(RPP NO.1)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Mengetahui perbedaan teks diskusi dengan teks eksposisi
2. Mengetahui karakteristik teks diskusi
3. Mengetahui fungsi dan tujuan teks diskusi
Pertemuan Kedua
Mengidentifikasi isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi atas permasalahan yang aktual dalam teks diskusi yang dibaca atau
didengar.
Pertemuan Ketiga
Menjelaskan dan menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan
yang kontra serta solusi atas permasalahan yang aktual dalam teks diskusi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Tujuan dan fungsi teks diskusi
b. Karakteristik teks diskusi
c. Pendapat pro dan kontra
d. Menyimpulkan isi pendapat, argumen dan solusi dari pendapat pro dan kontra
2. Materi Pengayaan
Pendapat pro dan kontra
3. Materi Remedial
Mengidentifikasi isi informasi, pendapat, gagasan, argumen dari permasalahan
aktual dari teks diskusi
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Saintifik
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam. 15
2. Siswa merespons ucapan salam dan
pertanyaan/pengecekan kehadiran siswa dari guru.
3. Guru mengondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran.
4. Siswa merespons informasi tentang keterkaitan
materi yang sudah dipelajari dengan materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari, tujuan pembelajaran, dan penilaian yang
akan dilakukan.
INTI 1. Guru menayangkan judul “Teks Diskusi” 90
2. Siswa menuliskan prediksi isi teks diskusi
berdasarkan judul tersebut.
3. Siswa berkelompok
4. Guru membagikan dua jenis teks.
5. Siswa dalam kelompok mencermati kedua teks
tersebut.
6. Siswa mendiskusikan perbedaan dan persamaan
kedua teks tersebut.
7. Siswa untuk menentukan teks yang merupakan
teks diskusi
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
9. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk
memberi tanggapan
PENUTUP 1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi 15
yang telah dipelajari
2. Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi dari teks diskusi.
4. Siswa merefleksi proses pembelajaran yang
telah berlangsung.
Pertemuan Kedua
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam 15
2. Siswa merespons ucapan salam dan
pertanyaan/pengecekan kehadiran siswa.
3. Guru mengondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran.
4. Siswa merespon informasi tentang keterkaitan
materi yang sudah dipelajari dengan materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan sebuah kalimat pertanyaan
yang aneh (Apa yang ingin kalian lakukan
seandainya diperbolehkan bawa handphone ke
sekolah) dan siswa diminta untuk menjawabnya
dengan sebuah kalimat dengan cepat untuk
membangkitkan motivasi belajar.
6. Siswa mencermati tayangan mengenai kompetensi
dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan materi
menyimpulkan isi teks diskusi.
H. PENILAIAN
1. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
Petunjuk:
Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada setiap
pertemuan.
Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk catatan siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
2. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Penugasan
3. Keterampilan :
Penilaian produk
5. Pemberian Remedial
Struktur isi teks diskusi
Struktur kebahasaan teks diskusi
6. Pemberian Pengayaan
Struktur kebahasaan