Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/II
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 24 X 40 menit ( 8 kali pertemuan)

A. Kompeteni Inti
KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.9 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
3.9.1 Mendata informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
3.9.2 Menemukan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi

KD.4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca
4.9.1 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi

KD 3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra dalam teks diskusi
berkaitan dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
3.10.1 Menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

KD 4.10 Menyajikan gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur
dan aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gestur, pelafalan)
4.8.1 Menulis teks diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung
dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
4.8.2 Melakukan diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan
yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan Teks diskusi, Peserta didik mampu mendata informasi teks diskusi
berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan
benar
2. Dengan membaca Teks diskusi, Peserta didik mampu menemukan isi gagasan, pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam
40
teks diskusi dengan benar
3. Dengan membaca Teks diskusi, Peserta didik mampu menyimpulkan isi gagasan,
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual
dalam teks diskusi dengan benar
4. Dengan mendengarkan atau membaca Teks diskusi, Peserta didik mampu menulis teks
diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek
kebahasaan dengan benar
5. Dengan bimbingan pendidik, Peserta didik mampu melakukan diskusi berisi
gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dengan benar.

Fokus Karakter yang diharapkan:


1. Cermat
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Santun

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial
1. Fungi teks diskusi
2. Contoh Teks Diskusi
3. Simpulan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra terhadap teks
diskusi
4. Struktur teks diskusi: Pendahuluan; Gagasan utama; Alasan dan bukti pendukung, satu sudut
pandang; Gagasan utama sudut pandang lain; Alasan dan bukti pendukung, sudut pandang lain
5. Kebahasaan: Piranti kohesi dan koherensi, kata tugas, modalitas, kosakata evaluatif, kosakata
emotif

E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
2. Model : Discovery Learning
3. Pendekatan: Saintifik

F. Media Pembelajaran
1.Contoh beberapa teks diskusi
2.Rekaman teks diskusi
3.Video teks diskusi

G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta:
Kemdikbud.
2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta: Lembaga
Pengembangan Bahasa Indonesia.
3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1 dan 2 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
41
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Mendata informasi
dan menemukan isi gagasan teks diskusi berupa pendapat, argumen yang mendukung
dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.

b. Kegiatan Inti (200 menit)


1) Peserta didik mencermati teks diskusi melalui tayangan video.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi dan menemukan isi gagasan
teks diskusi berupa pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual yang didengar dengan santun.
3) Peserta didik berdiskusi mencari isi gagasan teks diskusi berupa pendapat, argumen
yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dengan
kerjasama yang baik
4) Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan isi gagasan teks diskusi berupa
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dengan disiplin.
5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang isi gagasan teks diskusi berupa
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dengan santun.
6) Peserta didik memberikan diskusi secara tulis dan lisan atas isi gagasan teks diskusi
berupa pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dengan santun.

c. Kegiatan Penutup (24 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menuliskan butir-butir simpulan tentang isi
gagasan teks diskusi berupa pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dengan disiplin.
2) Peserta didik menyampaikan simpulan tentang isi gagasan teks diskusi berupa
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dengan santun.
3) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
4) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks
diskusi.
5) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki isi gagasan
teks diskusi berupa pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual.
6) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

2. Pertemuan 3 dan 4 ( 2 x 3 = 6 Jam Pertemuan)


a. Kegiatan pendahuluan (16 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan isi
gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.

42
b. Kegiatan Inti (200 menit)
1) Dengan difasilitasi pendidik, Peserta didik membuat kelompok terdiri atas 3- 5
orang per kelompok.
2) Peserta didik dan Pendidik membahas cara menyimpulkan isi gagasan, pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual
dalam teks diskusi dengan cermat.
3) Peserta didik secara berkelompok menuliskan kembali kesimpulan isi gagasan,
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi dengan menggunakan bahasa sendiri dengan disiplin.
4) Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil
menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan santun.

c. Kegiatan Penutup (24 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan selama proses pembelajaran.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menyimpulkan isi
gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi teks diskusi.
4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu menulis kesimpulan isi
gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi secara mandiri.
5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

3. Pertemuan 5 dan 6 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran)


a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyimpulkan struktur
dan ciri kebahasaan teks diskusi.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.

b. Kegiatan Inti (200 menit)


1) Peserta didik mengamati contoh teks diskusi melalui tayangan video dengan cermat.
2) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi membahas menyimpulkan struktur
dan ciri kebahasaan teks diskusi dengan disiplin.
3) Peserta didik berdiskusi membahas, mencari, dan menemukan struktur dan ciri
kebahasaan teks diskusi dengan tanggung jawab.
4) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik berdiskusi menentukan struktur dan ciri
kebahasaan teks diskusi dengan disiplin.
5) Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang kesimpulan struktur dan ciri
kebahasaan teks diskusi dengan santun.
6) Peserta didik yang lain menanggapi dengan santun

c. Kegiatan Penutup (24 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya

43
kekurangan.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses menyimpulkan struktur dan ciri
kebahasaan teks diskusi.
4) Pendidik menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu menyimpulkan struktur dan
ciri kebahasaan teks diskusi yang lain.
5) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

4. Pertemuan 7 dan 8 ( 2 x 3 = 6 Jam Pelajaran)


a. Kegiatan Pendahuluan (16 menit)
1) Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat
duduk, dan kerapian meja kursi.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menulis teks diskusi
berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek
kebahasaan dan melakukan diskusi.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.

b. Kegiatan Inti (200 menit)


1) Peserta didik dengan difasilitasi pendidik membahas rancangan teks diskusi dan
menulis teks diskusi dengan disiplin.
2) Peserta didik secara berkelompok menulis teks diskusi berisi gagasan/pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam
teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dengan tanggung
jawab.
3) Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi berisi gagasan/pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual
dengan disiplin.

c. Kegiatan Penutup (24 menit)


1) Pendidik memfasilitasi Peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.
2) Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
3) Pendidik menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menulis teks
diskusi.
4) Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik pengamatan (observasi).
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja

Pertemuan 1 dan 2
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

44
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran:
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian
3. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


Dasar Kognitif Soal Soal
1. 3.9 Fungsi Disajikan teks diskusi Peserta
Mengidentifikas teks didik dapat:
i informasi teks diskusi 1. Menuliskan 3 informasi
diskusi berupa berupa pendapat pro dan C4 1 Uraian
pendapat pro kontra
dan kontra dari 2. Menuliskan isi gagasan,
permasalahan pendapat, argumen yang C4 2 Uraian
aktual yang mendukung dan yang
dibaca dan kontra serta solusi atas
didengar permasalahan aktual

4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian kerjakan soal yang mengikutinya!
Soal :
1) Tuliskan isi informasi berupa pendapat pro dan kontra teks diskusi yang Anda baca!
2) Tuliskan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang telah Anda baca!

c. Kriteria penilaian

NO. SOAL UKURAN JAWABAN SKOR


1 Kesesuaian 10 – 50
2 Kesesuaian 10 – 50
Jumlah 20 – 100

Pertemuan 3 dan 4
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

45
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :

CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


Dasar Psikomotor Soal
1. 4.9 Simpulan isi teks Disajikan sebuah P4 1 Produk
Menyimpulkan isi diskusi berupa teks diskusi.
gagasan, gagasan, Peserta didik dapat
pendapat, pendapat, Menyimpulkan isi
argumen yang argumen yang gagasan, pendapat,
mendukung dan mendukung dan argumen yang
yang kontra serta yang kontra serta mendukung dan
solusi atas solusi atas yang kontra serta
permasalahan permasalahan solusi atas
aktual dalam teks aktual permasalahan
diskusi yang aktual dalam teks
didengar dan diskusi
dibaca

3. Instrumen penilaian :
Bacalah Teks diskusi berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang
mengikutinya!
Soal :
1) Simpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi!

c. Kriteria penilaian

NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI SKOR


1 Pendahuluan 0 – 25
2 Isi 0 – 50
3 Kesimpulan 0 – 25
0 – 100

Pertemuan 5 dan 6
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

46
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon


Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :

CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Tes : uraian
3. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


Kognitif Soal Soal
1. 3.10 Menelaah pendapat, Struktur Disajikan sebuah C4 1 Uraian
argumen yang mendukung dan dan ciri teks cerita pendek.
yang kontra dalam teks kebahasa Peserta didik dapat
diskusi berkaitan dengan an teks menyimpulkan
permasalahan aktual yang diskusi struktur dan ciri
dibaca dan didengar kebahasaan teks
diskusi

4. Instrumen penilaian :
Bacalah teks kaporan percobaan berikut dengan saksama kemudian jawablah
pertanyaan yang mengikutinya!
Soal:
1) Simpulkan teks diskusi berjudul ..... berdasarkan struktur dan ciri kebahasaan!

c. Kriteria Penilaian

NO SKOR
1 Pendahuluan 5 – 25
2 Isi 5 – 50
3 Kesimpulan 5 – 25
25 – 100

Pertemuan 7 dan 8
a. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: pengamatan (observasi)
2. Instrumen Penilaian :

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama sekolah : SMP Negeri 2 Cilamaya Kulon
Kelas/semester : IX/1
Tahun Pelajaran :

47
CATATAN SIKAP
NO WAKTU NAMA SISWA
PERILAKU
1
2
3
4

b. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : kinerja
2. Kisi-Kisi Penilaian :

No. Kompetensi Materi Indikator Soal Level No. Bentuk


Dasar Psikomotor Soal
1. 4.10 Menyajikan Model teks Disajikan teks diskusi. Peserta
gagasan/pendapat, diskusi didik dapat:
argumen yang 1. Menulis teks diskusi berisi P2 1 Produk
mendukung dan gagasan/pendapat, argumen
yang kontra serta yang mendukung dan yang
solusi atas kontra serta solusi atas
permasalahan permasalahan aktual dalam
aktual dalam teks teks diskusi dengan
diskusi dengan memperhatikan struktur dan
memperhatikan aspek kebahasaan P6 2 Praktik
struktur dan aspek 2. Melakukan diskusi berisi
kebahasaan, dan gagasan/pendapat, argumen
aspek lisan yang mendukung dan yang
(intonasi, gestur, kontra serta solusi atas
pelafalan) permasalahan aktual

3. Instrumen penilaian :
Soal :
1) Buatlah Teks diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan
memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan!
2) Lakukan diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan aktual!

c. Kriteria penilaian
Teks diskusi (soal nomor 1)
Aspek Skor
Pendahuluan 0 – 25
Pikiran utama 0 – 25
Alasan dan bukti pendukung 0 – 25
Kesimpulan 0 – 25
0 – 100

Presentasi Teks diskusi (soal nomor 2)


Aspek Skor
Keutuhan isi 0 – 20
Kejelasan lafal 0 – 20
Ketepatan intonasi 0 – 20
Artikulasi 0 – 20

48
Volume suara 0 – 20
0 – 100

Cilamaya Kulon, Juli 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Abdul Marang, S.Ag. Desi Sukmawati, M.Pd.


NIP. 19720910 199702 1 001

49
