Anda di halaman 1dari 30

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Binong


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 4x40 Menit ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mengidentifikasi informasi teks 3.9.1 Mengidentifikasi informasi teks


diskusi berupa pendapat pro dan kontra diskusi dari permasalahan
dari permasalahan aktual yang dibaca dan aktual yang dibaca dan
didengar. didengar.
3.9.2 Menganalisis isi gagasan,
pendapat, argumen pro dan
kontra.
3.9.3 Menelaah solusi atas
permasalahan aktual  dalam
teks diskusi.

4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, 4.9.1 Menganalisis simpulan isi


argumen yang mendukung dan yang gagasan, pendapat,argumen pro
kontra serta solusi atas permasalahan dan kontra serta solusi atas
aktual dalam teks diskusi yang didengar permasalahan aktual dalam teks
dan dibaca. diskusi yang didengar dan dibaca.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik dan model problem
based learning berbantuan metode mind mapping dan media teks, peserta didik
mampu mengidentifikasi informasi teks diskusi dari permasalahan aktual yang dibaca
dan didengar dengan tepat serta menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab,
percaya diri, cermat, kritis, dan kreatif.
2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik dan model problem
based learning berbantuan metode mind mapping dan media teks, peserta didik
mampu menganalisis isi gagasan, pendapat, argumen pro dan kontra dengan tepat
serta menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat, kritis, dan
kreatif.
3. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik dan model problem
based learning berbantuan metode mind mapping dan media teks, peserta didik
mampu menelaah solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi dengan tepat
serta menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat, kritis, dan
kreatif.
4. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik dan model problem
based learning berbantuan metode mind mapping dan media teks, peserta didik

2
mampu menganalisis simpulan isi gagasan, pendapat,argumen pro dan kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca dengan
tepat serta menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat, kritis,
dan kreatif.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat, kritis, dan kreatif.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi faktual : Teks diskusi
2. Materi konseptual : 1) Mengidentifikasi informasi teks diskusi
2) Menyimpulkan teks diskusi
3. Materi prsedural : 1) Langkah menentukan pokok pikiran dalam teks diskusi
2) Langkah menyimpulkan teks diskusi
4. Materi metakognitif: Manfaat teks diskusi

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : saintifik
2. Model : problem based learning
3. Metode : mind mapping dan diskusi

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
1) Teks diskusi
2) Tes evaluasi mandiri (wordwall)
2 . A l a t d a n Bahan
1) Karton
2) Spidol
3) Pensil warna/crayon
4) Gunting
5) Kertas tempel ( sticky note )
6) Lem

3
7) Gawai
3. Sumber Belajar
1) Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016
2) Buku refensi yang relevan.
https://www.ruangguru.com/blog/pengertian-dan-struktur-teks-diskusi
diakses tanggal 22 September 2022.
https://roboguru.ruangguru.com/question/sebutkan-langkah-langkah-dalam-
menyimpulkan-teks-diskusi-_QU-JV6JZQRL
diakses tanggal 22 September 2022.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam 10 menit


2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawalli kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
baik secara fisik maupun psikis dan memberikan
motivasi.
4. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang topik
meteri dan keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Inti Fase 1 orientasi masalah 60 menit


1. Guru membagikan teks diskusi berjudul “Apa Fungsi
Gadget Bagi para Remaja Masa Kini?”
2. Peserta didik merespon pertanyaan-pertanyaan
membangun konteks yang berkaitan dengan materi
mengidentifikasi informasi teks diskusi dan
menyimpulkan teks diskusi.

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Setelah membaca teks tersebut, masalah apa


yang dibahas ?
2. Apa pokok pikiran paragraf 1- 4?
3. Setelah membaca teks tersebut, apa
simpulannya?
4. Apa solusi dalam permasalahan tersebut?
3. Peserta didik berdiskusi mengenai cara mencari
informasi, pokok pikiran, gagasan, dan simpulan pada
teks.
Fase 2 mengorganisasikan peserta didik
4. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
beranggotakan 5 siswa.
5. Guru membagikan teks diskusi berjudul “Perlukah
Mengawasi Anak Saat Jelajahi Internet?”
6. kepada setiap kelompok.
7. Setiap kelompok mengidentifikasi informasi,
menganalisis isi gagasan, pendapat, argumen pro dan
kontra, menelaah solusi atas permasalahan actual,
dan membuat simpulan isi gagasan,
pendapat,argumen pro dan kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang
dibagikan oleh guru.
8. Peserta didik menyajikan hasil diskusi mereka dalam
bentuk peta konsep.
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
9. Guru berkeliling dan membatu peserta didik jika ada
kesulitan dalam pemecahan masalah.
10. Guru sebagai fasilitator mendorong peserta didik
untuk memecahkan masalah secara ktitis dan kreatif.

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

11. Guru memberikan motivasi kepada siswa jika terjadi


kejenuhan selama proses pembelajaran.
Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Peserta didik dan guru merencanakan serta
menyiapkan peta konsep yang dibuat setelah diskusi
kelompok untuk dipresentasikan dipertemuan
berikutnya.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10 menit


pembelajaran tentang mengidentifikasi informasi dan
menyimpulkan teks diskusi.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran
3. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
4. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam 10 menit


2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawalli kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
baik secara fisik maupun psikis dan memberikan
motivasi.
4. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang topik
meteri dan keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Inti Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya 60 menit


1. Setiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Kelompok lain mencatat hal-hal yang penting, lalu
mengajukan pertanyaan dan saran untuk kelompok
penyaji.
3. Kelompok penyaji memberikan tanggapan dan
sanggahan. Seluruh anggota berkontribusi menjawab
pertanyaan dari kelompok lain.
4. Secara individu peserta didik mencatatsemua hasil
diskusi untuk melengkapi data yang diperlukan.
Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
5. Peserta didik mengerjakan kuis melalui link
https://wordwall.net/resource/36004829 yang
diberikan oleh guru.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10 menit


pembelajaran tentang mengidentifikasi informasi
dan menyimpulkan teks diskusi.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran.
1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah
satu gambar yang dapat mewakili perasaan
kalian setelah mempelajari materi ini!

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Apa yang sudah kalian pelajari?


3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
4. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
5. Apa upaya kalian untuk menguasai yang
belum kalian kuasai?
6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas
pembelajaran yang sudah kalian lakukan!
Berikan alasannya!
7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari
aktivitas pembelajaran yang sudah kalian
lakukan! Berikan alasannya!

3. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran


dengan berdoa.
4. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
untuk mengakhiri pembelajaran.

I. Penilaian
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial.
Bentuk Contoh Butir
Teknik Waktu pelaksanaan
Instrumen Instrumen
Non tes Lembar terlampir Saat pembelajaran
observasi berlangsung

2. Penilaian pengetahuan

8
Bentuk Contoh Butir
Teknik Waktu pelaksanaan
Instrumen Instrumen
Tes tulis Pilihan ganda terlampir Setelah pembelajaran selesai
menggunakan link
https://wordwall.net/resource/36004829

3. Penilaian keterampilan
Bentuk Contoh Butir
Teknik Waktu pelaksanaan
Instrumen Instrumen
Tes tulis Penugasan terlampir Setelah pembelajaran
selesai

J. Rencana Tindak Lanjut

1. Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%, dan
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar, membaca materi berikutnya
dan membuat suatu peta konsep untuk mengukur tingkat pemahaman.

Mengetahui, Binong, 22 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

9
H.Saenudin, S.Pd. M.M.Pd. Mutia Ligar Rahayu, S.Pd.
NIP.197104181998021004

10
BAHAN AJAR

BAHAN AJAR
TEKS DISKUSI

1. Pendahuluan
A. Deskripsi Singkat

11
Pembelajaran bahasa Indonesia kurikulum 2013 berdasarkan genre teks
mengharuskan Kalian mempelajari berbagai jenis teks. Ada berbagai jenis teks, baik
fiksi maupun nonfiksi. Jenis teks fiksi diantaranya adalah cerpen, drama, dan puisi.
Sedangkan genre teks nonfiksi diantaranya adalah teks diskusi, teks eksposisi, teks
tanggapan, teks eksplanasi, dan teks persuasif. Salah satu teks nonfiksi yang akan
Kalian pelajari adalah teks eksposisi.
Teks diskusi adalah sebuah interaksi komunikasi antara dua orang/lebih.
Dalam bahan ajar ini akan dibahas bagaimana cara Kalian mengidentifikasi informasi
teks diskusi dan menyimpulkan isi teks diskusi.
B. Relevansi
Bahan ajar ini relevan untuk mendukung pembelajaran teks berbasis genre
pada jenjang SMP kelas IX materi teks diskusii. Kompetensi dasar yang terkait dengan
isi bahan ajar ini KD 3.9 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro
dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dan KD 4.9
Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.
C. Petunjuk Belajar
Agar dapat membantu memahami materi ajar ini, ada beberapa petunjuk yang
harus Kalian perhatikan:
1. Bacalah dengan cermat setiap materi yang ada dalam bahan ajar ini agar Kalian
dapat memahami setiap konsep yang disajikan.
2. Berilah tanda-tanda tertentu dan catatan khusus bagian-bagian yang Kalian anggap
penting.
3. Buatlah peta konsep setelah membaca bahan ajar ini.
2. Inti
A. Capaian Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini Kalian diharapkan dapat mengidentifikasi
informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar dan KD 4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang
mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi
yang didengar dan dibaca.
B. Subcapaian Pembelajaran
Setelah mempelajari ini, Kalian dapat:

12
1. Mengidentifikasi informasi teks diskusi dari permasalahan aktual yang dibaca dan
didengar.
2. Menganalisis isi gagasan, pendapat, argumen pro dan kontra.
3. Menelaah solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi.
4. Membuat simpulan isi gagasan, pendapat,argumen pro dan kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.

C. Uraian Materi
1. Teks Diskusi
Diskusi adalah pertemuan ilmiah untuk bertukar pikiran dan pendapat sebagai
respons dari suatu masalah.  Jadi, dapat dikatakan pengertian teks diskusi adalah
media yang digunakan untuk mencatat hal-hal penting tentang suatu masalah
dalam pertemuan ilmiah tersebut. Adapun hal-hal yang terekam di dalamnya
dapat berupa pendapat dari berbagai pihak yang muncul dalam diskusi, baik
berupa persetujuan maupun penolakan.
Tujuan utama dari  teks diskusi adalah menyajikan pendapat, sudut
pandang, atau perspektif yang berbeda terhadap suatu permasalahan. Selain
itu, teks diskusi juga bertujuan sebagai media untuk menguji gagasan diri sendiri,
maupun menguji gagasan atau pendapat dari orang lain. Dengan terjadinya
pertukaran gagasan, kita tentunya bisa mempelajari hal baru, dari sudut pandang
orang lain yang mungkin tidak terlihat oleh kita.

13
2. Menentukan Pokok Pikiran Teks Diskusi
Teks diskusi bertujuan uuntuk menyampaikan sebuah permasalahan dengan
menghadirkan sedikitnya dua pendapat atau sudut pandang yang berbeda.
Biasanya terdapat materi pembicaraan yang berisi hal-hal penting dalam diskusi.
Kalian dapat menentukan pokok-pokok pikiran dalam teks diskusi dengan cara
berikut.
a. Bacalah teks diskusi dengan saksama.
b. Catatlah setiap ide pokok/gagasan utama yang mewakili setiap paragraph
dalam teks tersebut. Ide pokok/gagasan utama bias terletak di awal, tengah, dan
akhir kalimat.

3. Menyimpulkan Teks Diskusi

Guna memudahkan pembaca dalam menyimpulkan isi teks diskusi ada beberapa langkah yang
diperlukan, yaitu membaca teks diskusi, menentukan kalimat utama teks diskusi, dan
membuat simpulan teks diskusi.

 Membaca Teks Diskusi

    Tujuan membaca teks diskusi untuk mengetahui kesan umum dalam teks tersebut. Dengan
begitu, kita bisa paham apa yang dimaksudkan oleh penulis atau pengarang. Selain itu, perlu
juga mencari kata kunci pada setiap kalimat di dalam paragraph teks diskusi.

 Menentukan Kalimat Utama Teks Diskusi

    Seperti yang diketahui, bahwa kalimat utama merupakan kalimat yang mengandung
gagasan utama pada suatu paragraf. Biasanya kalimat tersebut terletak di awal kalimat
maupun akhir kalimat. Dengan menentukan kalimat utama ini, maka akan lebih mudah dalam
menyimpulkan isi teks.

 Membuat Simpulan Teks Diskusi

14
    Dengan membuat simpulan, kalimat yang akan dibuat menjadi lebih baik dan benar. Selain
itu, juga akan mudah dimengerti. Adapun, syarat dalam membuat simpulan antara lain :
simpulan merupakan hasil analisis teks diskusi, simpulan melukiskan isi dan paragraf, dan
simpulan berisi hal-hal penting di paragraf.

4. Contoh Teks Diskusi

Apa Fungsi Gadget Bagi para Remaja Masa Kini?

Semakin berkembangan zaman banyak sekali alat-alat elektronik yang canggih dan
bagus contohnya yang sedang trend saat ini, yaitu smartphone android yang didalamya
terdapat aplikasi-aplikasi menarik, seperti Camera yang oke, RAM yang oke, Permainan-
permainan yang seru dan masih banyak lagi. Smartphone android biasanya disebut gadget.
Banyak sekali masyarakat terutama para remaja yang menggunakan gadget (smartphone
android). Berbeda dengan orang tua para remaja masa kini banyak yang memiliki gadget
hanya untuk bergaya saja, mungkin karena takut dicap kampungan oleh teman-temannya Lalu
Apa sih fungsi gadget bagi para remaja?

Bagi sebagian orang gadget itu penting bagi remaja, apalagi untuk kalangan menengah
ke atas. Kata sebagian orang, gadget itu punya banyak sekali fungsi yang bermanfaat bagi
kehidupan sehari-hari remaja, seperti membuat para remaja tidak gaptek (gagap teknologi)
karena semakin berkembangnya teknologi-teknologi canggih pada saat ini, Selain itu kata
sebagian orang, gadget juga dapat membuat para remaja tidak kudet (kurang update), dan juga
bisa berguna untuk menghilangkan stres para remaja yang biasanya disebabkan oleh terlalu
banyaknya tugas yang diberikan oleh guru di sekolah karena semua sekolah sekarang
menggunakan kurikulum baru dan juga gadget sangat berguna dalam hal komunikasi karena
dapat memudahkan para remaja untuk berkomunikasi jarak jauh dengan orang tua maupun
teman sebaya.

Disisi lain, sebagaian orang mengatakan bahwa gadget tidak terlalu memiliki banyak
fungsi bagi remaja, lebih parahnya lagi, sebagian orang menyebutkan bahwa gadget dapat
berdampak buruk bagi remaja, karena jika para remaja memiliki gadget dan memainkannya
terus menerus lama-kelamaan mereka akan bermain gadget tidak kenal waktu. Selain itu, jika
para remaja terus-menerus memainkan gadget mereka akan malas melakukan sesuatu (seperti
belajar dan membantu orang tua) karena terlalu sibuk bermain gadget dan jika para remaja

15
memainkan gadget terus menerus tanpa kenal waktu atau memainkannya dengan jarak layar
sangat dekat dengan mata maka lama-kelamaan dapat merusak mata para remaja.

Maka dari itu fungsi gadget bagi remaja sangatlah banyak, tetapi pada saat remaja
menggunakan gadget haruslah diperhatikan jarak layar dengan mata, jika bermain jangan
terlalu lama, harus pintar membagi waktu, dan harus mengerti apa hak dan kewajiban seorang
remaja, kalau bisa remaja menggunakan gadget seperlunya saja seperti berkomunikasi jarak
jauh atau hal lainnya. Orang tua juga harus bisa membatasi penggunaan gadget yang tidak
bermanfaat bagi remaja.

5. Manfaat Teks Diskusi


Berdiskusi dapat membuat kalian terbiasa untuk saling menghormati dan menghargai
pendapat orang lain, mengembangkan daya pikir yang rasional, sistematis dan konkrit,
serta dapat menambah pengetahuan sekaligus pengalaman.

16
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

LKPD

3.9 Mengidentifikasi informasi teks diskusi


4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat,
berupa pendapat pro dan kontra dari
argumen yang mendukung dan yang
permasalahan aktual yang dibaca dan
kontra serta solusi atas permasalahan
didengar.
aktual dalam teks diskusi yang didengar
3.9.1 Mengidentifikasi informasi teks diskusi dan dibaca.
dari permasalahan aktual yang dibaca
4.9.1 Menganalisis simpulan isi gagasan,
dan didengar.
pendapat,argumen pro dan kontra serta
3.9.2 Menganalisis isi gagasan, pendapat, 17
solusi atas permasalahan aktual dalam
argumen pro dan kontra.
teks diskusi yang didengar dan dibaca.
3.9.3 Menelaah solusi atas permasalahan
aktual  dalam teks diskusi.
Perlukah Mengawasi Anak Saat Jelajahi Internet?

Internet telah banyak membantu manusia dalam segala unsur kehidupan sehingga internet
mempunyai andil penuh dalam kehidupan sosial. Dengan adanya internet, apa pun dapat kita
lakukan, baik hal positif maupun hal negatif. Sebagai media komunikasi, internet dapat
digunakan untuk berkomunikasi dengan pengguna lainnya di seluruh dunia.

Banyak siswa yang mendapatkan ilmu dengan bantuan internet. Bahkan, tugas-tugas
sekolah pun kini terasa lebih mudah dengan mencarinya di internet. Tidak dapatdimungkiri
bahwa internet memberikan pengaruh kepada pelajar. Ada pengaruh positif, tetapi ada juga
pengaruh negatif internet, bagaikan mata uang dengan dua sisi, bergantung pada bagaimana
kita menerima, memanfaatkan, dan menghadapinya. 

18
Namun, tidak sedikit pula pengaruh negatif yang ditimbulkan internet. Beberapa berita,
baik televisi maupun koran, melansir adanya penculikan anak atau kasus pelarian anak di
bawah umur yang berawal dari situs pertemanan atau jejaring sosial di internet. Sifat anak
yang mudah percaya pada siapa pun memungkinkan terjadinya hal tersebut.

Semua pihak, baik orang tua, guru, pemerintah maupun siswa, diharapkan mencegah
dampak-dampak negatif yang ditimbulkan dari internet bersama-sama. Pemerintah diharapkan
dapat memblokir situs-situs yang tidak baik. Orang tua juga diharapkan dapat lebih
memperhatikan anaknya agar anak dapat terus terpantau dan tidak terjerumus ke dalam hal-
hal yang tidak baik.

19
EVALUASI PEMBELAJARAN
TEKS DISKUSI

Sekolah : SMP Negeri 1 Binong


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 4x40 Menit ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

20
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mengidentifikasi informasi teks 3.9.4 Mengidentifikasi informasi teks


diskusi berupa pendapat pro dan kontra diskusi dari permasalahan
dari permasalahan aktual yang dibaca dan aktual yang dibaca dan
didengar. didengar.
3.9.5 Menganalisis isi gagasan,
pendapat, argumen pro dan
kontra.
3.9.6 Menelaah solusi atas
permasalahan aktual  dalam
teks diskusi.

4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, 4.9.1 Menganalisis simpulan isi


argumen yang mendukung dan yang gagasan, pendapat,argumen pro
kontra serta solusi atas permasalahan dan kontra serta solusi atas

21
aktual dalam teks diskusi yang didengar permasalahan aktual dalam teks
dan dibaca. diskusi yang didengar dan dibaca.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik dan model problem
based learning berbantuan metode mind mapping dan media teks, peserta didik
mampu mengidentifikasi informasi teks diskusi dari permasalahan aktual yang dibaca
dan didengar serta menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat,
kritis, dan kreatif.
2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik dan model problem
based learning berbantuan metode mind mapping dan media teks, peserta didik
mampu menganalisis isi gagasan, pendapat, argumen pro dan kontra serta
menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat, kritis, dan kreatif.
3. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik dan model problem
based learning berbantuan metode mind mapping dan media teks, peserta didik
mampu menelaah solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi serta
menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat, kritis, dan kreatif.
4. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik dan model problem
based learning berbantuan metode mind mapping dan media teks, peserta didik
mampu menganalisis simpulan isi gagasan, pendapat,argumen pro dan kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca serta
menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, cermat, kritis, dan kreatif.

D. Rincian Tujuan Pembelajaran


1. Setelah membaca dari berbagai sumber, peserta didik mampu mengidentifikasi
informasi teks diskusi dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar.
2. Setelah mencermati teks diskusi, peserta didik mampu menganalisis isi gagasan,
pendapat, argumen pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan
didengar.

22
3. Setelah mencermati teks diskusi, peserta didik mampu menelaah solusi atas
permasalahan aktual  dalam teks diskusi.
4. Setelah mencermati teks diskusi, menganalisis simpulan isi gagasan,
pendapat,argumen pro dan kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks
diskusi yang didengar dan dibaca.

E. Materi Pembelajaran

1. Materi faktual : Teks diskusi


2. Materi konseptual : 1) Mengidentifikasi informasi teks diskusi
2) Menyimpulkan teks diskusi
3. Materi prsedural : 1) Langkah menentukan pokok pikiran dalam teks diskusi
2) Langkah menyimpulkan teks diskusi
4. Materi metakognitif: Manfaat teks diskusi

F. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian observasi dilakukan dengan mengamati secara langsung sikap peserta
didik selama proses pembelajaran berlangsung. Berikut contoh instrumen dan
lembar pengamatan penilaian sikap.

Aspek yang Dinilai


Jumlah
No. Nama Kerja tanggung percaya
cermat kritis kreatif skor
sama jawab diri
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian Sikap


Rubrik Skor
Menunjukkan perilaku yang selalu sungguh-sungguh dalam melakukan 4

23
kegiatan pembelajaran
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
pembelajaran
Mulai menunjukkan kadang-kadang ada usaha sungguh-sungguh perilaku 2
dalam kegiatan pembelajaran
Sama sekali tidak menunjukkan perilaku yang diamati dalam kegiatan 1
pembelajaran

jumlah skor peserta didik


Nilai = x4
jumlah skor maksimal

2. Instrumen penilaian pengetahuan

KISI-KISI DAN BUTIR SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN TEKS DISKUSI

Tingkat Kunci
Kompetensi Indikator Jenis No.
IPK Materi Kognit Jawab-
Dasar Soal Soal Soal
if an
3.9 3.9.1 Disajikan soal C1 Tes 1,2, a,c
Mengidentifikas Mengi- pilihan ganda, Objek
Mengidentifikasi
i informasi teks dentifikasi peserta didik tif
informasi teks
diskusi berupa informasi teks dapat
diskusi dari
pendapat pro diskusi mengidentifi -
permasalahan
dan kontra dari kasi informasi
aktual yang
permasalahan
dibaca dan
aktual yang
didengar.
dibaca dan
didengar.

3.9.2 Gagasan utama, Disajikan soal C4 Tes 3,5,7, b,a,a,c,b


pendapat, pilihan ganda, Objek 8,9
Menganalisis isi
argument pro dan peserta didik tif
gagasan,
argument kontra dapat
pendapat,
menganalisis

24
argumen pro dan isi gagasan,
kontra. pendapat,
argumen pro
dan kontra.
3.9.3 Menelaah solusi Disajikan soal C4 Tes 10 d
pilihan ganda, Objek
Menelaah solusi
peserta didik tif
atas
dapat
permasalahan
menelaah
aktual  dalam
solusi atas
teks diskusi.
permasalahan
aktual  dalam
teks diskusi.
4.9 4.9.1 Menyimpul-kan Disajikan soal C4 Tes 4,6 a,d
Menyimpulkan teks pilihan ganda, Objek
Menganalisis
isi gagasan, peserta didik tif
simpulan isi
pendapat, dapat
gagasan,
argumen yang Menganalisis
pendapat,argu-
mendukung dan simpulan isi
men pro dan
yang kontra gagasan,
kontra serta
serta solusi atas pendapat,argu-
solusi atas
permasalahan men pro dan
permasalahan
aktual dalam kontra serta
aktual dalam
teks diskusi solusi atas
teks diskusi
yang didengar permasalahan
yang didengar
dan dibaca. aktual dalam
dan dibaca.
teks diskusi
yang didengar
dan dibaca.

LEMBAR EVALUASI

25
Nama :

Kelas :

1. Indonesia disebut sebagai penyumbang sampah plastik terbesar nomor dua di dunia
setelah Tiongkok. Meski begitu, pengelolaan sampah plastik masih rendah. Tanggung
jawab perusahaan terhadap sampah-sampah mereka pun sangat rendah.Topik teks di atas
adalah…
a. Daur ulang sampah plastik masih rendah.
b. Indonesia surga sampah plastic
c. sampah plastik Indonesia rendah.
d. Indonesia perlu adanya kegiatan daur ulang sampah.

2. Remaja saat ini tumbuh di zaman internet. Tetapi apakah hal ini akan berdampak ketika
mereka dewasa nanti? Lewat jejaring sosial, orang dapat saling berkomunikasi walaupun
jaraknya jauh. Mereka dapat memberikan data privasi, nomor telepon, alamat, bahkan
data keluarga serta hal lain yang seharusnya tidak diekspos. Siapa saja langsung dapat
berkenalan meskipun tanpa mengetahui latar belakangnya. Celakanya lagi, berbagai
pemahaman dapat dengan mudah masuk ke remaja bila tidak ada pengawasan yang ketat
di kehidupan remaja tersebut. Inti paragraf teks diskusi tersebut adalah...
a. dampak ketika mereka dewasa
b. jejaring social
c. remaja tumbuh di zaman internet
d. orang dapat berkomunikasi walau jauh jaraknya.

3. Ibarat pisau, internet memiliki dua mata, selain mendatangkan manfaat positif, internet
memperlancar aneka kegiatan negatif seperti pornografi, penipuan, perjudian, atau
pencemaran nama baik melalui media sosial. Apalagi, sebanyak 83 % pengguna internet
ternyata berusia di bawah 30 tahun. Setiap hari sekitar 100 anak menjadi korban
pornografi. Ide pokok paragraf tersebut adalah ...
a. Antisipasi dampak negatif internet.
b. Dampak negatif internet bagi pengunanya.
c. Jumlah pengguna internet berusia muda di Indonesia.

26
d. Peningkatan jumlah pengguna internet di Indonesia

4. ASI atau air susu ibu adalah sumber makanan utama bagi bayi. ASI mengandung banyak
nutrisi penting bagi bayi. ASI mengandung asam amino yang diperlukan untuk proses
tumbuh kembang otak bayi. Selain itu, ASI mengandung zat untuk kekebalan tubuh bayi.
Simpulan paragraf di atas adalah ...
a. ASI adalah sumber makanan utama bagi bayi
b. ASI adalah sumber makanan utama bayi karena mengandung berbagai nutrisi
c. ASI mengandung zat untuk kekebalan bayi
d. Asam amino diperlukan untuk proses tumbuh kembang otak bayi.

5. Saya pikir lebih baik siswa tidak membawa gawai ke sekolah karena dampak negatifnya
terlalu banyak. kalimat tersebut merupakan bagian ...
a. Argumen kontra
b. Simpulan
c. Argumen pro
d. Inti permasalahan

6.  Kalimat simpulan yang baik dalam diskusi adalah...


a. Hendaknya kalian paham bahwa ini adalah simpulan diskusi.
b. peserta silahkan menyimpulkan sendiri apa hasil diskusi kita pada hari ini
c. peserta silahkan menyimpulkan sendiri apa hasil diskusi kita pada hari ini
d. Kami akan membaca beberapa simpulan sebelum diskusi ini kita akhiri, yaitu ...

7. Peraturan mentri tentang komunikasi dan informatika tidak dapat menjamin 100%
kemanan berinternet. Situs-situs negatif tersebut akan terus bermunculan di internet.
Paragraf tersebut termasuk bagian....
a. Argumen kontra
b. Simpulan
c. Argumen pro
d. Inti permasalahan

27
8. Peraturan Menteri Komunikasi dan Informatika No. 14/2009 tentang Penanganan Situs
Internet bermuatan negatif dapat memberikan rasa aman bagi pengguna internet terhadap
muatan negatif yang mungkin ada. Orang tua tidak perlu khawatir lagi ketika anak-anak
mencari informasi atau hiburan di internet. paragraf tersebut termasuk bagian ...
a. Argumen kontra
b. Simpulan
c. Argumen pro
d. Inti permasalahan

9. Pemblokiran konten negatif perlu kerja keras semua pihak. Selain itu, pembinaan dan
sosialisasi terhadap pengguna agar menggunakan internet secara baik perlu terus menerus
dilakukan, termasuk cara menggunakan internet secara cerdas dan bertanggung jawab.
Teks tersebut termasuk bagian ...
a. Argumen kontra
b. Simpulan
c. Argumen pro
d. Inti permasalahan

10. Di bawah ini yang merupakan kalimat sanggahan yang baik, yaitu ...
a. Sebaiknya diskusi ini tidak usah kita lakukan
b. Sudahlah kita jadi penonton saja dalam diskusi ini
c. Gagasanmu memang luar biasa
d. Maaf, pendapat saudara memang sudah baik, tetapi tidak didukung oleh data yang
akurat

Link kuis evaluasi

https://wordwall.net/resource/36004829

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN TEKS DISKUSI


No. Kunci Jawaban Skor
1. a. Daur ulang sampah plastik masih rendah. 1

28
2. c. Remaja tumbuh di zaman internet. 1

3. b. Dampak negatif internet bagi pengunanya. 1

4. a. ASI adalah sumber makanan utama bagi bayi 1

5. a. Argumen kontra 1

6. d.Kami akan membaca beberapa simpulan sebelum diskusi ini kita 1


akhiri, yaitu ...

7. a. Argumen kontra 1
8. c. Argumen pro 1
9. b.Simpulan 1

10. d.Maaf, pendapat saudara memang sudah baik, tetapi tidak 1


didukung oleh data yang akurat

Skor Maksimal 10

REFLEKSI PEMBELAJARAN

1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili
perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang sudah kalian pelajari?

29
3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
4. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
5. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian
lakukan! Berikan alasannya!
7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah
kalian lakukan! Berikan alasannya!

TERIMA KASIH!

30
