Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Indrajaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : merancang teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
baik secara lisan maupun tulis
Alokasi Waktu  : 2 JP (1x pertemuan) @45 menit

A.      Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.6.1 Menganalisis struktur teks editorial
3.6 Menganalisis struktur dan kebahasaan 3.6.2 Menganalisis kaidah kebahasaan teks
teks editorial editorial

4.6 merancang teks editorial dengan 4.6.1 menyusun argumen atau pendapat
memerhatikan struktur dan kebahasaan terhadap isu aktual
baik secara lisan maupun tulis 4.6.2 menyusun saran (rekomendasi) terhadap
isu aktual
4.6.3 menulis teks editorial dengan
memerhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, metode diskusi, dan model
pembelajaran Examples Non Examples, Siswa dapat menyusun argumen atau pendapat
terhadap isu aktual, menyusun saran (rekomendasi) terhadap isu aktual, dan menulis teks
editorial dengan memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan

D. Materi Pembelajaran
 Argmen terhadap isu aktual
 Saran terhadap isu aktual
 Langkah-langkah menyusun teks aditorial
E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Examples Non Examples


Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi

F. Media Pembelajaran

Media :
1. Kasus dalam teks editorial
2. LKPD

G. Sumber Belajar

1. Kemendikbud, Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII, Kemendikbud, Jakarta, 2018 hlm
2. Kemendikbud, Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII, Kemendikbud, Jakarta, 2018,
hlm
3. Kosasih, E, Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK,
Yrama Widya, Bandung, 2014, hlm
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajran

1 . Pertemuan Pertama(2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru :

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa
dengan materi sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


1 . Pertemuan Pertama(2 x 45 Menit)

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Examples Non
Examples KEGIATAN LITERASI

Guru menyajikan informasi kepada siswa berkaitan dengan menyusun


argumen atau pendapat terhadap isu aktual, menyusun saran (rekomendasi)
terhadap isu aktual, dan menulis teks editorial dengan memerhatikan
struktur dan kaidah kebahasaan dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Kasus dalam teks editorial
 Mengamati
Mengamati cara menyusun argumen atau pendapat terhadap isu
aktual, menyusun saran (rekomendasi) terhadap isu aktual, dan
menulis teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan menyusun argumen
atau pendapat terhadap isu aktual, menyusun saran (rekomendasi)
terhadap isu aktual, dan menulis teks editorial dengan
memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait menyusun
argumen atau pendapat terhadap isu aktual, menyusun saran
(rekomendasi) terhadap isu aktual, dan menulis teks editorial
dengan memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan
 Mendengar
Pemberian penjelasan materi menyusun argumen atau pendapat
terhadap isu aktual, menyusun saran (rekomendasi) terhadap isu
aktual, dan menulis teks editorial dengan memerhatikan struktur
dan kaidah kebahasaan
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Cara menyusun argumen atau pendapat terhadap isu aktual,
menyusun saran (rekomendasi) terhadap isu aktual, dan menulis
teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan untuk melatih rasa kedisiplinan dan ketelitian dalam
mencari informasi.

COLABORATION (KERJA SAMA)

Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 3 siswa.

 Guru menampilkan kasus berhubungan dengan masalah dalam


kehidupan
 Siswa menganalisis kasus

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Setiap kelompok mengerjakan tugas yang dibagi dalam LKPD meliputi hal-
hal berikut:
1 . Pertemuan Pertama(2 x 45 Menit)
 menyusun argumen atau pendapat terhadap isu aktual
 menyusun saran (rekomendasi) terhadap isu aktual
 menulis teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIK)

 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya


 Tiap kelompok diberi kesempatan untuk mengomentari hasil kerja
kelompok lain
 kesimpulan

Catatan : Selama pembelajaran menyusun argumen atau pendapat terhadap isu aktual,
menyusun saran (rekomendasi) terhadap isu aktual, dan menulis teks editorial dengan
memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: tanggung jawab dan jujur

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting


yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi menyusun argumen atau
pendapat terhadap isu aktual, menyusun saran (rekomendasi) terhadap isu aktual, dan
menulis teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan yang baru
dilakukan.

Guru :
 Guru memberi penilaian secara objektif
 Guru dan siswa merefleksi pembelajaran
 Guru menyampaikan Indikator materi pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

G. Penilaian
1. Jenis Penilaian           
a. Penilaian Sikap : pengamatan
b. Penilaian keterampilan : produk
2. Bentuk Instrumen      :  rubrik
3. Instrumen                   : 

Penilaian sikap
Perilaku yang diamati pada
proses pembelajaran
Jumlah skor
No Nama Tanggung
Jujur
jawab
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Skor yang diperoleh

Nilai Akhir = Skor maksimum X 100

Penilaian keterampilan

No Indikator Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 menyusun argumen atau a. mampu 3


pendapat terhadap isu
aktual b. Kurang mampu 2

c. tidak mampu 1

2 menyusun saran a. mampu 3


(rekomendasi) terhadap isu
aktual b. Kurang mampu 2

c. tidak mampu 1
3 menulis teks editorial dengan a. mampu 3
memerhatikan struktur dan
kaidah kebahasaan b. Kurang mampu 2

c. tidak mampu 1

Skor Maksimum 9

                                        

Nilai Akhir =      Skor yang diperoleh     

Skor maksimum X 100

                                 

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
       

Mengetahui, Indrajaya, 12-Juli-2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hafriani, S.Ag,M.Si Junita, S.Pd


Nip. 19760201 200012 2 001 Nip. 198806012011032001
