Anda di halaman 1dari 39

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

Teks Diskusi
KELAS IX
Tahun Pelajaran 2022-2023

Penyusun:

Indah Maulidiya, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP IT Gameel Akhlaq Kota Bekasi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Mengidentifikasi informasi teks Indikator Penunjang
diskusi berupa pendapat pro dan kontra 3.9.1 Merinci informasi teks diskusi berupa pro
dari permasalahan aktual yang dibaca dan kontra dari permasalahan aktual yang
dan didengar dibaca dan didengar.

Indikator Kunci
3.9.2 Menjelaskan informasi teks diskusi berupa
pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar.
4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, Indikator Penunjang
argumen yang mendukung dan yang 4.9.1 Menguraikan informasi teks diskusi berupa
kontra serta solusi atas permasalahan pro dan kontra dari permasalahan aktual
aktual dalam teks diskusi yang yang dibaca dan didengar.
didengar dan dibaca. 4.9.2 Menilai informasi teks diskusi berupa pro
dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar.
4.9.3 Mengkreasikan ulasan teks diskusi berupa
pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar menggunakan
aplikasi Canva.

Indikator Kunci
4.9.4 Menyimpulkan informasi teks diskusi berupa
pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar.

 Karakter : Bekerjasama, jujur, tanggung jawab, disiplin, percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu merinci informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menjelaskan informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menguraikan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan
yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks dikusi yang didengar atau
dibaca dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menyimpulkan informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menilai informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Project Based Learning
peserta didik mampu mengkreasikan ulasan teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar menggunakan aplikasi Canva.

D. Materi Pembelajaran
 Materi reguler
1. Teks diskusi
2. Mengidentifikasi isi informasi teks diskusi
 Isu / permasalahan
 Argumen pro
 Argumen kontra
3. Menyimpulkan isi gagasan teks diskusi
4. Kreasi tulisan Canva
 Materi Pembelajaran Remedial
o Identifikasi informasi teks diskusi
o Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi atas permasalahan
 Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan kontra serta solusi atas
permasalahan

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran :
Pertemuan pertama : Problem Based Learning
Pertemuan kedua : Problem Based Learning
Pertemuan ketiga : Project Based Learning

 Metode :
Pertemuan pertama : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi.
Pertemuan kedua : Diskusi, tanya jawab, presentasi.
Pertemuan ketiga : Diskusi, tanya jawab, presentasi.
F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Slide Power Point

Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop
 Infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Bumi Aksara, Tahun 2020
 Buku referensi yang relevan
 Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia
 Kamus Besar Bahasa Indonesia
 Link Youtube yang berisi contoh teks diskusi jenis debat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2 JP)


Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dari pendidik,
tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik mengecek kebersihan sekitar dan
merapikan meja kursi. (pengondisian kelas)
3. Pendidik mempersilakan peserta didik untuk
berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru
tentang pengetahuan awal peserta didik tentang
diskusi yang pernah peserta didik lihat sebelumnya
menggunakan wordwall (apersepsi) 15 menit
6. Peserta didik membaca kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta
didik mampu merinci informasi teks diskusi
berupa pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar dengan tepat.
7. Peserta didik membaca kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta
didik mampu menjelaskan informasi teks diskusi
berupa pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar dengan benar.
8. Peserta didik menyimak garis besar cakupan
materi dan tagihan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Literasi 1. Peserta didik menyimak video diskusi debat yang
4Cs ditayangkan oleh guru yang berjudul Hewan yang
50 menit
HOTS Digunakan untuk Pengujian Ilmiah dan Komersial.
https://youtube.be/VkNk0OpjisU
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
argumen yang mendukung dan kontra dari
permasalahan aktual yang disimak dari tayangan
video.
3. Pendidik membagi kelompok siswa dengan
menggunakan aplikasi The Hat. Masing-masing
kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa.
4. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mencari
video diskusi jenis debat dari Youtube di Lab.
Komputer Sekolah.
5. Peserta didik berdiskusi menyebutkan informasi
teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual dari video yang sudah mereka
cari sebelumnya di Youtube.
6. Peserta didik berdiskusi merinci informasi teks
diskusi berupa pro dan kontra dari permasalahan
aktual pada video yang sudah mereka cari
sebelumnya di Youtube.
7. Peserta didik saling bertanya jawab terkait
identifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat
pro dan kontra dari permasalahan yang terdapat
pada video yang sudah mereka cari sebelumnya di
Youtube.

Membimbing Penyelidikan
8. Peserta didik dibimbing untuk membuat catatan
kecil tentang identifikasi informasi teks diskusi
berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan
yang terdapat pada video yang sudah mereka cari
sebelumnya di Youtube.
9. Peserta didik secara berkelompok dibimbing untuk
mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
mengenai identifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan yang
disimak.
10. Peserta didik secara berkelompok menilai video
percobaan tersebut berdasarkan identifikasi
informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan
kontra dari permasalahan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


11. Peserta didik secara bergiliran dengan kelompok
lain mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
12. Guru memberikan penguatan atau feedback
terhadap hasil diskusi peserta didik mengenai
mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar.
13. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi
peserta didik yang kurang tepat.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajarannya.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi
dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
melalui aplikasi Wordwall.
3. Peserta didik memperoleh umpan balik dalam
proses pembelajaran mengidentifikasi informasi
15 menit
teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar.
4. Peserta didik menyimak informasi kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.
5. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Pertemuan Ke-2 (2 JP)
Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dari pendidik, tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik mengecek kebersihan sekitar dan merapikan
meja kursi. (pengondisian kelas)
3. Pendidik mempersilakan peserta didik untuk berdoa
bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru
mengidentifikasi dan menyimpulkan teks diskusi
(mengulas materi sebelumnya) sebagai pembuka
15 menit
pembelajaran dan mengungkap kebermanfaatan materi
yang akan dipelajari menggunakan wordwall (apersepsi)
6. Peserta didik membaca kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu menilai
kebermanfaatan video diskusi debat dari aspek isi
gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan aktual yang
dibahas.
7. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan
tagihan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Literasi 1. Peserta didik mengamati contoh hasil ulasan (penilaian)
4Cs diskusi yang diberikan oleh pendidik.
HOTS
Membimbing Penyelidikan
2. Pendidik memberikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) untuk diisi berkaitan dengan menilai video 50 menit
diskusi orang lain dari aspek isi gagasan, pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi
atas permasalahan aktual yang dibahas.
3. Peserta didik dibimbing oleh pendidik berdiskusi
menilai video diskusi orang lain dari aspek isi gagasan,
pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi atas permasalahan aktual yang dibahas.
4. Peserta didik berdiskusi penilaian kelebihan dan
kekurangan serta kebermanfaatan informasi pada teks
diskusi debat yang mereka simak.
5. Peserta didik saling bertanya jawab dan dapat
menanyakan kepada pendidik terkait penilaian
kelebihan dan kekurangan serta kebermanfaatan
informasi pada teks diskusi debat yang mereka simak.
6. Peserta didik secara berkelompok mengisi LKPD yang
berkaitan dengan menilai video diskusi orang lain dari
aspek isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung
dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual
yang dibahas.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


7. Peserta didik secara bergiliran dengan kelompok lain
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajarannya.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan evaluasi
kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik memperoleh umpan balik dalam proses
pembelajaran menilai teks diskusi debat.
15 menit
4. Peserta didik menyimak informasi kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan
pengalaman yang paling mengesankan.
5. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Pertemuan Ke-3 (2 JP)
Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam dari pendidik, tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik mengecek kebersihan sekitar dan
merapikan meja kursi. (pengondisian kelas)
3. Pendidik mempersilakan peserta didik untuk berdoa
bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru terkait
materi menilai kebermanfaatan informasi teks diskusi
debat dan menghubungkan dengan materi yang akan
disampaikan (mengulas materi sebelumnya) sebagai 15 menit
pembuka pembelajaran dan mengungkap kebermanfaatan
materi yang akan dipelajari menggunakan wordwall
(apersepsi)
6. Peserta didik membaca kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu mengkreasikan
ulasan teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
menggunakan aplikasi Canva
7. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan
tagihan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Literasi 1. Peserta didik menyimak contoh hasil kreasi tulisan yang
4Cs menggunakan aplikasi Canva dengan berbagai tema yang
HOTS menarik.

Membimbing Penyelidikan 50 menit


2. Peserta didik membaca LKPD yang sudah mereka isi di
pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik diarahkan untuk menuangkan isi penilaian
di LKPD ke aplikasi Canva.
4. Peserta didik dibimbing untuk membuka aplikasi Canva
pada komputer / laptop masing-masing kelompok.
5. Peserta didik dibimbing untuk membuat akun di Canva.
6. Peserta dibimbing untuk mulai membuat kreasi tulisan
dengan menuangkan hasil penilaian mereka pada
pertemuan sebelumnya pada aplikasi Canva.
7. Peserta didik dibimbing untuk memberikan efek filter
pada ketikan mereka di aplikasi Canva.
8. Peserta didik dibimbing untuk memilih desain / tema
tulisan mereka di aplikasi Canva.
9. Peserta didik dibimbing untuk memilih font / jenis
tulisan menarik yang akan mereka gunakan di Canva.
10. Peserta didik dibimbing untuk memasukkan materi
penilaian mereka ke slide aplikasi Canva.
11. Peserta didik dibimbing untuk mengecek kembali
kelengkapan slide Canva yang sudah mereka buat.
12. Peserta didik dibimbing untuk menconvert hasil Canva
yang sudah mereka buat ke bentuk PDF agar mudah
ditampilkan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


13. Peserta didik secara bergiliran dengan kelompok lain
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajarannya.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan evaluasi
kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik memperoleh umpan balik dalam proses
pembelajaran menyajikan teks laporan percobaan.
4. Pendidik dan peserta didik merefleksikan seluruh
15 enit
rangkaian pembelajaran mengkreasikan tulisan dalam
bentuk Canva dan kebermanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Peserta didik menyimak informasi kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang
paling mengesankan.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
A. Penilaian
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
1. Teknik Penilaian : Observasi / Pengamatan
2. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda dan Uraian (terlampir)
3) Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Proyek
b. Bentuk Penilaian : Membuat Kreasi Tulisan Canva (terlampir)
2. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remedial pada kompetensi dasar 3.9
Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar.
b. Pembelajaran remedial pada kompetensi dasar 4.9
Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.
3. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar melanjutkan untuk menyimpulkan isi
gagasan, pendapat, argumen, solusi atas permasalahan yang aktual ke dalam tema yang
bervariasi.

Mengetahui, Bekasi, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Soleh, S.Pd.I. Indah Maulidiya, S.Pd.


MATERI AJAR
TEKS DISKUSI
SMP KELAS IX

Indah Maulidiya, S.Pd.

SMP IT Gameel Akhlaq


Kota Bekasi
Tahun 2022
DAFTAR ISI

HALAMAN JUDUL …………………………………………………………… i


DAFTAR ISI …………………………………………………………………… ii
PENDAHULUAN
1. Deskripsi ………………………………………………………………………
2. Capaian Pembelajaran …………………………………………………………

URAIAN MATERI
1. Pengertian Teks Diskusi …………………………………………….. ……….
2. Ciri-Ciri Teks Diskusi ……………………….………………………………….
3. Jenis-Jenis Teks Diskusi …………… …………………………………………..
4. Cara Mengidentifikasi Teks Diskusi. ………………….……………………….
5. Cara Menyimpulkan Teks Diskusi ………………………………………………

PENUTUP
A. Rangkuman ……………………………………………………………………..

DAFTAR PUSTAKA ……………………………………………………………….


Teks
Diskusi

PENDAHULUAN

A. Deskripsi
Materi ajar ini membahas tentang materi Teks Diskusi di kelas IX SMP khususnya pada KD
(3.9) Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan
aktual dan (4.9) Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra
serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca..
Mata pelajaran Bahasa Indonesia bertujuan agar para siswa memiliki kompetensi bahasa
Indonesia untuk berbagai fungsi komunikasi dalam berbagai kegiatan sosial (Masroroh, 2015:4).
Kegiatan yang dirancang dalam pembelajaran diharapkan dapat membantu siswa mengembangkan
kompetensi berbahasa, kognisi, kepribadian, dan emosi siswa. Selain itu, pembelajaran Bahasa
Indonesia diharapkan dapat mengembangkan minat baca dan minat menulis. Pembelajaran
mengidentifikasikan dan menyimpulkan isi teks diskusi di sekolah termasuk salah satu dari
kompetensi pembelajaran membaca. Standar isi pembelajaran mengidentifikasi dan menyimpulkan
teks diskusi tidak hanya menuntut siswa memahami tetapi siswa juga dituntut untuk memproduksi
sebuah karya.
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Mengidentifikasi informasi teks Indikator Penunjang
diskusi berupa pendapat pro dan kontra 3.9.3 Merinci informasi teks diskusi berupa pro
dari permasalahan aktual yang dibaca dan kontra dari permasalahan aktual yang
dan didengar. dibaca dan didengar.

Indikator Kunci
3.9.4 Menjelaskan informasi teks diskusi berupa
pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar.
4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, Indikator Penunjang
argumen yang mendukung dan yang 4.9.5 Menguraikan informasi teks diskusi berupa
kontra serta solusi atas permasalahan pro dan kontra dari permasalahan aktual
aktual dalam teks diskusi yang yang dibaca dan didengar.
didengar dan dibaca. 4.9.6 Menilai informasi teks diskusi berupa pro
dan kontra dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar.
4.9.7 Mengkreasikan ulasan teks diskusi berupa
pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar menggunakan
aplikasi Canva.

Indikator Kunci
4.9.8 Menyimpulkan informasi teks diskusi berupa
pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar.

B. Capaian Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu merinci informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menjelaskan informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menguraikan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan
yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks dikusi yang didengar atau
dibaca dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menyimpulkan informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menilai informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Project Based Learning
peserta didik mampu mengkreasikan ulasan teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar menggunakan aplikasi Canva.

C. Materi Pokok
1. Teks Diskusi
2. Ciri-Ciri Teks Diskusi
 Terdiri atas isu, argumen menentang dan argumen pendukung, serta
simpulan/rekomendasi.
 Terdapat konjungsi perbandingan (kata hubung) diantara dua gagasan yang bertolak
belakang. Ini bertujuan untuk memperjelas perbedaan dari kedua gagasan tersebut.
 Terdapat modalitas dalam menyampaikan pendapat dan rekomendasi. Modalitas
merupakan klasifikasi pernyataan pro dan kontra atas kemungkinan atau keharusan.
 Sifat teks adalah argumentatif dan informatif karena berisi banyak informasi yang berisi
opini dengan dikuatkan fakta.
 Adanya kohesi antar bagian dalam teks
3. Cara menyimpulkan teks diskusi
 Membaca teks diskusi dengan cermat dan teliti.
 Menentukan ide pokok setiap paragraf pada teks diskusi.
 Menyusun ide pokok setiap paragraf menjadi simpulan.
 Pastikan simpulan memuat keseluruhan inti teks tanggapan
4. Membuat kreasi tulisan di aplikasi Canva
 Cara membuat akun Canva.
 Cara memilih desain di Canva.
 Cara memilih jenis tulisan / font di aplikasi Canva.
 Cara mengubah bentuk Canva ke bentuk PDF untuk ditampilkan di infokus.
URAIAN MATERI

1. Pengertian Teks Diskusi


Menurut Mark Anderson dan Kathy Anderson dalam Text Types in English (2003), teks
diskusi adalah tipe teks yang memberikan persetujuan dan penolakan, positif dan negatif, atau
hal baik dan hal buruk terhadap suatu topik bahasan. Sementara menurut John Barwick dalam
Targeting Text: Photocopiable Units Based on English Texts Type: Information Reports,
Eksplanations, Discussion (1998), teks diskusi adalah sebuah teks yang membantu siswa untuk
berpikir jernih dan kritis. Dari dua pengertian di atas, dapat disimpulkan bahwa teks diskusi
ialah teks yang berisi dua argumen tentang suatu isu.
Dapat dikatakan pengertian teks diskusi adalah media yang digunakan untuk mencatat hal-
hal penting tentang suatu masalah dalam pertemuan ilmiah tersebut. Adapun hal-hal yang
terekam di dalamnya dapat berupa pendapat dari berbagai pihak yang muncul dalam diskusi,
baik berupa persetujuan maupun penolakan.

2. Ciri-Ciri Teks Diskusi


Berikut ini ciri-ciri teks diskusi :
 Terdiri atas isu, argumen menentang dan argumen pendukung, serta simpulan/rekomendasi.
 Terdapat konjungsi perbandingan (kata hubung) diantara dua gagasan yang bertolak
belakang. Ini bertujuan untuk memperjelas perbedaan dari kedua gagasan tersebut.
 Terdapat modalitas dalam menyampaikan pendapat dan rekomendasi. Modalitas merupakan
klasifikasi pernyataan pro dan kontra atas kemungkinan atau keharusan.
 Sifat teks adalah argumentatif dan informatif karena berisi banyak informasi yang berisi
opini dengan dikuatkan fakta.
 Adanya kohesi antar bagian dalam teks.

3. Cara Menyimpulkan Teks Diskusi


 Membaca teks diskusi dengan cermat dan teliti.
 Menentukan ide pokok setiap paragraf pada teks diskusi.
 Menyusun ide pokok setiap paragraf menjadi simpulan.
 Pastikan simpulan memuat keseluruhan inti teks tanggapan.
4. Cara Membuat Kreasi Tulisan di Aplikasi Canva.
A. Membuat Akun Canva.
Menggunakan Canva untuk membuat desain sebenarnya tidak terlalu sulit. Hal ini bisa
pelajari secara bertahap sampai pada akhirnya kamu akan mengerti secara keseluruhan.

Hal pertama yang harus dilakukan adalah membuat akun Canva terlebih dahulu. Membuat akun
di Canva tidak jauh berbeda ketika membuat akun-akun lainnya.
1) Kunjungi situs www.canva.com.
2) Pilih sign up sesuai keinginanmu yaitu dengan email, Facebook, atau Google.
3) Masukkan nama lengkap, email, dan password jika kamu sign up dengan email.
4) Jika sign up dengan Facebook atau Google, lakukan authorize access.
5) Setelah data terisi, klik sign up dan kamu sudah mempunyai akun Canva.

B. Memilih Desain di Canva.


1) Setelah log in, akan dihadapkan dengan tampilan seperti ini, lalu klik tombol ‘buat desain’.

2) Setelah itu, pilih salah satu. Dalam tutorial ini Glints mengeklik logo. Lalu akan ada
tampilan dengan berbagai macam template logo yang bisa kamu jadikan sebagai bahan
referensimu dalam membuat logo.
3) Pilih template yang kamu suka, kemudian buatlah logo sesuai dengan kreasimu sendiri.
4) Di samping kiri, ada berbagai macam fitur yang bisa kamu gunakan untuk menambah
logomu semakin menarik.
5) Setelah semuanya selesai, kamu bisa mengunduh hasil dan membagikannya ke orang lain.

C. Cara Menambahkan Foto


Untuk menambahkan desain yang unik dalam proses kreatif tulisan, kamu dapat
menambahkan foto di dalamnya. Di pojok kiri tampilan saat kamu mulai mendesain, ada
pilihan fitur foto. Di situ terdapat banyak sekali foto yang telah disajikan oleh Canva dan
gratis digunakan olehmu. Kamu bahkan bisa mencari jutaan foto dengan mengetikkan
keyword tertentu. Akan tetapi, ada foto yang memang digunakan khusus akun premium
sehingga kamu harus menggunakan Canva premium.

D. Cara Menambahkan Tulisan Teks


Selain bisa menambahkan foto ke dalam desainmu, kamu juga bisa menambahkan teks
tulisan untuk semakin memperindah desainmu. Caranya cukup klik ‘teks’ yang berada di
kiri, kemudian kamu bebas memilih font sesuka hatimu.

E. Cara Memasukkan filter dan Menyesuaikan Gambar


Apabila kamu kurang cocok dengan warna gambar yang ada, kamu bisa menyesuaikannya
dengan cara mencoba menggunakan filter yang disediakan oleh Canva. Selain itu, kamu
juga bisa mengatur kecerahan gambar, kontras, saturasi, rona, dan lain-lain. Menu filter dan
sesuaikan gambar ada tepat di atas gambar kamu. Atur sesuai dengan gayamu sehingga
gambar dapat terlihat indah.
F. Cara Unduh Gambar dan Membagikan ke Orang Lain
Setelah mengotak-atik desain yang telah kamu buat, maka saatnya untuk membagikan ke
orang ataupun men-download-nya langsung.Untuk melakukan keduanya, kamu tinggal klik
‘bagikan’ apabila ingin membagikan ke orang. Setelah itu, masukkan email yang dituju.
DAFTAR PUSTAKA

Priyatni. Endah, Tri. Thamrin, Wardoyo, Hadi. 2020. Bahasa Indonesia kelas IX. Jakarta: Bumi
Aksara
Trianti, Agus Trianto. Harsiati, Titik Kosasih. 2018. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balibang, Kemendikbud
Annisa, Liya. Ananda, Citra. Ari. 2017. Bahasa Indonesia: untuk SMP/MTs kelas IX. Jakarta :
Hasan Pratama.
https://glints.com/id/lowongan/cara-menggunakan-canva/#.Y4oLznZBzIU
Lembar Kerja
Peserta Didik 1

Sekolah : SMP IT Gameel Akhlaq


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX ( Sembilan ) /Ganjil
Materi : Mengidentifikasi Informasi Teks Diskusi
Menyimpulkan Informasi dan Argumen Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Kompetensi Dasar
3.9 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan
aktual yang dibaca dan didengar.
B. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu merinci informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
2) Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menjelaskan informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan benar.
3) Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menguraikan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan
yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks dikusi yang didengar atau
dibaca dengan tepat.
4) Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menyimpulkan informasi teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
Kegiatan 1:
1. Bentuklah kelompok berjumlah 4-5 orang.
2. Carilah contoh video diskusi debat di Google atau Youtube!
3. Perhatikan video debat orang lain tersebut dengan cermat!
4. Identifikasikanlah informasi dan argumen yang terdapat pada video tersebut!
5. Jelaskanlah informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan pada video
tersebut!
Format Jawaban Lembar Kerja

Nama Kelompok : ……………………………


Ketua Kelompok : ……………………………
Anggota :
1) ……………………… 4) …………………………..
2) ………………………. 5) …………………………..
3) ………………………..

Identifikasi Informasi Teks Diskusi Debat

Struktur Teks Jawaban


Judul
Isu/Permasalahan
Gagasan Utama Argumen Pro
Gagasan Utama Argumen Kontra
Kesimpulan

SELAMAT MENGERJAKAN
Lembar Kerja
Peserta Didik II

Sekolah : SMP IT Gameel Akhlaq


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX ( Sembilan ) /Ganjil
Materi : Menyimpulkan dan Menilai Video Diskusi Orang
Lain
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Kompetensi Dasar
4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.

B. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menyimpulkan teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan tepat.
2) Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik mampu menilai teks diskusi berupa pro dan kontra dari permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar dengan tepat.

Kegiatan 1:
1. Bentuklah kelompok berjumlah 4-5 orang (kelompok sama seperti pertemuan sebelumnya)
2. Susunlah teks ulasan dari penilaian kalian terharap video orang lain tersebut!
Format Jawaban Lembar Kerja

Nama Kelompok : ……………………………


Ketua Kelompok : ……………………………
Anggota :
3) ……………………… 4) …………………………..
4) ………………………. 5) …………………………..
5) ………………………..

Menilai Isi Informasi dan Argumen Teks Diskusi Orang Lain

Struktur Teks Jawaban


Identitas Karya
Gambaran Isu/Permasalahan
Gambaran Gagasan Utama
Argumen Pro dan Kontra
Penilaian Karya

SELAMAT MENGERJAKAN
Lembar Kerja
Peserta Didik III

Sekolah : SMP IT Gameel Akhlaq


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX ( Sembilan ) /Ganjil
Materi : Mengkreasikan Penilaian ke Dalam Tulisan Canva
Alokasi Waktu : 40 menit

C. Kompetensi Dasar
4.9 Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.

D. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model pembelajaran Project Based Learning
peserta didik mampu mengkreasikan ulasan teks diskusi berupa pro dan kontra dari
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar menggunakan aplikasi Canva.

Kegiatan 1:
1. Bentuklah kelompok berjumlah 4-5 orang (kelompok sama seperti pertemuan sebelumnya)
2. Kreasikan penilaian kalian ke dalam Canva denga penyajian yang menarik.
Format Jawaban Lembar Kerja

Nama Kelompok : ……………………………


Ketua Kelompok : ……………………………
Anggota :
1. ……………………… 4) …………………………..
2. ………………………. 5) …………………………..
3. ………………………..

Hasil Kreasi Ulasan Video!

SELAMAT MENGERJAKAN, SELAMAT BERKARYA!


INSTRUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP
A. Penilaian Observasi/Jurnal
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : IX/Ganjil
Topik/subtopik : Teks Diskusi

Indikator : Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerjasama, jujur, tanggung jawab,
disiplin, percaya diri.
Sikap yang Dinilai
No. Nama Siswa Tanggung Percaya Keterangan
Bekerjasama Jujur Disiplin
Jawab Diri

Keterangan :
• KS : Kerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
 PD : Percaya Diri

Catatan :
1. Kolom perilaku yang dinilai diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
B. Penilaian diri
No. Pernyataan 1 2 3 4
1. Selama diskusi saya ikut mengusulkan ide / gagasan.
2. Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
3. Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.

Keterangan :
1 = tidak pernah
2 = jarang
3 = sering
4 = selalu

Catatan :
1. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan.

C. Penilaian teman sebaya


Nama yang diamati : …………...
Pengamat : ...................
No. Pernyataan 1 2 3 4
1. Mau menerima pendapat teman.
2. Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota
kelompok.
3. Marah saat diberi kritik.

Keterangan :
1 = tidak pernah
2 = jarang
3 = sering
4= selalu
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis.
A. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Level No. Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.9 Mengidentifikasi Pengertian Disajikan sebuah video
informasi teks diskusi Teks teks diskusi, peserta didik
berupa pendapat pro Diskusi dapat:
dan kontra dari 1)Merinci kelengkapan C2 1 Uraian
permasalahan aktual Ciri-Ciri identifikasi teks diskusi
yang dibaca dan Teks pada video tersebut
didengar. Diskusi
Menyimpu Disajikan sebuah video
lkan teks diskusi, peserta didik
informasi dapat:
teks 1) Menguraikan informasi
diskusi. teks diskusi berupa pro
dan kontra dari C2 1
Menilai permasalahan aktual 2
Informasi yang dibaca dan Uraian
Teks didengar..
Diskusi 2) Menilai informasi teks
diskusi berupa pro dan
kontra dari C5 3
permasalahan aktual 4
yang dibaca dan
didengar.
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal
1. Identifikasikanlah lalu simpulkanlah informasi teks diskusi berupa isu, pendapat pro, dan
kontra dari permasalahan aktual di bawah ini!
Seragam Pramuka di Sekolah, Perlukah?

Provinsi DKI Jakarta mengatur penggunaan seragam sekolah yang tertuang dalam
Pergub. No.178 tahun 2014. Salah satunya adalah seragam pramuka yang digunakan
pada hari Rabu. Penggunaan seragam pramuka bertujuan untuk menumbuhkan
kecintaan siswa kepada kepramukaan, Apalagi ekstrakurikuler pramuka wajib
diselenggarakan di sekolah pada tiap jenjang pendidikan, mulai dari SD, SMP, dan
SMA. Persoalannya adalah apakah semua siswa sekolah tersebut telah masuk menjadi
anggota pramuka.
Pemerintah telah menetapkan kegiatan pramuka sebagai kegiatan pengembangan
diri wajib. Salah satu penerapannya dengan menggunakan seragam pramuka.
Penggunaan seragam pramuka di semua jenjang pendidikan bertujuan menumbuhkan
semangat kepanduan pada diri setiap siswa.
Pemakaian seragam pramuka seharusnya tidak wajib. Karena yang memakai
seragam pramuka adalah mereka yang telah menjadi anggota pramuka. Dalam hal ini,
tidak semua siswa SD, SMP, dan SMA menjadi anggota pramuka, tetapi mereka dengan
bangga menggunakan seragam pramuka tersebut tanpa dibarengi rasa tanggung jawab.
Dan akan menjadi aneh dan lucu lagi jika untuk menjadi anggota pramuka harus
dipaksakan.
Perlu pengaturan yang jelas tentang pemakaian seragam pramuka di sekolah. Hal
ini agar siswa yang memakai seragam pramuka lebih bertanggung jawab. Karena
pemakaian seragam pramuka diatur dalam kode etik pramuka.
Jawaban :

Identifikasi Informasi Jawaban


Isu/ Permasalahan yang Penggunaan seragam pramuka di sekolah
dibahas
Argumen pro Pramuka adalah kegiatan pengembangan diri wajib untuk siswa
dan kegiatan Pramuka bertujuan menumbuhkan semangat
kepanduan pada diri setiap siswa.
Untuk menumbuhkan kecintaan siswa terhadap kegiatan
pramuka maka sangat diperlukan penggunaan seragam pramuka.
Argumen kontra Pemakaian seragam pramuka seharusnya tidak wajib. Karena
yang memakai seragam pramuka adalah mereka yang telah
menjadi anggota pramuka. Dalam hal ini, tidak semua siswa SD,
SMP, dan SMA menjadi anggota pramuka, tetapi mereka dengan
bangga menggunakan seragam pramuka tersebut tanpa dibarengi
rasa tanggung jawab. Dan akan menjadi aneh dan lucu lagi jika
untuk menjadi anggota pramuka harus dipaksakan.
Kesimpulan Perlu pengaturan yang jelas tentang pemakaian seragam
pramuka di sekolah. Hal ini agar siswa yang memakai seragam
pramuka lebih bertanggung jawab. Karena pemakaian seragam
pramuka diatur dalam kode etik pramuka.
C. KRITERIA PENILAIAN PENGETAHUAN
No. Aspek Kriteria Bobot Skor Maksimal
1. Identifikasi Menjabarkan
Teks isu/permasalahan
Diskusi  Menjabarkan
isu/permasalahan 25
dengan tepat dan
sesuai teks. 25
 Menjabarkan
isu/permasalahan
kurang tepat dan 15
kurang sesuai
teks.
Argumen Pro
 Menentukan dan
menjabarkan 25
argumen pro
dengan benar dan
lengkap sesuai teks.
25
 Menentukan dan
menjabarkan
argumen pro 15
dengan benar
namun kurang
lengkap sesuai teks.
Argumen Kontra
 Menentukan dan
menjabarkan 25
argumen kontra
dengan benar dan 25
lengkap sesuai teks.
 Menentukan dan
menjabarkan
argumen kontra 15
dengan benar
namun kurang
lengkap sesuai
teks.
Kesimpulan
 Menentukan dan
menjabarkan 25
kesimpulan teks
diskusi dengan
benar dan lengkap
sesuai teks.
25
 Menentukan dan
menjabarkan 15
kesimpulan teks
diskusi kurang
benar dan kurang
lengkap sesuai
teks.
TOTAL SKOR 100

Nilai :
Perolehan Skor = 100
Total Skor
D. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Penilaian Presentasi
Aspek yang Diamati
Keterampilan Keterampilan
Keterampilan
dalam dalam
dalam
No. Nama Siswa menyusun hasil menerima
menyajikan hasil
diskusi gagasan
diskusi
secara logis kelompok lain
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali

b. Penilaian keterampilan mengkreasikan tulisan melalui Canva.

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Sampel yang Dikumpulkan : Kreasi Tulisan Canva

 Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan


Level
No. Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Psikomo
Soal Soal
tor
4.9 Menyimpulkan isi Penggunaan Diberikan penugasan
gagasan, pendapat, aplikasi Canva secara berkelompok,
argumen yang untuk membuat peserta didik :
mendukung dan yang tulisan hasil 1. Mengkreasikan ulasan
kontra serta solusi atas penilaian teks diskusi berupa pro
permasalahan aktual menyimpulkan isi dan kontra dari P4 1 Proyek
dalam teks diskusi teks diskusi. permasalahan aktual
yang didengar dan yang dibaca dan
dibaca. didengar menggunakan
aplikasi Canva.
Soal
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Bobot Skor Maksimal
1. Kelengkapan aspek fitur Canva  Memuat 6
pada hasil karya. aspek secara
lengkap :
1) Pemilihan
desain Canva
2) Terdapat
unsur foto
pada hasil
karya Canva.
3) Terdapat
unsur font
(tulisan) pada
hasil larya 100
Canva
4) Menerapkan
aspek
penggunana 100
filter pada
hasil karya
Canva.
5) Dapat
membagikan
hasil karya
Canva mereka
ke email
pendidik.
Memuat 4 aspek 80
Memuat 3 aspek 60
Memuat 2 aspek 40
Memuat 2 aspek 20
Memuat 1 aspek 10
TOTAL SKOR 100

Nilai :
Perolehan Skor = 100
Total Skor
