Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Wahdatul Ummat KD: 3.12 Menganalisis permasalahan/ isu, sudut pandang dan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia argumen beberapa pihak dan simpulan dari debat
berkaitan dengan bidang pekerjaan untuk menemukan
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
esensi dari debat
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
IPK: 3.12.1 Mengidentifikasi permasalahandari simulasi debat
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian yang menimbulkan pro dan kontra yang diperankan oleh
peserta didik
3.12.2 Mengidentifikasi simpulan dari simulasi debat yang
menimbulkan pro dan kontra yang diperankan oleh peserta
didik.
Materi : Debat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat Menganalisis permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen
beberapa pihak dan simpulan dari debat berkaitan dengan bidang pekerjaan untuk menemukan esensi dari debat
dengan semangat dan percaya diri serta kreatif selama proses pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat/Bahan :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 lembar penilaian  Laptop & infocus
 Cetak: buku, modul, brosur, PPT, dan gambar.  Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran,
dan penutur nativ.
Model dan Metode :
 Model problem based learning
Metode Diskusi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Orientasi
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pemberian  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
Acuan berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui
pendekatan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi
 Mendengar pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Mengorganisasikan Peserta Didik
Kegiatan Inti
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar/ Vidio yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
 Catatlah pokok-pokok isu atau permasalahan apa yang dibahas dalam tayangan video debat tersebut
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Pengetahuan :Mampu menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak dan simpulan
tayangan video (dibuktikan dengan lembar kerja peserta didik)
2. Keterampilan: Mampu mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan dari
tayangan video (dibuktikan dengan lembar kerja peserta didik)
3. Sikap: Sikap semangat, percaya diri, dan kreatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.
4. Remedial: Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.
5. Pengayaan: Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi
tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

Sukabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia,

H. Ani Supyani, S.Pd Eneng Rian Apriyani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Wahdatul Ummat KD: 4..12 Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia argumen beberapa pihak, dan simpulan dari debat
secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
IPK: 4.12.1 Melaksanakan debat
Pertemuan :2
4.12.2 . Mengevaluasi pelaksanaan debat.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian

Materi : Debat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan
argumen beberapa pihak, dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat dengan
semangat dan percaya diri serta kreatif selama proses pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat/Bahan :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 lembar penilaian  Laptop & infocus
 Cetak: buku, modul, brosur, PPT, dan gambar.  Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran,
dan penutur nativ.
Model dan Metode :
 Model problem based learning
Metode Diskusi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Orientasi
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pemberian  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
Acuan berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui
pendekatan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi
 Mendengar pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Mengorganisasikan Peserta Didik
Kegiatan Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan :Mampu menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak dan simpulan
tayangan video (dibuktikan dengan lembar kerja peserta didik)
2. Keterampilan: Mampu mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan dari
tayangan video (dibuktikan dengan lembar kerja peserta didik)
3. Sikap: Sikap semangat, percaya diri, dan kreatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.
4. Remedial: Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.
5. Pengayaan: Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi
tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

Sukabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia,

H. Ani Supyani, S.Pd Eneng Rian Apriyani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Wahdatul Ummat KD: 3..13 Menganalisis isi debat berkaitan dengan bidang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia pekerjaan (permasalahan/isu, sudut pandang dan
argumen beberapa pihak, dan simpulan)
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
IPK: 3.13.1 Mengidentifikasi isi debat (permasalahan/ isu, sudut
Pertemuan :3 pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit 3.13.2 Memberikan tanggapan (kelebihan dan kekurangan)
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian terhadap pihak-pihak pelaku debat..

Materi : Isi Debat Dan Pihak-Pihak Pelaksana Debat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat Menganalisis isi debat berkaitan dengan bidang pekerjaan (permasalahan/isu,
sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan) dengan semangat dan percaya diri serta kreatif selama proses
pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat/Bahan :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 lembar penilaian  Laptop & infocus
 Cetak: buku, modul, brosur, PPT, dan gambar.  Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran,
dan penutur nativ.
Model dan Metode :
 Model problem based learning
Metode Diskusi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Orientasi
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pemberian  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
Acuan berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui
pendekatan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi
 Mendengar pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Mengorganisasikan Peserta Didik
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
 Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik menyimak penjelasan dalan bentuk PPT yang dibuat
guru tentang unsur-unsur dalam debat . yaitu: Mosi, Tim Afirmasi, Tim Oposisi, Tim Netral, Juri,
Moderator, dan Penulis melalui kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
 Peserta didik menganalisis argumen tiap kelompok berdasarkan kekuatan dan kelemahan pendapat
masing-masing
 Peserta didik menganalisis ragam bahasa yang digunakan setiap kelompok dalam argumennya.
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
 Peserta didik mencatat hasil analisis di buku (sebagai tugas 1)
 Peserta didik membuat contoh sebuah mosi lalu membuat argumen sebagai tim afirmasi dan tim oposisi
sepanjang dua paragraf untuk setiap timnya
 Peserta didik menuliskan hasil tulisannya Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan :Mampu menganalisis isi debat (dibuktikan dengan lembar kerja peserta didik)
2. Keterampilan: Mampu mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam
berdebat (dibuktikan dengan lembar kerja peserta didik)
3. Sikap: Sikap semangat, percaya diri, dan kreatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.
4. Remedial: Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan,
maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.
5. Pengayaan: Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi
tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
Sukabumi, Juli 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia,

H. Ani Supyani, S.Pd Eneng Rian Apriyani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Wahdatul Ummat KD: 4..13 Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat
berkaitan dengan bidang pekerjaan
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
IPK: 4.13.1 Melaksanakan debat
Pertemuan :4 4.13.2 Mengevaluasi pelaksanaan debat
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian

Materi : Isi Debat Dan Pihak-Pihak Pelaksana Debat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat Mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang
dilengkapi argumen dalam berdebat berkaitan dengan bidang pekerjaandengan semangat dan percaya diri serta kreatif selama
proses pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat/Bahan :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 lembar penilaian  Laptop & infocus
 Cetak: buku, modul, brosur, PPT, dan gambar.  Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran,
dan penutur nativ.
Model dan Metode :
 Model problem based learning
Metode Diskusi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Orientasi
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pemberian  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
Acuan berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui
pendekatan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi
 Mendengar pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Mengorganisasikan Peserta Didik
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
 Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik menyimak penjelasan dalan bentuk PPT yang dibuat
guru tentang unsur-unsur dalam debat . yaitu: Mosi, Tim Afirmasi, Tim Oposisi, Tim Netral, Juri,
Moderator, dan Penulis melalui kegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
 Peserta didik menganalisis argumen tiap kelompok berdasarkan kekuatan dan kelemahan pendapat
masing-masing
 Peserta didik menganalisis ragam bahasa yang digunakan setiap kelompok dalam argumennya.
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
 Peserta didik mencatat hasil analisis di buku (sebagai tugas 1)
 Peserta didik membuat contoh sebuah mosi lalu membuat argumen sebagai tim afirmasi dan tim oposisi
sepanjang dua paragraf untuk setiap timnya
 Peserta didik menuliskan hasil tulisannya Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Pengetahuan :Mampu menganalisis isi debat (dibuktikan dengan lembar kerja peserta didik)
2. Keterampilan: Mampu mengembangkan permasalahan/ isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam
berdebat (dibuktikan dengan lembar kerja peserta didik)
3. Sikap: Sikap semangat, percaya diri, dan kreatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.
4. Remedial: Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.
5. Pengayaan: Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi
tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM

Sukabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia,

H. Ani Supyani, S.Pd Eneng Rian Apriyani, S.Pd
