Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Teks negosiasi
Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran ini menggunakan pendekatan santifik, setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:
1. Peserta didik mampu menguraikan struktur teks negosiasi meliputi orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan dan
penutup dengan benar dan teliti.
2. Peserta didik mampu menelaah kebahasaan teks negosiasi dengan benar dan teliti.
3. Peserta didik mampu membuat teks negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan teks negosiasi
dalam bentuk dialog secara tepat dan penuh tanggungjawab.

B. Media/alat,BahandanSumberBelajar
1. Media : Microsoft Power Point Teks Negosiasi
2. Alat : laptop, proyektor, dan layar proyektor
3. Bahan : buku bahasa Indonesia kelas x dan internet
C. Langkah-LangkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengansalam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran pesertadidik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &manfaat) dengan mempelajari materi:
Teks Negosiasi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiata Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) vidio negosiasi dengan judul "negosiasi jual-beli
nLiteras mobil bekas".
i
Critical Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinkin belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
g ini harus tetap berkaitan dengan materi tentang Teks negosiasi.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi
untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalah yang yang telah diberikan baik melalui
sumber internet atau pun buku pegangan siswa, lalu mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Teks negosiasi.
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks negosiasi.
Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo'a

D. PenilaianHasilPembelajaran

- Penilaian Pengetahuan
Teslisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab saat presentasi kelompok berlangsung. Penugasan ( LK peserta didik)
hasil kerja kelompok yang dilakukan.
- Penilaian Keterampilan
berupa penilaian untuk keaktifan ketika berdiskusi dalam kelompok, penilaian proyek atau laporan pekerjaan yang
dipresentasikan, Kinerja & observasi diskusi kelompok saat mata pelajaran sedang berlangsung.
- Penilaian Sikap
Berupa lembar pengamatan yang dinilai saat berdidkusi, presentasi dan menjawab pertanyaan saat presentasi.

……….............……..,...Juni 2022

Mengetahui
KepalaSekolah…………. GuruMataPelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : teks debat
Alokasi Waktu : 2x45 menit

Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran ini menggunakan metode pembelajaran ceramah, setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik
diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi teks debat yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
2. Mengidentifikasi struktur, ciri kebahasaan teks debat.
3. Memahami argumen dan pendapat yang disampaikan seluruh tim dalam debat

Media/alat,BahandanSumberBelajar
Media : power point, vidio contoh debat
Alat/Bahan : Laptop, proyektor dan Buku pegangan.
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas X, dan Internet.

Langkah-LangkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran pesertadidik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &manfaat) dengan mempelajari materi:
Teks Debat
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan memperlihatkan contoh vidio debat.

Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi tentang Teks Debat.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi
untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalah yang yang telah diberikan baik melalui
sumber internet atau pun buku pegangan siswa, lalu mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Teks Debat
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks negosiasi.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya untuk mengumpulkan tugas yang telah diberikan dan
berdo'a

PenilaianHasilPembelajaran

Penilaian Pengetahuan
Tes lisan/observasi terhadap tanya jawab saat kegiatan pemaparan materi oleh guru. Penugasan ( LK peserta didik)
menyusun teks eksplanasi yang diberikan.
Penilaian Keterampilan
berupa penilaian untuk keaktifan ketika berdiskusi dalam kegiatan pembelajaran, penilaian tentang gaya dalam
mempresentasikan, Kinerja & observasi diskusi saat mata pelajaran sedang berlangsung.
Penilaian Sikap
Berupa lembar pengamatan yang dinilai saat tanya jawab dan presentasi.

……….............……..,...Juni 2022

Mengetahui
KepalaSekolah…………. GuruMataPelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
