Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N ...... Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 160 Menit

Materi Pokok Sub Materi Pokok


Teks Ulasan 6.5 Struktur Teks Ulasan: Orientasi, Tafsiran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks ulasan
 Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur, kaidah-kaidah bahasa, dan data produk, karya, atau
benda.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Struktur teks ulasan: orientasi, tafsiran.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Struktur teks ulasan: orientasi, tafsiran.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Struktur teks ulasan:
orientasi, tafsiran.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Struktur teks ulasan: orientasi, tafsiran.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Struktur teks ulasan: orientasi, tafsiran. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
 berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis  berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi penilaian produk dan penilaian portofolio
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N ...... Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 160 Menit

Materi Pokok Sub Materi Pokok


Teks Ulasan 6.6 Rangkuman dan Evaluasi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks ulasan
 Menganalisis isi teks ulasan produk, karya, atau benda.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Rangkuman dan Evaluasi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Rangkuman dan Evaluasi.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Rangkuman dan
Evaluasi.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Rangkuman dan Evaluasi.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Rangkuman dan Evaluasi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
 berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis  berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi penilaian produk dan penilaian portofolio
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N ...... Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 160 Menit

Materi Pokok Sub Materi Pokok


Teks Ulasan 6.7 Kaidah Kebahasaan Teks Ulasan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks ulasan
 Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur, kaidah-kaidah bahasa, dan data produk, karya, atau
benda.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Kaidah kebahasaan teks ulasan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Kaidah kebahasaan teks ulasan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kaidah kebahasaan teks
ulasan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Kaidah kebahasaan teks ulasan.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Kaidah kebahasaan teks ulasan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
 berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis  berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi penilaian produk dan penilaian portofolio
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N ...... Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 160 Menit

Materi Pokok Sub Materi Pokok


Teks Ulasa 6.8 Cara Menulis Teks Ulasan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan cara menulis teks ulasan
 Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur, kaidah-kaidah bahasa, dan data produk, karya, atau
benda.
 Memajang teks ulasan untuk dikomentari peserta didk lain (perorangan/kelompok)

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Cara menulis teks ulasan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Cara
menulis teks ulasan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Cara menulis teks
ulasan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Cara menulis teks ulasan.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Cara menulis teks ulasan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
 berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis  berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi penilaian produk dan penilaian portofolio
tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Singosari, 30 Desember 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

MOH. YONO, S.Pd FIRLY KHOIRUN NISA, S.Pd


MATERI 3

1. STRUKTUR TEKS ULASAN


A. identitas karya. Terletak pada bagian awal teks dan berisi penjelasan mengenai data atau
identitas suatu karya.
B. Orientasi. Berisi pengenalan suatu karya yang berkaitan dengan identitas karya atau menjelaskan
penghargaan yang diperoleh atas karya tersebut.
C. Synopsis. Berisi ringkasan cerita atau synopsis suatu karya yang diulas.
D. Evaluasi. Berisi penilaian penulis ulasan terhadap nilai buku. Sekaligus menjelaskan kelebihan
dan kekurangan buku secara objektif.
2. Ciri kebahasaan teks ulasan
a. Penggunaan kata sifat (adjektif).
Kata sifat adalah kelas kata yang menjelaskan kuantitas, kualitas, kecukupan, urutan, atau
penekanansuatu karya. Kata sifat sering digunakan untuk menilai suatu objek.
Contoh:
1) Film besutan Sim F ini sukses mengemas pesan cinta tanah air tanpa reserve, tentang
nasionalisme, patriotism, berikut problematikanya bagi keturunan Tionghoa.
2) Memenangkan World Championship Junior 1985, Susi pun melangkah ke pelatihan nasional
PBSI dan semakin matang.
b. Kalimat Deskripsi
Kalimat deskripsi adalah kalimat yang menggambarkan keadaan objek yang diulas.
Contoh:
1) Sinematografis dan tone warna yang seirama dalam film ini layak diacungi jempol. Sim F
berhasil menampilkan suasana 80-an dan 90-an, mulai dari gaya rambut, pakaian, ruko, took
dan kendaraan seperti mobil dan motor yang benar-benar bernuansa vintage.
2) Momen sentimental terjadi ketika mata Susi berkaca-kaca saat lagu Indonesia Raya
dikumandangkan di ajang Olimpiade Barcelona dan Thomas Uber Cup di Hongkong.
c. Penggunaan kata kerja (verba)
Kata kerja adalah kata yang menyatakan suatu tindakan(perbuatan), proses atau atau keadaan.
Contoh:
1) Film ini menyuguhkan banyak adegan pertandingan bulu tangkis yang seru dan mendebarkan.
2) Penonton diajak melihat perjuangan sang legenda bulu tangkis dan gonjang-ganjing politik
pada era itu.
d. Konjungsi
Konjungsi adalah kata penghubung yang menghubungkan kata-kata, ungkapan, atau kalimat.
Konjungsi yang sering dipakai dalam teks ulasan adalah 1) konjungsi penerang/penjelas, seperti
bahwa, yakni, yaitu, 2) konjungsi temporal seperti sejak, semenjak, kemudian, akhirnya, dan 3)
konjungsi penyebaban seperti karena, sebab, karena itu.
Contoh:
1) Novel ini banyak memberikan pelajaran pada pembacanya, antara lain bahwa kita harus
pandai bergaul dengan orang lain.
2) Kumpulan Dongeng Nusantara cocok dikonsumsi anak karena sarat pesan moral yang dapat
merangsang kecerdasan emosional dan spiritual anak.
Jenis konjungsi adalah sebagai berikut:
1) Konjungsi Intrakalimat
a) Koordinatif, menghubungkan klausa yang setara, contohnya dan, atau, tetapi.
b) Subordinatif, menghubungkan klausa yang tidak setara, contohnya karena, jika,
kemudian, namun, dan sebagainya.
2) Konjungsi antarkalimat, menghubungkan kalimat dalam satu paragraph seperti, dengan
demikian, akan tetapi, dan sebagainya.
e. Kalimat Saran atau Rekomendasi
Dalam teks ulasan, kalimat ini bersifat mengajukan, menguatkan, meyakinkan pembaca perihal
pertimbangan suatu karya. Hal ini ditandai dengan kata seperti, cocok, sesuai, jangan, harus,
hendaknya sebaiknya, idealnya.
Contohnya:
1) Film ini sangan cocok dinikmati sambil menghabiskan waktu akhir pekan bersama keluarga.
2) Novel penuh motivasi belajar ini idealnya dibaca oleh seluruh pelajar di Indonesia.
f. Istilah
Istilah adalah kata atau kelompok kata yang digunakan dalam bidang tertentu.
Contohnya:
1) Istilah film: produser, figuran, box office, serial, sekuel, scenario, sutradara.
2) Istilah kedokteran: vaksin, diagnosis, ICU, tetapi, bakteri, syndrome.
g. Ungkapan
Ungkapan adalah kata atau gabungan kata yang memiliki makna kias.
Contohnya tontonan, bergizi, bintang ternama, darah biru, naik daun, angkat topi, buah bibir.
h. Penggunaan Majas (Gaya Bahasa)
Majas adalah gaya bahasa yang digunakan penulis untuk menyampaikan pesan secara imajinatif,
konotatif, dan kias. Hal ini bertujuan untuk mendapatkan emosional pembaca.
1) Gagasan-gagasan Kartini telah mencerahkan sekaligus mendobrak kungkungan adat yang saat
itu membatasi wanita mendapatkan pendidikan. (Majas Hiperbola)
2) Tatapan mata Bu Mus karismatik, menyejukkan sekaligus menguatkan hati murid-muridnya.
3) Genre drama keluarga yang diusung film ini benar-benar dimanfaatkan untuk menghasilkan
sebuah tontonan “bergizi tinggi” bagi remaja. (Majas Metafora)
i. Kata Rujukan
Kata rujukan adalah kata ganti yang digunakan sebagai penegasan informasi pada pada kalimat
sebelumnya. Misalnya kata ia, dia, mereka, ini, itu, tersebut,.
Contohnya:
1) Semangat nasionalis sangat terasa, terutama momen-momen ketika ia memenangkan
pertandingan, membawa nama harum Indonesia.
3. Menyajikan Tanggapan Tentang Kualitas Karya dalam Teks Ulasan
Berikut langkah-langkah dalam menyajikan teks ulasan suatu karya.
a. Menentukan karya yang hendak diulas.
b. Memahami informasi dan isi karya yang diulas.
1) Siapakah tokoh utama dalam karya tersebut?
2) Masalah apa yang dialami para tokoh dalam karya tersebut?
3) Bagaimana nasib para tokoh di akhir cerita?
4) Tahukah kamu karya-karya lain dari penulis atau sutradara dari karya yang kamu ulas
tersebut?
c. Memahami kelebihan dan kekurangan karya yang diulas baik secara fisik maupun nonfisik.
1) Apakah tema yang diangkat menarik penonton/pembaca?
2) Apakah alur cerita menarik?
3) Apakah tokoh memiliki karakter yang unik?
4) Apakah kisah yang diangkat cenderung monoton?
d. Merumuskan kesimpulan tentang isi dan kesan-kesan terhadap karya.
e. Membuat kerangka tulisan.
f. Mengembangkan tulisan sesuai dengan kerangka tulisan yang telah dibuat.
LEMBAR KERJA SISWA 3

A. STRUKTUR DAN KEBAHASAAN TEKS ULAAN


I. Untuk memahami struktur dan aspek kebahasaan dalam teks ulasan “Menjadi diri sendiri dan
Tegar Menghadapi Bullying” kerjakan soa-soal berikut ini secara berkelompok!
1. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

No
Pertanyaan Ya Tidak Keterangan
.
Apakah struktur
1. dari teks tersebut
sudah lengkap?
Apakah struktur
teks tersebut sudah
2.
tersusun secara
sistematis?
Apakah teks
tersebut
3. menjelaskan
kelebihan dan
kekurangan karya?
Apakah terdapat
kesalahan
4.
pemilihan kata di
dalamnya?
Apakah terdapat
5. ungkapan dalam
teks tersebut?

2. Tentukan struktur teks ulasan di atas dengan memperhatikan tabel berikut!

No
Struktur Teks Paragraf Ke- Alasan
.
1. Orientasi

2. Tafsiran

Sinopsis/
3.
Rangkuman

4. Evaluasi

3. Kata apakah yang tepat untuk menggantikan kata/krlompok kata/ungkapan bergaris


bawah ini!
1) Karakter Aura memang sangat makan hati.
2) Konflik bertambah sejak munculnya Priska, anak pindahan yang orang tuanya bercerai
sementara ia tinggal dengan adik perempuan ibunya.
4. Tulislah keunggulan dan kekurangan karya tersebut menurut sudut pandang penulis
ulasan! Salin dan kerjakan format berikut di buku tugas!
a. Keunggulan

Aspek Keunggulan Kutipan Kalimat

b. Kekurangan

Aspek K Kutipan Kalimat


5. Tentukan aspek kebahasaan yang terdapat dalam teks ulasan tersebut!

No. Aspek Kebahasaan Bukti Kutipan

1. Kata Sifat

2. Kalimat Deskripsi

3 Ungkapan

4. Kalimat Saran/

Rekomendasi

5. Majas

B. Menyajikan Teks Ulasan Suatu Karya (TUGAS MANDIRI)


1. Pilihlah objek ulasan dengan cara membaca atau menonton suatu karya! (
2. Catatlah identitas karya dan hal lainnya!

Judul :

Penerbit :

Tahun Terbit :

Halaman :

Informasi penting :
(gambaran umum
karya)
Kelebihan :

Kekurangan :

Simpulan :

Saran/ :
Rekomendasi

3. Jika sudah selesai susunlah unsur-unsur tersebut menjadi sebuah teks ulasan dengan
memperhatikan kelengkapan unsur teks, struktur teks dan kaidah kebahasaan teks!
