Anda di halaman 1dari 45

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP Citra Alam

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Artikel Ilmiah Populer

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-1:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
KI-2: berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
KI-3: pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
KI-4:
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6 Menyajikan gagasan dan 4.6.1 Menguraikan gagasan, pendapat
pendapat ke dalam bentuk ke dalam bentuk teks eksposisi
teks eksposisi artikel ilmiah dengan memperhatikan struktur
populer (lingkungan hidup, (pernyataan umum,
kondisi sosial, dan/atau argumentasi, dan penegasan
keragaman budaya, dll) secara ulang) dan unsur kebahasaan
lisan dan tertulis dengan (konjungsi, pronomina, verba,
memperhatikan struktur, dan nomina) dalam teks artikel
unsur kebahasaan, dan aspek ilmiah populer.
lisan. 4.6.2 Merumuskan kerangka teks
eksposisi berdasarkan gagasan
dan pendapat dengan
memperhatikan struktur dalam
teks artikel ilmiah.
4.6.3 Mengembangkan kerangka teks
eksposisi menjadi teks eksposisi
dengan memperhatikan struktur
dalam teks eksposisi.
4.6.4 Menyajikan gagasan, pendapat
ke dalam bentuk teks eksposisi
berupa artikel ilmiah populer
(lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman
budaya, dll) secara lisan dan
tertulis dengan memperhatikan
struktur, unsur kebahasaan,
aspek lisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, model
pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat
menguraikan gagasan atau ide menjadi sebuah topik untuk bahan
menulis artikel ilmiah.
2. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, model
pembelajaran Projecet Based Learning, peserta didik dapat
menguraikan merumuskan pertanyaan-pertanyaan untuk menjawab
gagasan atau topik yang sudah ditentukan.
3. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, model
pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat
mengembangkan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang telah
dilakukan.
4. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, model
pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat menyusun
kerangka yang telah dibuat menjadi sebuah teks artikel ilmiah
populer.

Nilai Karakter :
a. Jujur
b. Percaya diri
c. Mandiri
d. Kreativitas
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
a) Artikel imiah populer berjudul “Sekolah Inklusi”
b. Konseptual
a) Pengertian artikel ilmiah populer.
b) Ciri-ciri dan tujuan penulisan artikel ilmiah populer.
c. Prosedural
Langkah-langkah mengembangkan gagasan dalam teks artikel
ilmiah populer
d. Metakonitif
Membuat teks artikel ilmiah populer berdasarkan isu terkini

2. Materi Pembelajaran Remedial

a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum


mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah
melampui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian: remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar.
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) sebagai berikut.
 Mengembangkan gagasan dalam bentuk artikel ilmiah populer
puisi dengan tema tertentu sesuai dengan strukturnya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
b. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas, yakni sebagai berikut.
 Menyunting artikel ilmiah populer berdasarkan strukturnya.
 Mempublikasikan hasil artikel ilmiah populer dalam berbagai
sumber media sosial.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Teknik Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


a. Media
1) Teks artikel ilmiah
2) Materi konsep dan langkah-langkah pembuatan teks artikel ilmiah
populer.
3) LKPD
b. Alat
1. LCD Proyektor
2. Gawai
3. Laptop
4. Google Classroom

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia. 2021. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas
VIII.
b. Modul/Bahan Ajar
c. Sumber belajar lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Sebelum proses pembelajaran dimulai 10
peserta didik merespon salam dan Menit
membacakan basmallah bersama-sama.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan siswa untuk memulai
pembelajaran.
4. Pelajar bersama guru mengulas kembali inti
materi pembelajaran sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
indikator, dan proyek yang akan pelajar
capai dalam pembelajaran.

Sintak Model Kegiatan Inti 60


Pembalajaran Menit
Pengenalan 1. Peserta didik bersama guru menyimak
masalah langkah-langkah menulis teks artikel ilmah
(Penentuan populer.
Pertanyaan 2. Peserta didik membaca contoh teks artikel
Mendasar) ilmiah populer dan saling bertanya jawab
tentang struktur teks.
Penyusunan 1. Peserta didik mengundi urutan tampil
Rancangan melalui aplikasi wheelofnames.
Proyek dan 2. Peserta didik menyimak aturan penulisan
menyusun artikel ilmiah populer.
jadwal

Pelaksanaan 1. Masing-masing kelompok menyusun data


dan hasil kajian literatur, wawancara atau
Monitoring penyebaran angket dalam bentuk artikel
Project ilmiah populer.
2. Guru melakukan pengecekan setiap
pekerjaan kelompok yang dilakukan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik membuat bahan presentasi
untuk penyajian artikel ilmiah populer yang
telah dibuat.
Pengujian 1. Peserta didik atau guru menampilkan artikel
Hasil ilmiah yang telah dibuat, sedangkan peserta
(Presentasi) didik lainnya memirsa dan mengomentari
hasil salah satu kelompok.
(Communication,Creativity-4C,
MengkomunikasikanSaintifik)
Evaluasi dan Peserta didik dengan bimbingan guru
Refleksi membuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
(Communication, Collaboration -4C)
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran tentang kesulitan/ kendala
yang dihadapi peserta didik selama
pembelajaran.
2. Peserta didik menyimak umpan balik dan
10
penguatan mengenai materi dari guru
Menit
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai
materi pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik bersama dengan guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
membaca hamdallah.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial : Teknik observasi/jurnal
b. Penilaian keterampilan : Teknik kinerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Jurnal Perkembangan Sikap Sosial dengan Teknik
Observasi
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Citra Alam
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran: 2022/2023
Butir Sikap Tindak
No Nama Kejadian/Perilaku/Sikap
Positif Negatif Lanjut
1
2
3
dst

Keterangan :
Butir Sikap dinilai dengan kriteria:
Sangat Baik : SB
Baik : B
Cukup : C
Kurang : K

b. Instrumen Keterampilan
Kisi-kisi soal
Jenis Butir
KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal
4.6 Menyajikan Teks Disajikan LKPD mengenai Tertulis Uji
gagasan dan Artikel proyek membuat artikel dan Lisan petik
pendapat ke dalam Ilmiah ilmiah, peserta didik kerja/
bentuk teks Populer menyusun dan merancang produ
eksposisi artikel artikel ilmiah populer. k
ilmiah populer
(lingkungan hidup,
kondisi sosial,
dan/atau
keragaman
budaya, dll) secara
lisan dan tertulis
dengan
memperhatikan
struktur, unsur
kebahasaan, dan
aspek lisan.

Butir Soal KD 4.8


1. Rancanglah sebuah artikel ilmiah populer berdasarkan isu terkini
serta sajikan dalam bentuk presentasi menarik!

Rubrik Penilaian Keterampilan (Uji petik kerja/ Produk)

Kriteria dan Skor


Aspek
25 20 15 10
Gagasan Memperhatikan:
1. Ide atau gagasan,
serta tujuan teks
mudah dipahami
2. Disampaikan Memuat tiga Hanya dua Hanya satu
dengan lengkap subaspek subaspek subaspek
3. Disampaikan
dengan utuh
4. Disampaikan
dengan detil
Organisasi Struktur teks lengkap
memuat:
1. Tesis
2. Rangkaian
argumen Memuat tiga Hanya dua Hanya satu
3. Penegasan ulang subaspek subaspek subaspek
4. Seluruh kalimat
dan paragraf
menunjukkan
kepaduan
Bahasa Memenuhi
keseluruhan dari :
1. Pilihan kata tepat
guna menunjang
maksud kalimat
Memuat tiga Hanya dua Hanya satu
2. Tidak terdapat
subaspek subaspek subaspek
kesalahan dalam
penggunaan ejaan
3. Tidak terdapat
kesalahan dalam
penggunaan tanda
baca
4. Menggunakan
kalimat yang efektif
dalam keseluruhan
teks
Visualisasi Visualisasi
menggunakan
variasi dan
penggabungan dari
berbagai bahan seperti
Memuat tiga Hanya dua Hanya satu
video
subaspek subaspek subaspek
lain, gambar, tulisan,
musik, dll.Disajikan
dengan menarik dan
mendukung
ide/gagasan

Nilai = Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

c. Instrumen Pengetahuan
Kisi-Kisi

Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
3.6. Mengidentifikasi Artikel Disajikan kutipan Penugasan
fakta dan opini teks ilmiah kalimat teks artikel
artikel ilmiah populer. populer ilmiah populer peserta
didik menentukan fakta
dan opini dari teks
tersebut!
Pedoman Penskoran Tugas Nilai Akhir = Total skor perolehan : 20 x 100

Kunci Jawaban :

Kalimat Fakta Opini


Peserta didik difabel adalah peserta didik yang
mengalami keterbatasan, baik dari segi fisik maupun √
mental.
Dikutip dari laman halodoc.com, difabel adalah bentuk
halus untuk menggambarkan kondisi seseorang yang

mengalami disabilitas atau keterbatasan, baik dari segi
fisik, mental, maupun intelektual.
Peserta didik difabel sudah selayaknya mendapat √
layanan khusus saat berinteraksi di sekolah inklusi.
Jadi, sekolah inklusi memberikan layanan khusus

terhadap peserta didik difabel dalam berinteraksi.
Berdasarkan penelitian yang dilakukan oleh Prasetyo
(2010: xv), interaksi terhadap peserta didik difabel
dapat dilakukan dengan interaksi simbolik atau interaksi √
menggunakan simbol-simbol, seperti dengan puzzle,
gambar, dan simbol-simbol pendukung lainnya
Lampiran

1. Teks Artikel Ilmiah Populer


2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Bahan Ajar
Rangkuman materi

 Artikel ilmiah populer adalah karya tulis yang mengandung ilmu


pengetahuan dan ditulis dengan bahasa Indonesia yang ringan serta
mudah dipahami. Artikel ilmiah populer pada umumnya diterbitkan di
media massa, baik cetak maupun elektronik (web).
 Ciri-Ciri Teks Eksposisi:
1. Teks eksposisi bertujuan memberikan informasi, pengertian, dan
pengetahuan.
2. Bersifat menjawab pertanyaan apa, mengapa, kapan, dan
bagaimana.
3. Disampaikan dengan cara dan gaya yang lugas dan menggunakan
bahasa baku (mengikuti PUEBI).
4. Umumnya disajikan dengan menggunakan susunan logis.
5. Disajikan dengan netral tidak memancing emosi, tidak memihak,
dan memaksakan sikap penulis kepada pembaca.
 STRUKTUR TEKS EKSPOSISI
1. Judul
Judul teks eksposisi haruslah sudah memunculkan isu atau
persoalan tentang topik yang dibawakan, memberi gambaran umum
isi teks, mudah dipahami, dan menarik minat baca.
2. Tesis/Opini/Pendapat
Berisi suatu pernyataan umum yang memperlihatkan sudut pandang
dan informasi awal (pembuka) penulis terhadap persoalan atau isu
tentang topik yang akan dibahas.
3. Argumen
Argumen dalam eksposisi digunakan untuk memberikan alasan atau
pemaparan halhal yang mendukung informasi awal yang telah
disampaikan dalam tesis. Berisi sejumlah bukti berupa fakta untuk
mendukung atau membuktikan kebenaran tesis, disertai dengan
contoh nyata yang berkaitan dengan topik.
4. Simpulan/Penegasan ulang
Berupa rangkuman sudut pandang penulis terhadap keseluruhan isi
teks eksposisi. Berisi ulasan, penegasan, dan simpulan terhadap
topik yang disampaikan.
 Kaidah Kebahasaan Teks Eksposisi
1. Menggunakan pernyataan-pernyataan persuasif.
2. Menggunakan pernyataan yang menyatakan fakta untuk mendukung
atau membuktikan kebenaran argumentasi penulis/penuturnya.
3. Menggunakan istilah teknis berkaitan dengan topik yang dibahasnya.
4. Menggunakan pernyataan ungkapan yang bersifat menilai atau
mengomentari.
5. Menggunakan konjungsi.
6. Menggunakan kata kerja material.
Memahami Dan Mencari Informasi Dari Artikel Ilmiah Popoler
Nama :
Kelompok :
Petunjuk Pekerjaan!
1. Bacalah kedua teks artikel ilmiah populer di bawah ini!
2. Kerjakan LK yang berkaitan dengan kedua teks tersebut secara berkelompok!

Teks 1

Sekolah Inklusi

Sekolah inklusi adalah sekolah yang memberi kesempatan belajar yang sama pada setiap peserta didik. Semua
peserta didik, baik berkebutuhan khusus (Anak Berkebutuhan Khusus, ABK) maupun yang bukan, mendapat
respek yang sama dari guru. Mereka mendapat materi pelajaran yang sama. Perbedaannya, peserta didik
berkebutuhan khusus memiliki guru pendamping khusus di kelas. Jia Song, praktisi pendidikan inklusi dari
Nonsang Naedong Elementary School dan kandidat doktor Korea University of Education, Korea Selatan,
mengatakan bahwa pendidikan inklusi adalah metode pendidikan bagi ABK yang direkomendasikan oleh
Organisasi Kesehatan Perserikatan Bangsa-Bangsa (WHO). Di Korea Selatan bibit pendidikan ABK dimulai pada
tahun 1998 (pmpk.kemendikbud.go.id).

Ada beberapa keistimewaan dari sekolah inklusi, antara lain pembelajarannya bersifat kolaboratif dan ada kerja
sama antara seluruh peserta kelas, mulai dari guru kelas, guru pendamping khusus, dan seluruh peserta didik
untuk mewujudkan kesuksesan pembelajaran. Keistimewaan lainnya adalah muncul pandangan bahwa peserta
didik berkebutuhan khusus sesungguhnya juga memiliki kebutuhan yang sama dengan peserta didik lainnya
sehingga mereka tidak lagi dianggap berbeda. Peserta didik biasa di sekolah inklusi akan terbiasa melibatkan
peserta didik berkebutuhan khusus dalam setiap kegiatan mereka. Lama-kelamaan tidak ada lagi perbedaan
antara peserta didik berkebutuhan khusus dan peserta didik biasa.

Tidak semua sekolah dapat menjadi sekolah inklusi. Ada beberapa syarat yang harus dipenuhi sebuah sekolah
inklusi, di antaranya ada keterbukaan pemikiran seluruh penyelenggara sekolah, ada fasilitas yang mendukung
peserta didik berkebutuhan khusus, dan ketersediaan guru pendamping (service teacher) yang sudah dibekali
keterampilan mengawasi menu makanan, memastikan ABK mengonsumsi obat-obatannya tepat waktu, dan
mampu menangani ABK yang menangis dan berteriak-teriak di kelas. Menurut Jia Song lagi, “ABK yang
mengalami intellectual disability (ketidakmampuan intelektual) juga diikutsertakan di kelas. Oleh sebab itu,
untuk menyusun kurikulum pembelajaran, orang tua, psikolog anak, dan guru selalu diikutsertakan.”

Sementara itu, Joko Yuwono, praktisi dan pemerhati pendidikan inklusi dari Universitas Ageng Tirtayasa,
Serang, mengatakan bahwa pendidikan inklusi sudah diatur dalam Peraturan Menteri Pendidikan Nasional
Nomor 70 Tahun 2009. Aturan itu menyatakan bahwa seluruh sekolah di provinsi ataupun kabupaten/kota
wajib menyediakan pendidikan inklusi dan harus tersedia mulai dari tingkat SD, SMP, dan SMA. Peraturan
menteri ini membantu peserta didik berkebutuhan khusus untuk diperlakukan sama seperti peserta didik
lainnya. Peraturan ini diharapkan memberikan kenyamanan dan persamaan hak antara peserta didik
berkebutuhan khusus dan peserta didik lainnya. Tanpa semua itu, peserta didik berkebutuhan khusus tidak
akan nyaman di sekolah dan tujuan sekolah inklusi tidak akan dapat tercapai.
Teks 2

Fasilitas Sekolah untuk Peserta Didik Difabel Di SMP

Di SMP Merdeka terdapat lima peserta didik difabel. Empat di antara peserta didik itu berjalan menggunakan
bantuan kruk, sementara satu lagi memakai kursi roda. Selain kelima peserta didik itu, ada satu peserta didik lagi
yang mengalami kesulitan berjalan karena baru saja mengalami kecelakaan. Ia juga pergi ke sekolah dengan
menggunakan kruk. Menurut dokter, kemungkinan besar kakinya baru dapat berjalan normal sebulan. Sebaiknya,
SMP Merdeka lebih memperhatikan fasilitas untuk peserta didik dengan kondisi seperti itu. Sayangnya, hal itu
belum dilakukan SMP Merdeka.

SMP Merdeka memiliki dua gedung belajar. Setiap gedung itu memiliki dua lantai. Untuk mencapai lantai dua,
para peserta didik harus menaiki tangga. Kondisi ini tentu menimbulkan kesulitan bagi peserta didik difabel,
terutama bagi peserta didik yang berjalan dengan menggunakan kruk. Mungkin bagi mereka, menaiki tangga
rasanya seperti mendaki gunung. Mereka membutuhkan waktu lama untuk sampai di lantai dua. Peserta didik
difabel yang menggunakan kursi roda mempunyai masalah lain lagi. Jika peserta didik dengan kruk merasa tangga
layaknya gunung, peserta didik dengan kursi roda merasa tangga adalah dinding pembatas. Ia sama sekali tidak
dapat melaluinya. Peserta didik ini selalu dibantu untuk dapat naik ke lantai dua. Kadang-kadang ia belajar di
ruang guru yang terletak di lantai satu. Kondisi ini sangat memprihatinkan karena Undang-Undang Nomor 8
Tahun 2016 tentang Penyandang Disabilitas menyatakan bahwa kaum difabel memiliki hak untuk menggunakan
semua fasilitas publik dengan nyaman, termasuk fasilitas sekolah.

Sekolah sebaiknya membangun fasilitas ramp, yaitu jalan penghubung antarbangunan yang memiliki kemiringan
tertentu. Ramp membantu peserta didik difabel yang menggunakan kursi roda untuk dapat naik ke lantai dua
tanpa perlu digendong. Sudah saatnya sekolah memikirkan fasilitas ini karena semua peserta didik memiliki hak
yang sama untuk mendapatkan kenyamanan dan keamanan di sekolah.

Diskusikanlah bersama kelompok mu hal-hal di bawah ini!

1. Informasi apa yang disampaikan dalam


teks 1?

2. Informasi apa yang disampaikan dalam


teks 2?

3. Temukan kata-kata yang berhubungan


dengan inklusi pada teks 1!

4. Temukan kata-kata yang berhubungan


dengan difabel pada teks 2!

5. Tuliskan kata-kata yang tidak dipahami


dalam teks 1 dan 2!
Lembar Kerja Siswa Mengidentifikasi Artikel Ilmiah

Petunjuk pekerjaan :

1. Amatilah tiga video dengan memindai barcode atau membuka tautan di bawah ini!

artikel 1 tentang kerusakan hutan Artikel 2 Buka Data - Kenapa Orang


(bagaimana jika hutan tidak ada??) Indonesia Jarang Baca?

Artikel 3 Fwi: Deforestasi Tanpa


Henti Di Indonesia

2. Diskusikan bersama anggota kelompokmu mengenai isi informasi dari video tersebut!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu pada lembar isian di bawah ini!
4. Komunikasikan dengan kelompok lain hasil kerja kalian!

Pertanyaan Video 1 Video 2 Video 3

Apa isi dari masing-masing


video tersebut?

Ketiga video tersebut


merupakan contoh artikel
ilmiah. Carilah fakta dari
informasi tersebut!
Buktikan mana pernyataan
yang termasuk opini atau
pendapat dalam ketiga
video tersebut!

Datalah kata-kata atau


istilah yang belum kalian
pahami dari setiap video,
kemudian carilah makna
atau arti kata tersebut
dalam kamus!
Menentukan fakta dan opini berdasarkan video

Nama :

Petunjuk Pekerjaan:

1. Amatilah tiga video dalam link di bawah ini!


 https://www.youtube.com/watch?v=DHs9Ozdj4QU
 https://www.youtube.com/watch?v=pbrpdUiSYMY&t=105s
 https://www.youtube.com/watch?v=QK01ROEqJ1A
2. Identifikasikan fakta dan opini serta simpulkan isi dari maisng-masing video!

Identifikasi Video 1 Video 2 Video 3

Isi

Fakta

Data
Opini
4. Media Ajar
Refleksi Guru

1. Apakah pelajar kesulitan dalam membuat artikel ilmiah?


2. Bagaimana cara guru mengatasinya agar anak maksimal pada pertemuan
berikutnya?
3. Apakah terdapat pelajar yang tidak fokus dalam pembelajaran?
4. Bagaimana cara guru mengatasinya agar lebih menarik?
INSTRUMEN RENCANA EVALUASI

RENCANA AKSI 3

MENULIS TEKS EKSPOSISI ARTIKEL ILMIAH POPULER

1. JURNAL REFLEKSI
2. LEMBAR OBSERVASI
3. PENILAIAN HASIL WAWANCARA
4. HASIL SURVEI KEPADA MURID / GURU / KEPALA
SEKOLAH / ORANG TUA
5. ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA

Nama : Evi Novitasari, S.Pd

Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

DALAM JABATAN KATEGORI 2

FAKULTAS PATTIMURA

TAHUN 2022
A. Lembar Observasi Keterlaksanaan Rencana Aksi 3

Satuan Pendidikan : SMP Citra Alam


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII (Delapan) /1 (satu)
Materi Pokok : Teks Artikel Ilmiah
Sub Materi : Menyajikan gagasan dalam bentuk teks artikel ilmiah
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Hari/Tanggal :……………………………………………………….

Petunjuk Pengisian Lembar Observasi :


Bapak/Ibu observer bisa menjawab sesuai dengan yang teramati. Beri nilai 1 pada kolom kegiatan
yang terlaksana, dan 0 jika kegiatan tidak terlaksana. Beri nilai 1 jika waktu sesuai, dan 0 jika waktu
tidak sesuai!
Sintak DeskripsiKegiatan Terlaksana/ Kesesuaian
Tahap waktu
Model Project Guru Tidak
Pembelajaran Based (0/1)
Peserta Didik (0/1)
Learning

1. Guru menyiapkan peserta didik untuk


mengikuti proses pembelajaran:
doa,memberi salam, dan mengecek
kehadiran.

2. Guru memastikan kesiapan peserta


didik
Pendahuluan
3. Guru menyampaikan tujuan, indikator,
dan capaian pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.

4. Guru mengulas kembali kegiatan


sebelumnya yaitu tentang mencari
data.

1. Peserta didik bersama guru menyimak


Pengenalan langkah-langkah menulis teks artikel
Inti masalah ilmah populer.
(Penentuan
Sintak DeskripsiKegiatan Terlaksana/ Kesesuaian
Tahap waktu
Model Project Guru Tidak
Pembelajaran Based (0/1)
Peserta Didik (0/1)
Learning

Pertanyaan 2. Peserta didik membaca contoh teks


artikel ilmiah populer dan saling bertanya
Mendasar) jawab tentang struktur teks.

1. Peserta didik mengundi urutan tampil


Penyusunan melalui aplikasi wheelofnames.
Rancangan
Proyek dan 2. Peserta didik menyimak aturan
jadwal penampilan panggung cerita.

1. Masing-masing kelompok menyusun data


hasil kajian literatur, wawancara atau
penyebaran angket dalam bentuk artikel
ilmiah populer.
Mengawasi
2. Guru melakukan pengecekan setiap
dan
pekerjaan kelompok yang dilakukan oleh
memonitor
peserta didik.
Peserta didik membuat bahan presentasi
untuk penyajian artikel ilmiah populer
yang telah dibuat.

1. Peserta didik atau guru menampilkan


artikel ilmiah yang telah dibuat,
sedangkan peserta
didik lainnya memirsa dan
Evaluasi dan mengomentari
Refleksi hasil salah satu kelompok.

2. Peserta didik dengan bimbingan guru


membuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok
Sintak DeskripsiKegiatan Terlaksana/ Kesesuaian
Tahap waktu
Model Project Guru Tidak
Pembelajaran Based (0/1)
Peserta Didik (0/1)
Learning

lain. (Communication, Collaboration -4C)

1. Peserta didik dan guru melakukan


refleksi pembelajaran tentang:
a. Apa yang menjadi kendala dalam
penyusunan proyek ini?

2. Peserta didik menyimak umpan balik


dan penguatan mengenai materi dari
Penutup guru.
3. Peserta didik menyimak informasi
mengenai materi pada pertemuan
selanjutnya.

4. Peserta didik bersama dengan guru


mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan membaca hamdallah.

Jumlah Skor

Catatan Tambahan Hasil Observasi:

Jakarta,……………………2022

(…………………………..)
B. Lembar Refleksi Guru

Satuan Pendidikan : SMP Citra Alam


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII (Delapan) /1 (satu)
Materi Pokok : Teks Artikel Ilmiah
Sub Materi : Menyajikan gagasan dalam bentuk teks artikel ilmiah
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Hari/Tanggal :……………………………………………………….

Petunjuk Pengisian Lembar Refleksi:


Lembar refleksi ini diisi oleh guru PPG untuk menilai proses pembelajaran secara pribadi oleh guru
PPG sendiri. Jawaban refleksi dapat disi sesuai dengan uraian pertanyaan yang tersedia!

No Uraian Refleksi
Hal baik apa saja yang
1.
sudah muncul dalam
pelaksanaan rencana aksi?
Apa saja yang masih kurang
2.
dalam pelaksanaan rencana
aksi?
Langkah perbaikan apa saja
3.
yang harus dilakukan untuk
pembelajaran berikutnya?
Apakah model project
4.
based learning dapat
berjalan sesuai rencana?
Apakah model problem
5. based learning dapat
meningkatkan motivasi
belajar peserta didik?

Jakarta, 2022

(Evi Novitasari, S.Pd)


C. Pedoman Wawancara Guru
Satuan Pendidikan : SMP Citra Alam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII (Delapan) /1 (satu)
Materi Pokok : Teks Artikel Ilmiah
Sub Materi : Menyajikan gagasan dalam bentuk teks artikel ilmiah
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Hari/Tanggal :……………………………………………………….

Petunjuk Pengisian Lembar Wawancara :


Lembar ini merupakan hasil dari wawancara observer yang mengamati guru dalam
pembelajaran untuk menilai proses pembelajaran. Jawaban hasil wawancara dapat disi sesuai
dengan uraian pertanyaan yang tersedia!

No. Pertanyaan Jawaban


PERENCANAAN
1 Apakah guru merencanakan kegiatan
pembelajaranyang dibuat dalam Rencana
Pembelajaran Project Based Learning?
3 Apakah guru membuat perangkat ajar
dengan lengkap? (rpp, bahan ajar,
media,LKPD dan evaluasi)
PELAKSANAAN

4 Apakah pembelajaran sesuai dengan sintaks


Project Based Learning?
5 Apakah guru mengajar sesuai waktu
yang diberikan?
6 Apakah guru dalam mengajar sudahmenggunakan
bahasa yang baik?

EVALUASI

7 Adakah guru memberikan refleksi di akhir


pembelajaran?

8 Apakah guru sudah menerapakan materi


ajar sesuai perencanaan?
D. Lembar Refleksi Peserta Didik
E. Lembar Wawancara Peserta Didik

Nama Siswa :
Kelas :
No Pertanyaan Jawaban
Apakah kegiatan membuka pelajaran yang guru lakukan
1 dapat mengarahkan dan mempersiapkan ananda
mengikuti pelajaran dengan baik ?
Bagaimana tanggapan ananda terhadap materi/bahan
ajar yang guru sajikan sesuai dengan yang diharapkan?
2
(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah
sesuai dengan kemampuan ananda?)
Apakah media yang digunakan guru sesuai dan
3 mempermudah ananda menguasai kompetensi/materi
yang diajarkan
Bagaimana tanggapan ananda terhadap metode/teknik
4
pembelajaran yang guru gunakan?
Apakah ananda merasa bersemangat dan termotivasi
5
dalam pembelajaran yang berlangsung?

F. Lembar Survei Kepala Sekolah


G. N Penilaian
Pertanyaan
o SL SR KK JR TP
Guru menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
1
sebelum mengajar
Guru membuat bahan pelajaran yang mengacu pada
2
kurikulum yang diterapkan sekolah.
Guru menggunakan media pembelajaran untuk
3
memudahkan siswa memahami materi pelajaran.
Guru berusaha meningkatkan kualitas pembelajaran dengan
4
memanfaatkan fasilitas yang ada di sekolah.
Guru menyesuaikan metode pembelajaran dengan situasi di
5
kelas
Guru mengembalikan semua respon maupun pertanyaan
6
siswa sebagai umpan balik
7 Guru memulai kegiatan pembelajaran tepat waktu.
Guru mengembalikan pekerjaan siswa yang sudah dikoreksi
8
tepat waktu.
9 Guru terbuka dalam menerima saran dari kepala sekolah.
Guru saling bekerja sama dalam mengatasi kesulitan belajar
10
siswa.
11 Guru saling bertukar pengalaman tentang PBM.
Guru menunjukkan sikap yang kooperatif terhadap kepala
12
sekolah.
13 Guru menjalin komunikasi yang baik dengan seluruh warga
sekolah.
Guru melaksanakan tugas sesuai dengan tujuan yang hendak
14
dicapai oleh sekolah.
15 Guru memulai kegiatan pembelajaran tepat waktu.
Jumlah Skor
Skor Maksimum = Jumlah indikator x 3
Nilai Kinerja= (Jumlah skor/skor maksimum) x 100

G. Lembar Survei Orangtua

Penilaian
No Pertanyaan
SL SR KK JR TP
Guru memberitahukan perkembangan
1
belajar putra/ putri saya.
Guru memberi kesempatan berkomunikasi
2 dengan saya yang berkaitan dengan perilaku
atau kesulitan belajar.
Guru bekerja sama dengan orang tua untuk
3 menyelesaikan kesulitan belajar putra/putri
saya.
Guru berperan sebagai orang tua bagi
4
putra/putri saya di sekolah.
Guru mengubah perilaku putra/putri saya
5
menjadi lebih baik.
Guru memberikan bimbingan dalam
pembelajaran kepada putra/putri saya yang
6
dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-
hari.
Guru disenangi oleh putra/putri saya dan
7
temantemannya.
Guru mengembalikan hasil belajar (PR, tugas,
8 hasil ulangan) putra/putri saya dilengkapi
dengan catatan..
Jumlah Skor
Skor Maksimum = Jumlah Indikator x 3
Nilai Kinerja= (Jumlah skor/skor
maksimum) x 100
