Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP QURAN ASY SYAHID


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/ Semester : IX/ I (Ganjil)
Materi Pokok : TEKS DISKUSI
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 40 Menit/2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mengolah Informasi, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah damn sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menelaah pendapat, argumen yang IPK Penunjang
mendukung dan yang kontra dalam teks 3.10.1 Menjelaskan struktur teks diskusi
diskusi berkaitan dengan permasalahan aktual pendapat, argumen yang mendukung
yang dibaca dan didengar. dan yang kontra dalam teks diskusi
berkaitan dengan permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar dan dibaca.
(C2)
IPK Kunci
3.10.2 Menelaah pendapat, argumen yang
mendukung dan yang kontra dalam teks
diskusi berkaitan dengan permasalahan
aktual yang dibaca dan didengar dan
dibaca. (C4)
3.10.3 Menganalisis struktur teks diskusi
berkaitan dengan permasalahan aktual
yang dibaca dan didengar. (C4)
IPK Pengayaan
3.10.5 Membandingkan struktur teks diskusi
dengan teks eksposisi tentang
lingkungan dan keragaman budaya.
(C5)

4.10 Menyajikan gagasan/pendapat, argumen IPK Penunjang


yang mendukung dan yang kontra serta solusi 4.10.1 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan
atas permasalahan aktual dalam teks diskusi atau pesan dalam teks diskusi. (P4)
dengan memerhatikan struktur dan aspek IPK Kunci
kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, 4.10.2 Membuat teks diskusi berdasarkan
gesture, pelafalan).
kerangka yang sudah ada dengan
memerhatikan struktur dan ciri
kebahasaan. (P5)
4.10.3 Mempresentasikan gagasan/pendapat,
argumen yang mendukung dan yang
kontra serta solusi atas permasalahan
aktual dalam teks diskusi dengan
memerhatikan aspek lisan (intonasi,
gesture, pelafalan). (P5)
IPK Pengayaan
4.10.4 Menyajikan diskusi dalam bentuk video
dan diunggah melalui akun media
sosial.

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Melalui langkah-langkah dalam Problem Based Learning (Condition), peserta didik
(Audience) dapat menelaah pendapat/ argumen yang mendukung (pro) dan yang kontra
dalam teks diskusi (Behavior)berkaitan dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar
dengan tepat (Degree).
b. Melalui diskusi dan pengumpulan data/ informasi peserta didik dapat menganalisis pendapat/
argumen yang mendukung (pro) dan yang kontra dalam teks diskusi berkaitan dengan
permasalahan aktual yang dibaca dan didengar sesuai minat peserta didik dengan tepat.
c. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyampaikan hasil telaah pendapat/ argumen
yang mendukung (pro) dan yang kontra dalam teks diskusi berkaitan dengan permasalahan
aktual yang didengar atau dibaca melalui berbagai cara (gambar, infografik, artikel teks diskusi
dan sebagainya) sesuai minat masing-masing dengan baik dan percaya diri.
Pertemuan ke-2
a. Melalui metode perancangan, peserta didik dapat menulis teks diskusi dengan tepat dan
tanggung jawab.
b. Melalui langkah-langkah dalam Project Based Learning (Condition), peserta
didik (Audience) dapat mempresentasikan teks diskusi (Behavior)dengan memerhatikan aspek
lisan (intonasi, gesture, pelafalan) (Degree).

Penguatan Pendidikan Karakter:


Melalui pembelajaran teks diskusi, peserta didik dapat mengembangkan sikap religius, jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,dan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran
Faktual
1. Pengertian Teks Diskusi
2. Tujuan Teks Diskusi
3. Ciri-ciri Teks Diskusi
a) Bersifat informatif, logis, dan objektif
b) Berisi tentang pendapat, gagasan, atau keyakinan penulis terhadap masalah
tertentu
c) Diperjelas dengan fakta
d) Diakhiri dengan penegasan, bukan ajakan atau permintaan
Konseptual
4. Struktur Teks Diskusi
5. Kaidah Bahasa Teks Diskusi
6. Menelaah argumen pro dan kontra dalam diskusi
Prosedural
Langkah-langkah menulis teks diskusi
Metakognitif
Peserta didik mampu mengaitkan teks diskusi berdasarkan permasalahan yang aktual
D. Materi Remedial
Menyebutkan struktur dan kaidah kebahasaan teks diskusi.
E. Materi Pengayaan
Membandingkan struktur dan kebahasaan dua teks diskusi.
F. Media Pembelajaran
Bahan : Artikel diskusi
Media : Bahan ajar powerpoint, link youtube, PUEBI offline, teks diskusi
Alat : Laptop, infokus, papan tulis, spidol
G. Sumber Belajar
SUMBER ACUAN
Buku Trianto, Agus. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
-------------. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Waluyo, Budi.2018.Buku Pendamping, Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Kelas
IX SMP dan MTs.Solo: Tiga Serangkai.
Web Link Youtube
1. Dampak Media Sosial bagi Remaja
https://youtu.be/8izqDIeoy3M
2. Bank Sampah di Sekolah
https://youtu.be/7a7mFRM5jUA
3. www.youtube.com, channel
Televisi Edukasi, dan
Ruangguru Bimbel Online
Artikel 1. Dampak Media Sosial bagi Remaja
https://www.alomedika.com/cme/kontroversi-pengaruh-media-sosial-pada-kesehatan-
mental-remaja
2. Bank Sampah di Sekolah
https://radarpekalongan.co.id/58829/bank-sampah-upaya-kurangi-sampah-sekolah

Aplikasi Aplikasi PUEBI offline, google form

H. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


• Pendekatan : Saintifik, TPACK
• Model : Problem based learning
• Metode : Think pair and share, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 3.10 Menelaah pendapat/ argumen yang mendukung (pro) dan yang kontra
dalamteks diskusi berkaitan dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar.

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Media Pembelajaran


Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Orientasi
1. Peserta didik bersama guru mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
2. Perserta didik bersama guru menyanyikan
lagu “Himne Guru”(PPK Nasionalis)
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik Link
sebelum melaksanakan pembelajaran.
Apersepsi
5. Bertanya jawab mengenai materi yang telah
https://youtu.be/BlLOtx
dipelajari (Communication)
9nodo
Motivasi
6. Guru memnberikanmotivasisebelum Melatih fokus peserta
melaksakan kegiatan pembelajaran. didik.

Pemberian Acuan
7. Memberitahukan tentang kompetensi dasar, 8'
tujuan, manfaat pembelajaran dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung Materi pertemuan
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan sebelumnya
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
9. Pembagian kelompok belajar.
10. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
dalam kelompok belajar.
Kegiatan Inti

Pemberian 1. Peserta didik mengamati dan membaca teks 5’ Tayangan salindia gambar
rangsangan diskusi dengan berbagai tema sesuai minat Lots
(Stimulation) masing-masing peserta didik yang telah
disiapkan sebelumnya (pelaksanaan
diferensiasi konten).
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk Mots
mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan teks yang telah mereka baca.
Orientasi 3. Peserta didik menyaksikan dan mengamati 10‘ Link Youtube
peserta didik tayangan video pendek berdurasi 3-4 menit 1. Dampak Media Sosial
pada masalah berjudul masalah dampak media social bagi bagi Remaja
(Problem remaja. https://youtu.be/8izqDIeo
Statement 4. Melalui tayangan video guru memberikan y3M
pertanyaan-pertanyaan pemantik dan bertanya Mots 2. Bank Sampah di Sekolah
jawab dengan siswa untuk mengarahkan siswa https://youtu.be/7a7mFR
berpikir mengenai masalah yang ditayangkan. M5jUA
(think).
5. Peserta didik diminta untuk mengingat
tentang beberapa bacaan (artikel atau berita)
yang sudah pernah dibaca sebelumnya.
“Pernahkah kalian melihat dan memerhatikan
isi bacaan yang kalian baca bahwa bacaan
tersebut mengemukakan pendapat pengarang
terhadap suatu hal atau kejadian?”
6. Kemudian guru menjelaskan kembali tentang
teks diskusi.
7. Peserta didik merespon pertayaan-
pertanyaan terkait masalah dalam tayangan
dan artikel.

Mengorganisasi 8. Peserta didik diminta membentuk kelompok 10’ Bahan ajar yang diberikan
siswa untuk belajar sesuai daftar tempat duduk yang guru, Buku peserta didik,
belajar sudah ditetapkan oleh guru 2-6 orang dengan dan web.
Pengumpulan tema teks diskusi yang sama.
data 9. Dibagikan bahan bacaan media cetak berupa 1. Dampak Media Sosial
(Data artikel berjudul ‘dampak media sosial bagi bagi Remaja
collection)/ pelajar sebagai bahan diskusi secara https://www.alomedika.c
berpasangan dan berkelompok. om/cme/kontroversi-
(collaboration, think and pair) pengaruh-media-sosial-
10. Dibagikan LKPD yang berisi petunjuk dan pada-kesehatan-mental-
pertanyaan yang harus diisi dalam menelaah remaja
pendapat pro dan kontra dalam teks diskusi.
11. Secara individu, berpasangan, dan Hots
berkelompok, peserta didik berdiskusi
menelaah pendapat/ argumen pro dan kontra
pada teks diskusi yang telah mereka pilih
secara berkelompok pada artikel.
12. Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi dan memahami
konsep pendapat/ argumen pro dan
kontra dapat menelaah teks diskusi dengan
menunjukkan kutipan-kutipan
sebagai buktinya dan berdiskusi serta
membantu teman yang belum memahami
konsep dalam kelompoknya. (Critical
Thinking and Problem solving).
Membimbing 3. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi 15’ LKPD Kelompok
pengalaman kelompok.
individual/kelo 4. Peserta didik yang belum memahami Hots
mpok sebagian konsep pendapat/ argumen pro
Pengolahan data dan kontra pada teks diskusi dapat diberi
(Data bantuan berupa kata-kata kunci
processing) untuk membedakan pendapat/ argumen pro
dankontra dalam teks diskusi.
5. Guru berkeliling mencermati kesulitan
belajar siswa serta memberi kesempatan
siswa bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
6. Peserta didik yang belum sepenuhnya
memahami konsep pendapat/
argumen pro dan kontra pada teks
diskusi dapat diberi bantuan berupa
pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk
memahamkan konsep (teknik
scaffolding).
7. Peserta didik secara berkelompok
mengolah data-data yang telah ditemukan
dalam LKPD yang telah disediakan
(Creativity Thinking andInnovation).
Mengembangk 8. Masing-masing kelompok 15’ Presentasi kelompok
an dan mempresentasikan hasil diskusi di depan
menyajikan kelas secara sistematis, santun, dan hemat
hasil karya waktu. (sharing)
Pembuktian 9. Guru membimbing jalannya presentasi dan
(Verification) diskusi.
10. Perwakilan kelompok lain untuk
memberikan pendapat terhadap hasil
presentasi kelompok yang maju di depan
kelas.
11. Guru mencatat hal-hal yang
menyimpangatau unik antara kelompok
satu dengan lainnya
12. Guru menilai keaktifan peserta didik
(individumaupun kelompok) dalam kelas.
Menganalisis 13. Peserta didik lain mengomentari penyajian 7’
dan temannya.
mengevaluasi 14. Peserta didik kelompok lain untuk
proses menanggapi, memberikan pertanyaan,
pemecahan pernyataan sesuai dengan hasil temuan pada
masalah tema yang sama dengan sopan.
Menarik 15. Guru membimbing siswa untuk
simpulan/gener menyimpulkan pembelajaran yang telah
alization dipelajari.
16. Guru memberi penguatan dan penghargaan
kepada siswa.
Catatan :
Selama KBM berlangsung, guru mengamati sikap
peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi
sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab,
rasa ingin tahu, dan peduli terhadap lingkungan.

Kegiatan Penutup
Refleksi, 3. Guru memberi apresiasi dan penguatan 10’ Link evaluasi gform
Rencana Tindak mengenaipembelajaran.
Lanjut, dan off 4. Pesertadidik mengerjakan evaluasi
learning pembelajaran melalui link google
assessment form.
5. Guru menyampaikan rencana
tindaklanjut.
6. Guru bersama peserta didik menilai
pengalamanselama pembelajaran.
7. Guru menutup kegiatan dan berdoa bersama-
sama.
Pertemuan ke- 2 Menyajikan gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta
solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memerhatikan struktur dan aspek kebahasaan,
dan aspek lisan (intonasi, gesture, pelafalan).

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Media Pembelajaran


Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Orientasi
1. Peserta didik bersama guru mengucapkan
salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
2. Perserta didik bersama guru menyanyikan
lagu “Bagimu Negeri”(PPK Nasionalis)
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik Link
sebelum melaksanakan pembelajaran.
Apersepsi
https://youtu.be/BlLOtx
5. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
9nodo
bertanya jawab untuk mengecek penguasaan
kompetensi yang dipelajari sebelumnya dan Melatih fokus peserta
menyiapkan butir-butir pokok kompetensi didik.
yang akan dipelajari pada pembelajaran kali
ini. (Pemetaan minat, dan kesiapan belajar)
Motivasi
8'
6. Guru bercerita motivasi sebelum Materi pertemuan
melaksakan kegiatan pembelajaran. sebelumnya

Pemberian Acuan
7. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

8. Guru menyampaikan garis besar cakupan


materi dan kegiatan yang akan dilakukan
berupa penyusunan teks diskusi yang ditulis
berdasarkan gagasan/pendapat, argumen yang
mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam teks diskusi
dengan memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan, dengan beragam tema pilihan
sesuai minat peserta didik.
9. Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
Pemberian 8. Peserta didik mengamati media gambar yang 5’ Tayangan salindia gambar
rangsangan ditayangkan oleh guru.
(Stimulation)
9. Peserta didik melakukan curah pendapatuntuk
menggali pengetahuan tentang hal-hal yang
ada dalam gambar (Communication).
Orientasi 10. Peserta didik menyaksikan dan mengamati 10‘ Link Youtube
peserta didik tayangan video pendek berdurasi 3-4 menit 1. Dampak Media Sosial
pada masalah berjudul dampak media sosial bagi pelajar. bagi Remaja
(Problem 11. Melalui tayangan video guru memberikan https://youtu.be/8izqDIeo
Statement pertanyaan-pertanyaan pemantik dan bertanya y3M
jawab dengan siswa untuk mengarahkan siswa 2. Bank Sampah di Sekolah
berpikir mengenai masalah yang ditayangkan. https://youtu.be/7a7mFR
(think). M5jUA
12. Peserta didik diminta untuk mengingat
tentang beberapa bacaan (artikel atau berita)
yang sudah pernah dibaca sebelumnya.
Pemodelan teks
13. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
meneliti, membaca, dan
memahami contoh teks diskusi yang
disediakan.

14. Melalui metodeperancangan, peserta


didik menyusun prosedur/ langkah menyusun
teks diskusi dengan tepat.
Mengorganisasi 14. Peserta didik diminta membentuk kelompok 10’ Bahan ajar yang diberikan
siswa untuk belajar sesuai daftar tempat duduk yang sudah guru, Buku peserta didik,
belajar ditetapkan oleh guru 2-6 orang. dan web.
Pengumpulan 15. Dibagikan LKPD yang berisi petunjuk dan Dampak Media Sosial
data pertanyaan yang harus diisi dalam menyajikan bagi Remaja
(Data teks diskusi.
https://www.alomedika.c
collection)/ 16. Secara individu, berpasangan, dan berkelompok,
om/cme/kontroversi-
peserta didik berdiskusi untuk menulis teks
pengaruh-media-sosial-
diskusi.
17. Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi dan membaca dari
berbagai sumber tentang langkah-langkah
menulis teks diskusi. (Critical Thinking and
Problem solving).
Membimbing Membangun teks secara mandiri 15’ LKPD Kelompok
pengalaman 25. Melalui penugasan mandiri, guru membimbing
individual/kelo peserta didik menuangkan gagasan/pendapat,
mpok argumen yang mendukung dan yang kontra
Pengolahan data serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks
(Data diskusi dengan memerhatikan struktur dan
processing) aspek kebahasaan.
26. Guru memberikan keleluasaan kepada peserta
didik untuk menentukan tema teks diskusi yang
akan disusun sesuai dengan minat
masing- masing peserta didik. (pelaksanaan
diferensiasi konten dan proses).
27. Peserta didik terlibat aktif dalam penugasan.
28. Guru berkeliling mencermati kesulitan belajar
siswa serta memberi kesempatan siswa
bertanya hal-hal yang belum dipahami.

29. Guru melakukan diferensiasi proses dengan


cara berikut.
• Peserta didik yang sudah mampu menulis
teks diskusi sesuai dengan struktur
dan kebahasaannya dapat melanjutkan
dengan menuangkan hasil karyanya
dengan cara dan media yang dipilihnya
(artikel, infografik, rekaman suara,
vlogging, dan sebagainya).
• Peserta didik yang belum mampu
menulis teks diskusi sesuai dengan
struktur dan kebahasaannya, dapat
diberi bantuan berupa kerangka teks
diskusi dengan kata-kata kunci
atau pertanyaan-pertanyaan pancingan
untuk memahamkan konsep (teknik
scaffolding) yang dapat menuntun peserta
didik menuangkan ide atau gagasannya
dalam teks diskusi.
30. Peserta didik secara berkelompok mengolah
data-data yang telahditemukan dalam LKPD
yang telah disediakan (Creativity Thinking and
Innovation).
Mengembangk 29. Masing-masing kelompok mempresentasikan 15’ Presentasi kelompok
an dan hasil menulis teks di depan kelas secara
menyajikan sistematis, santun,dan hemat waktu. (sharing)
hasil karya 30. Guru membimbing jalannya presentasi dan
Pembuktian diskusi.
(Verification) 31. Perwakilan kelompok lain untuk memberikan
pendapat terhadap hasil presentasi kelompok
yang maju di depan kelas.
32. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau
unik antara kelompok satu dengan lainnya
33. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu
maupun kelompok) dalam kelas.
Menganalisis 34. Peserta didik lain mengomentari penyajian 10’
dan temannya.
mengevaluasi 35. Peserta didik kelompok lain untuk menanggapi,
proses memberikan pertanyaan, pernyataan sesuai
pemecahan dengan hasil temuan pada tema yang sama
masalah dengan sopan.
Menarik 36. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
simpulan/gener pembelajaran yang telah dipelajari.
alization 37. Guru memberi penguatan dan penghargaan
kepada siswa.

Catatan :
Selama KBM berlangsung, guru mengamati sikap
peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi
sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab,
rasa ingin tahu, dan peduli terhadap lingkungan.

Kegiatan Penutup
Refleksi, 38. Guru memberi apresiasi dan penguatanmengenai 10’ Link evaluasi gform
Rencana Tindak pembelajaran.
Lanjut, dan off 39. Peserta didik mengerjakan evaluasi
learning pembelajaran melalui link google form
assessment 40. Guru menyampaikan rencana tindaklanjut.
41. Guru bersama peserta didik menilaipengalaman
selama pembelajaran.
42. Guru menutup kegiatan dan berdoa bersama-
sama.
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
- Jurnal Observasi
- Penilaian Diri
- Penilaian Antar teman
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Soal
- Penugasan
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
- Produk
- Praktik
- Presentasi/Unjuk Kerja
2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belummencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar

b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai kompetensi dasar.
Mengetahui,

Kepala SMP Quran Asy Syahid, Guru Bahasa Indonesia

Harlin Misnawati, S. Pi., M. Pd. Julia, M. Pd.
