Struktur kalimat
Penggunaan kalimat
Problem-Based Learning
F. Media Pembelajaran
Pictures
G. Sumber Belajar
-
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (greeting, light brainstorming)
2. Inti
Peserta didik
Guru
Observing
Memberi contoh/model
mengucapkan kalimat attention
yang menyertai gambar.
Questioning
Peserta didik menyiapkan daftar
pertanyaan (menanyakan) kalimat
attention dan cara
penerapannya.
Collecting information
Peserta didik berdiskusi untuk
1. Memotivasi peserta didik untuk
menemukan jawaban atas
berdiskusi menemukan jawaban
pertanyaan
2. Memberikan
reward/reinforcement bagi
peserta didik yang berhasil
menjawab.
Exploring /associating,
Peserta didik menerima
penegasan jawaban, yakni konsep
kalimat attention
attention
Communicating
Peserta didik secara mandiri atau
berpasangan melakukan role play
untuk menerapkan kalimat
attention berdasarkan situasi
yang diberikan.
3. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai materi
pembelajaran yang dipelajari peserta didik.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Butir Sikap
Deskripsi
1.
Sungguh-sungguh
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguhsungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguhsungguh
2.
Tanggung jawab
Peroleh
an skor
Kerjasama
5:
4:
3:
2:
1:
selalu kerjasama
sering kerjasama
kadang-kadang kerjasama
jarang kerjasama
tidak pernah kerjasama
4.
Cinta damai
5:
4:
3:
2:
1:
b. Aspek Pengetahuan
No
.
Butir Sikap
Deskripsi
1.
Kosa kata
(vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan
dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit dipahami
2.
Ketelitian
5
4
3
2
1
=
=
=
=
=
Sangat teliti
Teliti
Cukup teliti
Kurang teliti
Tidak teliti
3.
Pemahaman
5
4
3
2
=
=
=
=
sangat memahami
memahami
cukup memahami
kurang memahami
1= tidak memahami
Peroleh
an skor
No.
Penulisan Ungkapan
Warning/Caution
Ketepatan Tata
Bahasa
Criteria
Skor
e
100% penulisan
warning/caution
Butir Sikap
Deskripsi
1.
Melakukan tindak
komunikasi yang
tepat
Peroleha
n skor
Kepala Madrasah,
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan Teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan tentang (a) kemampuan dan (b) kemauan melakukan suatu
tindakan untuk menunjukkan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri
dan orang lain untuk melakukan suatu tindakan, menggunakan ungkapan dengan struktur
teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur,
disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap,
pengetahuan, keterampilan).
dalam memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis Teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu
tindakan
dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan tepat sesuai konteks
dan menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi, ucapan dan tekanan kata) yang benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang (a) kemampuan dan (b)
kemauan melakukan suatu tindakan.
Fungsi sosial
Menunjukkan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan orang lain
untuk melakukan suatu tindakan.
Unsur kebahasaan
- Kata kerja bantu modal: can, will.
- Kosa kata terkait kegiatan dan tindakan sehari-hari di lingkungan rumah, kelas, sekolah,
dan masyarakat.
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan
atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa
nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi,
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan
Struktur teks
a. Can you play the guitar? Yes, I can. Im sorry I cant answer the question.
My uncle can run very fast., dan semacamnya.
b. I promise I will come to your birthday party. Yes, sure, she will return the
book soon. She will not take the train., dan semacamnya.
Topik
Berbagai kegiatan dan tindakan yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa,
denganmemberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab.
F. METODE PEMBELAJARAN
Scientific approach dengan model pembelajaran discovery learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Audio Visual
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa berjudul When English Rings a bell
2. Video
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
Alokasi
Waktu
5 menit
Salam
Berdoa
Mengabsen siswa
Apersepsi
Observing
10 Menit
Peserta didik mengamati beberapa video yang
ditampilkan oleh guru
Peserta didik diminta mengamati isi dari
video tersebut
Peserta didik menirukan ungkapan melakukan
sesuatu dan meminta seseorang melakukan
sesuatu
Questioning
Peserta
didik
mempertanyakan
cara
menyatakan untuk melakukan sesuatu dan
cara meminta seseorang untuk melakukan
sesuatu
30 menit
Peserta didik menanyakan kosakata yang
berhubungan dengan ungkapan melakukan
sesuatu dan meminta seseorang melakukan
sesuatu
Data Collecting/Experimenting
5 menit
A. Penilaian
1. KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial teks tulis dan lisan menyatakan dan
menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan.
Tingkat kelengkapan dan keruntutan teks tulis dan lisan menyatakan dan
menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan.
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi
Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli dan percaya diri yang menyertai
tindakan memahami dan membuat teks tulis dan lisan menyatakan dan
menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan.
2. CARA PENILAIAN:
a. KINERJA (praktik) : untuk menilai ketrampilan
Tugas Role play untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan
kemauan melakukan suatu tindakan
b. Observasi: untuk menilai sikap
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Tindakan peserta didik dalam memahami dan menghasilkan (teks tulis dan
lisan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan
melakukan suatu tindakan. sesuai fungsi sosialnya, di dalam dan di luar kelas.
Kesungguhan,tanggungjawab dan kerjasama siswa dalam proses pembelajaran
di setiap tahapan.
Kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi di dalam
dan di luar kelas.
c. Tes Tertulis : untuk menilai Ketrampilan
Peserta didik bermain peran
3. Rubrik Penilaian
e. Aspek Sikap
No Butir
Deskripsi
.
Sikap
1.
Sungguh- 5: selalu sungguh-sungguh
sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2.
Tanggung 5: selalu tanggung jawab
jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3.
Peduli
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4.
Percaya
5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya
Diri
diri
Perolehan
skor
2.
3.
4.
No
.
1.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan
skor
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
2. Aspek Tingkah laku
Butir Sikap Deskripsi
Melakukan
tindak
komunikasi
yang tepat
Perolehan
skor
yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2.
Kerja
Sama
2. ASPEK PENGETAHUAN
NO.
NAMA
SISWA
Pengucapan
Jumlah
skor
Pemahaman
Jumlah
score
NAMA
SISWA
Jumlah score
Perolehan
skor
Kepala Madrasah,
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VIII / I
Materi Pokok
: Instruction Sentence
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (factual, koseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan member instruksi, mengajak, melarang, minta ijin serta cara responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Indikator
Mampu mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan untuk memberi instruksi.
Mampu mengidentifikasi struktur teks yang digunakan untuk memberi instruksi.
Mampu menerapkan unsur kebahasaan pada teks yang digunakan untuk memberi
instruksi.
4..3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan dan merespon ungkapan
member instruksi, mengajak, melarang dan minta ijin dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
Mampu melengkapi dialog yang menyatakan dan menanyakan instruksi
Mampu menyatakan dan menanyakan instruksi dengan memperhatikan social ,
struktur teks dan unsur kebahasaaan yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah mempelajari subtopic dari Instruction Sentence siswa dapat:
Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks untuk
menyatakan dan menanyakan kalimat perintah.
Menanyakan dan menyatakan secara lisan kalimat perintah.
Peserta didik melalui proses pengamatan, menanya dan penugasan dapat
mengidentifikasikan fungsi social, struktur teks serta menerapkan unsure kebahasaan
terkait dalam teks yang menyatakan dan menanyakan kalimat perintah sesuai dengan
konteks dengan santun dan penuh kepedulian
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Mengidentifikasi, membanggakan, memuji, mengagumi
Unsur Kebahasaan
Verbs
Definitive Article
Nouns
Open
Clean
Touch
Move
Play
Do
Turn On
Turn Off
Swicth On
Swicth Off
The
Door
Whiteboard
Nose
Chair
Football
Homework
Lamp
Fan
Stove
Television
Please !
Imperative sentence
Pattern: Verb 1 + complement + Please !
Topik
Giving instruction
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode
: Individu
F. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 80 menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Waktu
Salam
Berdoa
5 menit
Mengabsen siswa
Apersepsi
Tujuan pembelajaran
Observing
Siswa mengamati gambar yang di tayangkan.
Meminta siswa menuliskan ungkapan kalimat
perintah.
Guru memberi contoh mengucapkan kata-kata
kerja yang telah disebutkan siswa dengan lafal dan
intonasi yang benar.
Inti
Questioning
10 Menit
30 menit
30 menit
Data Collecting/Experimenting
Penutup
5 menit
Deskripsi
Salam
Berdoa
Alokasi
Waktu
5 menit
Inti
Mengabsen siswa
Mengulangi sekilas pelajaran yang lalu
Assosiating
Siswa diminta membuat kelompok terdiri dari 5 siswa
untuk saling bertanya tentang sifat seseorang secara
lisan menggunakan kosa kata yang telah didapat pada
pertemuan sebelunya menjadi kalimat sesuai unsur
kebahasaanya.
Siswa diminta bekerjasama membuat atau menyusun
kalimat sesuai dengan unsur kebahasaanya.
Communicating
Penutup
40 Menit
30 menit
5 menit
: Gambar
: Buku Bahasa Inggris Kelas VIII
PENILAIAN
B. Penilaian
4. KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial kalimat perintah.
Tingkat kelengkapan dan keruntutan kalimat perintah.
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi
Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli dan percaya diri yang menyertai tindakan
memahami dan membuat kalimat perintah.
5. CARA PENILAIAN:
d. Kinerja (praktik) : untuk menilai ketrampilan
Tugas menganalisis dan membuat kalimat perintah untuk fungsi nyata.
e. Observasi: untuk menilai sikap
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Tindakan peserta didik dalam memahami dan menghasilkan kalimat perintah
sesuai fungsi sosialnya, di dalam dan di luar kelas.
Tehnik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Gambar
6. Rubrik Penilaian
g. Aspek Sikap
No. Butir
Deskripsi
Sikap
1.
Sungguhsungguh
2.
Tanggung
jawab
3.
Peduli
4.
Percaya
Diri
Perolehan
skor
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
h. Aspek Pengetahuan
No. Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan
skor
1.
2.
3.
4.
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
5 = Hampir sempurna
Intonasi
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
5 = sangat teliti
Ketelitian
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
2 = tidak memahami
Pengucapan
Deskripsi
1.
Melakukan
tindak
komunikasi
yang tepat
2.
Kerja Sama
Perolehan
skor
Jumlah
skor
5. ASPEK PENGETAHUAN
NO.
NAMA
SISWA
Pengucapan
Pemahaman
Jumlah
score
Jumlah score
Uraian
Greetings10 items jawaban
Introducing ones self 5 items jawaban
Skor Akhir =
Skor
10
5
Kepala Madrasah,
Obay Sobary, S.H.I
( RPP: KD 3.5,4.6 )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
MTS. IBNU SOBRI
VIII( Delapan ) / I
Bahasa Inggris
My uncle is a zookeeper
40 menit (2 x TM)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargaidan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam
jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam
jumlah yang tidak tertentu untuk memenuhi fungsi sosial dalam hal
menjelaskan,
membanggakan,
memuji,
mengaguni,
mengkritik,
dsb.
menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai. (sikap, pengetahuan,
keterampilan)
D. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar.
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab,
peduli, kerja sama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi
fungsional.
3. Memahami menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda,
binatang dalam jumlah yang tidak tertentu dengan menerapkan srtuktur
teks sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tentang keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah
yang tidak tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan terampil.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan
orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu
Fungsi sosial
Menyatakan jumlah yang tidak tertentu.
Struktur teks
a. Keberadaan Orang
There are only a few students left in school.
Where are the others?
There are some over there.
b. Keberadaan Benda
How many chairs are there in your class?
There are a lot of chairs.
How much money is there in your pocket?
Not much, just a little.
c. Keberadaan Binatang
How many monkeys are there left in the zoo?
There are still some.
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, kosakata (few, little, much, many) dan tata bahasa
( there is/ there are)
Topik
Berbagai hal terkait dengan keberadaan orang, benda dan binatang , di dalam
dan di luar kelas, dan lingkungan sekitar
F. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific Learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
a. Mengucapkan salam dan berdoa.
b. Memberikan motivasi dan apersepsi.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
2. INTI
a. Mengamati /Observing
Guru
Fase/ Tahap
Observing
Siswa mendengarkan/dan
menirukan beberapa
kalimat yang menyatakan
dan menanyakan
keberadaan orang, benda
dan binatang dalam jumlah
yang tidak tertentu , yang
dicontohkan dan dibacakan
Guru sesuai dengan
konteks penggunaannya
Siswa mengidentifikasi
berbagai makna yang
terdapat dalam kalimat
yang menyatakan dan
menanyakan keberadaan
orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak
tertentu, dengan cara
menjawab pertanyaan
pemahaman
Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat yang menyatakan
dan menanyakan
keberadaan orang, benda
dan binatang dalam jumlah
yang tidak tertentu (fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur bahasa)
Mempertanyakan/Questio
ning
Mencoba/Exper
Siswa membaca contoh-contoh lain
imenting
kalimat yang menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang,
Mengkomunika
sikan/Networki
ng
3. PENUTUP
b. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
c. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
d. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
e. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
f. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H. MEDIA PEMBELAJARAN
LCD, gambar binatang, bangunan,benda di rumah
I. SUMBER
1. Asep Gunawan, dkk. 2014.When English rings the Bell. Jakarta:
kemendikbud
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
a. Teknik :
a. Kinerja (Praktik)
b. Observasi
b. Bentuk :
Bermain simulasi menyatakan dan menanyakan
keberadaan orang, benda dan binatang dalam
jumlah yang tidak tertentu serta cara
meresponsnya
c. Instrumen Penilaian
:
Make a dialogue with your pairs as the example?
Example:
Jeremi
: How many visitors are there?
Thomas : There are many visitors.
1.
2.
3.
4.
.
5.
d. Pedoman Penilaian
Rubrik penilaian
No
Knowledge
1.
Kelacaran (fluency)
3.
Pengucapan (pronunciation)
4.
Intonasi (intonation)
5.
Attitude
1.
Rasa hormat
2.
Peduli
3.
Percaya diri
4.
5.
Peduli sosial
Nilai
No
Nilai
Knowledge
Action
1.
Kerja sama
2.
Melakukan tindak
komunikasi
Rubrik Penilaian :
Kosa kata, Pengucapan dan Intonasi :
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak menggangu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Kelancaran :
Pilihan kata :
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
sikap
sikap
sikap
tidak
tidak
tidak
tidak
hormat/peduli/percaya
hormat/peduli/percaya
hormat/peduli/percaya
hormat/peduli/percaya
Kepala Madrasah,
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VIII/ I
Materi Pokok
A Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3 Memahami pengetahuan (factual, koseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B Kompetensi
Dasar
Sub Topik/Tema
C Tujuan
Pembelajaran
Alokasi Waktu
D Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
sedang dilakukan/berlangsung saat ini,
Fungsi sosial
Menyatakan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini dalam menjaga
hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
a Present continuous tense;
What are you doing?
I am doing the exercises.
Who is sitting under the tree there?
My brother is.
Are the boys playing football?
No, they arent. They are playing baseball.
b Kata ganti obyek, me, you, him, her, us, ...
The teaher is teaching the students. She is teaching them.
Jono is talking to Tuty.
Tuty is listening to him.
Unsur kebahasaan
E Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode
: Diskusi
RANCANGAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskipsi
Alokasi
Waktu
Pendahulua - Salam
n
- Berdoa
- Mengabsensi Siswa
- Apersepsi
Inti
5 menit
10
menit
10
menit
Mengump ulkan
informasi
20
menit
15
menit
hubungan kebalika
Mengkomu nikasikan
-
Penutup
15
menit
Siswa diminta memberikan tanggapan tentang teks yang telah mereka 5 menit
dapat hari itu
Siswa diberi tugas untuk mengumpulkan kegiatan-kegiatan yang sedang
berlangsung dan menuliskannya di buku mereka untuk dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya
: Gambar Orang
: Buku Bahasa Inggris Kelas VII
PENILAIAN
A Penilaian
1 KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial Simple Present Continuous Tense.
Tingkat kelengkapan dan keruntutan Simple Present Continuous Tense
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan
kata, intonasi
Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli dan percaya diri yang menyertai
tindakan memahami dan membuat kalimat Simple Present Continuous Tense
2 CARA PENILAIAN:
a KINERJA (praktik) : untuk menilai ketrampilan
Tugas menganalisis dan membuat Simple Present Continuous Tense kalimat
dengan menggunakan untuk fungsi nyata.
b Observasi: untuk menilai sikap
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Tindakan peserta didik dalam memahami dan menghasilkan (kalimat Simple
Present Continuous Tense sesuai fungsi sosialnya, di dalam dan di luar
kelas.
Kesungguhan,tanggungjawab dan kerjasama siswa dalam proses
pembelajaran di setiap tahapan.
Kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi di dalam
dan di luar kelas.
c Tes Tertulis : untuk menilai pengetahuan
Peserta didik diminta untuk :
membuat kalimat Simple Present Continuous Tense berdasarkan
fungsi sosial sesuai konteks
membuat kalimat Simple Present Continuous Tense berdasarkan
struktur teks sesuai konteks
membuat kalimat Simple Present Continuous Tense berdasarkan
unsur kebahasaan sesuai konteks
PENILAIAN HASIL
Indikator
Tehnik
Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
membuat kalimat - Penilaian
Simple
Present
Sikap
Penilaian
Continuous Tense
Pengetahua
sesuai
dengan
n
unsur
Penilaian
kebahasaan dan
Ketrampilan
berdasarkan
fungsi
sosial
sesuai konteks
Bentuk
Penilaian
Pengamata
n
Tes Tulis
Tes Lisan
Instrumen
Work in a group!
Complete the blank spaces
below with suitable words!
Say the activities that are
performed by your friends!
Rubrik Penilaian
a Aspek Sikap
No Butir
Deskripsi
.
Sikap
1.
Sungguhsungguh
2.
Tanggung
jawab
3.
Peduli
4.
Percaya
Diri
Perolehan
skor
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
Aspek Pengetahuan
No
.
1.
Butir Sikap
2.
Intonasi
3.
Ketelitian
4.
Pemahaman
Pengucapan
2
No
Deskripsi
Perolehan
skor
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Perolehan
.
1.
2.
skor
Melakukan
tindak
komunikasi
yang tepat
Kerja
Sama
ASPEK PENGETAHUAN
NO.
NAMA
SISWA
Pengucapan
Jumlah
skor
Ketelitian
Jumlah
score
Pemahaman
NAMA
SISWA
Jumlah score
Aspek Pengetahuan
: Tes
Aspek Ketrampilan
: Project Work
Aspek Sikap
:
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Isian
3. Pedoman Penskoran
No
Uraian
1. Melengkapi kalimat10 items jawaban
2. Menyatakan kejadian yang sedang berlangsung 5 items
jawaban
Skor Akhir =
Skor
10
5
Kepala Madrasah,
Satuan Pendidikan
: MTs. Ibnu Sobri
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VIII / II
Materi Pokok
: Narrative Text
Alokasi Waktu: 1 TM
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (factual, koseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
3.14 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif berbentuk fabel, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Indikator
Mampu mengidentifikasi fungsi social teks narrative berbentuk fabel
Mampu menerapkan unsur kebahasaan pada teks narrative berbentuk fabel
4.16 Menangkap makna teks naratif, lisan dan tulis, berbentukfabel, pendek dan sederhana.
Indikator
Mampu menghibur teman-teman sekelas dengan cerita narrative dengan tokoh
binatang/hewan
Mampu menggunakan unsur kebahasaan yang benar dalam teks narrative yang
sesua dengan konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari subtopic dari teks narrative siswa dapat:
Membuat dan menulis teks Narrative.
Peserta didik melalui proses pengamatan, menanya dan penugasan dapat mengidentifikasikan
fungsi social, struktur teks serta menerapkan unsure kebahasaan terkait dalam teks yang
menyatakan dan menanyakan sifat orang sesuai dengan konteks dengan santun dan penuh
kepedulian
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Teks Narrative berfungsi untuk menghibur pendengar atau pembaca dengan sebuah cerita atau
suatu peristiwa
Unsur Kebahasaan
- Tata bahasa: Simple Past tense, Past Continuous Tense
- Kalimat langung dan tidak langsun
Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dsb.
- Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu: a long time ago, one day, in
the morning, the next day, immediately, dsb.
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode
: Diskusi
Deskripsi
Inti
Salam
Berdoa
Mengabsen siswa
Apersepsi
Mengamati
Siswa mendengarkan cerita/ menonton beberapa
tayangan fabel berdasarkan konteks yang sesuai
Menanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan perbedaan antar berbagai fabel,
dalam berbagai konteks
Mengumpulkan informasi
Siswa membaca contoh-contoh fabel dari berbagai
sumber lain.
Mengasosiasi
Penutup
: LCD, Komputer
: Buku Bahasa Inggris Kelas VIII When English rings a
H. Penilaian
PENILAIAN
C. Penilaian
7. KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial teks narrative tentang orang.
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan teks narrative: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan
kata, intonasi
Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli dan percaya diri yang menyertai tindakan memahami
dan membuat teks narrative
8. CARA PENILAIAN:
g. KINERJA (praktik) : untuk menilai ketrampilan
Tugas menganalisis dan membuat teks narrative untuk fungsi nyata.
h. Observasi: untuk menilai sikap
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Tindakan peserta didik dalam memahami dan menghasilkan (teks narrative
sesuai fungsi sosialnya, di dalam dan di luar kelas.
Kesungguhan,tanggungjawab dan kerjasama siswa dalam proses
pembelajaran di setiap tahapan.
Kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi di dalam
dan di luar kelas.
i. Tes Tertulis : untuk menilai pengetahuan
PENILAIAN HASIL
Indikator Pencapaian
Tehnik
Kompetensi
Penilaian
membuat
teks ........
narrative
sesuai
dengan
unsur
kebahasaan
dan
berdasarkan fungsi
sosial sesuai konteks
Bentuk
Penilaian
Tes tulis
Instrumen
........
9. Rubrik Penilaian
i. Aspek Sikap
No Butir
Deskripsi
.
Sikap
1.
Sungguhsungguh
2.
Tanggung
jawab
3.
Peduli
4.
Percaya
Diri
Perolehan
skor
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
j. Aspek Pengetahuan
No
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan
.
1.
Pengucapan
skor
2.
Intonasi
3.
Ketelitian
4.
Pemahaman
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
2 = tidak memahami
2.
Kerja
Sama
Perolehan
skor
Jumlah
skor
8. ASPEK PENGETAHUAN
NO.
NAMA
SISWA
Pengucapan
Ketelitian
Jumlah
score
Pemahaman
NAMA
SISWA
Jumlah score
Uraian
Skor Akhir =
Skor
Kepala Madrasah,
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan perbadingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar. (degree of comparison)
4.10 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks,
danunsurkebahasaan, yang benardansesuaikonteks.
Indikator
Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar
Jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai
dalam melaksanakan komunikasi
Mampu menyatakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan benda
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis yg
menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang,
benda,untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru dan
teman menggunakan ungkapan dengan struktur teks yg runtut dengan unsur
kebahasaan yg benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela dan mengagumi
Unsur Kebahasaan
1. Kosa kata : kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang,
benda dikelas, sekolah, rumah,dan sekitarnya.
2. Perbandingan sifat : as...as, ...er, ...est, more..., the most....
Topik
Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
F. Media Pembelajaran
Pictures
G. Sumber belajar
Buku When English Rings the Bell
H. Langkah Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
siswa
guru
Salam
Berdoa
Mengabsen siswa
Apersepsi
Inti
Penutup
Observing
Siswa terbiasa atau sering mendengar Guru menunjukkan contoh dua
gambar yang berbeda
dan menyaksikan guru dan warga
Guru meminta siswa untuk
sekolah lain menyebutkan dan
mengamati dan
menanyakan tentang perbandingan
mengidentifikasi gambar
jumlah dan sifat orang, binatang,
tersebut
benda, dalam bahasa inggris dengan
unsur kebahasaan yang sesuai dengan
fungsi sosialnya.
Siswa dituntut untuk mencontoh
kebiasaan tersebut dengan
menyebutkan dan menanyakan
tentang perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, benda dalam
bahasa inggris, dengan unsur
kebahasaan yang sesuai dengan
fungsi sosialnya
Guru membimbing siswa untuk
menanyakan dan
Questioning
mempertanyakan antara lain
Siswa menanyakan tentang perbedaan
tentang perbedaan antara dua
antara dua gambar yang sangat
gambar yang sangat berbeda
berbeda dalam bahasa inggris.
dalam bahasa inggris.
Data Collecting/Experimenting
Siswa mendengarkan dan
menyaksikan banyak contoh interaksi
dengan menyebutkan dan
: Gambar Benda
: Buku Bahasa Inggris Kelas VIII
PENILAIAN
D. Penilaian
10. KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
Tingkat kelengkapan dan keruntutan menyebutkan dan menanyakan tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan
kata, intonasi
Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli dan percaya diri yang menyertai
tindakan menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, benda
11. CARA PENILAIAN:
j. KINERJA (praktik) : untuk menilai ketrampilan
Tugas membandingkan dua benda yang berbeda.
k. Observasi: untuk menilai sikap
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Tindakan peserta didik menyebutkan dan menanyakan tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, di dalam dan di luar
kelas.
Kesungguhan,tanggungjawab dan kerjasama siswa dalam proses
pembelajaran di setiap tahapan.
Kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi di
dalam dan di luar kelas.
l. Tes Tertulis : untuk menilai pengetahuan
Peserta didik diminta untuk :
Menghasilkan teks yang di dalamnya termasuk tindakan
menyebutkan, dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, benda
PENILAIAN HASIL
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
membuat teks yang
di dalamnya
termasuk tindakan
menyebutkan, dan
menanyakan
tentang
perbandingan
jumlah dan sifat
orang, binatang,
benda sesuai
dengan unsur
Kepala Madrasah,
Obay Sobary, S.H.I
Tehnik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
That
There are
Those
These
Auxiliaries (is,am,are,was,were,do,does,did)
Noun (house, museum, beach.....)
Adjective (big,interesting,far....)
Simple present tense
Pattern: S + Auxilary + Adjective(Adj) / Noun(N) /
Adverb(Adv)
S+ V(s/es) + .
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi
F. Langkah Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
Salam
Berdoa
Mengabsen siswa
Apersepsi
Menjelaskan kompetensi serta tujuan
pembelajaran
Observing
Guru menyajikan beberapa gambar
untuk menarik perhatian siswa
Siswa mengamati sebuah video
Siswa menyebutkan kosakata yang
berhubungan dengan video
Guru memberi contoh mengucapkan
kata-kata sifat dan benda yang telah
disebutkan siswa dengan lafal dan
intonasi yang benar
Questioning
Guru memotivasi siswa untuk
menanyakan tentang hal-hal yang
Alokasi
Waktu
5 menit
10 Menit
30 menit
30 menit
5 menit
PENILAIAN
E. Penilaian
13. KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial teks descriptive tentang tempat.
Tingkat kelengkapan dan keruntutan teks descriptive tantang tempat
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan
kata, intonasi
Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli dan percaya diri yang menyertai
tindakan memahami dan membuat teks descriptive
14. CARA PENILAIAN:
m. KINERJA (praktik) : untuk menilai ketrampilan
Tugas menganalisis dan membuat teks desriptive untuk fungsi nyata.
n. Observasi: untuk menilai sikap
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Tindakan peserta didik dalam memahami dan menghasilkan (teks
descriptive sesuai fungsi sosialnya, di dalam dan di luar kelas.
Kesungguhan,tanggungjawab dan kerjasama siswa dalam proses
pembelajaran di setiap tahapan.
Kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi di dalam
dan di luar kelas.
o. Tes Tertulis : untuk menilai pengetahuan
Peserta didik diminta untuk :
membuat teks desriptive berdasarkan fungsi sosial sesuai konteks
membuat teks descriptive berdasarkan struktur teks sesuai konteks
membuat teks descriptive berdasarkan unsur kebahasaan sesuai
konteks
PENILAIAN HASIL
Indikator Pencapaian
Kompetensi
membuat
teks
descriptive
sesuai
dengan
unsur
kebahasaan
dan
berdasarkan fungsi
sosial sesuai konteks
Tehnik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Perolehan
.
1.
Sikap
Sungguhsungguh
skor
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
Tanggung 5: selalu tanggung jawab
jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
Peduli
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
Percaya
5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya
Diri
diri
4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya
diri
2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya
diri
2.
3.
4.
n. Aspek Pengetahuan
No
.
1.
Butir Sikap
Deskripsi
Pengucapan
2.
Intonasi
3.
Ketelitian
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
Perolehan
skor
4.
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
4. Aspek Tingkah laku
No
.
1.
Perolehan
skor
Melakukan
tindak
komunikasi
yang tepat
2.
Kerja
Sama
Jumlah
skor
Ketelitian
Jumlah
score
Pemahaman
NAMA
SISWA
Jumlah score
Uraian
Vocabularies 10 items jawaban
Composing paragraph 5 items jawaban
Skor Akhir =
Kepala Madrasah,
Obay Sobary, S.H.I
Skor
10
5
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung
jawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan(faktual,konseptual dan
procedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah ,menyaji dan menalar dalam ranah
konkrit(menulis,membaca,menghitung,menggambar dan
mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dengan sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.11 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan
tindakan /kejadian yang dilakukan /terjadi di waktu lampau,sesuai
dengan konteks penggunaanya.
Indikator :
a. Siswa mampu menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan
tentang kejadian yang terjadi diwaktu lampau
b. Siswa mampu menyatakan dan menanyakan tindakan / kejadian
yang dilakukan /terjadi diwaktu lampau.
4.14 Menangkap makna teks recount lisan tertulis ,pendek dan
sederhana tentang
kegiatan, kejadian,peristiwa
Indikator :
a. Siswa mampu menangkap makna yang terdapat dalam teks
recount yang disajikan secara lisan.
b. Siswa mampu menangkap makna yang terdapat dalam teks
recount tertulis
c. Siswa mampu menangkap tentang kegiatan/peristiwa,kejadian.
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa terampil memahami,menyatakan ,dan menanyakan teks lisan
dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan / kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau untuk
melaporkan,menceritakan ,menjelaskan,dsb,menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsure kebahasaan yang
benar yang sesuai dengan konteks,secara jujur disiplin ,percaya diri
Siswa
Pendahuluan
1.Membahas salam
2.Berdoa
3.Menunjukkan kehadiran
4. Membentuk kelompok
yang
beranggotakan 4 orang
5.Memperhatikan tujuan
pembelajaran
Aloka
si
Wakt
u
Guru
1.Mengucapkan salam
dan
meminta salah satu
siswa
memimpin doa.
2.Memberikan
motivasi
dan apersepsi.
3.Memeriksa
kehadiran
Siswa
4.Meminta siswa
untuk
mempersiapkan
kerja
dalam kelompok
yang
beranggotakan 4
orang
5.Menginformasikan
tujuan
pembelajaran
5
menit
Kegiatan Inti
1.Observing
Mengamati gambar
Menirukan kalimatkalimat yang
diucapkan /dicontohkan
oleh guru yang tertulis
pada teks
2.Questioning
Menanyakan berbagai
hal yang berkaitan
dengan kalimat-kalimat
yang berkaitan dengan
gambar
5 menit
5 menit
3.Collecting Data
Mengumpulkan
berbagai informasi yang
ada didalam gambar
yang telah mereka
dapatkan
Mencari informasi
struktur teks yang
berkaitan dengan teks
dan unsur kebahasaan
dalam teks..
Mencari informasi fungsi
sosial teks
4.Associating
Menuliskan kalimatkalimat yang berkaitan
dengan gambar
5.Communicating
Secara bergantian
membacakan kalimatkalimat yang ditulisnya
dalam bentuk kalimat
past tense .
Penutup
Menunjukkan
gambar yang
berkaitan dengan
teks
Memancing siswa
untuk bertanya
Membimbing siswa
untuk mencari dan
mengumpulkan
informasi dengan
bertanya jawab
dengan temanya
dari kelompok lain
untuk melengkapi
informasi
5 menit
5 menit
5 menit
Guru meminta
siswa menuliskan
kalimat-kalimat
dalam bentuk
past tense
Guru meminta
siswa menulis teks
dalam bentuk past
tence didepan
kelas secara
bergiliran
5
menit
3.
4.
5.
6.
melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
Guru member umpan
balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
Melakukan penilaian dan
/refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara
konsisten secara
terprogam
Memberikan tugas ,baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta
didik
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1.Penilaian Proses
a) Lembar Pengamatan Sikap
Nama Siswa :
Aspek yang dinilai
1
sko
r
2
Catatan
3
Percaya diri
Tanggung jawab
b) Rubrik penilaian sikap
Aspek
Percaya diri
Deskripsi
3.Sangat percaya diri
2.Cukup percaya diri
1.Kurang percaya diri
3.Sangat tanggung jawab
2.Cukup tanggung jawab
1.Kurang tanggung jawab
Tanggung jawab
2.Penilaian Hasil
Indikator
pencapaian
kompetensi
Siswa dapat
membaca hasil
Teknik penilaian
Bentuk Penilaian
Instrument
Tes perfoma
Tes Lisan
Lembar Penilaian
perfoma
tulisanya dalam
bentuk past tense
Rubrik penilaian
: .
N
O
1
2
3
Grammar
Punctuation
Vocabulary
Jumlah
Jumlah keseluruhan
Rubrik penilaian
No
skor
30
30
40
Kepala Madrasah,
A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.15 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks berbentuk pesan
singkatdan pengumuman/pemberitahuan (notice),sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.15 Menyusuntekskhususlisan dan tulis, berbentuk pesan singkat dan
pengumuman/pemberitahuan (notice), sangat pendek dan sederhana,
denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan, yang
benardansesuaikonteks.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
2.
3.
4.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menemukan makna, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan dalam Caution melalui
kerjasama untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, peduli, dan cinta damai.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks tanda atau rambu (short notice) lisan dan tulis.
Fungsi sosial
Mencapai tujuan, menjaga ketertiban dan keselamatan pribadi dan publik.
Struktur teks
Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik:
Rambu (short notice): No Pets on School Ground...etc...
Unsur kebahasaan
Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik
Tindakan di sekolah dan di rumah dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli,
pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik
D. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific Learning
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
4. PENDAHULUAN
d. Mengucapkan salam dan berdoa.
e. Memberikan motivasi dan apersepsi.
f. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
5. INTI
b. Observating
Siswa
Membaca beberapa teks notice, tanda atau
rambu (short notice) dari berbagai sumber
Guru
Memberikan teks tanda atau rambu (short notice),
mencatat/menilai aspek sikap dan
kesungguhan/keaktifan siswa.
Menjelaskan makna teks,, tanda atau rambu (short
notice)
Memberikan contoh cara pengucapan dan makna
teks tsb
c. Questioning
Guru
Siswa
d. Associating
Siswa
Guru
Meminta siswa membaca teks notice yang
disalin kepada teman sebangku.
Guru mengamati dan menilai siswa yang
mengucapkan dan merespon teks tsb.
tsb.
Siswa
Guru
Meminta siswa untuk menganalisa teks dengan
teman sebangku.
Mengamati dan menilai kesungguhan, sikap, dan
ketepatan ucapan siswa.
Networking
Siswa
Guru
Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan
Secara berkelompok mempresentasikan teks
presentasi siswa.
notice
Meminta siswa mengidentifikasi teks notice.
Membuat kumpulan teksnotice dilingkungan
mereka.
6. PENUTUP
a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
Buku Paket Siswa
G. SUMBER BELAJAR
LCD, Video/You tube
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
5. Ketrampilan:
Mengucapkan ungkapan notice dengan benar dan bermakna.
6. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris notice dan memahami maknanya dalam kehidupan
sehari2.
Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
Rubrik Penilaian
a. Aspek Sikap
No.
Butir Sikap
Deskripsi
1.
Sungguh-sungguh
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4.
Kerjasama
5.
Cinta damai
Perolehan
skor
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
5: selalu cinta damai
4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai
b. Aspek Pengetahuan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
1.
Pengucapan
2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
5 = Hampir sempurna
Perolehan
skor
3.
Ketelitian
4.
Pemahaman
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan
skor
1.
Melakukan tindak
komunikasi yang tepat
Kepala Madrasah,