Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 1 RAYA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari/Tanggal :


Kelas/Semester : XI/ 1 Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 Menit)
3.10 Mengonstruksi informasi berupa pernyataan- 4.10 Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara
prosedur lisan dan tulis
IPK IPK
3.10.1 Mengidentifikasi teks prosedur dengan 4.10.1 Menyusun pernyataan umum dan tahapan-tahapan
memperhatikan isi, pernyataan umum dan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara
langkah-langkah/ tahapan yang disampaikan lisan dan tulis
dalam teks prosedur.
3.10.1 Membuat rancangan teks prosedur dengan
organisasi yang tepat
 Materi : Isi Teks Prosedur.

Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning dan pendekatan saintifik,
peserta didik mampu menganalisis isi teks prosesur dan mampu menemukan tahapan – tahapan dalam teks tersebut
dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi baik lisan maupun tulis dengan sikap
tanggung jawab, kreatif, kerja sama, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Sumber Belajar: Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud., internet, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
Pertemuan ke-1
Apersepsi 1. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya mempelajari
teks prosedur.

Kegiatan Pembelajaran
Model : 1. Peserta didik mengamati contoh teks prosedur.
Discovery Learning 2. Peserta didik membaca teks prosedur yang disajikan.
Produk : 3. Peserta didik membuat simpulan sementara dari hasil dibaca
Kerja Peserta Didik 4. Evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi teks prosedur.

Diskripsi :
Siswa bekerja
bersama kelompok
dan mempresetasikan
hasilnya
Alat dan Bahan :
Teks prosedur, ,
lembar kerja siswa,
lembar penilaian
Penutup dan umpan 1. Guru memberikan refleksi dengan cara lisan kepada siswa.
balik 2. Siswa menerima penjelasan tugas mencari contoh teks prosedur untuk pertemuan
selanjutnya.
3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa kepada Tuhan
Yang Maha Esa (Penguatan sikap/Religiusitas)
Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.

Pematang Raya, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMK N1 Raya Guru Mapel Bahasa Indonesia

Dra.ErlindaSaragih Hipas Natalia Aritonang, S.Pd


NIP.196311101990032007 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 1 RAYA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari/Tanggal :


Kelas/Semester : XI/ 1 Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 Menit)
3.20 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks 4.20 Mengembangkan teks prosedur berkaitan bidang
prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan pekerjaan dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi,
struktur, dan kebahasaan
IPK IPK
3.20.1 Menentukan struktur teks prosedur. 4.20.1 Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan hasil
3.20.2 Menentukan kebahasaan teks prosedur. analisis terhadap struktur dan kebahasaan.
Materi : Struktur dan kebahasaan teks prosedur, langkah-langkah menyusun teks prosedur.
Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning dan pendekatan saintifik,
peserta didik mampu menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosesur dan mampu menyusun teks prosedur
dengan memerhatikan hasil analisis terhadap struktur dan kebahasaan baik lisan maupun tulis dengan sikap
tanggung jawab, kreatif, kerja sama, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Sumber Belajar: Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud., internet, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
Pertemuan ke-1
Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru tanya jawab mengenai materi pada pertemuan sebelumnya
yaitu pernyatan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur.
2. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya mempelajari
teks prosedur.
Kegiatan Pembelajaran
Model : 1. Peserta didik mengamati contoh teks prosedur.
Discovery Learning 2. Peserta didik menentukan struktur dan kebahasaan teks prosedur yang disajikan.
Produk : 3. Peserta didik memeriksa kembali kesesuaian struktur dan kebahasaan teks prosedur
Lembar Kerja yang telah dianalisis.
Peserta Didik 4. Membuat simpulan bersama mengenai struktur dan kebahasaan teks prosedur.
Diskripsi : 5. Evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi teks prosedur.
Siswa bekerja dan
mempresetasikan
Hasilnya

Alat dan Bahan :


Teks prosedur, ,
lembar kerja siswa,
lembar penilaian
Penutup dan umpan 1. Guru memberikan refleksi dengan cara lisan kepada siswa.
balik 2. Siswa menerima penjelasan tugas mencari contoh teks prosedur untuk pertemuan
selanjutnya.
3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa kepada Tuhan
Yang Maha Esa (Penguatan sikap/Religiusitas)
Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.
Pertemuan Ke-
Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru tanya jawab mengenai materi pada pertemuan sebelumnya
yaitu pernyatan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur.
2. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya mempelajari
teks prosedur.
Kegiatan Pembelajaran
Model : 1. Peserta didik mengamati video prosedur yang ditampilkan.
Discovery Learning 2. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video prosedur yang ditampilkan
Produk : 3. Peserta didik membuat kerangka teks agar mempermudah penyusunan teks prosedur.
Hasil diskusi Lembar 4. Peserta didik memeriksa kembali kesesuaian struktur dan kebahasaan teks prosedur
Kerja Peserta Didik yang telah disusun.
Diskripsi : 5. Peserta didik dan guru membuat simpulan bersama mengenai penyusunan teks
Siswa bekerja prosedur.
mempresetasikan 6. Evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi teks prosedur.
hasilnya

Alat dan Bahan :


Video prosedur, ,
lembar kerja siswa,
lembar penilaian
Penutup dan umpan 1. Guru memberikan refleksi dengan cara lisan kepada siswa.
balik 2. Siswa menerima penjelasan tugas mencari contoh teks prosedur untuk pertemuan
selanjutnya.
3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa kepada Tuhan
Yang Maha Esa (Penguatan sikap/Religiusitas)
Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.

Pematang Raya, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMK N1 Raya Guru Mapel Bahasa Indonesia

Dra.ErlindaSaragih Hipas Natalia Aritonang, S.Pd


NIP.196311101990032007 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK NEGERI 1 RAYA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari/Tanggal :


Kelas/Semester : XI/ 1 Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 Menit)
3.21 Menganalisis informasi (pengetahuan dan urutan 4.21 Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan
kejadian) dalam teks ekplanasi berkaitan dengan kejadian) dalam teks eksplanasi berkaitan dengan bidang
bidang pekerjaan lisan dan tulis pekerjaan secara lisan dan tulis
IPK IPK
3.21.1 Memahami informasi dalam teks eksplanasi. 4.21.1 Mengungkapkan informasi teks eksplanasi.
3.21.2 Menemukan gagasan umum dan fakta penting
teks eksplanasi.
Materi : Contoh teks eksplanasi, ciri-ciri dan gagasan umum dalam teks eksplanasi.
Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning dan pendekatan saintifik,
peserta didik mampu memahami informasi dalam teks eksplanasi, mampu menemukan gagasan umum dan fakta
penting dalam eksplanasi, serta mampu mengungkapkan informasi teks eksplanasi baik lisan maupun tulis dengan
sikap tanggung jawab, kreatif, kerja sama, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Sumber Belajar: Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud., internet, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru tanya jawab mengenai materi pada pertemuan
sebelumnya yaitu teks prosedur.
2. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya mempelajari
teks eksplanasi.
Kegiatan Pembelajaran
Model : 1. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan.
Discovery Learning 2. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sumber kemdikbud untuk
Produk : mengaitkan gambar yang ditampilkan.
Hasil diskusi Lembar 3. Peserta didik menemukan informasi dalam teks eksplanasi, gagasan umum dan fakta
Kerja Peserta Didik penting dalam teks eksplanasi dengan mencari bahan referensi dari buku paket atau
Diskripsi : internet.
Siswa bekerja 4. Peserta didik memeriksa kembali kesesuaian informasi yang dianalisis dengan teks
bersama kelompok eksplanasi yang diberikan.
dan mempresetasikan 5. Peserta didik membuat simpulan sementara .
hasilnya 6. Evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi tersebut.
Alat dan Bahan :
Teks prosedur, gambar
objek, , lembar kerja
siswa, lembar
penilaian

Penutup dan umpan 1. Guru memberikan refleksi dengan cara lisan kepada siswa.
balik 2. Siswa menerima penjelasan tugas mencari contoh teks eksplanasi untuk pertemuan
selanjutnya.
3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa kepada Tuhan
Yang Maha Esa (Penguatan sikap/Religiusitas)
Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dengan cara menilai keaktifannya

Pematang Raya, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMK N1 Raya Guru Mapel Bahasa Indonesia

Dra.ErlindaSaragih Hipas Natalia Aritonang, S.Pd


NIP.196311101990032007 NIP.
Teks eksplanasi “Gempa Aceh” berikut ini.

Gempa Aceh

Gempa dahsyat pernah terjadi di Aceh, 26 Desember 2004, pada pukul 07.58 WIB. Pusat gempa terletak
di sebelah barat Aceh dengan kedalaman 10 km. Bencana ini merupakan gempa bumi terdahsyat dalam kurun
waktu 40 tahun terakhir. Dampak kerusakannya meliputi Aceh, Sumatra Utara, Pantai Barat Semenanjung
Malaysia, Thailand, Pantai Timur India, Sri Lanka, bahkan sampai Pantai Timur Afrika.
Gempa ini juga mengakibatkan gelombang laut setinggi 9 meter. Bencana ini merupakan kematian
terbesar sepanjang sejarah. Indonesia, Sri Langka, India, dan Thailand merupakan negara dengan jumlah kematian
terbesar. Kekuatan gempa pada penghujung tahun 2004 itu mencapai 9.0 richter dengan korban tewas mencapai
283.100, 14.000 orang hilang dan 1,126,900 kehilangan tempat tinggal. Gempa bumi yang disertai gelombang
tsunami itu merupakan bencana yang mengakibatkan kematian terbesar sepanjang sejarah. Indonesia, Sri Langka,
India, dan Thailand merupakan negara dengan jumlah kematian terbesar.
Di Indonesia, gempa menelan lebih dari 126.000 korban jiwa. Puluhan gedung hancur oleh gempa
utama, terutama di Meulaboh dan Banda Aceh di ujung Sumatra. Di Banda Aceh, sekitar 50% dari semua
bangunan rusak terkena tsunami. Namun, kebanyakan korban disebabkan oleh tsunami yang menghantam pantai
Barat Aceh dan Sumatra Utara.
Di Sri Lanka dikonfirmasikan 45.000 korban jiwa jatuh dan lebih dari 1 juta jiwa penduduk negara ini
terkena dampak gempa secara langsung. Di India, termasuk Kepulauan Andaman dan Nicobar diperkirakan
menelan lebih dari 12.000 korban jiwa.
Di Thailand banyak pula wisatawan asing terkena bencana, terutama di daerah Phuket diperkirakan ada
sekitar 4.500 korban jiwa. Bhumi Jensen, cucu Raja Rama IX atau lebih dikenal dengan nama Bhumibol Adulyadej
juga termasuk salah satu korban. Bhumi Jensen baru berusia 21 tahun.
Bahkan di Somalia, di benua Afrika ribuan kilometer dari Indonesia, dilaporkan jatuh lebih dari 100
korban jiwa. Akan tetapi, sebagian besar atau mungkin hampir semua dari mereka adalah para nelayan.
Gempa Bumi dan Tsunami Aceh yang juga menghantam Thailand. Selain menempati posisi gempa
berkekuatan terbesar kedua setelah gempa Chili 1960 yang mencapai 9.5 skala richter, gempa Aceh menempati
peringkat pertama sebagai gempa dengan waktu (durasi) penyesaran yang paling lama, yaitu sekitar 10 menit.
Gempa ini cukup besar untuk membuat seluruh bola bumi ikut bergetar.
(Sumber: wikipedia.org)

1. Tuliskanlah informasi singkat mengenai teks eksplanasi “Gempa Aceh” tersebut.


2. Tuliskanlah pernyataan umum dan fakta penting yang terdapat dalam teks eksplanasi “Gempa Aceh”.
