Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Mendoyo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
KD. 3.9
3.9.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat
prodari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan benar.
3.9.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa
pendapat kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan
benar.
KD. 4.9
4.9.1 Peserta didik mampu menentukan ide pokok dari gagasan, pendapat, dan
argumenyang mendukung dalam teks diskusi dengan benar.
4.9.2 Peserta didik mampu menentukan ide pokok dari gagasan, pendapat, dan
argumenyang kontra dalam teks diskusi dengan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mengidentifikasi informasi teks 3.9.1 Mampu mengidentifikasi informasi


diskusi berupa pendapat pro dan teks diskusi berupa pendapat pro
kontra dari permasalahan aktual dari permasalahan aktual yang
yang dibaca dan didengar. dibaca dan didengar.
3.9.2 Mampu mengidentifikasi informasi
teks diskusi berupa pendapat kontra
dari permasalahan aktual yang
dibaca dan didengar.
4.9 Menyimpulkan isi gagasan, 4.9.1 Mampu menentukan ide pokok dari
pendapat, argumen yang mendu- gagasan, pendapat, dan argumen
kung dan yang kontra serta solusi yang mendukung dalam teks
atas permasalahan aktual dalam diskusi.
teks diskusi yang didengar dan 4.9.2 Mampu menentukan ide pokok dari
dibaca. gagasan, pendapat, dan argumen
yang kontra dalam teks diskusi.

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a) Model teks diskusi
2. Konsep
a) Model teks diskusi
b) Pengertian teks diskusi
c) Fungsi teks diskusi
d) Struktur teks diskusi
e) Ciri kebahasaan teks diskusi
f) Argumen yang mendukung dan kontra
3. Prinsip
4. Prosedur
Langkah-langkah mengidentifikasi argument pro dan kontra dalam teks diskusi

D. Metode Pembelajaran
1) Metode Saintifik
2) Model Problem Based learning ( PBL )

E. Media Pembelajaran
1) Media : contoh teks diskusi dan video
2) Alat : laptop dan LCD proyektor

F. Sumber Belajar
Trianto, Agus. 2016. Bahasa Indonesia (buku siswa) kelas IX SMP Kurikulum
2013(draft 23 April 2016). Jakarta: Kemendikbud.
Trianto, Agus. 2016. Bahasa Indonesia (buku guru) kelas IX SMP Kurikulum
2013(draft 23 April 2016). Jakarta: Kemendikbud.
Tim Penyusun Kamus Pusat Bahasa. 2002. Kamus Besar Bahasa Indonesia (Edisi
Ketiga). Jakarta: Balai Pustaka.
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
(menyapa, berdoa, mengkondisikan kelas dan mengecek kehadiran ).
b. Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan.
c. Guru menyampaikan tujuan pelajaran.
d. Guru memberikan ice breaking bermain konsentrasi
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan minat belajar
siswa.
b. Guru membagikan LKPD yang telah disiapkan kepada madsing-masing
kelompok.
c. Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan intruksi yang diberikan.
d. Guru memandu siswa dalam mengerjakan LKPD.
e. Guru mendampingi kelompok yang mengalami kendala dalam mengerjakan
LKPD.
f. Siswa mempresentasikan LKPD yang telah dikerjakan.
g. Kelompok lain mengomentari presentasi kelompok yang tampil.
h. Guru menegaskan Kembali hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan.
3. Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
dengan memberikan pertanyaan terbuka.
c. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP N 2 Mendoyo
Kelas/Semester : IX/ Genap
Tahun pelajaran : 2023/2024

‘No Waktu Nama Catatan Butir Sikap


Siswa Perilaku
1.
2

b. Instrumen Uraian
1) Teknik Penilaian : tes tulis
2) Bentuk Instrumen : uraian
3) Kisi-kisi

Pertemuan Pertama
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan teks, peserta didik dapat 1. Identifikasilah pendapat yang
mengidentifikasi informasi berupa pen- pro pada teks tersebut! (teks
dapat yang pro dari permasalahan yang ada terlampir)
di dalam teks.
2. Disajikan teks, peserta didik dapat 2. Identifikasilah pendapat yang
mengidentifikasi informasi berupa pen- kontra pada teks tersebut! (teks
dapat yang kontra dari permasalahan yang terlampir)
ada di dalam teks.
3. Disajikan teks, peserta didik dapat 3. Tuliskanlah fungsi teks yang
mengidentifikasi fungsi teks tersebut. terdapat pada teks diskusi
berikut ini! (teks terlampir)

Pedoman Penskoran Pertemuan Pertama


No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor
1. Pendapat pro 1. Apabila peserta didik mampu mengidentifikasi 3
pendapat yang pro pada teks dengan tepat.
2. Apabila peserta didik mampu mengidentifikasi 2
pendapat yang pro kurang tepat.
3. Apabila peserta didik mampu mengiden-
tifikasi pendapat yang pro tidak tepat. 1

2. Pendapat kontra 1. Apabila peserta didik mampu mengiden- 3


tifikasi pendapat yang kontra pada teks
2
dengan tepat.
2. Apabila peserta didik mampu mengiden-
1
tifikasi pendapat yang kontra kurang tepat.
3. Apabila peserta didik mampu mengiden-
tifikasi pendapat yang kontra tidak tepat.

Mengetahui, Mendoyo, Pebruari 2024


Kepala SMPN 2 Mendoyo Guru Mata Pelajaran,

I Putu Gunarsa, S.Pd., M.Pd. G.A.P Intan Pradnyani Dewi, S.Pd.


NIP. 19720708 199803 1 011 NIP.199205122020122007
Lampiran Teks Diskusi

Dampak Game Online Bagi


Pelajar

Dalam era globalisasi ini, game online semakin marak di kalangan masyarakat.
Peminatnya berasal dari berbagai kalangan. Mulai dari anak-anak, remaja, dan bahkan hinga
dewasa, terutama pelajar. Kini, game online semakin mudah ditemukan dan banyak
macamnya. Sehingga, banyak masyarakat yang menggemarinya. Apalagi, kini banyak warnet
yang menyediakan game online dengan harga yang cukup murah. Membuat peminat game
online terus meningkat hingga sekarang.
Sebagian besar masyarakat menganggap bahwa game online akan memberikan
dampak negatif bagi para pemainnya. Namun, ada juga yang menganggap bahwa bermain
game online akan berdampak positif. Berikut ini adalah beberapa dampak positif game online
bagi pelajar.
Pertama, game online merupakan suatu aktivitas untuk refreshing. Anak yang baru
pulang dari sekolah dapat menghilangkan rasa jenuh setelah berjam-jam memikirkan
pelajaran dengan bermain game online. Mereka bisa melepaskan kelelahan sambil bermain
game online yang digemarinya.
Kedua, bermain game online dapat meningkatakan kretivitas sang anak. Mereka akan
berimajinasi tentang hal-hal baru yang mereka temui ketika bermain game. Anak bisa
mendapatkan ide menarik dari game untuk menyelesaikan tugas dari gurunya di sekoalah.
Sehingga, mereka bisa menciptakan sesuatu yang menakjubkan dari ide kreativitasnya setelah
bermain game online.
Ketiga, permainan jenis ini dapat melatih konsentrasi anak, terutama pelajar. Sebab,
padasaat bermain game online mereka harus berkonsentrasi dengan game yang dimainkannya
agar tidak kalah.
Keempat, game online juga melatih anak untuk mengatur strategi. Mereka akan
mengatur strategi agar bisa menang dan mendapatkan skor terbanyak, serta menghindari hal-
hal yang bisa membuatnya kalah dalam game.
Kelima, saat bermain game online anak akan berlatih untuk bersabar dan tidak
pantang menyerah. Karena, ada beberapa jenis game yang bisa memancing emosi sang anak.
Dan pada saat itulah anak diuji untuk dapat mengendalikan emosinya agar bisa
memenangkan gamenya.
Selain kelima hal diatas, dampak yang terakhir adalah menambah pengetahuan anak
dalam kosakata berbahasanya.Sebab, ada beberapa game online yang tidak menggunakan
bahasa Indonesia, melainkan bahasa-bahasa asing seperti bahasa inggris. Dengan begitu, anak
harus berlatih bahasa inggris agar bisa memahami berbagai ketentuan dalam game.
Tentu dibalik semua dampak positif yang kita dapatkan, pasti juga ada dampak
negatifnya, terutama bagi kalangan pelajar. Karena, kebanyakan peminat game online
berasal dari kalangan pelajar. Berikut ini adalah delapan dampak negatif game online.
Pertama, bermain game online dapat menyebabakan kecanduan. Jika mereka sudah
terlanjur ketagihan, maka akan terus berusaha agar bisa mendapatkan skor tebanyak dan
mencapai level tertinggi, sehingga mereka tidak akan meninggalkan game tersebut. Jika
ditinggalkan mereka akan terus memikirkan game itu entah sampai kapan.
Dampak yang kedua, masih berhubungan dengan peristiwa kecanduan di atas yaitu
lupa waktu untuk melakukan aktivitas penting yang harus dilakukannya. Seperti belajar
makan, mandi, beribadah, dan berbagai aktivitas lainnya.
Ketiga, anak-anak yang sudah terlanjur kecanduan bermain game online akan
berusaha melakukan apapun agar bisa bermai game. Bahkan, yang lebih parah lagi, terkadang
mereka merelakan waktu sekolah hanya untuk ke warnet demi barmain game online alias
bolos sekolah tanpa sepengetahuan orang tuanya.
Keempat, anak menjadi sering berbohong kepada orang tuanya. Misalnya, ia izin
berpamitan untuk berangkat ke sekolah, tapi ternyata malah bolos karena pergi ke warnet.
Atau, ada juga anak yang meminta uang dengan alasan untuk membayar buku sekolah,
padahal digunakan untuk membayar paketan gamenya di warnet.
Kelima, bermain game online hanyalah akan mengahambur-hamburkan waktu dan
uang secara sia-sia. Sebab, para pecandu akan merelakan apapun hanya demi bermain game.
Sehingga, mereka akan kehilanagn uang, waktu, dan energi karena ketagihan bermain game.
Keenam, dari berbagai dampak di atas, pada akhirnya game online juga akan mebuat
prestasi menurun. Karena, mereka terus bermain game, sehingga melupakan tugas-tugas
sekolah, merelakan waktu bersekolah alias bolos, bahkan berbohong demi pergi ke warnet
hingga akhirnya mereka tidak pernah belajar dan ketinggalan pelajaran apabila membolos.
Ketujuh, ada juga game online yang menampilkan adegan kekerasan seperti berkelahi.
Jika anak yang memainkannya tidak dapat mengontrol emosinya, maka ia akan menjadi
pribadi yang berkarakter keras dan egois.
Dampak yang kedelapan, adalah merusak mata.. Hal ini disebabkan karena anak
terlalu sering menatap layar monitor saat bermain game sehingga matanya sakit dan minus.
Seperti yang kita ketahui sekarang ini, banyak sekali anak kecil yang sudah memakai
kacamata.
Dari berbagai pernyataan di atas dapat disimpulkan bahwa game online memiliki
dampak positif dan negatif. Hal itu tergantung pada pemainnya. Oleh karena itu, orang tua
disarankan utuk melakukan hal yang dapat mencegah dampak negatif dari internet. Seperti
bekerjasama dengan guru untuk turut memantau perkembangan anaknya ketika di sekolah.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
MENGIDENTIFIKASI ARGUMEN PRO DAN KONTRA DALAM TEKS DISKUSI

A. Identitas
Kelas :
Nama Kelompok :
1. ………………………………………………
2. ……………………………………………….
3. ………………………………………………
4. ……………………………………………….
5. ……………………………………………….
6. ……………………………………………….

B. Petunjuk Mengerjakan!
1. Bacalah teks diskusi yang berjudul “ Dampak Game Online Bagi Pelajar” dengan
cermat.
2. Indentifikasi argument pro dan kontra yang tercantum dalam teks.
3. Berikan kesimpulan kalian terkait argumen pro dan kontra yang tertera pada teks.

C. Salinlah argumen pro dan kontra di bawah ini!


A. Argumen Pro
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
B. Argumen Kontra
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

C. Kesimpulan Kelompok terkait argument pro dan kontra dalam teks diskusi
tersebut!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
