RPP
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (2 Kali Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
Catatan:
KI-1 : sikap spiritual (Sudah ada di dalam silabus)
KI-2 : sikap sosial (Sudah ada di dalam silabus)
KI-3 : pengetahuan (Sudah ada di dalam silabus)
KI-4 : keterampilan (Sudah ada di dalam silabus)
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompet ensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengidentifikasi informasi 3.9.1 Memahami fungsi teks diskusi dengan rasa
teks diskusi berupa syukur
pendapat pro dan kontra 3.9.2 Mengidentifikasi informasi teks diskusi
dari permasalahan aktual berupa pendapat pro dan kontra dari
yang dibaca dan permasalahan aktual yang dibaca dan
didengar didengar dengan teliti
3.9.3 Menjelaskan isi gagasan, pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi atas permasalahan dengan
cermat
4 .9 Menyimpulkan isi 4.9.1 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat,
gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra
argumen yang serta solusi atas permasalahan aktual dalam
mendukung dan yang teks diskusi dengan penuh rasa syukur
kontra serta solusi atas
permasalahan aktual
dalam teks diskusi yang
didengar dan dibaca
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Memahami fugsi teks diskusi dengan tepat dan penuh rasa syukur
2. Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dengan teliti
3. Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan dengan cermat
Pertemuan II
Setelah melakukan diskusi dan taanya jawab peserta didik mampu menyimpulkan isi
gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan penuh rasa syukur
Fokus Penguatan Karakter: Cermat, teliti, rasa syukur
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
a. Model :
b. Metode :
E. Media dan Bahan
1. Media :
2. Bahan :
F. Sumber Belajar
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
G. Penilaian
……………………
……………………………………..