.
4. Peserta didik membaca contoh analisis struktur isi teks prosedur.
5. Peserta didik membaca contoh analisis fitur bahasa/ciri bahasa teks prosedur.
6. Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks prosedur.
7. Peserta didik mndiskusikan ciri bahasa teks prosedur.
Mengasosiasi
8. Peserta didik membandingkan hasil diskusi untuk menyimpulkan ciri teks prosedur sehingga
memperkuat pemahaman tentang teks
Mengomunikasikan
9. Peserta didik mempresentasikan hasil simpulan dan diskusi dengan penuh percaya diri.
10. Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang memahami
teks prosedur
2. P eserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami teks
prosedur
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami teks
prosedur
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menangkap makna teks prosedur
dengan menanyakan tema/isi teks prosedur yang pernah dibaca
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati alat atau makanan yang memuat teks prosedur
Menanya
2. Menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks prosedur.
Mengeksplorasikan
3. Peserta didik membaca teks prosedur dengan cermat.
4. Peserta didik enjawab/mengajukan pertanyaan isi teks prosedur (pertanyaan literal,
inferensial, integratif, kritis).
Mengasosiasi
5. Peserta didik membandingkan kebenaran jawaban terhadap isi teks prosedur
Mengomunikasikan
6. Peserta didik mempresentasikan hasil simpulan dan diskusi dengan penuh percaya diri.
7. Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun.
8. Peserta didika saling menilai kebenaran jawaban teman.

Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang memahami
teks prosedur
2. P eserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami teks
prosedur
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami teks
prosedur
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen

Nama Religius Jujur Percaya diri Santun


No. 1 2 3 4
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 1
kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 2
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang 3
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 4
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Pedoman penilaian sikap
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) X 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrumen
1) Jawablah 10 pertanyaan terkait isi teks prosedur!
2) Berdasarkan teks prosedur yang diberikan, tentukan struktur teks prosedur!
3) Berdasarkan teks prosedur yang diberikan, tentukan struktur isi teks prosedur dengan data
yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
4) Berdasarkan teks prosedur, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks prosedur
dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

Lembar Kerja
Nama:.......................................... Kelas:................. Sekolah:.........................
Rubrik soal nomor 1
Rubrik Skor
Menjawab sepuluh pertanyaan dengan tepat 10
Menjawab sembilan pertanyaan dengan tepat 9
Menjawab delapan pertanyaan dengan tepat 8
Menjawab tujuh pertanyaan dengan tepat 7
Menjawab enam pertanyaan dengan tepat 6
Menjawab lima pertanyaan dengan tepat 5
Menjawab empat pertanyaan dengan tepat 4
Menjawab tiga pertanyaan dengan tepat 3
Menjawab dua pertanyaan dengan tepat 2
Menjawab satu pertanyaan dengan tepat 1

Rubrik soal nomor 2-4


Struktur teks prosedur Struktur isi teks Ciri-ciri bahasa teks Skor Nilai
prosedur prosedur

Rubrik soal nomor 2


Rubrik Skor
Menentukan struktur teks prosedur dengan tepat 2
Menentukan struktur teks biografi dengan kurang tepat 1
Rubrik Skor
Menentukan struktur isi teks prosedur dengan cukup tepat 2
Menentukan struktur isi teks prosedur dengan kurang tepat 1

Rubrik Skor
Menentukan ciri-ciri bahasa teks prosedur dengan tepat 2
Menentukan ciri-ciri bahasa teks prosedur dengan kurang tepat 1

Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi nilai = (nilai/100) X 4
Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik
c. Instrumen
Temukan contoh teks yang memiliki struktur isi dan fitur bahasa yang mirip dengan teks
prosedur, kemudian tentukan isi teks prosedur tersebut!
Rubrik
No Kriteria Penilaian Skor
1 Contoh teks yang memiliki struktur isi yang mirip dengan teks prosedur
a. Contoh sangat tepat 4
b. Contoh tepat 3
c. Contoh cukup tepat 2
d. Contoh kurang tepat 1
2 Contoh teks yang memiliki fitur bahasa yang mirip dengan teks prosedur
a. Contoh sangat tepat
b. Contoh tepat
4
c. Contoh cukup tepat
3
d. Contoh kurang tepat
2
1
3 Menentukan isi teks prosedur
a. Isi teks tepat 2
b. Isi teks kurang tepat 1

Mengetahui, Depok, Juli 2014


Kepala SMP Negeri 7 Depok Guru Mata Pelajaran

Lia Nurlia Dedeh Nurhayati, Mpd.


NIP. NIP. 106907042008012012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2. Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan dan metode
serta hasil kegiatan
3. Membedakan teks cerita moral/fabel, biografi, prosedur, diskusi, dan ulasan baik melalui lisan
maupun tulisan
Indikator:
1) Membedakan teks prosedur membuat dan melakukan sesuatu

4. Menyusun makna teks cerita moral/fabel, biografi, prosedur, diskusi, dan ulasan baik melalui
lisan maupun tulisan
1) Menentukan langkah-langkah menyusun teks prosedur
2) Menyusun teks prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui membaca teks prosedur membuat dan melakukan sesuatu, peserta didik dapat
membedakan teks prosedur membuat dan melakukan sesuatu dengan jujur dan menggunakan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan 2
1. Setelah mengamati langkah-langkah dalam menyusun teks prosedur
2. Menyusun teks prosedur , peserta didik dapat mempresentasikan teks prosedur dengan jujur,
percaya diri, dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Perbedaan teks prosedur membuat dan melakukan sesuatu

Pertemuan 2
1. Langkah-langkah menyusun teks prosedur
2. Menyusun teks prosedur

E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran berbasis proyek

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media pembelajaran
Power point tentang struktur isi teks prosedur membuat dan melakukan sesuatu
2. Alat dan bahan
Contoh buku prosedur, teks fabel
3. Sumber
 Buku guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII
 Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII
 Kamus Besar Bahasa Indonesia
 EYD

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran menulis teks prosedur
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks prosedur dengan menanyakan
teks prosedur yang pernah dibaca
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
6. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
1. Peserta didik membaca dua buah teks prosedur dengan cermat (prosedur membuat dan
melakukan sesuatu).
Menanya
2. Peserta didik menanya tentang perbedaan dua buah teks prosedur yang dibaca
Mengeksplorasi
3. Peserta didik mendiskusikan perbedaan dua buah teks prosedur dari struktur isinya.
4. Peserta didik mendiskusikan perbedaan dua buah teks prosedur dari fitur bahasanya.
Mengasosiasi
5. Peserta didik membandingkan hasil diskusi membedakan teks prosedur untuk memperkuat
pemahaman
Mengomunikasikan
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh rasa percaya diri dan bahasa yang
lugas.
7. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.
8. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi secara santun

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang perbedaan teks
prosedur dengan cermat (prosedur membuat dan melakukan sesuatu).
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami perbedaan
prosedur dengan cermat (prosedur membuat dan melakukan sesuatu).
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami
perbedaan teks prosedur dengan cermat (prosedur membuat dan melakukan sesuatu).
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks prosedur dengan
menanyakan tema/isi teks prosedur yang pernah dibaca
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik membaca teks prosedur dengan cermat
Menanya
2. Peserta didik menanya tentang langkah menyusun teks prosedur yang dibaca
Mengeksplorasi
3. Peserta didik memilih topik untuk teks prosedur (misalnya membuat nasi goreng, mi goring,
dll)
4. Menuliskan bahan-bahan yang diperlukan untuk membuat nasi goreng)
5. Menuliskan pengantar yang menjelaskan tujuan (misalnya pada tulisan ini akan disajikan cara
membuat nasi goreng)
6. Menuliskan bahan-bahan yang diperlukan untuk melaksanakan suatu prosedur (membuat nasi
goreng)
7. Menuliskan urutan langkah -langkah/tahapan (misalnya langkah membuat nasi goreng)
Mengasosiasi
8. Peserta didik membandingkan hasil menyusun teks prosedur untuk memperkuat pemahaman
dan keterampilan menyusun teks prosedur
9. Peserta didik mendiskusikan kelebihan/kekurangan teks prosedur yang telah ditulis.
Mengomunikasikan
10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh rasa percaya diri dan bahasa yang
lugas.
11. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang penyusunan
teks prosedur
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan hambatan-hambatan yang dialami
peserta didik saat menyusun teks prosedur.
3. Guru memberikan tugas menyusun teks prosedur secara individu di rumah
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen

Religius Jujur Percaya diri Santun


No. Nama Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 1
kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 2
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang 3
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara 4
terus-menerus dan ajeg/konsisten
Pedoman penilaian sikap
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) X 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrumen

1) Jelaskan perbedaan teks prosedur membuat dan melakukan sesuatu dari fitur isinya!
2) Jelaskan perbedaan teks prosedur membuat dan melakukan sesuatu dari fitur bahasanya!

Lembar Kerja
Nama:.......................................... Kelas:................. Sekolah:.........................

Jenis Teks Unsur Pembeda Skor Nilai Konv


Struktur isi Fitur Bahasa
Teks prosedur
membuat sesuatu

Teks prosedur
melakukan sesuatu

Rubrik
Rubrik Skor
Teks prosedur membuat sesuatu dari fitur isi dengan tepat 2
Teks prosedur membuat sesuatu dari fitur isi dengan kurang tepat 1
Teks prosedur melakukan sesuatu dari fitur bahasa dengan tepat 2
Teks prosedur melakukan sesuatu dari fitur bahasa dengan kurang tepat 1

Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi nilai = (nilai/100) X 4
Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik
c. Instrumen :
Susunlah sebuah teks prosedur secara individu, dengan memperhatikan pilihan kata dan
penggunaan EYD!
Rubrik
No Kriteria Penilaian Skor
1 Ketepatan isi teks
3
a. Isi teks sesuai data
2
b. Isi teks kurang sesuai data
1
c. Isi teks tidak sesuai data
2 Ketepatan struktur teks
3
a. Struktur teks tepat
2
b. Struktur teks kurang tepat
1
c. Struktur teks tidak tepat
3 Ketepatan struktur isi
3
a. Struktur isi tepat
2
b. Struktur isi kurang tepat
1
c. Struktur isi tidak tepat
4 Pilihan kata
a. Tepat dan sesuai 3
b. Kurang tepat dan sesuai 2
c. Tidak tepat dan sesuai 1
5 Kalimat
a. Mudah dipahami 3
b. Sedikit sulit dipahami 2
c. Sulit dipahami 1
6 Ejaan dan tanda baca
a. Tidak ada yang salah 3
b. Salah antara 1-10 2
c. Salah lebih dari 10 1

Depok, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Titin Wardani, S.Pd


NIP. 197411182005012007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2. Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan dan metode
serta hasil kegiatan
3. Mengklasifikasi teks cerita moral/fabel, biografi, prosedur, diskusi, dan ulasan baik melalui
lisan maupun tulisan
Indikator:
1) mengklasifikasi teks prosedur membuat sesuatu dan melakukan sesuatu

4. Menelaah dan merevisi teks cerita moral/fabel, biografi, prosedur, diskusi, dan ulasan baik
melalui lisan maupun tulisan
Indikator:
1) Menelaah judul teks prosedur
2) Menelaah pengantar yang memuat tujuan penulisan
3) Menelaah kelengkapan bahan/alat
4) Menelaah ketepatan urutan langkah membuat/melakukan sesuatu
5) Menelaah bahasa teks prosedur: diksi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca
6) Merevisi isi dan bahasa teks prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui membaca teks prosedur, peserta didik dapat mengklasifikasi teks prosedur membuat
sesuatu dan melakukan sesuatu dengan jujur dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik
dan benar

Pertemuan 2
1. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menelaah judul dengan jujur, percaya
diri, dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menelaah pengantar yang memuat
tujuan penulisan
3. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menelaah kelengkapan bahan/alat
4. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menelaah ketepatan urutan langkah
membuat/melakukan sesuatu
5. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat menelaah bahasa teks prosedur: diksi,
struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca
6. Setelah mengamati teks prosedur, peserta didik dapat merevisi isi dan bahasa teks prosedur

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. klasifikasi teks prosedur membuat sesuatu dan melakukan sesuatu

Pertemuan 2
1. Telaah teks prosedur
2. Revisi teks prosedur

E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran berbasis proyek

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media pembelajaran
 Power point tentang aspek telaah teks prosedur
 Power point tentang revisi teks prosedur
2. Alat dan bahan
Teks teks prosedur membuat sesuatu dan melakukan sesuatu
Teks cerita biografi yang memiliki kesalahan untuk direvisi
3. Sumber
 Buku guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII
 Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII
 Kamus Besar Bahasa Indonesia
 Buku EYD

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran mengklasifikasi teks prosedur,
guru menampilkan 2 teks prosedur
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks prosedur dengan menanyakan
teks prosedur yang pernah dibaca
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
6. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
1. Peserta didik membaca dua buah teks prosedur.
Menanya
2. Peserta didik menanya tentang klasifikasi teks prosedur
Mengeksplorasi
3. Peserta didik mendiskusikan klasifikasi teks prosedur
Mengasosiasi
4. Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang klasifikasi teks prosedur untuk
memperkuat pemahaman tentang teks
Mengomunikasikan
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam diskusi kelas dengan penuh rasa percaya
diri dan bahasa yang lugas
6. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok secara jujur dan santun

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang klasifikasi teks
prosedur
2. P eserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat mengklasifikasi teks
prosedur
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam mengklasifikasi teks
prosedur
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
5. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menelaah dan merevisi teks
prosedur
3. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik membaca teks prosedur dengan cermat
Menanya
2. Peserta didik menanya tentang langkah menelaah dan merevisi tek prosedur dari segi isi dan
bahasa
Mengeksplorasi
3. Peserta didik menelaah judul teks prosedur
4. Peserta didik menelaah pengantar yang memuat tujuan penulisan
5. Peserta didik menelaah kelengkapan bahan/alat
6. Peserta didik menelaah ketepatan urutan langkah membuat/melakukan sesuatu
7. Peserta didik menelaah bahasa teks prosedur: diksi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca
8. Peserta didik merevisi isi dan bahasa teks prosedur berdasarkan hasil telaah
Mengasosiasi
9. Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang klasifikasi teks prosedur untuk
memperkuat pemahaman tentang teks
Mengomunikasikan
10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam diskusi kelas dengan penuh rasa percaya
diri dan bahasa yang lugas
11. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok secara jujur dan santun

Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang telaah dan
revisi teks prosedur
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan hambatan-hambatan yang dialami
peserta didik saat mengklasifikasi teks prosedur
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

H. Penilaian
Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen

Religius jujur Percaya diri Santun


No. Nama Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 1
kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 2
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang 3
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara 4
terus-menerus dan ajeg/konsisten

Pedoman penilaian sikap


Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) X 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrumen
1) Klasifikasikan teks prosedur membuat sesuatu dan melakukan sesuatu!

Lembar Kerja
Nama:.......................................... Kelas:................. Sekolah:.........................
Teks prosedur Klasifikasi Skor Nilai Konv
Membuat sesuatu Melakukan sesuatu
1. Teks 1

2. Teks 2

Rubrik
No Rubrik Skor
1. Teks prosedur membuat sesuatu
a. Mengklasifikasi teks prosedur membuat sesuatu dengan tepat 2
b. Mengklasifikasi teks prosedur membuat sesuatu dengan kurang tepat 1

2. Teks prosedur melakukan sesuatu


a. Mengklasifikasi teks prosedur melakukan sesuatu dengan tepat 2
b. Mengklasifikasi teks prosedur melakukan sesuatu dengan kurang tepat 1

Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi nilai = (nilai/100) X 4
Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : Tes Uji Petik Kerja
c. Instrumen
1. Telaahlah dan revisilah judul teks prosedur!
2. Telaahlah dan revisilah pengantar yang memuat tujuan penulisan!
3. Telaahlah dan revisilah kelengkapan bahan/alat!
4. Telaahlah dan revisilah ketepatan urutan langkah membuat/melakukan sesuatu!
5. Telaahlah dan revisilah bahasa teks prosedur: diksi, struktur kalimat, ejaan, dan tanda
baca!
6. Telaahlah dan revisilah isi dan bahasa teks prosedur!

Rubrik
No Kriteria Penilaian Skor
1 Menelaah dan merevisi judul teks prosedur
2
a. Judul sesuai isi teks
1
b. Judul tidak sesuai isi teks

2 Menelaah dan merevisi pengantar yang memuat tujuan penulisan


3
a. pengantar yang memuat tujuan penulisan tepat
1
b. pengantar yang memuat tujuan penulisan kurang tepat
3 Menelaah dan merevisi kelengkapan bahan/alat
3
a. kelengkapan bahan/alat lengkap 1
b. kelengkapan bahan/alat kurang lengkap
4 Menelaah dan merevisi ketepatan urutan langkah membuat/melakukan
sesuatu

a. ketepatan urutan langkah membuat/melakukan sesuatu tepat 3


b. ketepatan urutan langkah membuat/melakukan sesuatu kurang tepat 1

5 Menelaah dan merevisi bahasa teks biografi: struktur kalimat, ejaan, tanda baca
a. diksi
1) pemilihan diksi tepat 3
2) pemilihan diksi kurang tepat 1

b. Struktur kalimat
1) Dapat menelaah dan merevisi struktur kalimat dengan tepat 3
2) Dapat menelaah dan merevisi struktur kalimat dengan kurang tepat 2
3) Dapat menelaah dan merevisi struktur kalimat dengan tidak tepat 1

c. Ejaan
1) Dapat menelaah dan merevisi ejaan dengan tepat 3
2) Dapat menelaah dan merevisi ejaan dengan kurang tepat 2
3) Dapat menelaah dan merevisi ejaan dengan tidak tepat 1

d. Tanda baca
1) Dapat menelaah dan merevisi struktur kalimat dengan tepat 3
2) Dapat menelaah dan merevisi struktur kalimat dengan kurang tepat 2
3) Dapat menelaah dan merevisi struktur kalimat dengan tidak tepat 1
6 Menelaah dan merevisi isi teks
a. Isi teks tepat 3
b. Isi teks kurang tepat
1

Depok, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Titin Wardani, S.Pd


NIP. 197411182005012007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
2. Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan dan metode
serta hasil kegiatan
3. Mengidentifikasi teks cerita moral/fabel, biografi, prosedur, diskusi, dan ulasan baik melalui
lisan maupun tulisan
Indikator:
1) Langkah-langkah menemukan kelebihan/kekurangan teks prosedur
2) Menemukan kelebihan/kekurangan teks prosedur

4. Meringkas teks cerita moral/fabel, biografi, prosedur, diskusi, dan ulasan baik melalui lisan
maupun tulisan
1) Langkah-langkah meringkas teks prosedur
2) Meringkas teks prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah menemukan kelebihan/kekurangan teks
prosedur
2. Setelah membaca teks prosedur, peserta didik dapat menemukan kelebihan/kekurangan teks
prosedur

Pertemuan 2
1. Setelah mengamati langkah-langkah meringkas teks prosedur, peserta didik dapat meringkas
teks prosedur dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Langkah-langkah menemukan kelebihan/kekurangan teks prosedur
2. Menemukan kelebihan/kekurangan teks prosedur

Pertemuan 2
1. Langkah-langkah meringkas teks prosedur
2. Meringkas teks prosedur

E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran berbasis proyek
Media, Alat, dan Sumber
1. Media pembelajaran
2. Power point tentang langkah-langkah menemukan kelebihan/kekurangan teks prosedur Power
point tentang langkah-langkah meringkas teks prosedur
3. Alat dan bahan
Teks prosedur
4. Sumber
 Buku guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII
 Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/ MTs Kelas VII
 Kamus Besar Bahasa Indonesia
 Buku EYD

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran menemukan
kelebihan/kekurangan teks prosedur, guru menampilkan teks prosedur
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks biografi dengan menanyakan
teks prosedur yang pernah dibaca
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
6. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
1. Peserta didik membaca teks prosedur dengan cermat
Menanya
2. Peserta didik menanyakan kelebihan dan kekurangan teks prosedur yang dibaca.
Mengekplorasi
3. Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan/ kekurangan teks prosedur
4. Peserta didik menemukan teks prosedur
5. Peserta didik mendiskusikan kelebihan/kekurangan teks prosedur yang ditemukan secara jujur
6. Peserta didik merevisi kekurangan teks prosedur yang ditemukan
Mengasosiasi
7. Peserta didik membandingkan hasil dikusi tentang kelebihan/kekurangan teks
antarteman/kelompok untuk memperkuat pemahaman
Mengomunikasikan
8. Peserta didik mempresentasikan kelebihan/kekurangan teks prosedur yang ditemukan dengan
penuh rasa percaya diri dan bahasa lugas
9. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang
mengidentifikasi kekurangan teks prosedur
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat mengidentifikasi
kekurangan teks prosedur
3. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam mengidentifikasi
kekurangan teks prosedur
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang meringkas teks prosedur dengan
menanyakan pengalaman peserta didik menyusun ringkasan
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik membaca teks prosedur dengan cermat
Menanya
2. Peserta didik menanya tentang cara membuat ringkasan teks prosedur.
Mengekplorasi
3. Peserta didik membaca kembali teks prosedur dengan cermat.
4. Peserta didik mengidentifikasi intisari teks prosedur
5. Peserta didik menyusun intisari teks dalam bentuk ringkasan
Mengasosiasi
6. Peserta didik membandingkan hasil ringkasan dengan teman/kelompok untuk memperkuat
pemahaman dan keterampilan tentang teks prosedur
Mengomunikasikan
7. Peserta didik mempresentasikan ringkasan teks yang dibuat dengan penuh rasa percaya diri
dan bahasa lugas
8. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara

Penutup (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang meringkas teks
prosedur
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan hambatan-hambatan yang dialami
peserta didik saat meringkas teks prosedur
3. Guru memberikan tugas meringkas teks prosedur secara individu di rumah
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen

Religius Jujur Percaya diri Santun


No. Nama Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.

Rubrik penilaian sikap

Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 1
kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 2
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang 3
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara 4
terus-menerus dan ajeg/konsisten

Pedoman penilaian sikap


Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) X 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

4. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrumen
1) Tentukan kelebihan/kekurangan teks prosedur!
2) Revisilah kekurangan teks prosedur!

Lembar Kerja

Nama:.......................................... Kelas:................. Sekolah:.........................

Identifikasi teks prosedur Skor Nilai Konv


Kelebihan teks prosedur Kekurangan teks prosedur Revisi

Rubrik

Rubrik Skor
Kelebihan teks prosedur
a. Menentukan kelebihan teks dengan tepat 2
b. Menentukan kelebihan teks kurang tepat 1
Kekurangan teks prosedur
a. Menentukan kekurangan teks dengan tepat 2
b. Menentukan kekurangan teks kurang tepat 1
Menuliskan revisi dari kekurangan teks prosedur
a. Menuliskan revisi dari kekurangan teks dengat tepat 2
b. Menuliskan revisi dari kekurangan teks kurang tepat 1

Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi nilai = (nilai/100) X 4
Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan

4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik
c. Instrumen
1) Tulislah ringkasan teks prosedur dengan menggunakan kalimat dan EYD yang tepat!

Rubrik
No Kriteria Penilaian Skor
1 Kesesuaian ringkasan dengan isi teks
3
a. ringkasan cerita sesuai dengan isi teks
2
b. ringkasan cerita kurang sesuai dengan isi teks
1
c. ringkasan cerita tidak sesuai dengan isi teks

2 Ketepatan struktur teks hasil ringkasan


3
a. Struktur isi tepat
2
b. Struktur isi kurang tepat
1
c. Struktur isi tidak tepat
No Kriteria Penilaian Skor
3 Kalimat
a. Mudah dipahami 3
b. Sedikit sulit dipahami 2
c. Sulit dipahami 1
4 Ejaan dan tanda baca
a. Tidak ada yang salah 3
b. Salah antara 1-10 2
c. Salah lebih dari 10 1

Mengetahui, Depok, Juli 2014


Kepala SMP Negeri 7 Depok Guru Mata Pelajaran

Lia Nurlia Dedeh Nurhayati, Mpd.


NIP. NIP. 106907042008012012
