Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 2

Sekolah : SMAN 34 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa & Sastra Inggris
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Hortatory Exposition
Text Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Membedakan fungsi 3.9.1 Menggali informasi terkait teks
sosial, struktur teks, dan hortatory exposition lisan dan tulis,
unsur kebahasaan terkait isu aktual, dengan
beberapa teks hortatory memperhatikan fungsi sosial, struktur
exposition lisan dan tulis teks, dan unsur kebahasaan, secara
dengan memberi dan benar dan sesuai
meminta informasi konteks
terkait 3.9.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
pandangan/pendapat dan unsur kebahasaan beberapa teks
mengenai topik yang hortatory exposition lisan dan tulis dengan
hangat dibicarakan memberi dan meminta informasi terkait
umum, argumentasi pandangan/pendapat mengenai topik
pendukung, serta saran, yang hangat dibicarakan umum,
sesuai dengan konteks argumentasi pendukung, serta saran,
penggunaannya sesuai dengan konteks penggunaannya

4.9 Menyusun teks hortatory 4.9.1 Mempresentasikan fungsi sosial,


exposition lisan dan tulis, struktur teks, dan unsur kebahasaan
terkait isu aktual, beberapa teks hortatory exposition lisan
dengan memperhatikan dan tulis dengan memberi dan meminta
fungsi sosial, struktur informasi terkait pandangan/pendapat
mengenai topik yang hangat dibicarakan
teks, dan unsur umum, argumentasi pendukung, serta
kebahasaan, secara saran
benar dan sesuai
konteks 4.9.2 Menyusun teks hortatory exposition
dengan memberi dan meminta informasi
terkait pandangan/pendapat mengenai
topik yang hangat dibicarakan umum,
argumentasi pendukung, serta saran yang
sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Listening – Speaking)
1. Melalui video yang ditayangkan peserta didik dapat menggali informasi
terkait teks hortatory exposition dengan teliti.
2. Melalui materi yang ditayangkan peserta didik dapat mempresentasikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory
exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum,
argumentasi pendukung, serta saran dengan baik.
Pertemuan 2 (Reading – Writing)
1. Melalui teks yang disajikan peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory exposition
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum,
argumentasi pendukung, serta saran, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Melalui topik permasalahan yang diberikan peserta didik dapat menyusun
teks hortatory exposition dengan memberi dan meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan umum,
argumentasi pendukung, serta saran yang sesuai dengan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
 Di Tunjukkan Contoh teks memberi dan meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat dibicarakan
umum, argumentasi pendukung, serta saran,
Generic structure Teks hortatory Exposition.
 Thesis: Any idea or the theory that is being presented by the author
 Arguments: After stating a thesis, then it needs to be given some
additional information to support the arguments.
 Recommendation: This is the last phase of the most distinguishing
between the types of text exposition with one another, where the
author needs to give a recommendation that should or should not be
done by the readers
b. Konsep
 Fungsi sosial dan struktur teks memberi dan meminta informasi
terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat
dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran,,
c. Prinsip
 Kalimat Simple Present
 Passive voice
 Modals
 Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi
d. Prosedur
 Membuat kalimat ungkapan yang sesuai untuk memberi dan
meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang
hangat dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran,
 Membuat teks tertulis tentang memberi dan meminta informasi
terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat
dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Memberikan tayangan/bacaan mengenai teks hortatory exposition dengan
memberi dan meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai
topik yang hangat dibicarakan umum, dengan durasi atau isi yang lebih
kompleks disertai dengan beberapa pertanyaan pemantik untuk menambah
pengetahuan siswa.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Memberikan penjelasan ulang terkait dengan teks hortatory exposition
dengan memberi dan meminta informasi terkait pandangan/pendapat
mengenai topik yang hangat dibicarakan umum, argumentasi pendukung,
serta saranyang sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dan memberikan latihan serupa dengan pembelajaran yang
telah dilakukan namun dengan materi yang berbeda namun memiliki
tingkat kesulitan yang sama.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, reciprocal teaching (Short,
Deborah J. 2017. How to Integrate Content and Language Learning
Effectively for English Language Learners. EURASIA Journal of Mathematics
Science and Technology Education. https://www.ejmste.com/download/how-
to-integrate-content-and-language- learning-effectively-for-english-language-
learners-5232.pdf)

F. Media dan Bahan Ajar


Media/alat:
 LCD projector, Laptop, Papan tulis & spidol, Bahan Tayang (gambar dan
video), Google Classroom, Google Form

G. Sumber Belajar
1. Buku paket:
Setiawan, Otong, Supeni & Ningsih, Ratna Juwita. Bahasa dan Sastra
Inggris untuk Peserta didik Kelas XI, Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu
Bahasa dan Budaya. Yrama Widya: 2017. Halaman: 167 - 174
2. Iswandari, Prayogo & Cahyono. Effect of environmental problem-based
learning on the Indonesian EFL students’ environment-related vocabulary
mastery and writing ability. Theory and Practice in Language Studies, Vol. 7,
No. 8, pp. 608-616, August 2017
https://www.researchgate.net/profile/Bambang-Cahyono-
3/publication/318831823_Effect_of_Environmental_Problem-
based_Learning_on_the_Indonesian_EFL_Students'_Environment-
related_Vocabulary_Mastery_and_Writing_Ability/links/5a507ea4458515e7b
72c0147/Effect-of-Environmental-Problem-based-Learning-on-the-
Indonesian-EFL-Students-Environment-related-Vocabulary-Mastery-and-
Writing-Ability.pdf Date accessed: 22 nov. 2022.
3. Reading Text
 Lato-Lato : https://indonesia.postsen.com/local/397209/Lato-lato-
Fever-Old-School-Toys-That-Turn-Out-Not-Originally-Indonesian.html
 Mixue Expansion in Indonesia: https://ground.news/article/photos-
mixue-ice-cream-expansion-in-indonesia
4. Learn English for Teens, British Council
https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/writing/b1-writing/an-
opinion-essay

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya;
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
 Fungsi sosial dan struktur teks pada teks khusus pada banner
dan pamflet dalam bentuk orang, barang, jasa dan kegiatan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
b. Kegiatan Inti 70
Mengorientasikan 1. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok menit
peserta didik kecil yang terdiri dari 4 orang peserta didik.
terhadap masalah 2. Guru memperlihatkan gambar dan bertanya
kepada peserta didik mengenai gambar tersebut
dan bagaimana opini mereka tentang gambar
tersebut dengan mengajukan pertanyaan
sebagai berikut:
 Do you know what are these?
 What is your opinion about these?
3. Guru memberikan respon terhadap jawaban-
jawaban peserta didik dan menejelaskan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik melakukan persiapan sebelum
mendengarkan audio dengan mengerjakan
lembar kerja tentang kosakata yang diberikan
oleh guru bersama dengan anggota
kelompoknya.
5. Peserta didik menyampaikan hasil dari lembar
kerja tentang kosakata ke depan kelas, dan
diberikan umpan balik oleh guru
6. Guru memutarkan audio menggunakan
pengeras suara
7. Peserta didik mengerjakan lembar kerja sesuai
dengan audio yang diperdengarkan oleh guru
8. Guru mendiskusikan jawaban dari lembar kerja
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Mengorientasi 9. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
peserta didik untuk materi yang telah mereka dengarkan dan
belajar kerjakan, serta kaitannya dengan apa yang
akan mereka pelajari
10. Guru memberikan penjelasan mengenai teks
hortatory exposition dengan memberi dan
meminta informasi terkait
pandangan/pendapat mengenai topik yang
hangat dibicarakan umum, argumentasi
pendukung, serta saran yang sesuai dengan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan.
11. Peserta didik diberikan pertanyaan tentang
permasalah apa yang akhir-akhir ini banyak di
alami oleh remaja.
12. Peserta didik menuliskan permasalahan sesuai
dengan pendapat mereka di papan tulis.

Membimbing 13. Guru meminta peserta didik untuk memilih


penyelidikan satu dari banyak permasalahan yang di
individual maupun tuliskan di papan tulis.
kelompok 14. Setiap peserta didik diminta untuk memberikan
pendapat mereka terkait dengan masalah
tersebut secara lisan.
15. Peserta didik diberikan waktu untuk berdiskusi
dan mempersiapkan apa yang akan mereka
sampaikan di depan kelas dengan kelompok
masing-masing.
16. Peserta didik mempresentasikan pendapat
mereka secara lisan di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama-sama guru merefleksi kegiatan dan target yang 10
dicapai menit
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah di pelajari pada pertemuan pertama tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory
exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat
dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menyiapkan kerangka
tulisan untuk pertemuan berikutnya tentang teks hortatory exposition
sesuai dengan masalah yang telah ditanggapi oleh peserta didik
secara lisan.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata penutup dan
salam.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan 10
Orientasi menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks hortatory exposition lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait pandangan/pendapat mengenai
topik yang hangat dibicarakan umum, argumentasi
pendukung, serta saran, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
b. Kegiatan Inti 70
Mengembangkan  Peserta didik diminta untuk duduk bersama menit
dan menyajikan dengan kelompok yang telah ditentukan pada
hasil karya pertemuan sebelumnya
 Guru bertanya tentang kerangka tulisan
tentang masalah yang dipilih oleh peserta didik
pada pertemuan sebelumnya
 Guru memberikan lembar kerja tentang teks
hortatory exposition
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja
tersebut bersama dengan kelompok masing-
masing
 Setelah selesai mengerjakan lembar kerja,
peserta didik diminta untuk menuliskan
jawaban mereka di papan tulis
 Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban
lembar kerja bersama-sama
 Guru memberikan beberapa kiat-kiat
menuliskan teks hortatory exposition
berdasarkan penugasan yang baru saja
dikerjakan oleh peserta didik
Menganalisis dan  Peserta didik membuka kerangka tulisan
mengevaluasi mereka dan mendiskusikannya dengan
proses pemecahan kelompok serta guru
masalah  Peserta didik menyusun teks hortatory
exposition secara individu
 Peserta didik mengunggah tulisan teks
hortatory exposition yang telah mereka buat di
laman google classroom yang telah disediakan
oleh guru
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama-sama guru merefleksi kegiatan dan target yang 10
dicapai menit
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah di pelajari pada pertemuan pertama Fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks hortatory
exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait pandangan/pendapat mengenai topik yang hangat
dibicarakan umum, argumentasi pendukung, serta saran, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata penutup dan
salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1) Sikap Spritual : Obeservasi (Jurnal Guru)
2) Sikap Sosial : Penilaian diri, penilaian antar teman
3) Pengetahuan : Terlampir
4) Keterampilan : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM
dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

3. Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Jakarta, 4 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 34 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dwi Harmelia, S.Pd, M.Biomed. Mutmainah


NIP. 197310292000122001 NIKKI. 1004085
Lampiran 1:
Listening Worksheet

Preparation Task: Vocabularies Log


Match the words in the left coloumn with the definition in the right coloumn!

Words Definition
1. Overseas A. to move easily and
2. Various without interruption backwards and forwards or from
3. Drain one side to the other
4. Injury B. thin rope made by twisting very thin threads together,
5. Suspended used for fastening and tying things
6. String C. unable to stop doing something as a habit:
7. Trigger D. in, from, or to other countries
8. Collide E. to cause something to start
9. Swing F. physical harm or damage to someone's body caused by
10. Addicted an accident or an attack
G. to make someone very tired
H. to hit something violently
I. many different
J. to stop something from being active,
either temporarily or permanently

Task 1
Check your understanding: Multiple Choice

1. These are other names of Lato-Lato, Except …


A. Nok nok
B. Kerbangers
C. Clackers
D. Pendulum
E. knockers
2. Why is Lato-Lato considered as a quite dangerous toy?
A. It can cause an injury
B. It’s kid friendly
C. It is expensive
D. It has no risk
E. It is available everywhere
3. When did Lato-Lato first appeared and where was it?
A. 1950, Groovy Island
B. 1960, USA
C. 1970, Indonesia
D. 1980, Kebayoran Lama
E. 1990, South Jakarta
4. This toy consist of ….
A. Two strings unattached to two plastic/glass bals
B. Plastic and glasses
C. Sets of string and a knot
D. Indonesia wood with a string
E. Two plastic/glass balls suspended by a simple string
5. What is Lato-Lato originally made of?
A. Plastic
B. String
C. Glass
D. Iron
E. Pendulum
6. What is the consideration of creating balls made of plastic for Lato-Lato?
A. It has zero risk of injury
B. To lessen the risk of injury
C. It is cheaper than using glass
D. Plastic is easier to find than glass
E. It won’t trigger any injuries
7. Here are the steps to play Lato-Lato, except …
A. Shake lato-lato at a steady speed
B. Let the pendulum collide with each other
C. Swing the balls and let it hit each other
D. Put the balls above the string

Lampiran 2:

Instruction:
Please choose one of the listed problem on the board. Make an outline to write a
hortatory exposition text. You may use these guided question to write a hortatory
exposition text:
1) What is the problem that you’re going to write about?
2) Is there any good or down side about the issue?
3) Do you agree with it? If you answer yes, please provide some reasons
or arguments about it. If you answer no, kindly state the reasons as
well.
4) What is your recommendation towards this matter?
After you’re done with the outline:
Write a hortatory exposition text in no more than 500 words and post it through
the given padlet link. Don’t forget to write your name and class on the subject.
Lampiran 3
Handout materi pembahasan mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsure
kebahasaan teks Hortatory Exposition
Lampiran 4:

Indikator :
1. Memahami pola passive voice
2. Mampu mengubah kalimat aktif menjadi kalimat pasif
3. Mampu menggunakan bentuk kalimat pasif di dalam menghasilkan teks
hortatory exposition

Materi : Passive Voice (Berupa teori dan latihan)

I. Change the following active sentences into passive voice


1. My parents can’t contact me on the phone because of bad connection.
2. The policeman stops that car.
3. Gabriel doesn't know the information
4. Does your GOJEK driver pick you up?
5. You do not take the lesson.
6. We are going to watch a movie tonight
7. Sue changed the flat tire
8. I may finish my lunch for ten minutes only.
9. The critic wrote scathing review
10. The crew paved the entire stretch of highway
11. I will clean the house every Saturday
12. The staff is required to watch a safety video every year
13. She faxed her application for a new job
14. Tom painted the entire house
15. The teacher always answers the student’s questions

II. Create sentences in Passive Voice by using the verbs given. The
sentences must be related to Corona Virus Disease (COVID-19).
1. is spread
2. was found
3. are being examined
4. are contaminated
5. is implemented
6. have been treated
7. may be infected
8. is being carried
9. have been made
10. will be done
Lampiran 5:
Reading Worksheet
Lampiran 6:
Lembar Penilaian

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan Cukup memahami 3 2
1
Komunikatif
Kurang
2 1
memahami Hampir tidak
Tidak memahami
1
memahami
Struktur teks yang digunakan
sangat 5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan
4 3
runtut
Struktur teks yang digunakan
3 2
cukup runtut
Struktur teks
Keruntutan
2 yang
Teks
digunakan 2 1
Struktur teks
kurang
yang
runtut
digunakan
Struktur teks
hampir
yang
tidak runtut
digunakan 1
tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3

Cukup variatif dan tepat 3 2


Pilihan
3 Kurang variatif
Kosakata
dan 2 1
tepat Hampir tidak
variatif dan
Tidak variatif
tepat
dan 1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata
4 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Bahasa
Pilihan tata Pilihan tata
bahasa bahasa 2 1
kurang tepat hampir tidak
Pilihan tata tepat
bahasa 1
tidak tepat

Tabel Penilaian Aspek Keterampilan

1) Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: Kelas:

No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang baik


Organisasi presentasi (pengantar, isi,
1.
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa
5.
tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1

1) Penilaian Kemampuan Menulis


Aspek
No yang Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat original 5 4

Original 4 3
Keaslian Cukup original 3 2
1
Penulisan
Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
original
Tidak original 1

Isi sangat sesuai dengan judul 5 4

Isi sesuai dengan judul 4 3


Kesesuaian Isi cukup sesuai dengan judul 3 2
2 isi dengan
Isi kurang
judul Isi hampir
sesuai dengan 2 1
judul tidak
sesuai
Isi tidak sesuai
dengan judul 1
dengan judul
3 Keruntutan Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Teks Keruntutan teks tepat 4 3

Keruntutan teks cukup tepat 3 2


Keruntutan
Isi hampir
teks kurang 2 1
tepat tidak
sesuai
Keruntutan
dengan judul 1
teks tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4

Pilihan kosakata tepat 4 3

Pilihan kosakata cukup tepat 3 2


Pilihan
4 Pilihan
Kosakata
kosakata Pilihan 2 1
kurang tepat kosakata
Pilihan hampir tidak
kosakata tidak tepat 1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat
5 4
tepat
Pilihan tata bahasa tepat 4 3

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2


Pilihan tata
5 Pilihan tata
bahasa
bahasa kurang Pilihan tata 2 1
tepat bahasa
Pilihan tata hamper tidak
bahasa tidak tepat 1
tepat
Penulisan kosakata sangat
5 4
tepat
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan kosakata cukup
3 2
Penulisan tepat
6 Penulisan
Kosakata
kosakata Penulisan 2 1
kurang tepat kosakata
Penulisan hampir tidak
kosakata tidak tepat 1
tepat
Tulisan rapi dan mudah
5 4
terbaca
Tulisan tidak rapi tetapi mudah
4 3
terbaca
Kerapihan
7 Tulisan tidak rapi dan tidak
Tulisan 3 2
mudah terbaca
Tulisan tidak Tulisan rapi
rapi dan sulit dan hamper 2 1
terbaca tidak terbaca
Tulisan tidak
rapi dan tidak 1
terbaca

2) Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan,
tetapi tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Pengucapan Banyak
1 kesalahan
(pronounciation)
dan Hampir 2 1
mengganggu semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
1
mengganggu
makna
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan,
tetapi tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Intonasi Banyak
2 kesalahan
(intonation)
dan Hampir 2 1
mengganggu semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5 4

Lancar 4 3
Kelancaran Cukup lancar 3 2
3
(fluency)
Kurang lancar Sangat 2 1

Tidak lancar tidak lancar 1

Sangat tepat 5 4
Ketepatan
4 Makna Tepat 4 3
(accuracy)
Cukup tepat 3 2
Kurang tepat Hampir 2 1

Tidak tepat tidak tepat 1

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 91 - 100
2. Baik (B) 83 - 90
3. Cukup (C) 75 - 82
4. Kurang (D) < 75
