Anda di halaman 1dari 22

Tugas akhir I.

RPP

Nining Ornawasih ,S.Pd

Jurusan : Pendidikan Bahasa Inggris

Nama Instruktur : Drs. Saunir Saun, M.Pd

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Panti
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dalam
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks teks tulis khusus dalam bentuk ucapan
khusus dalam bentuk greeting card, dengan selamat (Greeting Card) sangat pendek dan
memberi dan meminta informasi terkait sederhana.
dengan hari-hari spesial, sesuai dengan 3.5.2 Menjelaskan struktur teks dan unsur
konteks penggunaannya kebahasaan dalam teks tulis khusus dalam
bentuk ucapan selamat (Greeting Card)
sangat pendek dan sederhana.
3.5.3 Menerapkan struktur, unsur
kebahasaan dalam bentuk ucapan selamat
(Greeting Card) sangat pendek dan
sederhana.

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Mengaplikasikan struktur teks dan
greeting card, sangat pendek dan unsur kebahasaan dalam bentuk greeting
sederhana, terkait hari-hari spesial dengan card, sangat pendek dan sederhana, terkait
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, hari-hari spesial.
dan unsur kebahasaan, secara benar dan 4.5.2 Menyusun teks tulis khusus dalam
sesuai konteks bentuk greeting card, sangat pendek dan
sederhana, terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

Fokus Penguatan Karakter: kerjasama, peduli dan santun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran ini, Peserta didik diharapkan mampu:


1. Mengidentifikasi fungsi sosial dalam teks tulis khusus dalam bentuk ucapan selamat
(Greeting Card) sangat pendek dan sederhana dengan tepat.
2. Menjelaskan struktur teks dan unsur kebahasaan greeting card, sangat pendek dan
sederhana, terkait hari-hari special dalam kehidupan sehari- hari.
3. Menerapakan teks tulis khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana,
terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Title
Greeting Card

We can send / write greeting card on the following occasion:

1. Winning the contest


2. Moving to new house
3. Mother’s day
4. Having graduation day
5. Getting scholarship
6. Having wedding party
7. Getting promotion
8. Having birthday party
9. Having baby born
10. Having anniversary
11. Having baby shower
12. Having new year
13. Having lebaran day
14. Etc

2. Definition
A greeting card is an illustrated, folded card featuring an expression of friendship or
other sentiment.
3. Social function
Social function of greeting card are:
a. To congratulate someone
b. To express happiness to someone / certain people
c. To express condolence
d. To express sympathy

4. Text structure
a. Addressee : To whom the card sent to
b. Body/ message : The news or the aim of the card sent
c. Complementary closing : Love, yours
d. The sender : The person who send the card
examples:

Dear Teana, Receiver /addressee

Congratulation on your 15th birthday, Body/ message

I wish you all the best.

Love Complementary closing

Your aunt, Sender

Diana

5. Unsur kebahasaan
- Ungkapan : congratulation , happy mother’s day , well done , good job
E. METODE PEMBELAJARAN

Pembelajaran dengan Pendekatan Scientific

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Gambar, worksheet, lembar penilaian
Alat : Laptop, projector
Sumber belajar : -Buku Bahasa Inggris, When English Rings a bell Kelas 8,
Buku Bahasa Inggris, English on Sky
Buku Creative Competent Student Bahasa Inggris Untuk SMP Sester 1
https://freeenglishcourse.info /
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis
(berdoa, mengecek kehadiran dll)
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
3. Brainstorming, tanya jawab seputar topik yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai;
5. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik melalui pertanyaan.

b. Kegiatan Inti (60 menit )


Mengamati
1. Guru menampilkan gambar tentang seseorang yang memenangkan perlombaan dan
perayaan ulang tahun lihat. Lihat lampiran 2
2. Guru menampilkan kartu ucapan selamat ulang tahun (greeting card) lihat lampiran
3
3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ditampilkan

Menanya

1. Guru mengarahkan siswa untuk memberi pertanyaan atau pendapat terhadap gambar
tersebut .

Mengumpulkan data atau informasi

1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan memberikan LK1 tentang greeting
card. (collaboration) Lampiran 4
2. Guru bersama peserta didik mengoreksi jawaban secara lisan
3. Guru memberikan LK2 kepada peserta didik. lampiran 5
4. Guru dengan peserta didik mengoreksi jawaban secara lisan

Mengasosiasi

1. Peserta didik dalam kelompok membuat greeting card berdasarkan situasi yang
diberikan oleh guru, yaitu :(critical thinking)
a. Congratulate about graduation’s day
b. Congratulate about kartini’s day
c. Congratulate about Idul fitri
d. Congratulate about won a competition
2. Peserta didik menunjukkan hasil tulisan pada guru.
3. Peserta didik dibimbing guru untuk memperbaiki penulisan yang kurang tepat.

Mengkomunikasikan
1. Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusi kelompok di depan kelas,
kemudian kelompok lainnya menanggapi (communication)
2. Berdasarkan hasil diskusi yang telah ditampilkan kemudian guru memberikan
penguatan/ mini lecturing terhadap hasil presentasi peserta didik mengenai materi
greeting card terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

Penutup (15 )

1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pelajaran,
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik,
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. TeknikPenilaian : Unjuk kerja


2. Bentuk : Tes tulis Membuat teks Kartu ucapan selamat (Greeting Cards)
3. Instrumen : Make an greeting card based to the theme below (terlampir)
1. Penilaian Pengetahuan
Soal : di lampiran

Soal : LK1 Lihat lampiran 3


Jumlah soal = 4
setiap jawaban yang benar diberi nilai 25
skor maksimal = 4 x 25 = 100

LK2 . lihat lampiran 4


Jumlah soal = 5
setiap jawaban yang benar diberi nilai 20
skor maksimal = 5 x 20 = 100

2. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Menulis:


N Aspek yang Kriteria Score
o Dinilai
1 Tujuan Excellent 4
Komunikasi Good 3
Fair 2
Poor 1
2 Keruntutan teks Tulisan runtut dan lengkap 4
Tulisan runtut tapi kurang tepat 3
Tulisan tidak runtut dan kurang lengkap 2
Tulisan tidak runtut dan tidak lengkap 1
3 Penulisan dan Tidak terdapat kesalahan tanda baca dan huruf capital 4
ejaan Kadang-kadang terdapat kesalahan tanda baca dan 3
huruf capital
Banyak terdapat kesalahan tanda baca dan huruf 2
capital 1
Kesalahan tanda baca dan huruf capital sangat parah
4 Tata Bahasa Tidak terdapat kesalahan penggunaan tata bahasa 4
Kadang-kadang terdapat kesalahan penggunaan tata 3
bahasa
Banyak terdapat kesalahan penggunaan tatabahasa 2
Kesalahan penggunaan tatabahasa sangat parah 1
5 Kreatifitas Gambar, warna bagus 4
Gambar ,warna kurang bagus 3
Gambar ,tidak ada warna 2
Tidak ada gambar 1

Total 20
Total Score 20x5=
100

Mengetahui Kuamang, 12 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

GUNDUR,S.Pd
NIP.196205021984122001 NINING ORNAWASIH,S.Pd
LAMPIRAN
1. Bahan Ajar Regular
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PANTI

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ Ganjil

Materi Pokok : Greeting Card

Alokasi waktu : 2 JP x 35 menit (1 x Pertemuan)

Pertemuan Ke :1

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5 Membandingkan fungsi sosial, 3.51 Menentukan fungsi sosial dalam teks tulis
struktur teks, dan unsur kebahasaan khusus dalam bentuk ucapan selamat (Greeting
beberapa teks khusus dalam bentuk Card) sangat pendek dan sederhana.
greeting card, dengan memberi dan 3.5.2 Megidentifikasi struktur teks dan unsur
meminta informasi terkait dengan kebahasaan dalam teks tulis khusus dalam bentuk
hari-hari spesial, sesuai dengan ucapan selamat (Greeting Card) sangat pendek dan
konteks penggunaannya sederhana.

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Menggunakan struktur teks dan unsur
greeting card, sangat pendek dan kebahasaan dalam bentuk greeting card, sangat
sederhana, terkait hari-hari spesial pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial.
dengan memperhatikan fungsi sosial, 4.5.2 Menyusun teks tulis khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur kebahasaan, greeting card, sangat pendek dan sederhana,
secara benar dan sesuai konteks terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menulis greeting
card terkait tentang berbagai kejadian untuk orang terdekat dan orang sekitarnya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks di
lingkungan sekolah, rumah, dan masyarakat secara bertanggung jawab, bekerja sama,
dan kreatif minimal 70% benar.
D. Title
Greeting card
E. Learning Material
1.
b. Definition
A greeting card is an illustrated, folded card featuring an expression of friendship or
other sentiment.

c. We can send / write greeting card on the following occasion:


1. Winning the contest
2. Moving to new house
3. Mother’s day
4. Having graduation day
5. Getting scholarship
6. Having wedding party
7. Getting promotion
8. Having birthday party
9. Having baby born
10. Having anniversary
11. Having baby shower
12. Having new year
13. Having lebaran day
14. Etc
d. Social function
Social function of greeting card are:
e. To congratulate someone
f. To express happiness to someone / certain people
g. To express condolence
h. To express sympathy
e. Text structure
1. adredressee : to whom the card sent to
2. body/ message : the news or the aim of the
card sent
3. complementary closing : love, yours
4. the sender : the person who send the
card
example:

Dear Teana, receiver /addressee

Congratulation on your 15th birthday, Body/ message

I wish you all the best.

Love Complementary closing

Your aunt,

Diana Sender

f. Examples of greeting cards

Examples
g. Topic

Pengalaman, informasi, hal lain yang terkait dengan sekolah, rumah, dan masyarakat
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
Contoh Soal

SOAL:

1.

1. greeting card 1

2. greeting card 2

Questions:

1. What is the purpose of the card ?


2. Who is the sender of the card?
3. Who celebrates the event?
4. Who is the receiver of that card?
2. Complete the text below by choosing the words in the box!
Congratulation
Dear Rahma
I am very happy to hear about your …(1).. as the first ..(2).. of singing contest of
FL2SN. You are the best. We are..(3).. of you. We wish you all the best for..(4)..
your dream to be a ..(5).. singer one day.

Your friend
Melsi

Proud – sad- popular- success- pursuing- winner- singing

Answer:
Greeting card 1
1. To congratulate Toni on his success as the best new English reader.
2. Sindi
3. Toni
4. Toni
Greeting card 2
1. To appreciate teachers and honour them for their special contributions.
2. Students
3. Teachers
4. Teachers
2. Congratulation
Dear Rahma
I am very happy to hear about your success as the first winner of singing
contest of FL2SN. You are the best. We are proud of you. We wish you all the
best for pursuing your dream to be a popular singer one day.

Your friend
Melsi
3. Peserta didik dalam kelompok membuat greeting card berdasarkan situasi yang diberikan
oleh guru, (critical thinking)
a. Congratulate about graduation’s day
b. Congratulate about kartini’s day
c. Congratulate about Idul fitri
d. Congratulate about won a competition

F. REFERENSI

Mukarto, Kiswara. Widya dkk. 2018. English on Sky 2: Yogyakarta. Erlangga.

Wachidah,Siti. Gunawan,A. 2017. When English Rings A Bell. Jakarta: Kementrian


Pendidikan dan Kebudayaan.

https://freeenglishcourse.info/ (diakses tanggal 4/9/2019 pukul 14.20 wib)


Lampiran 2

Lampiran 3
Lampiran 4
LK 3

Semua kartu mempunyai soal yang sama

1. What is the purpose of the card ?


2. Who is the sender of the card?
3. Who celebrates the event?
4. Who is the receiver of that card?
Answer
Greeting card 1
1. To congratulate Toni on his success as the best new English reader.
2. Sindi
3. Toni
4. Toni
Greeting card 2
1. To appreciate teachers and honour them for their special contributions.
2. Students
3. Teachers
4. Teachers
Lampiran 5
LK4

Complete the text below by choosing the words in the box!

Congratulation
Dear Rahma
I am very happy to hear about your …(1).. as the first ..(2).. of singing contest of
FL2SN. You are the best. We are..(3).. of you. We wish you all the best for..(4)..
your dream to be a ..(5).. singer one day.

Your friend
Melsi

Proud – sad- popular- success- pursuing- winner- singing

Answer

Congratulation
Dear Rahma
I am very happy to hear about your success as the first winner of singing
contest of FL2SN. You are the best. We are proud of you. We wish you all the
best for pursuing your dream to be a popular singer one day.

Your friend
Melsi
Lampiran 6

Bahan Materi Remedial


Contoh lain dari greeting card

Dear, mom
You will always and forever be the first woman I have ever love so much.
For you, mother, I say Thank you for all that you have given.
Happy Mother’s Day.

Ranndi

Lampiran 7
Bahan Materi Pengayaan

Dear Rangga

Hay, Congratulation! , You have won the National Level Essay


competition and congratulations on the trophy you have won, I am
very happy to hear that, I hope you always win every competition.

your friend,
Caterine
