Anda di halaman 1dari 33

RENCANA AKSI 1

RENCANA
AKSI 1

RPP
DISCUSSION TEXT

NAME : DWI YUNITASARI, S.Pd.


NO UKG : 201699475107
NIM : 2253B42357
CLASS : 002 BAHASA INGGRIS

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG


Sekolah
2022
: SMA Negeri 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 3.6 DISSCUSION TEXT

Nama Sekolah : SMA N 2 Kebumen


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester : XII / 6 (Enam)
Materi Pokok : Discussion Text
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
IDENTITAS pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
SEKOLAH: bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
SMA N 2 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
KEBUMEN terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK


MATA
PELAJARAN :
BAHASA &
SASTRA Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
INGGRIS
3.6 Membedakan fungsi sosial, 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ,
struktur teks, dan unsur struktur teks dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks beberapa teks pembahasan ilmiah
MATERI: pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan
DISCUSSION (discussion) lisan dan tulis memberi dan meminta informasi
TEXT dengan memberi dan meminta terkait pembahasan isu kontrovesial
informasi terkait pembahasan dan actual dari beberapa (minimal
isu kontrovesial dan actual dua) sudut pandang. (C1) LOTS
KELAS/ dari beberapa (minimal dua)
SEMESTER: sudut pandang, sesuai dengan 3.6.2 Memahami fungsi sosial , struktur
XII/6 konteks penggunaannya. teks dan unsur kebahasaan beberapa
teks pembahasan ilmiah (discussion)
lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
ALOKASI pembahasan isu kontrovesial dan
WAKTU: 2ctual dari beberapa (minimal dua)
4 X 45 sudut pandang. (C2) LOTS
MENIT
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.3 Menganalisis struktur teks dan
informasi teks pembahasan ilmiah
(discussion) lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
pembahasan isu kontrovesial dan actual
dari beberapa (minimal dua) sudut
pandang.(C4) HOTS
4.6. Teks pembahasan ilmiah 4.6.1.1 Menginterpretasikan gambaran
(discussion). umum dari fungsi sosial , struktur
4.6.1 Menangkap makna secara teks dan unsur kebahasaan
kontekstual terkait fungsi beberapa teks pembahasan ilmiah
sosial, struktur teks, dan (discussion) dalam bentuk lisan dan
unsur kebahasaan teks tulis. C4) HOTS
pembahasan ilmiah
(discussion) lisan dan tulis, 4.6.2 Menyusun hasil interpretasi teks
terkait isu kontroversial dan diskusi melalui media Canva
actual. dengan kata-kata sendiri.(C6) HOTS
4.6.2 Menyusun pembahasan
ilmiah (discussion) lisan dan 4.6.2.1Menampilkan teks pembahasan
tulis, terkait isu yang telah dirancangnya di depan
kontroversial dan actual, kelas. (C5) HOTS
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai
konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning


dan metode KWL, dapat dirumuskan tujuan pembelajaran sebagi berikut :

a. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, Peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi sosial , struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa
teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dengan tepat.
b. Setelah melakukan tanya jawab dan siskusi kelompok, peserta didik dapat
memahami fungsi sosial , struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks
pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa
(minimal dua) sudut pandang dengan tepat.
c. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan
ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua)
sudut pandang dengan tepat.
d. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menginterpretasikan gambaran umum dari fungsi sosial , struktur teks dan
unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah (discussion) dalam bentuk
lisan dan tulis dengan tepat
e. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
merancang teks pembahasan dengan bahasa sendiri dengan memperhatikan
struktur teks dan unsur kebahasaannya
f. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menampilkan teks pembahasan yang telah dirancangnya di depan kelas dengan
tepat.

Serta mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi,
komunikasi (4C)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Struktur Teks

➢ Issue / Isu yang berisi tentang penempatan masalah atau isu


yang akan didiskusikan/diperdebatkan.
➢ Supporting Points / Poin-poin pendukung merupakan
pendapat yang mendukung isu (Pro) dan terdiri dari dua
komponen diantaranya adalah ide pokok paragraf dan
elaborasi atau uraian dari ide pokok paragraf tersebut.
Faktual ➢ Contrasting Points / Poin-poin pembanding merupakan
pendapat yang menentang isu atau permasalahan (Kontra)
dan terdiri dari dua komponen pembentuk yaitu ide pokok
paragraf dan elaborasi atau uraian ari ide pokok paragraf
tersebut.
➢ Conclusion or Recommendation / Konklusi atau
rekomendasi yang merupakan kesimpulan atau
rekomendasi dari isu/wacana atau permasalahan yang
telah didiskusikan.

➢ Teks pembahasan ilmiah (discussion) terkait isu kontroversial


dan aktual.
➢ Prinsip
• Kata-kata terkait dengan isu kontroversial dan aktual yang
sedang banyak dibicarakan
• Simple Present tense
Konseptual • Penyebutan kata benda
• Modal auxiliary verbs (must, should, would, may, etc.)
• Additive, contrastive, dan casual connection, seperti
similiary, however, furthemore, on the other hand, moreover,
in addition, but, nevertheless, etc.
• Ejaan dan tulisan yang jelas dan rapi
• Rujukan kata
Menyusun teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis
Prosedural dengan memberi dan meminta informasi terkait isu kontroversial
dan actual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
• Memiliki peta konsep yang jelas dalam memahami dan
Metakognitif mengaplikasikan materi teks pembahasan ilmiah (discussion).
• Melakukan evaluasi diri akan kelebihan dan kelemahan siswa
dalam materi teks pembahasan ilmiah (discussion).
E. METODE PEMBELAJARAN

❖ Pendekatan : Saintifik Approach


❖ Metode : KWL (What I Know, What I Want to Know , What I Learned)
❖ Model : Problem Based learning

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. MEDIA/ BAHAN
❖ Laptop
❖ Handphone
❖ Bahan Tayang (foto, PPT/video)
❖ LKPD, Buku Paket
❖ Aplikasi Pembelajaran: Mentimeter, Wordwall

2. SUMBER BELAJAR
❖ Sudarwati, T. Eudia Grace. 2017. Pathway to English untuk SMA/MA Kelas XII
Kurikulum 2013 yang disempurnakan, Kelompok Peminatan. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
❖ YouTube : https://youtu.be/nAr7F7iDYIg
❖ UKBM/ LKPD
❖ Jurnal :
• Wilkinson, I. A., & Nelson, K. (2013). Role of discussion in reading
comprehension. International guide to student achievement, 299-302.
• Usman, B., Fata, I. A., & Pratiwi, R. (2019). Teaching reading through Know-
Want-Learned (KWL) strategy: The effects and benefits. Englisia: Journal of
Language, Education, and Humanities, 6(1), 35-42.
• Lismayanti, D. (2014). The effect of using KWL (Know, Want, Learned) strategy
on EFL students’ reading comprehension achievement. International Journal of
Humanities and Social Science, 4(7), 225-233.

G. LANGKAH PEMBELAJRAN

PERTEMUAN KE 1 (2X45 MENIT)


PENDAHULUAN (15 menit)
Guru :
Orientasi
(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).
➢ Melakukan persiapan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
➢ Memeriksa kehadiran peserta didik
➢ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
➢ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
➢ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan dengan bermain
crossword puzzle.
➢ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
➢ Bernyanyi Bersama seputar materi yang akan dibahas
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
➢ Menyampaikan garis besar cakupan materi
➢ Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik 1. Peserta didik mengamati gambar/ video
pada masalah terkait isu kontroversial dan actual
melalui powerpoint. (Mengamati)
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya
jawab berdasarkan gambar/ video yang
dilihat melalui media menti meter.
(Menanya) (TPACK)

a) Do you have a smartphone?


b) Mention one benefit of using
smartphone
c) Mention one disadvantage of using
smartphone.
d) What is your advice after looking at
the picture above?

Mengorganisasikan peserta 3. Peserta didik dikelompokkan berisi


didik untuk belajar. 4/5 orang.
4. Peserta didik diperlihatkan gambar
beserta artikel dalam bentuk teks
pembahasan ilmiah dari powerpoint.
(TPACK)
5. Peserta didik mengidentifikasi
struktur teks, fungsi sosial, unsur
kebahasaan dari teks dipandu oleh
guru pada LKPD.
6. Guru memastikan peserta didik
mengetahui tugas yang akan
dilakukan.

Membimbing penyelidikan 7. Melalui kolaborasi dan kerjasama


individu maupun kelompok, peserta didik memilih teks
kelompok. pembahasan ilmiah (discussion) terkait
isu kontroversial dan aktual yang
diberikan oleh guru sesuai dengan minat
dan kesepakatan kelompok dengan
mengikuti langkah KWL berikut ini :

1. What do I KNOW?
Think of the topic. In the K column, write the
things that you already know about it.
(Mengumpulkan Data/ Data Collecting)

2. I WANT to learn...
In the W column, write the things that you
want to know about it. (Associating)

PENUTUP (15 Menit)


Guru:
1) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

PERTEMUAN 2 (2X45 MENIT)


PENDAHULUAN (15 menit)
Guru :
Orientasi
(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).
➢ Melakukan persiapan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
➢ Memeriksa kehadiran peserta didik
➢ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
➢ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
✓ Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
pembahasan ilmiah (discussion) terkait isu kontroversial dan
aktual
➢ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
➢ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
➢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
➢ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
➢ Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
➢ Menyampaikan garis besar cakupan materi
➢ Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Menganalisis dan mengevaluasi
3. What did I LEARN?
proses pemecahan masalah
When you are done with research and
experiments, write what you learned
about it in the L column.
(Communicating)

➢ Kelompok melakukan diskusi untuk


menghasikan solusi pemecahan
masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam
bentuk karya melalui media Canva
(TPACK).
➢ Guru memantau diskusi dan
membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
➢ Peserta didik mempresentasikan teks
sederhana terkait teks pembahasan
ilmiah secara berkelompok
menggunakan canva.

Mengembangkan dan ➢ Peserta didik dalam kelompok


menyajikan hasil karya. melakukan presentasi, kelompok
yang lain memberikan apresiasi.
➢ Peserta didik saling berdiskusi dan
berkomentar tentang presentasi dari
tiap kelompok.
➢ Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/ membuat kesimpulan
sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.
➢ Guru menyimpulkan tentang
struktur text, unsur kebahasaan dan
fungsi dari teks pembahasan ilmiah.
PENUTUP (15 MENIT)
➢ Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dipelajari. Peserta didik dan guru melakukan Refleksi atas manfaat
proses pembelajaran.
➢ Guru menanyakan pada peserta didik adakah kesulitan dalam
proses pembelajaran.
➢ Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dengan
menilai hasil pekerjaan peserta didik, serta menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan datang.
➢ Doa penutup dan salam
F. PENILAIAN HARIAN

➢ Teknik Penilaian:
a. Sikap
1) Observasi
2) Penilaian diri
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
c. Keterampilan
1) Portofolio / unjuk kerja
➢ Laporan tertulis individu/ kelompok
➢ Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : tes pilihan ganda
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
➢ Instrumen Penilaian (terlampir)
➢ Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk
membaca beberapa teks pembahasan ilmiah dalam bahasa Inggris dan
mengerrjakan soal uraian selama satu minggu. Setelah satu minggu guru
mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap
makna dan teks pembahasan ilmiah. Kemudian guru melaksanakan
penilaian remedial.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk mengisikan mencari artikel di koran Jakarta post
kemudian melakukan paraphrase dan analisis.

Kebumen, 24 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Basir, S.Pd., M.Pd. Dwi Yunitasari, S.Pd


NIP 19660531 199003 1 003
G. LAMPIRAN MATERI

Definition of Discussion Text


Discussion is a process of finding common ground between two different thoughts, views or
opinions. And discussion text can be defined :

Discussion text is a text which presents a problematic discourse. This problem will be discussed
from different viewpoints. Discussion is commonly found in philosophical, historic, and social text.
In other word, Discussion is a kind of genre used to present (at least) two points of view about an
issue.

General Structure of Discussion Text


– Issue : stating the issue which is to discussed
– Argument pro : presenting the point in supporting the presented issue
– Argument cons : presenting other points which disagree to the supporting point
– Conclusion / recommendation : stating the writer’ recommendation of the discourse

Purpose of Discussion text


– To present two points of view about issue or problem.
– To present arguments from differing points of view about issue or problem..

Language Features of Discussion Text


– Introducing category or generic participant
– Using thinking verb; feel, hope, believe, etc
– Using contrastive conjunction; however, on the other hand, but, in other side, although, etc
– Using modalities; must, should, could, may, etc
– Using adverbial of manner; deliberately, hopefully, etc
– Simple present

Example

The pros and cons of mobile phones for students


Today the ubiquity of smartphones is an all-pervasive presence, with everyone
from middle schoolers to high-tier executives and CEOs having a phone in their
pocket. However, with any new technology, no matter how beneficial, comes the
potential for abuse. Given these pros and cons, a long-time question arises:
Should schools ban mobile phones?

Phones are tremendously useful tools, with incredible potential for


communication and organization, as well as the obvious advantages of having a
wealth of knowledge accessible right at one’s fingertips. There’s no denying the
potential for phones as an educational tool. One of the most important ways is
actually reflective of the current educational milieu. Many major curricula such
as the International Baccalaureate are moving away from rote memorization and
textbook learning, to education that more involves analysis and critical thinking,
because of the widespread availability of information at one’s fingertips.
Smartphones enable access to encyclopedias, videos, and entire libraries of
knowledge, right in one’s pocket. Another advantage is the potential for
collaborative learning, especially for group projects. Students are able to
organize, share notes and information, and connect at a deeper level than ever
before. The same collaborative and teleconferencing tools that businesses once
could only dream of, are now available to every student thanks to their
smartphone.
Video games, YouTube, and other multimedia commonly consumed on
smartphones can become significant distractions especially for young students,
while social media is known for its addictive characteristics, as well as being a
breeding ground for cyberbullying and other socialization problems. A recently
released, and wildly popular video game has made it to the news as a significant
distraction for smartphone-equipped students. Teachers would even catch
students playing the game during class. Another issue is social media addiction
and cyberbullying. There have been many cases of this throughout the years as
social media proliferated, though the problem is a very complex one and may
point to a combination of technology and perhaps mental health awareness and
upbringing. Finally, when taking notes, students sometimes just capture photos
of notes with their phones rather than writing them down or typing them up.
Studies have shown that taking notes, especially handwritten ones, are vastly
better for retention and understanding.
Should they be banned or embraced? For all their advantages and
disadvantages, there is no denying that smartphones are here to stay, and here
to flourish. For many schools, therefore, the solution is to educate students on
how to use this technology responsibly, rather than prohibit its use.
LKPD 1

RENCANA
AKSI 1
DISCUSSION TEXT

MATERI : DISCUSSION TEXT


KELAS/SEMESTER : XII / VI
METODE : KWL
KURIKULUM : 2013

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG


2022
LKPD DISCUSSION TEXT

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris


Kelas/ Semester : 12/ VI
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kurikulum : 2013

I.KD ( Kompetensi dasar ) :


3.6. Struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah
(discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan
isu kontrovesial dan actual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.6. Teks pembahasan ilmiah (discussion).
4.6.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pembahasan
ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan actual.
4.6.2 Menyusun pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu
kontroversial dan actual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
II. Materi Pokok : Discussion Text
III. Alokasi waktu : 4 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning dan
metode KWL, dapat dirumuskan tujuan pembelajaran sebagi berikut :

g. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, Peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi sosial , struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks
pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait pembahasan isu kontrovesial dengan tepat.
h. Setelah melakukan tanya jawab dan siskusi kelompok, peserta didik dapat memahami
fungsi sosial , struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah
(discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan
isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang dengan tepat.
i. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah
(discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan
isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang dengan tepat.
j. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menginterpretasikan gambaran umum dari fungsi sosial , struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah (discussion) dalam bentuk lisan dan tulis
dengan tepat
k. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat merancang
teks pembahasan dengan bahasa sendiri dengan memperhatikan struktur teks dan unsur
kebahasaannya
l. Setelah melakukan tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menampilkan teks pembahasan yang telah dirancangnya di depan kelas dengan tepat.

Serta mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C)
V. Materi Pembelajaran.
Struktur Teks Diskusi
➢ Issue / Isu yang berisi tentang penempatan masalah atau isu
yang akan didiskusikan/diperdebatkan.
➢ Supporting Points / Poin-poin pendukung merupakan
pendapat yang mendukung isu (Pro) dan terdiri dari dua
komponen diantaranya adalah ide pokok paragraf dan
elaborasi atau uraian dari ide pokok paragraf tersebut.
Faktual ➢ Contrasting Points / Poin-poin pembanding merupakan
pendapat yang menentang isu atau permasalahan (Kontra)
dan terdiri dari dua komponen pembentuk yaitu ide pokok
paragraf dan elaborasi atau uraian ari ide pokok paragraf
tersebut.
➢ Conclusion or Recommendation / Konklusi atau
rekomendasi yang merupakan kesimpulan atau
rekomendasi dari isu/wacana atau permasalahan yang
telah didiskusikan.
➢ Teks pembahasan ilmiah (discussion) terkait isu kontroversial
dan aktual.
➢ Prinsip
• Kata-kata terkait dengan isu kontroversial dan aktual yang
sedang banyak dibicarakan
• Simple Present tense
Konseptual • Penyebutan kata benda
• Modal auxiliary verbs (must, should, would, may, etc.)
• Additive, contrastive, dan casual connection, seperti
similiary, however, furthemore, on the other hand, moreover,
in addition, but, nevertheless, etc.
• Ejaan dan tulisan yang jelas dan rapi
• Rujukan kata
Menyusun teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis
Prosedural dengan memberi dan meminta informasi terkait isu kontroversial
dan actual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
• Memiliki peta konsep yang jelas dalam memahami dan
Metakognitif mengaplikasikan materi teks pembahasan ilmiah (discussion).
• Melakukan evaluasi diri akan kelebihan dan kelemahan siswa
dalam materi teks pembahasan ilmiah (discussion).

VI. Peta Konsep


DISCUSSION TEXT

DISCUSSION TEXT

DISCUSSION TEXT

READING
APERSEPSI STIMULUS
KWL
APERSEPSI

Task 1

Do the crossword puzzle below. Choose the correct answer to fill the blank.
believe do moreover are does
disagree agree is argument and
Task 2

Connectives and Linking Words


Fill in the correct connectives and linking words from the list below.

so so that
Although despite
However As well as

1. Handphone has so many good applications, ____ almost everyone in this world uses it.
2. ______ having many important functions, only few people use their handphone wisely.
3. People lock their handphone by using a password ____nobody can open it.
4. _______Smartphone is expensive, the demand is always high.
5. I would like to use handphone wisely.,________ I don’t know how to stop playing handphone.
6. Smartphone has so many advantages ____ disadvantages.

STIMULUS

Task 3

Look at the picture below and answer the questions given from the teacher by
scanning the Mentimeter barcode below.
STIMULUS 1 STIMULUS 2
Link : Link :
https://www.menti.com/al79f1ien8gd https://www.menti.com/alung4z66yx8

a) Do you have a smartphone?


b) Mention one benefit of using smartphone
c) Mention one disadvantage of using smartphone.
d) What is your advice after looking at the picture above?

Task 4

STEP I KNOW

Based on the picture, think of the topic. In the K column, write the things that you already
know about it.

K
WHAT DO I KNOW ABOUT THE TOPIC?
e.g.
1. Smartphone
2.
3.
4.
5.
Task 5

Based on the picture, In the W column, write the things that you want to know about
it.

W
I WANT to learn
e.g.
1. who has a smartphone?
2.
3.
4.
5.

Task 6

Read and identify the generic structure and language features of the article
below by writing in the given column.

The pros and cons of mobile phones for students


Today the ubiquity of smartphones is an all-pervasive presence, with everyone
from middle schoolers to high-tier executives and CEOs having a phone in their
pocket. However, with any new technology, no matter how beneficial, comes the
potential for abuse. Given these pros and cons, a long-time question arises:
Should schools ban mobile phones?

Phones are tremendously useful tools, with incredible potential for


communication and organization, as well as the obvious advantages of having a
wealth of knowledge accessible right at one’s fingertips. There’s no denying the
potential for phones as an educational tool. One of the most important ways is
actually reflective of the current educational milieu. Many major curricula such
as the International Baccalaureate are moving away from rote memorization and
textbook learning, to education that more involves analysis and critical thinking,
because of the widespread availability of information at one’s fingertips.
Smartphones enable access to encyclopedias, videos, and entire libraries of
knowledge, right in one’s pocket. Another advantage is the potential for
collaborative learning, especially for group projects. Students are able to
organize, share notes and information, and connect at a deeper level than ever
before. The same collaborative and teleconferencing tools that businesses once
could only dream of, are now available to every student thanks to their
smartphone.
Video games, YouTube, and other multimedia commonly consumed on
smartphones can become significant distractions especially for young students,
while social media is known for its addictive characteristics, as well as being a
breeding ground for cyberbullying and other socialization problems. A recently
released, and wildly popular video game has made it to the news as a significant
distraction for smartphone-equipped students. Teachers would even catch
students playing the game during class. Another issue is social media addiction
and cyberbullying. There have been many cases of this throughout the years as
social media proliferated, though the problem is a very complex one and may
point to a combination of technology and perhaps mental health awareness and
upbringing. Finally, when taking notes, students sometimes just capture photos
of notes with their phones rather than writing them down or typing them up.
Studies have shown that taking notes, especially handwritten ones, are vastly
better for retention and understanding.
Should they be banned or embraced? For all their advantages and
disadvantages, there is no denying that smartphones are here to stay, and here
to flourish. For many schools, therefore, the solution is to educate students on
how to use this technology responsibly, rather than prohibit its use.

LANGUAGE FEATURES
VERB 1 CONCESSIVE ADDITIVE CAUSE AND EFFECT
CONJUNCTION CONJUNCTION CONJUNCTION

Task 6
Based on the picture article you have read, answer and write what
you learned about it by paraphrasing in the L column.

L
What did I LEARN?

• Everyone, including students until CEO has a smartphone today.


• ..
• …
Task 7
Now its your turn to choose your topic discussion using KWL
chart in groups.
K W
Kesimpulan

Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran


hari ini ?

REFLEKSI DIRI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur.

Bagaimana kalian sekarang?

Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


1

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?


2

Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
3

Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
4 kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
LKPD
PERTEMUAN II
DISCUSSION TEXT

RENCANA AKSI 1
Task 8
Read and analyze information you learned still by using L chart.

LEARNED
TEXT 1
Do you know that most schools and colleges strongly recommend students to have
computers to help them achieve better results of learning. With computer connected to Internet,
students can learn English online. They can make reports easily by using word processing
software. They can play game to get of boredom. However, a computer can also give negative
impacts for a student.
One thing that makes a computer useful is that students can use it to finish some
assignments from schools. By connecting to Internet, they can easily surf and find any materials
related to their lessons and assignments. They have unlimited resources from all over the
worlds. Online libraries are open. A lot of books are free to download and read online. Finding
friends from related field of study is not difficult anymore. They can work together to boost their
best achievement. What more benefit is they can do all of that just by sitting on a chair of their
rooms. What amazing world it is, isn’t?
Although a computer has many benefits, it should be considered deeply. A computer
certainly does not promote students to do and move more. A computes make students have less
physical activities. Even not few of them forget to have lunch while they are playing certain
game. They just sit in front of monitors. They are caught up in the mystique of the smart
machines. In short, students who usually work with computers tend to have a few physical
activities and exercises.
So what should students do? Should they avoid using computers? Of course, “No”.
Computer will make even greater benefits if physical activities are also promoted to done by the
students.

https://www.academia.edu/27352416/Discussion_text

TEXT 2
Nuclear power is a kind power supply that is generated by using uranium which is a
metal mined in various part of the world. Nuclear power becomes the answer to produce clean
and efficient energy that will make this world better. However, not all people agree with that.
Some of them believe that nuclear power supply is dangerous. Pro-contra of building nuclear
power supply becomes a major topic to discuss among society.
Nuclear power produces around 11% of the world's energy needed, and produces huge
amounts of energy. It causes no pollution as we would get when burning fossil fuels. It does not
produce smoke or carbon dioxide, so it does not contribute to the greenhouse effect. In addition,
it also produces huge amounts of energy from small amount of uranium. So, it is reliable for
our life.
On the other hand, nuclear power is very, very dangerous. If the nuclear power supply is leak
off or blow up, the radiation can bring harm to any living being surrounding. Nuclear radiation
is deadly which can make people physically defect. It must be sealed up and buried for many
years to allow the radioactivity to die away. Furthermore, although it is reliable, a lot of
money has to be spent on safety because if it does go wrong, a nuclear accident ca be a major
accident. Nuclear power is a better alternative energy supply to replace fossil fuels energy
supply. However, nuclear power is also dangerous if it is not built properly.
In conclusion, nuclear power is the best answer to fulfil our needs of clean and efficient energy
which is sustainable in the future. Government should make careful constructions and good
maintains to make nuclear power save.

https://www.academia.edu/27352416/Discussion_text

TEXT 3
Smoking ban policies are implemented in some American states and cities but the contentions
on whether they are necessary and relevant are still heard from supporters and critics.
Restrictions on cigarette smoking can be traced back as early the 16th century and up to now,
this issue remains to be controversial. To get an idea on how people are taking smoking bans,
here are some of the views expressed by proponents and opponents.

Advocates for smoking bans claim that passing a policy to prohibit smoking in public places
can lessen the possibility of second-hand smoke being inhaled by non-smokers. The supporters
also say that states and cities which have non-smoking policies and prohibited smoking in
restaurants and public indoor spaces have better indoor air quality then the cities which still
allow smoking public. With restricting smoking, supporters posit that it will decrease the waste
since there will be lesser cigarette butts and lesser toxic garbage that can be stuck in water
systems. It is also believed by the supporters that it can lessen the chance of influencing others
to take on the habit.

For many smokers, smoking bans is one of the government’s ways of interfering in their lifestyle.
They find this offensive because they believe that, since smoking is not a crime, the government
nor anyone else should not have a say about what they do and limit their freedom. In principle,
smoking bans aren’t effective since they will make people just avoid places with smoking bans
and smoke elsewhere rather than to quit or at least to reduce their tobacco consumption.
Implementing smoking bans also can be very difficult. There are many people and even
establishments that don’t respect the ban mainly because the penalties aren’t so stiff and won’t
get offenders into too much trouble.
These are just some of the pros and cons of smoking bans. Government officials, business
owners, and ordinary citizens should weigh them carefully to decide if smoking bans are worth
implementing or not
http://britishcourse.com/contoh-discussion-text-pros-and-cons-of-smoking-bans.php
TEXT 4
A few years ago, distance learning was seen as an inferior way but nowadays even famous and
established traditional colleges and universities are providing distance learning courses and it
is generally considered a way to improve one’s life.

However, people still argue whether distance learning give more advantage or disadvantage.
Some of them who see the benefit of distance learning will say that distance learning needs no
commuting. Of course it saves money and time that students would take. Furthermore, distance
learning can be done at any student’s convenience. Mostly of the classes of distance learning
are asynchronous. It means that students do not have to attend a lecture at a fixed particular
time and place. Students can review the assignments and do their homework during off-hours
or from home. Additionally, distance learning gives more accessibility. No one can deny it.
People with limited mobility may encounter the problem when they take traditional class. With
the online class system, the problem is absent.

Despite the many advantages, the other people will see that distance learning is costly and
needs complex technology. To attend online learning, student must have a computer with
possibly access to the internet. Admitted or not, such technology devices are not always
available for common students. Another disadvantage of distance learning is that it does not
provide immediate feedback. Unlikely traditional classroom, students have to wait for the
feedback and comment until the instructor has review the works and sent response to them.
Most of the time students will study alone. Distance learners may feel isolated or miss that
social physical interaction that comes with attending a traditional classroom.

Regarding the individual’s learning style, some students are able to learn when there is a live
interaction between them and the available of accompanying teacher while others don’t really
need it. So before deciding a choice of attending distance learning or not, each student needs
to do a fair analysis regarding the kind of person he/she is.
http://britishcourse.com/contoh-discussion-text-the-advantages-and-disadvantages-of-
distance-learning.php

Task 9

Present your result in the front of the class by using Canva.


Kesimpulan

Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran


hari ini ?

REFLEKSI DIRI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur.

Bagaimana kalian sekarang?

Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


1

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?


2

Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
3

Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
4 kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
RUBRIK PENILAIAN
G. LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

I. Penilaian Sikap Sosial (observasi dan penilaian diri)

A. Penilaian Sikap Sosial (Observasi)


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

NO NAMA PESERTA DIDIK Aspek Perilaku yang Jumla h Skor Kode


Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

B. Penilaian Spiritual (Penilaian diri/ Observasi)


a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri dan Lembar Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi- Kisi :

NO BUTIR NILAI INDIKATOR JUMLAH BUTIR


INSTRUMEN
Bersemangat dalam melaksanakan 1
setiap kegiatan pada pembelelajaran
Bahasa Inggris
1 Bersyukur
Serius dalam melaksanakan setiap 1
kegiatan pada pembeljajaran Bahasa
Inggris
JUMLAH 2
II. Penilaian Ketrampilan Berbicara (Speaking Skill) dengan Presentasi

Nama peserta didik :


Kelas :

No. Aspek yang Dinilai Sangat Baik Cukup Kurang


Baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, 4 3 2 1
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika) 4 3 2 1
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4 3 2 1
4. Bahasa:
• Ucapan 4 3 2 1
• Tata bahasa
• Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa 4 3 2 1
tubuh)
Skor yang dicapai 20
Skor maksimum 20 x 5 = 100

Keterangan : jumlah nilai x 5 = 100

III. Penilaian Ketrampilan Menulis KWL Chart

Aspek yang
No Dinilai Kriteria Skor 1-5 Jumlah
Skor
Sangat original 5

Original 4
1 Keaslian
Penulisan Cukup original 3

Kurang Hampir tidak 2


memahami original
Tidak 1
original
Isi sangat sesuai dengan 5
judul
Isi sesuai dengan judul 4
Kesesuaian
2 isi dengan Isi cukup sesuai dengan 3
judul judul
Isi kurang Isi hampir 2
sesuai tidak sesuai
dengan judul dengan judul
Isi tidak 1
sesuai
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat 5

Keruntutan teks tepat 4


Keruntutan
3 informasi Keruntutan teks cukup tepat 3
dari teks Keruntutan Isi hampir 2
diskusi teks tidak sesuai
kurang tepat dengan judul
Keruntutan 1
teks
tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5

Pilihan Pilihan kosakata tepat 4


4 Kosakata
Pilihan kosakata cukup tepat 3

Pilihan Pilihan 2
kosakata kosakata
kurang tepat hampir tidak
Pilihan tepat 1
kosakata
tidak tepat
5 Pilihan tata Pilihan tata bahasa sangat 5
bahasa tepat
Pilihan tata bahasa tepat 4

Pilihan tata bahasa cukup 3


tepat
Pilihan tata Pilihan tata 2
bahasa bahasa
kurang tepat hampir tidak
Pilihan tata tepat 1
bahasa tidak
tepat
6 Kerapihan Hasil lengkap rapi dan 5
dan menarik.
Kreativitas Hasil lengkap rapi namun 4
kurang menarik.
Tulisan tidak rapi dan tidak 3
mudah terbaca
Tulisan tidak Tulisan rapi 2
rapi dan dan hampir
sulit terbaca tidak terbaca
Tulisan tidak 1
rapi dan
tidak terbaca
JUMLAH SKOR 30

Keterangan :
Total Skor x 10 = 300/3 = 100
IV. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


TEKS PEMBAHASAN ILMIAH
SMAN N 2 KEBUMEN
Materi : Discussion teks
Teknik : Presentasi
Observasi Guru

Aspek yang dinilai Skor Penilaian Pengetahuan


KD IPK Sangat Menguasi Cukup Kurang
Menguasai Menguasai Menguasai
3.6.1 Mengidentifikasi
fungsi sosial , struktur
teks dan unsur
kebahasaan beberapa 25 20 15 10
3.6. teks pembahasan ilmiah
Membedakan (discussion) lisan dan
fungsi sosial, tulis. C1 (LOTs)
struktur teks, dan 3.6.2.
unsur Memahami fungsi sosial ,
kebahasaan struktur teks dan unsur
beberapa teks kebahasaan beberapa
pembahasan teks pembahasan ilmiah
ilmiah (discussion) lisan dan
(discussion) lisan tulis dengan memberi
25 20 15 10
dan tulis dengan dan meminta informasi
memberi dan terkait pembahasan isu
meminta kontrovesial dan aktual
informasi terkait dari beberapa (minimal
dua) sudut pandang. (C2)
pembahasan isu
LOTs
kontrovesial dan
aktual dari
3.6.3 Menganalisis
beberapa struktur teks dan unsur
(minimal dua) kebahasaan beberapa
sudut pandang, teks pembahasan ilmiah
sesuai dengan (discussion) lisan dan
konteks tulis dengan memberi
25 20 15 10
penggunaannya. dan meminta informasi
terkait pembahasan isu
kontrovesial dan aktual
dari beberapa (minimal
dua) sudut pandang.(C4)
HOTS
4.6.1.1
Menginterpretasikan
4.6. gambaran umum dari
fungsi sosial , struktur
Teks
teks dan unsur
pembahasan
kebahasaan beberapa 25 20 15 10
ilmiah teks pembahasan ilmiah
(discussion). (discussion) dalam
bentuk lisan dan tulis.
C4) HOTS
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
25 = Sangat Baik
20 = Baik
15 = Cukup
10 = Kurang

5. Skor maksimal = 25 x 4 = 100

B. Lembar Penilaian

NO NAMA PESERTA DIDIK NILAI PENGETAHUAN


1
2
3
