Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Serang


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Debat
Kelas/Semester : X/II (Genap)
AlokasiWaktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.12 Menghubungkan permasalahan/ isu, 3.12.1 Mengidentifikasi permasalahan, sudut pandang,
sudut pandang dan argumen beberapa  argumen, pemeran, sikap, pemilihan topik dan
pihak dan simpulan dari debat untuk simpulan dari simulasi debat yang menimbulkan
menemukan esensi dari debat. pro dan kontra.
3.12.2 Menelaah permasalahan/ isu, sudut pandang dan
argumen beberapa  pihak dan simpulan dari debat
untuk menemukan esensi dari debat.

4.12 Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut 4.12.1 Melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu,


pandang dan argumen beberapa  pihak, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan
dan simpulan dari debat secara lisan simpulan dari debat secara lisan untuk
untuk menunjukkan esensi dari debat. menunjukkan esensi dari debat.
4.12.2 Menyimpulkan permasalahan/ isu dalam
pelaksanaan debat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi permasalahan, sudut pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan topik dan
simpulan dari simulasi debat yang
menimbulkan pro dan kontra.
2. Menelaah permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak dan simpulan dari debat
untuk menemukan esensi dari debat.
3. Melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak,
dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
4. Menyimpulkan permasalahan/ isu dalam pelaksanaan debat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Debat:
• Esensi debat;
• Mosi (permasalahan yang didebatkan);
• Argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut pandang yang diambil; dan
• Tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen).

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan: Scientific

Model pendekatan : Discovery Learning

Metode: Diskusi, pemberian tugas, presentasi.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media:
1. Contoh-contoh teks debat
2. Uraian yang berkaitan dengan teks debat
Sumber belajar:
1. Kamus Besar Bahasa Indonesia, dan media massa.
2. Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai 15
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: menit
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang  berlangsung
  Pembagian kelompok belajar
  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 150
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
masalah perhatian pada topik
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
dengan cara :
  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

  Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
  Membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
  Peserta didik diminta membaca  teks debat Bahasa Inggris VS
Bahasa Indonesia di Era globalisasi yang terdapat pada buku siswa
halaman 232-233.
  Peserta didik diminta membaca teks debat Penyerapan Kosa Kata
Bahasa Asing Bukti Ketidakmampuan Bahasa Indonesia dalam
Interaksi dengan Bahasa Lain yang terdapat pada buku siswa
halaman 179-182.
  Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran  mengenai :
  Peserta didik diminta menyimak  teks debat Bahasa Inggris VS
Bahasa Indonesia di Era globalisasi yang terdapat pada buku siswa
halaman 232-233.
  Peserta didik diminta menyimak teks debat Penyerapan Kosa Kata
Bahasa Asing Bukti Ketidakmampuan Bahasa Indonesia dalam
Interaksi dengan Bahasa Lain yang terdapat pada buku siswa
halaman 179-182.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
  Mengajukan pertanyaan tentang :
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya  :
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok   Mengamati obyek/kejadian,
  Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok
yaitu
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
  Aktivitas
  Peserta didik diminta membaca teks debat Bahasa Inggris VS Bahasa
Indonesia di Era globalisasi pada buku siswa halman 176-177,
kemudian peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada kolom berikut ini.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu

  Peserta didik diminta membaca dan menyimak teks debat


Penyerapan Kosa Kata Bahasa Asing Bukti Ketidakmampuan
Bahasa Indonesia dalam Interaksi dengan Bahasa Lain yang
terdapat pada buku siswa halaman 179-182, kemudian peserta
didik diminta untuk megerjakan tugas-tugas berikut ini.
1.      Sebutkan unsur-unsur dalam teks debat!
2.      Sebutkan unsur-unsur manusia (siapa saja) yang terdapat dalam
debat?
3.      Jelaskan peran masing-masing unsur manusia dalam debat!
4.      Pada teks debat di atas ada tim Netral. Dalam kegiatan debat,
seringkali tidak ada Tim Netral. Bagaimana pendapatmu?
5.      Namun debat pada dasarnya hampir sama dengan diskusi
membutuhkan moderator dan sekretaris. Dalam teks debat di atas,
tidak tampak adanya peran sekretaris. Menurut pendapatmu,
apakah dalam debat dipelukan seorang sekretaris? Jelaskan
pendapatmu!

  Mempraktikan
  Mendiskusikan
  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil kerja Tugas 1 yang
terdapat pada buku siswa halaman 178.Berdasarkan hasil diskusi
peserta di ajak untuk mendiskusikan tentang esensi debat.
  Peserta didik diminta mendiskusikan Tata Cara Berdebat yang Baik
  Saling tukar informasi tentang  :
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan  untuk menjawabnya.
  Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan 
beberapa pertanyaan kepada siswa.
  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
proses pemecahan guru terkait pembelajaran tentang: ……
masalah   Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat.
  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang 
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
menit
peringkat,  untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
  Menemukan Esensi Debat
  Merumuskan esensi debat;
  Mengidentifikasi unsur-unsur debat;
  Merumuskan tata cara debat
  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
15
Motivasi
menit
  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat.
  Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang  berlangsung
  Pembagian kelompok belajar
  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 150
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian pada topik
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
dengan cara :
  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
  Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
  Membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
  Peserta didik diminta membaca penggalan debat yang terdapat pada
buku siswa halaman 185-186.
  Peserta didik diminta membaca mosi yang terdapat pada buku siswa
halaman 188.
  Peserta didik diminta membaca teks yang dirumpangkan pada buku
siswa halaman 192.
  Peserta didik diminta membaca kembali teks debat Bahasa Inggris
sebagai Alat Penting di Era Globalisasi yang terdapat pada buku
siswa halaman 232-233.
  Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran  mengenai :
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
  Mengajukan pertanyaan tentang :
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya  :
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok   Mengamati obyek/kejadian,
  Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok
yaitu
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
  Aktivitas
  Peserta didik diminta membaca penggalan debat berikut ini kemdian
kerjakan soal-soal berikut ini.
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu

  Peserta didik diminta menyusun mosi dengan bertolak dari tema-


tema berikut ini.

  Peserta didik diminta membaca mosi-mosi yang terdapat pada tabel


kolom dan menyampaikan pendapat tentang mosi. Lengkapi dengan
argument yang mendukung pedapmu.
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu

  Peserta didik diminta  membaca teks yang di rumpangkan yang


terdapat pada buku siswa halaman 192, kemudian melengkapi
bagian yang rumpang dengan kesimpulan yang tepat dan tentukan
cara penarikan kesimpulan yang kamu lakukan dengan
menggunakan tabel.
  Peserta didik diminta membaca kembali teks debat Bahasa Inggris
sebagai Alat Penting di Era Globalisasi, kemudian buatlah
simpulan pendapat yang disampaikan (a) Tim afirmasi (b) tim
oposisi (c) tim netral.
  Mempraktikan
  Mendiskusikan
  Peserta didik diminta membaca surat surat penawaran yang
terdapat pada buku siswa halaman 208 kemudian berdikusi untuk
menemukan isi surat tersebut yang menunjukan bahwa surat
penawaran juga termasuk teks negosiasi.
  Saling tukar informasi tentang  :
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan  untuk menjawabnya.
  Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan 
beberapa pertanyaan kepada siswa.
  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
proses pemecahan guru terkait pembelajaran tentang: ……
masalah   Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
  Mengonstruksi Bagian-bagian dalam debat 
  Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang
berkembang
  Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral
dalam debat
  Menyimpulkan hasil debat
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang 
15
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
menit
peringkat,  untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
a)      Pilihan ganda
b)      Uraian/esai
Tes Lisan

B. Penilaian Kompetensi Keterampilan

a) Proyek, pengamatan, wawancara’


1) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
2) Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
3) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

b) Portofolio / unjuk kerja


Laporan tertulis individu/ kelompok
c) Produk,

2. Instrumen Penilaian
a) Pertemuan Pertama (Terlampir)
b) Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a) Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Merumuskan mosi berdasarkan isu atau permasalahan yang sedang berkembang
 Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral dalam debat
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

b) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
 Menganalisis pendapat tim afirmasi, tim oposisi, dan tim netral dalam debat.
 Mengidentifikasi ragam bahasa debat

Mengetahui, Serang, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 2 Kota Serang Guru Mata Pelajaran

H. Lilik Hidayatulloh, S.Pd, MM. Anggita Pratiwi, S.Pd..


NIP. 19650801 198903 1 006
