(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik dengan model Discovery Learning,
peserta didik mampu Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi. dengan rasa ingin tahu,
responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta
pantang menyerah.
H. Sumber Pembelajaran
Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi IV.
Jakarta: Balai Bahasa.
Kemendikbud. 2017. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik SMA/MA kelas X (Buku
Guru). Jakarta:Kemendikbud RI.
Kemendikbud. 2017. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik SMA/MA kelas X (Buku
Siswa). Jakarta:Kemendikbud RI.
www.materikelas.com/2017/01/7-contoh-teks-eksposisi-singkat-tentang.html, diunduh 14 Maret
2017)
http://www.kelasindonesia.com/2015/04/2-contoh-karangan-eksposisi-tentang-kesehatan-tubuh
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
3.4.3 Menganalisis struktur teks eksposisi
.
Problem statemen Critical thinking (Berpikir Kritis)
(pertanyaan/identifikasi
masalah) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan power
point yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Penutup 2 menit
1. guru memberikan penghargaan kepada kelompok untuk keomok belajar yang paling baik.
2. Peserta didik merefleksi penguatan materi dari guru dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran untuk materi pertemuan selanjutnya yang
disampaikan guru.
4. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan dan selalu menjalankan protokol
kesehatan untuk menghambat pemyebaran virus covid-19.
5. Siswa diajak untuk selalu menyukuri nikmat yang diberikan dan mengajak siswa untuk selalu
berhemat energi. ( Religiusitas)
6. Peserta didik dan guru berdoa mengakhiri kegiatan belajar mengajar. ( religiustias )
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
2. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : penugasan
Bentuk Penilaian : lembar penugasan
3. Penilaian keterampilan
Teknik Penilaian : tes praktik
Bentuk penilaian : lembar penugasan
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi pembelajaran remedial sesuai IPK yang belum tuntas.
2. Pengayaan
Peserta didik yang telah tuntas diberi tugas mandiri dan menjadi tutor teman sebaya.