Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMPN 1 Rawamerta

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: VIII/1

Skill/Kemampuan

: Berbicara (Speaking)

Alokasi Waktu

: 2x40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak
barang, mengakui, mengingkari fakta, danmeminta dan memberi pendapat)
C. INDIKATOR
Tanya jawab dengan menggunakan ungkapan yang menunjukan suatu benda
Mengidentifikasi dialog yang menggunakan kata benda
Mengungkapkan ungkapan yang di gunakan untuk menunjukan suatu benda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Mengetahui nama-nama benda
Merespon ungkapan yang di gunakan dalam menyebutkan nama benda
Mengidentifikasi dialog yang menggunakan menunjukan untuk suatu benda
Membuat ungkapan yang di gunakan untuk menunjukan suatu benda
E. MATERI PEMBELAJARAN

Look and say .Talking about things in a classroom


1.Books
2. a board
3. a marker
4. a dictionary
5. a pencil
6. a pencil sharpener
7. a table

8. a ruler
9. a clock
10. a chair
11. a garbage can
12. a calculator
13. a bag

Model Dialog
Conversation and practice them with your freinds
1. Made
Ria
2. RicO
Ani

: Excuse me, Made.Whats this is english?


: Oh ,its a marker .look at the label. Its board marker.
: Miss Ani ,whats that?
: That is a dictionary . look at the cover . its an english-indonesian dictionary.

3. LiA
Maya

We need it for our lesson today


: What is this?
: This is a pencil

F. METODE PEMBELAJARAN
Metode

: The silent way

Tehnik

: kelompok (role play)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Nomor
Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

Kegiatan awal
1

Guru menunjukkan dan bertanya sebuah gambar


kepada siswa.
A What is this?
b.

2.

Have you seen this?

Memberikan apersepsi dengan cara meminta siswa


untuk menyebutkan nama-nama benda yang ada
didalam kelas
a.

5 Menit

Kegiatan Inti
1.

2.

Guru mulai memberikan instruksi dari kepada siswa


dan siswa yang akan memberi penjelasan guru hanya
diam.
a.
Siswa mendengarkan intruksi dari guru dengan
memperlihatkan alat bantu / alat peraga (a colour
rod).dan guru menunjukan nama-nama benda.

20 Menit

5 Menit

bc
3.

.
Siswa menyebutkan / melakukan intruksi yang
telah ditunjukan oleh guru.guru hanya diam dan hanya
siswa yang merespon.

4.

.
Siswa melakukan speaking a loud
berdasarkan dialog yang telah diberikan dan dilakukan
oleh seluruh siswa.

5.

Guru dan siswa bersama-sama membaca dialog about


things in a classroom

6.

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan


setiap kelompok ada 2 siswa.

7.

8.

Si siswa diminta membuat sebuat dialog sederhana


dengan menggunakan ungkapan yang telah mereka
pelajari, kemudian mempresentasikannya secara
berpasangan.

10 Menit

10 Menit

Siwa diminta melakukan speaking a loud

9.

Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan


temannya yang sedang tampil di depan kelas.

10.

Guru meminta siswa untuk siswa yang banyak


menjelaskan.

10 Menit

5 Menit

Kegiatan Penutup
1.

2,

Guru mengulang kembali tentang apa saja yang sudah


dipelajari oleh siswa tentang kata benda.
G Guru menyuruh siswa untuk mengulang kembali
pelajaran dirumah dalam melakukan speaking dengan
menggunakan ungkapan yang telah dipelajari.

15 Menit

H. SUMBER BELAJAR
Buku Teks

: English on sky hal 29-30

I. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar yang relevan


Skrip dialog
Papan tulis
Marker/spidol

J. PENILAIAN
No Name

Language Skill and Component


Pronunciation

Grammar

Vocabulary

Fluency

Comprehension

1
2
3
4

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Karawang, 2 April 2015


Guru Bidang Studi

Neng Rohayati, S.Pd., M.Pd


NIM:

Faizal Softi Nugraha


NPM: 1241172106035
