Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :SMPROYATUL ISLAM Kelas/Semester : IX /2 KD : 3.9, 4.9 dan 3.10 ,4.10


MataPelajaran : BAHASAINDONESIA AlokasiWaktu : 2 x 40menit Pertemuan ke : 1
Materi : Teks Diskusi

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9.Mengidentifikasi informasi teks diskusiberupa 3.9.1 Memahami fungsi teks diskusi


pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar 3.9.2 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar

3.9.3 Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang


mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi
4 .9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang 4.9.1
mendukung dan yang kontra serta solusi atas Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
dan dibaca. aktual dalam teks diskusi

3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan  3.


yang kontra dalam teks diskusiberkaitan dengan 3.10.1 Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar teksdiskusi.

· 3.10.2 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

· 3.10.3 Menjelaskan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

4.10 Menyajikan tanggapan tentang 4.10.1 Menulis teks diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kualitas karya (film, cerpen, puisi, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
        novel, karya seni daerah, dll.) permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan
        dalam bentuk teks ulasan secara memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
        lisan dan tulis dengan
        memperhatikan struktur, unsur 4.10.2 Melakukan diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kebahasaan, atau aspek lisan. argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual

 Slide presentasi(Power point/word)  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dansiswa


SUMBER
MEDIA

ALAT

 Modul, bahan ajar cetak, internet, dan dan lainlain  Modul, bahan ajar, internet,
sumber lain dan sumber lain yangrelevan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Teks Diskusi
2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri Teks Diskusi
3. Siswa dapat mengetahui tujuan Teks Diskusi
4. Siswa dapat mengetahui adab berdiskusi

D. PERAN GURU DAN ORANG TUA


 Peran Guru :
 Memfasilitasi bahan ajar
 Memfasilitasi siswa berupa intruksi pembelajaran baik langsung maupun tidak langsung menggunakan media offline atau online
 Merespon setiap permasalahan kesulitan pembelajaran baik dalam menggunakan unit bahan ajar ini atau pertanyaan yang berhubungan
langsung dalam pelaksanaan pembelajaran
 Peran orang tua
Peran orang tua terkait pembelajaran peserta didik dalam menggunakan unit bahan ajar ini adalah :
 Memfasilitasi putra/putrinya dalam menggunakan alat ( buku bercetak, rol, pensil, penghapus dan pena)
 Memastikan putra/ putrinya memahami setiap intruksi yang terdapat pada bahan ajar unit ini
 Memastikan putra/ putrinya dalam keterlibatan pembelajaran melalui pengawasan langsung atau tidak langsung.
 Berkoordinasi dengan wali kelas/ guru jika terjadi permasalahan dalam persiapan dan pelaksanaan pembelajaran menggunakan bahan
ajar unit ini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui absensi tertulis)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkahpembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian,
ciri, jenis diskusi. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian, ciri, jenis diskusi.(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian, ciri, jenis
diskusi. (Collecting information and Problemsolving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajariterkait
Pengertian, ciri, jenis diskusi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalamanbelajar


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya danberdoa

E. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilaiketrampilan.

Mengetahui, Muaro Paneh, 20Januari 2021


Kepala SMP Royatul Islam Guru Mata Pelajaran

Boy Ikhsan, S.Pd Syahya Randa, S.Pd


NIP 19760903 201604 1 001 NIKY 19950316 201910 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :SMP ROYATUL ISLAM Kelas/Semester : IX /2 KD : 3.9, 4.9 dan 3.10 ,4.10
MataPelajaran : BAHASAINDONESIA AlokasiWaktu : 2 x 40menit Pertemuan ke : 2
Materi : Teks Diskusi

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9.Mengidentifikasi informasi teks diskusiberupa 3.9.1 Memahami fungsi teks diskusi


pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar 3.9.2 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar

3.9.3 Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang


mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi
4 .9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang 4.9.1
mendukung dan yang kontra serta solusi atas Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
dan dibaca. aktual dalam teks diskusi

3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan  3.


yang kontra dalam teks diskusiberkaitan dengan 3.10.1 Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar teksdiskusi.

· 3.10.2 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

· 3.10.3 Menjelaskan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

4.10 Menyajikan tanggapan tentang 4.10.1 Menulis teks diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kualitas karya (film, cerpen, puisi, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
        novel, karya seni daerah, dll.) permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan
        dalam bentuk teks ulasan secara memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
        lisan dan tulis dengan
        memperhatikan struktur, unsur 4.10.2 Melakukan diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kebahasaan, atau aspek lisan. argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual

 Slide presentasi(Power point/word)  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dansiswa


SUMBER
MEDIA

ALAT

 Modul, bahan ajar cetak, internet, dan dan lainlain  Modul, bahan ajar, internet,
sumber lain dan sumber lain yangrelevan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan Teks Diskusi berupa pendapat pro
2. Siswa dapat mengetahui tujuan dan fungsi Teks Diskusi
3. Siwa dapat mengetahui perbedaan pro dan kontra pada diskusi

D. PERAN GURU DAN ORANG TUA


 Peran Guru :
 Memfasilitasi bahan ajar
 Memfasilitasi siswa berupa intruksi pembelajaran baik langsung maupun tidak langsung menggunakan media offline atau online
 Merespon setiap permasalahan kesulitan pembelajaran baik dalam menggunakan unit bahan ajar ini atau pertanyaan yang berhubungan
langsung dalam pelaksanaan pembelajaran
 Peran orang tua
Peran orang tua terkait pembelajaran peserta didik dalam menggunakan unit bahan ajar ini adalah :
 Memfasilitasi putra/putrinya dalam menggunakan alat ( buku bercetak, rol, pensil, penghapus dan pena)
 Memastikan putra/ putrinya memahami setiap intruksi yang terdapat pada bahan ajar unit ini
 Memastikan putra/ putrinya dalam keterlibatan pembelajaran melalui pengawasan langsung atau tidak langsung.
 Berkoordinasi dengan wali kelas/ guru jika terjadi permasalahan dalam persiapan dan pelaksanaan pembelajaran menggunakan bahan
ajar unit ini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui absemsi tertulis)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkahpembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Teks diskusi
pro, tujuan, dan perbedaan pro dan kontra(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teks diskusi pro, tujuan, dan perbedaan
pro dan kontra (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks diskusi pro, tujuan,
dan perbedaan pro dan kontra(Collecting information and Problemsolving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajariterkait
Teks diskusi pro, tujuan, dan perbedaan pro dan kontra, Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalamanbelajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya danberdoa

E. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilaiketrampilan.

Mengetahui, Muaro Paneh, 20Januari 2021


Kepala SMP Royatul Islam Guru Mata Pelajaran

Boy Ikhsan, S.Pd Syahya Randa, S.Pd


NIP 19760903 201604 1 001 NIKY 19950316 201910 1 009
Sekolah :SMP ROYATUL ISLAM Kelas/Semester : IX /2 KD : 3.9, 4.9 dan 3.10 ,4.10
MataPelajaran : BAHASAINDONESIA AlokasiWaktu : 2 x 40menit Pertemuan ke : 3
Materi : Teks Diskusi

A. Kompetensi Inti

1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9.Mengidentifikasi informasi teks diskusiberupa 3.9.1 Memahami fungsi teks diskusi


pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar 3.9.2 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar

3.9.3 Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang


mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi
4 .9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang 4.9.1
mendukung dan yang kontra serta solusi atas Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
dan dibaca. aktual dalam teks diskusi

3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan  3.


yang kontra dalam teks diskusiberkaitan dengan 3.10.1 Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar teksdiskusi.

· 3.10.2 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

· 3.10.3 Menjelaskan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

4.10 Menyajikan tanggapan tentang 4.10.1 Menulis teks diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kualitas karya (film, cerpen, puisi, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
        novel, karya seni daerah, dll.) permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan
        dalam bentuk teks ulasan secara memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
        lisan dan tulis dengan
        memperhatikan struktur, unsur 4.10.2 Melakukan diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kebahasaan, atau aspek lisan. argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual

 Slide presentasi(Power point/word)  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dansiswa


SUMBER
MEDIA

ALAT

 Modul, bahan ajar cetak, internet, dan dan lainlain  Modul, bahan ajar, internet,
sumber lain dan sumber lain yangrelevan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan Teks Diskusi berupa pendapat kontra
2. Siswa dapat mengetahui tujuan dan fungsi Teks Diskusi
3. Siwa dapat mengetahui perbedaan pro dan kontra pada diskusi

D. PERAN GURU DAN ORANG TUA


 Peran Guru :
 Memfasilitasi bahan ajar
 Memfasilitasi siswa berupa intruksi pembelajaran baik langsung maupun tidak langsung menggunakan media offline atau online
 Merespon setiap permasalahan kesulitan pembelajaran baik dalam menggunakan unit bahan ajar ini atau pertanyaan yang berhubungan
langsung dalam pelaksanaan pembelajaran
 Peran orang tua
Peran orang tua terkait pembelajaran peserta didik dalam menggunakan unit bahan ajar ini adalah :
 Memfasilitasi putra/putrinya dalam menggunakan alat ( buku bercetak, rol, pensil, penghapus dan pena)
 Memastikan putra/ putrinya memahami setiap intruksi yang terdapat pada bahan ajar unit ini
 Memastikan putra/ putrinya dalam keterlibatan pembelajaran melalui pengawasan langsung atau tidak langsung.
 Berkoordinasi dengan wali kelas/ guru jika terjadi permasalahan dalam persiapan dan pelaksanaan pembelajaran menggunakan bahan
ajar unit ini
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik absensi tertulis
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkahpembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Teks diskusi
kontra, tujuan, dan perbedaan pro dan kontra.(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan mater Teks diskusi kontra, tujuan, dan perbedaan
pro dan kontra.(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks diskusi kontra, tujuan,
dan perbedaan pro dan kontra(Collecting information and Problemsolving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajariterkait
Teks diskusi kontra, tujuan, dan perbedaan pro dan kontra,Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalamanbelajar


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya danberdoa

E. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilaiketrampilan.

Mengetahui, Muaro Paneh, 20Januari 2021


Kepala SMP Royatul Islam Guru Mata Pelajaran

Boy Ikhsan, S.Pd Syahya Randa, S.Pd


NIP 19760903 201604 1 001 NIKY 19950316 201910 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah :SMP ROYATUL ISLAM Kelas/Semester : IX /2 KD : 3.9, 4.9 dan 3.10 ,4.10
MataPelajaran : BAHASAINDONESIA AlokasiWaktu : 2 x 40menit Pertemuan ke : 4
Materi : Teks Diskusi

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9.Mengidentifikasi informasi teks diskusiberupa 3.9.1 Memahami fungsi teks diskusi


pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar 3.9.2 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar

3.9.3 Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang


mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi
4 .9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang 4.9.1
mendukung dan yang kontra serta solusi atas Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
dan dibaca. aktual dalam teks diskusi

3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan  3.


yang kontra dalam teks diskusiberkaitan dengan 3.10.1 Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar teksdiskusi.

· 3.10.2 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

· 3.10.3 Menjelaskan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

4.10 Menyajikan tanggapan tentang 4.10.1 Menulis teks diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kualitas karya (film, cerpen, puisi, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
        novel, karya seni daerah, dll.) permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan
        dalam bentuk teks ulasan secara memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
        lisan dan tulis dengan
        memperhatikan struktur, unsur 4.10.2 Melakukan diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kebahasaan, atau aspek lisan. argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual

 Slide presentasi(Power point/word)  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dansiswa


SUMBER
MEDIA

ALAT

 Modul, bahan ajar cetak, internet, dan dan lainlain  Modul, bahan ajar, internet,
sumber lain dan sumber lain yangrelevan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan Struktur Teks Diskusi
2. Siswa dapat mengetahui letak struktur teks diskusi yang benar
3. Siwa dapat mengetahui bagian dari struktur teks diskusi

D. PERAN GURU DAN ORANG TUA


 Peran Guru :
 Memfasilitasi bahan ajar
 Memfasilitasi siswa berupa intruksi pembelajaran baik langsung maupun tidak langsung menggunakan media offline atau online
 Merespon setiap permasalahan kesulitan pembelajaran baik dalam menggunakan unit bahan ajar ini atau pertanyaan yang berhubungan
langsung dalam pelaksanaan pembelajaran
 Peran orang tua
Peran orang tua terkait pembelajaran peserta didik dalam menggunakan unit bahan ajar ini adalah :
 Memfasilitasi putra/putrinya dalam menggunakan alat ( buku bercetak, rol, pensil, penghapus dan pena)
 Memastikan putra/ putrinya memahami setiap intruksi yang terdapat pada bahan ajar unit ini
 Memastikan putra/ putrinya dalam keterlibatan pembelajaran melalui pengawasan langsung atau tidak langsung.
 Berkoordinasi dengan wali kelas/ guru jika terjadi permasalahan dalam persiapan dan pelaksanaan pembelajaran menggunakan bahan
ajar unit ini
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik absensi tertulis
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkahpembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Struktur teks
diskusi (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Struktur teks diskusi (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Struktur teks diskusi
(Collecting information and Problemsolving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajariterkait
Struktur teks diskusi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalamanbelajar


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya danberdoa

F. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilaiketrampilan.

Mengetahui, Muaro Paneh, 20Januari 2021


Kepala SMP Royatul Islam Guru Mata Pelajaran

Boy Ikhsan, S.Pd Syahya Randa, S.Pd


NIP 19760903 201604 1 001 NIKY 19950316 201910 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah :SMP ROYATUL ISLAM Kelas/Semester : IX /2 KD : 3.9, 4.9 dan 3.10 ,4.10
MataPelajaran : BAHASAINDONESIA AlokasiWaktu : 2 x 40menit Pertemuan ke : 5
Materi : Teks Diskusi

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9.Mengidentifikasi informasi teks diskusiberupa 3.9.1 Memahami fungsi teks diskusi


pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar 3.9.2 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar

3.9.3 Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang


mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi
4 .9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang 4.9.1
mendukung dan yang kontra serta solusi atas Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
dan dibaca. aktual dalam teks diskusi

3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan  3.


yang kontra dalam teks diskusiberkaitan dengan 3.10.1 Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar teksdiskusi.

· 3.10.2 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

· 3.10.3 Menjelaskan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

4.10 Menyajikan tanggapan tentang 4.10.1 Menulis teks diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kualitas karya (film, cerpen, puisi, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
        novel, karya seni daerah, dll.) permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan
        dalam bentuk teks ulasan secara memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
        lisan dan tulis dengan
        memperhatikan struktur, unsur 4.10.2 Melakukan diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kebahasaan, atau aspek lisan. argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual

 Slide presentasi(Power point/word)  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dansiswa


SUMBER
MEDIA

ALAT

 Modul, bahan ajar cetak, internet, dan dan lainlain  Modul, bahan ajar, internet,
sumber lain dan sumber lain yangrelevan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan kebahasaan ada teks diskusi
2. Siswa dapat mengetahui bagian dari kebahasaan teks diskusi
3. Siswa dapat mengetahui pembagian konjungsi pada teks diskusi

D. PERAN GURU DAN ORANG TUA


 Peran Guru :
 Memfasilitasi bahan ajar
 Memfasilitasi siswa berupa intruksi pembelajaran baik langsung maupun tidak langsung menggunakan media offline atau online
 Merespon setiap permasalahan kesulitan pembelajaran baik dalam menggunakan unit bahan ajar ini atau pertanyaan yang berhubungan
langsung dalam pelaksanaan pembelajaran
 Peran orang tua
Peran orang tua terkait pembelajaran peserta didik dalam menggunakan unit bahan ajar ini adalah :
 Memfasilitasi putra/putrinya dalam menggunakan alat ( buku bercetak, rol, pensil, penghapus dan pena)
 Memastikan putra/ putrinya memahami setiap intruksi yang terdapat pada bahan ajar unit ini
 Memastikan putra/ putrinya dalam keterlibatan pembelajaran melalui pengawasan langsung atau tidak langsung.
 Berkoordinasi dengan wali kelas/ guru jika terjadi permasalahan dalam persiapan dan pelaksanaan pembelajaran menggunakan bahan
ajar unit ini
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik absensi tertulis
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkahpembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaanterkait materi Kaidah
kebahasaan teks diskusi (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kaidah kebahasaan teks diskusii.(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kaidah kebahasaan teks
diskusi(Collecting information and Problemsolving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajariterkait
Kaidah kebahasaan teks diskusi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalamanbelajar


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya danberdoa

F. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilaiketrampilan.

Mengetahui, Muaro Paneh, 20Januari 2021


Kepala SMP Royatul Islam Guru Mata Pelajaran

Boy Ikhsan, S.Pd Syahya Randa, S.Pd


NIP 19760903 201604 1 001 NIKY 19950316 201910 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah :SMP ROYATUL ISLAM Kelas/Semester : IX /2 KD : 3.9, 4.9 dan 3.10 ,4.10
MataPelajaran : BAHASAINDONESIA AlokasiWaktu : 2 x 40menit Pertemuan ke : 6
Materi : Teks Diskusi

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9.Mengidentifikasi informasi teks diskusiberupa 3.9.1 Memahami fungsi teks diskusi


pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar 3.9.2 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar

3.9.3 Menjelaskan isi gagasan, pendapat, argumen yang


mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi
4 .9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang 4.9.1
mendukung dan yang kontra serta solusi atas Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan
dan dibaca. aktual dalam teks diskusi

3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan  3.


yang kontra dalam teks diskusiberkaitan dengan 3.10.1 Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar teksdiskusi.

· 3.10.2 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

· 3.10.3 Menjelaskan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

4.10 Menyajikan tanggapan tentang 4.10.1 Menulis teks diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kualitas karya (film, cerpen, puisi, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
        novel, karya seni daerah, dll.) permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan
        dalam bentuk teks ulasan secara memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
        lisan dan tulis dengan
        memperhatikan struktur, unsur 4.10.2 Melakukan diskusi berisi gagasan/ pendapat,
        kebahasaan, atau aspek lisan. argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual

 Slide presentasi(Power point/word)  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dansiswa


SUMBER
MEDIA

ALAT

 Modul, bahan ajar cetak, internet, dan dan lainlain  Modul, bahan ajar, internet,
sumber lain dan sumber lain yangrelevan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui cara menulis teks diskusi dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan bagian yang terpenting dalam menulis teks diskusi
3. Siswa dapat mengetahui cara mengembangkan kerangaka menjadi kalimat diskusi

D. PERAN GURU DAN ORANG TUA


 Peran Guru :
 Memfasilitasi bahan ajar
 Memfasilitasi siswa berupa intruksi pembelajaran baik langsung maupun tidak langsung menggunakan media offline atau online
 Merespon setiap permasalahan kesulitan pembelajaran baik dalam menggunakan unit bahan ajar ini atau pertanyaan yang berhubungan
langsung dalam pelaksanaan pembelajaran
 Peran orang tua
Peran orang tua terkait pembelajaran peserta didik dalam menggunakan unit bahan ajar ini adalah :
 Memfasilitasi putra/putrinya dalam menggunakan alat ( buku bercetak, rol, pensil, penghapus dan pena)
 Memastikan putra/ putrinya memahami setiap intruksi yang terdapat pada bahan ajar unit ini
 Memastikan putra/ putrinya dalam keterlibatan pembelajaran melalui pengawasan langsung atau tidak langsung.
 Berkoordinasi dengan wali kelas/ guru jika terjadi permasalahan dalam persiapan dan pelaksanaan pembelajaran menggunakan bahan
ajar unit ini
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik absensi tertulis
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkahpembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaanterkait materi Menulis Teks
Diskusi.(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menulis Teks Diskusi.(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menulis Teks Diskusi.
(Collecting information and Problemsolving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajariterkait
Menulis Teks Diskusi., Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalamanbelajar


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya danberdoa

F. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilaiketrampilan.

Mengetahui, Muaro Paneh, 20Januari 2021


Kepala SMP Royatul Islam Guru Mata Pelajaran

Boy Ikhsan, S.Pd Syahya Randa, S.Pd


NIP 19760903 201604 1 001 NIKY 19950316 201910 1 009
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. TeknikPenilaian
a. Penilaian KompetensiPengetahuan
1) TesTertulis
a) Pilihanganda
b) Uraian/esai
2) TesLisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahamansiswa.
b. Penilaian KompetensiKeterampilan
1) Proyek, pengamatan,wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materipokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjukkerja
3) Produk,
2. InstrumenPenilaian
a. Pertemuan Pertama(Terlampir)
b. Pertemuan Kedua(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial danPengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai KompetensiDasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagaiberikut.
 Menyusun dan Meringkas TeksDiskusi
 Menelaah Unsur Kebahasaan TeksDiskusi
 Membandingkan Teks Diskusi dengan TeksEksposisi

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
KompetensiDasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan pesertadidik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luasmisalnya
