Anda di halaman 1dari 5

RPP Procedure text XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/1 (satu)
Pokok : Teks prosedur berbentuk tulis
i Waktu : 1 X 15 menit

KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


1
KI : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
2 (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
3 ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
4 merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1.
dan Mengidentifikasi struktur teksdan
unsur kebahasaan dari teks prosedur unsur kebahasaan dari teks
berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai prosedur
dengan konteks penggunaannya.

2. 4.9 Menangkap makna teks prosedur, lisan dan4.9.1. Membaca tex prosedur berbentuk
tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips). tulis
4.9.2. Membuat teks prosedur
berdasarkan instruksi yang
diberikan.
4.10 Menyunting teks prosedur berbentuk manual
dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks dari teks prosedur yang telah ditunjukkan oleh guru dengan
benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks prosedur yang telah ditunjukkan oleh guru dengan
benar.
3. Siswa dapat membaca tex prosedur berbentuk tulis setelah guru memberikan contoh teks dengan jelas.
4. Siswa dapat membuat teks prosedur berdasarkan instruksi yang diberikan oleh guru.

D. Materi Pembelajaran

Fungsi Sosial: Menyelesaikan pekerjaan, secara lengkap dan urut.

Struktur Teks:
menyebutkan bahan/bagian dari benda yang dipaparkan secara lengkap, serta daftar langkah
yang dilakukan
Unsur Kebahasaan:
 simple present tense
 imperative,
 Nomor yang menyatakan urutan
 kata keterangan
 ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan tangan yang jelas dan rapi.

Topik:

Teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips)

E. Metode Pembelajaran:

Scientific Approach

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Gambar

2. Alat : Realia benda, board marker, kertas karton

3. Sumber Pembelajaran:
 Koran/ majalah berbahasa Inggris
 Sumber dari internet:
 www.dailyenglish.com
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama:
a. Pendahuluan (3 menit)
1) Guru memberi salam
2) Guru memeriksa kehadiran siswa
3) Guru mengingatkan tentang materi pembelajaran sebelumnya
4) Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran yang akan diberikan

b. Kegiatan inti (10 menit)


Mengamati
1) Siswa diminta mengamati dan mengidentifikasi gambar yang ditunjukkan oleh guru
Menanya
2) Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan gambar secara lisan
Mengeksplorasi
3) Siswa diberikan contoh text prosedur
4) Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa yang digunakan dalam
text prosedur
Mengasosiasi
5) Siswa berpasangan menganalisis dan mencocokkan kalimat yang sesuai dengan gambar
Mengkomunikasikan
6) Siswa membacakan pernyataan/kalimat yang telah dianalisis

Penutup (2 menit)
1) Siwa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
2) Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan kedua:
a. Pendahuluan (3 menit)
1) Guru memberi salam.
2) Guru memeriksa kehadiran siswa.
3) Guru mengingatkan tentang materi pembelajaran sebelumnya
4) Guru menjelaskan materi pembelajaran selanjutnya

b. Kegiatan inti (10 menit)


5) Dalam kerja kelompok, siswa menuliskan material dan step berdasarkan gambar
6) Dari material dan step yang sudah ada siswa membuat teks prosedur

c. Penutup (2 menit)
7) Siwa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
8) Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
9) Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan.
A. Penilaian
1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar
2 Peduli Pengamatan
3 Kerjasama
4. Cinta damai

Lembar Pengamatan:
No Nama Siswa Sikap Nilai
Tanggung Peduli Kerja Cinta 1 2 3
Jawab Sama Damai

.
Kreteria Penilaian Sikap:

No Tanggung Jawab Skor


1 Melaksanakan tugas dengan baik tepat waktu. 3
2 Melaksanakan tugas tetapi tidak tepat waktu. 2
3 Tidak melaksanakan tugas 1
Peduli
1 Bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan 3
ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses
pembelajaran
2 Sedikit bersungguh-sungguh dalam 2
memperhatikan dan ikut serta dalam setiap
kegiatan dalam proses pembelajaran
3 Tidak bersungguh-sungguh dalam 1
memperhatikan dan ikut serta dalam setiap
kegiatan dalam proses pembelajaran
Kerja Sama
1 Bekerja sama dan proaktif dalam kelompok 3
selama proses pembelajaran
2 Tidak sepenuhnya dan kurang proaktif dalam 2
kelompok selama proses pembelajaran
3 Tidak bekerja sama dan proaktif dalam kelompok 1
selama proses pembelajaran
Cinta Damai
1 Menjaga kerukunan dalam kelompok selama 3
proses pembelajaran
2 Sedikit menjaga kerukunan dalam kelompok 2
selama proses pembelajaran
3 Tidak menjaga kerukunan dalam kelompok 1
selama proses pembelajaran
Keterangan :
3 = A (Bagus)
2 = B (Cukup)

1 = C (Kurang)
B. RUBRIK PENILAIAN READING

No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor


1. Kelancaran
Baik 3
1. Siswa membaca dengan kelancaran yang nyaris
sempurna Sedang 2
2. Siswa membaca dengan sedikit diselingi jeda Kurang 1
3. Siswa membaca dengan frekuensi jeda yang sangat
mengganggu sehingga memakan waktu lama

2. Intonasi:
Baik 3
1. Siswa membaca dengan intonasi yang sesuai
2. Siswa membaca dengan aksen tertentu Sedan 2
3. Siswa membaca tanpa intonasi Kurang 1

C. RUBRIK PENILAIAN WRITING

No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor


1. Diksi:
Baik 3
1.penggunaan diksi tepat Sedang 2
2.penggunaan diksi kurang tepat Kurang 1
3.penggunaan diksi tidak tepat
2. Tanda baca:
Baik 3
1. siswa menguasai kaidah penulisan kata Sedang 2
2. siswa kurang menguasai kaidah penulisan kata Kurang
3. siswa tidak menguasai penulisan kata 1
Jumlah Skor Perolehan

Nilai Yang Diperoleh = ----------------------------------------- x 100


Jumlah Skor Maksimum

…….,……………..
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ..
