PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan struktur teks diskusi
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat menjelaskan pengertian pendapat pro
pada teks diskusi dengan tepat.
3. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pendapat kontra pada teks
diskusi dengan tepat.
4. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menentukan paragraf pro pada teks
diskusi dengan tepat
Pertemuan Kedua
Pertemuan Ketiga
1. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan penggunaan bahasa persuatif pada
teks diskusi dengan benar.
2. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan piranti kohesi-
koherensi, konjungsi, modalitas, kosakata evaluatif dan emotif untuk
meyakinkan pembaca/pendengar dalam teks diskusi dengan tepat.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan isi teks diskusi dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
A. Materi Pembelajaran Reguler
1. Struktur teks diskusi
2. Perbedaan teks diskusi dengan eksposisi
3. Menentukan pokok paragraf teks
4. Menentukan paragraf pro dan kontra pada teks diskusi
5. Menentukan fungsi konjungsi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
G. Sumber Belajar
Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta:
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 113-116.
H. Langkah-langkah
Pembelajaran Pertemuan
Pertama
Pendahuluan a. Guru membuka kegiatan pembelajaran 10’
dengan berdoa.
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti a. Guru menayangkan teks bertema 60’
“kesadaran membayar pajak”.
b. Siswa menuliskan prediksi isi teks.
c. Siswa membaca teks.
d. Siswa mengidentifikasi isi bagian yang
merupakan pendapat pro dan pendapat kontra.
(literasi media)
e. Siswa mengidentifikasi karakter yang
dapat diteladani dari tindakan dalam teks.
f. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari tiga s.d. empat orang.
g. Secara berkelompok, siswa membaca ulang
teks yang diberikan.
h. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang struktur
teks, pendapat pro dan kontra, menentukan pendapat
pro dan pendapat kontra.
i. Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari hasil
diskusi.
j. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas.
k. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup a. Guru memberi penguatan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
b. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari
contoh teks diskusi.
d. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat Tuhan
Yang Maha Esa.
Pertemuan kedua
Pendahuluan a. Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti a. Siswa menerima dua buah teks.
b. Siswa membaca kedua teks.
c. Siswa menuliskan prediksi perbedaan struktur
teks laporan dengan teks lain.
d. Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 4-
5 siswa untuk:
e. Siswa menentukan gagasan pokok tiap paragraf
(literasi media)
f. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas.
g. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup a. Guru memberi penguatan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
b. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari
contoh teks diskusi.
d. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat Tuhan
Yang Maha Esa.
Pertemuan Ketiga
pendahuluan a. Guru membuka kegiatan pembelajaran 10’
dengan berdoa.
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti a. Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 4- 60’
5 siswa.
b. Siswa menerima dua buah teks.
c. Siswa membaca kedua teks.
d. Siswa menuliskan persamaan dan
perbedaan kedua teks.
e. Siswa menentukan teks diskusi.
f. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas.
g. Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
Penutup a. Guru memberi penguatan terkait dengan 10’
materi yang telah dipelajari.
b. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Siswa menerima tugas dari guru untuk
mencari contoh surat dinas dan surat pribadi,
selanjutnya dianalisis struktur surat dan
kebahasaan kedua
contoh surat tersebut.
d. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat
Tuhan Yang Maha Esa.
H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap sosial dan spiritual dilakukan dengan teknik observasi/jurnal.
Nama Butir
‘No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap
1.
2
Dst.
b. Penilaian pengetahuan
1. Tes tertulis (uraian)
2. Penugasan (lembar kerja)
c. Penlaian
Keterampilan
Penilaian Produk
2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. belajar kelompok
b. pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi.
Kemungkinan Jawaban
1. Isu, argumen mendukung, argumen menentang, simpulan
2. Pendapat pro adalah pendapat yang mendukung isu.
3. Pendapat kontra adalah pendapat yang menentang isu.
4. Pendapat pro terhadap tindakan membayar pajak terdapat pada paragraf ke-2.
5. Pendapat kontra terhadap tindakan membayar pajak terdapat pada paragraf ke-3 dan ke-4.