Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 2 Pangkalpinang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Teks Prosedur

Alokasi Waktu : 45 x 2 jam pelajaran (90 Menit )

 Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli

( gotong royong, kerja sama,toleran,damai), santun, responsif dan pro aktif

dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,procedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang specific sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekilah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


 Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis fungsi social teks 3.6.1. Mengidentifikasi fungsi social dari teks

,dan unsur kebahasaan dari teks prosedur dalam bentu kiat- kiat ( tips )

prosedur berbentuk manual dan 3.6.2. Menjelaskan stuktur teks dan unsur

kiat – kiat (tips) sesuai dengan kebahsaan dari teks prosedur tulis dalam bentuk

pengguanaanya kiat – kiat (tips )

3.6.3. Menjelaskan isi pesan dari teks prosedur

yang dipelajari

4.6Menangkap makna teks prosedur 4.6.1 Menelaah teks prosedur dalam bentuk kiat

,lisan dan tulis ,berbentuk manual – kiat

dan kiat – kiat (tips) (tips)

4.9Menyuting teks prosedur berbentuk

manual dan kiat – kiat (tips) dengan 4.1.1 Merangkum kiat – kiat (tips) yang ada

memperhatikan fungsi social ,stuktur pada teks prosedur yang diberikan guru

teks dan unsur kebahasaan yang benar 4.1.2 Menyusun kalimat teks prosedur

dan sesuai 4.1.3 Mempresentasikan,

menanggapi dan merevisi teks prosedur


C. Tujuan Pembelajaran.

Melalaui proses belajar dengan pendekataan saintifik, peserta didik SMA Negeri 2

Pangkalpinang diharapkan dapat :

1. Siswa mengamati video pembelajaran yang di putar oleh guru terkait prosedur teks

2. Siswa Menuliskan teks prosedur sesuai dengan materi yang diajarkan

3. Siswa mempresentasikan produk ,teks prosedur yang mereka tulis

D. Bahan/Materi
Materi : Teks prosedur

1. Materi Pembelajaraan

 Fungsi socsal

Menunjukan cara membuat atau mengoperasikam sesuatu sehingga dapat mencapai

tujuan atau hasil sebaik- baiknya secara efesien,dengan cara melaksanakan setiap

tindakan

 Stuktur teks

Hal ini terlihat jelas dari Langkah retorika sebuah teks procedure terdiri atas

a. Goal ( bagian ini berisi tentang tujuan dari teks )

b. Materials ( Bagian ini menyebutkan bahan – bahan yang digunakan dalam pembuatan

atau pengoperasikan sesuatu yang dijelaskan didalam teks )

c. Steps ( Bagian ini menjelaskan Langkah – Langkah atau proses dalam pembuatan atau

pengoperasian )

 Unsur kebahasaan

- Kosakata khusus terkait dengan resep dan manual.


- Kalimat imperatif.
- Simple Present Tense:We usually power the seasoning….
- Present Participle: The next step is by powering the seasoning…
-Frasa nominal untuk menyebut benda (Noun phrase: a slice of bread, a piece of white
paper, 3 pieces of cane, etc.)
- Kata sambung (Sequencers) first, next, then, finally.
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekataan : Scientifik Approach

2. Model : Project Based Learning ( Pjbl )

3. Teknik : Diskusi,dan tanya jawab

F. Media Belajar/Alat Bahan/Sumber Belajar


1. Media :
a .Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?
v=ILI6wslji9c

2. Alat/Bahan
a. LKPD
b. Bahan ajar
c. Buku tulis
d. Pulpen/pensil/spidol
e. Laptop
G. Sumber Belajar

- Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
- Bahan Ajar Bahasa Inggris Kelas XI
-Video on Youtube https://www.youtube.com/watch?v=ILI6wslji9c

Kegiatan Pembelajaran

Guru:

Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam,pembukaan ,memanjatkan syukur kepada

tuhan yang maha YME

2. Memeriksa Kehadiraan peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

1.Mengaitkan materi /tema /kegiatan pembelajaraan yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik


2. Mengingatkan Kembali materi prasyarat dengan memunjukkan siswa gambar yang

berkaitan dengan kemampuan prasyarat dan bertanya

Motivasi

1. Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaraan yang akan

dipelajari dalam kehidupaan sehari- hari

2. Apabila materi tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh –

sungguhan ini di kuasi dengan baik,peserta pendidik diharapkan dapat

menjelaskan tentang materi : teks prosedur

3. Menyampaikan tujuan pembelajaraan pada pertemuaan yang berlangsung

4. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi pembelajaraan yang akan di bahas pada pertemuaan

saat itu

2. Memberitahukan tentang kompetensi inti ,kompetensi dasar, indicator,dan

KKM pada pertemuan yang berlangsung

3. Menjelaskan makanisme pelaksanaan pengalamaan belajar sesuai dengan

Langkah - langkah

Kegiatan Inti

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Orientasi 1. Siswa mengamati video yang di tampilkan

2. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab terkait

dengan video yang di amati

Pengorganisasian Siswa 1. Guru membagi kan LKPD

2. Siswa menjawab secara induvidu


3. Guru membagikan contoh teks prosedur

Bimbingan Penyelidikan 1. Siswa memilih tema teks prosedur

2. Siswa memilih bentuk thesis yang akan digunakan

dalam teks prosedur

Pengembangan dan 1. Guru memberikan contoh penulisan teks prosedur

Penyajian Materi 2. Siswa menulis contoh teks prosedur sesuai dengan

tesis yang akan di gunakan dalam teks prosedur

3. Siswa mempresentasikan hasil produk secara individu

Analisis dan Evaluasi 1. . Siswa melakukan hasil tanya jawab

2. Guru menyimpulkan

Catatan : Selama pembelajaran ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi


terkait undangan resmi, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Siswa mengumpulkan hasil presentasi
2. Guru memparaf dan memeriksa hasil pekerjaan siswa
3. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan selanjutnya
yakni menganalisis teks tertulis dalam bentuk email.

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik penilaian : teks tertulis
2. Bentuk Penilaiaan pengetahuaan : Test tertulis ( terlampir pada gambar penilaian
pengetahuan)- penilian keterampilan : berupa produk
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen

 Tes Perfomen

unjuk

kerja

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

ASPEK Bobot Skor KETERANGAN

LAFAL 20 4 Kata yang dilafalkan tepat

(Pronunciation) 15 3 Kata yang dilafalkan ada sedikit kesalahan

10 2 Kata yang dilafalkan banyak tidak tepat

5 1 Kata yang dilafalkan hampir semua tidak tepat

Intonasi 20 4 Intonasi yang dilafalkan tepat

(Intonation) 15 3 Intonasi yang dilafalkan ada sedikit kurang tepat

10 2 Intonasi yang dilafalkan banyak tidak tepat

5 1 Intonasi yang dilafalkan hampir semua tidak tepat

Penekanan 20 4 Penekanan kalimat yang dilafalkan tepat

kalimat 15 3 Penekanan kalimat yang dilafalkan ada sedikit

(Stress kurang tepat

Sentence) 10 2 Penekanan kalimat yang dilafalkan banyak kurang

tepat
5 1 Penekanan kalimat yang dilafalkan hampir semua

kurang tepat

Tata bahasa 20 4 Tata bahasa yang digunakan tepat

(Grammar) 15 3 Tata bahasa yang digunakan ada sedikit kurang

tepat

10 2 Tata bahasa yang digunakan banyak kurang tepat

5 1 Tata bahasa yang digunakan hampir semua tidak

tepat

20 4 Kosa kata yang digunakan sesuai konteks

15 3 Kosa kata yang digunakan ada sedikit tidak sesuai

kontek
Kosa Kata
10 2 Kosa kata yang digunakan banyak tidak sesuai
(Vocabulary)
konteks

5 1 Kosa kata yang digunakan hampir semua tidak

sesuai konteks

Total skor 100 20

Mengetahui Pangkalpinang 12Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Drs, Elvian noviasjah, Titin Noviyanti S.Pd,


NIP. 19681103 199802 1 0091 NIP. 19821108 200604 2008
