Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)TEKS ULASAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 24 Palembang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Ulasan
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan (2 JP)

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.12.1 Menjelaskan struktur, kebahasaan,
teks ulasan (film, cerpen, puisi, dan isi teks ulasan produk, karya,
novel, karya seni daerah) yang atau benda
diperdengarkan dan dibaca. 3.12.2 Menganalisis keunggulan dan
kelemahan/kekurangan produk,
karya, atau benda tertentu sebagai
bahan menulis teks ulasan.
3.12.3 Menganalisis kaidah kebahasaan
teks ulasan.
3.12.4 Menjelaskan cara menulis teks
ulasan.
Fokus penguatan pendidikan karakter:
- Teliti
- Terbuka
- Kerja sama
- Rasa ingin tahu
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran teks ulasan, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi teks ulasan secara benar.
2. Mengidentifikasi struktur teks ulasan teks ulasan secara benar.
3. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks ulasan secara benar.

• Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta (Pengertian teks ulasan)
Teks ulasan adalah teks yang ditujukkan untuk meninjau /menilai suatu
karya untuk mengetahui kualitas, kelebihan dan kelemahannya.
b. Konsep (Struktur teks ulasan)
Struktur teks ulasan:
✓ Judul
✓ Indentitas buku
✓ Orientasi
✓ Sinopsis
✓ Analisis
✓ Evaluasi
c. Prinsip (Kaidah kebahasaan teks ulasan)
Kaidah kebahasaan teks ulasan:
✓ Kata sifat sikap
✓ Kata bermetafora
✓ Kata rujukan
✓ Variasi kalimat majemuk
d. Prosedur
1) Menyusun kerangka teks ulasan
2) Menulis teks ulasan berdasarkan judul novel yang dicari oleh peserta
didik.
2. Materi pembelajaran remedial
Menyunting teks ulasan
3. Materi pembelajaran pengayaan
Menelaah penggunaan bahasa pada teks ulasan

• Metode Pembelajaran
1. Scientific Learning
2. Discovery Learning
3. Problem Based Learning

• Media dan Bahan


✓ Media: LCD, Laptop, Powerpoint, LKPD
• Sumber Belajar
Trianto, Agus. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan
Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
Mulyadi, Yadi dkk. 2017. Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia Kelas VIII
SMP/M.Ts. Bandung: Yrama Media.
Internet/Sumber lain yang relevan.

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Pertemuan Pertama
Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
/
Tahap
Pendahuluan a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10’
berdoa.
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti Membangun Konteks 60’
a. Siswa mendengar cerita kebiasaan masyarakat
pada kehidupan sehari-hari dalam membuat
ulasan, misalnya setelah menonton acara-acara di
televisi dan menyampaikan tanggapannya pada
orang lain.
b. Guru mengaitkan paparannya itu dengan
kepentingan pembelajaran pada KD di atas, yakni
tentang mengidentifikasi teks ulasan.
c. Guru mengonstruksi pengalaman dan kebiasaan
para siswa dalam menggunakaan teks ulasan,
baik lisan maupun tertulis, dalam kehidupan sehari-
hari mereka.
Mengamati (Pemodelan)
d. Siswa membaca sebuah model teks ulasan yang
ada dalam Buku Siswa ataupun dari sumber-sumber
lainnya, baik itu terhadap karya yang berupa film,
cerpen, puisi, novel, ataupun karya seni daerah.
e. Siswa mencermati teks ulasan lainnya dari sumber-
sumber lain, misalnya dari surat kabar, majalah,
dan internet.
f. Siswa menerima potongan- potongan kertas untuk
diisi oleh kelompok-kelompok siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan teks
ulasan yang telah dibacanya.
g. Siswa mencatat pertanyaan-pertanyaan itu di
kertas; kemudian bersama-sama guru memilah-
milahnya berdasarkan kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran: mengidentifikasi ciri-ciri teks ulasan.
Menalar
h. Siswa berkelompok dan setiap kelompok
menjawab sebuah pertanyaan yang telah dientukan.
i. Siswa membaca contoh-contoh teks ulasan lainnya
dari berbagai sumber seperti: surat kabar, majalah,
ataupun laman-laman tertentu di internet.
Mengasosiasi
j. Siswa memperdalam pemahaman tentang ciri-ciri
teks ulasan dengan mendiskusikan topik yang
dicermati tiap kelompok.
Mengomunikasikan
k. Setiap perwakilan siswa membacakan hasil
diskusinya.
l. Kelompok lain menanggapinya.
Penutup a. Guru memberi penguatan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
b. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari
contoh teks ulasan.
d. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat
Tuhan Yang Maha Esa.

B. Pertemuan Kedua
Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
/
Tahap
Pendahuluan a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10’
berdoa.
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya jawab
tentang teks ulasan.
Kegiatan Inti a. Peserta didik mengamati materi pembelajaran dengan 60’
cermat.
b. Guru menyajikan contoh teks ulasan cerpen “Emak
dan Sepotong Roti” karya Caswati.
c. Peserta didik membaca contoh teks ulasan
Sepotong Roti” karya Caswati dengan cermat.
d. Peserta didik dibantu oleh guru membentuk
beberapa kelompok.
e. Peserta didik berdiskusi menelaah contoh teks ulasan
dari cerpen “Emak dan Sepotong Roti” karya Caswati
yang telah dibaca.
f. Peserta didik mengumpulkan data tentang kerangka
teks, struktur dan kebahasaan teks ulasan.
g. Guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta
didik yang mengalami kesulitan.
h. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
i. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
lainnya.
Penutup a. Guru memberi penguatan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
b. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Siswa menerima tugas dari guru untuk melakukan
tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar
berikutnya.
d. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat
Tuhan Yang Maha Esa.

III. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
Petunjuk:
✓ Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada
setiap pertemuan.
✓ Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku
(menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol).
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Negeri 24 Palembang
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap
Perilaku

b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan:
Penilaian produk
2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. Belajar kelompok
b. Pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Palembang, 20 Maret 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Rifdah Fadhilah, S. Pd.
NIP 202018032003032023

.......................................... NIP
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD-1)

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:


1. Sebutkan ciri-ciri teks ulasan?
Jawab :
2. Sebutkan struktur dan kaidah kebahasaan apa saja yang digunakan dalam membuat teks
ulasan?
Jawab :
3. Bacalah teks ulasan dari cerpen cerpen berjudul “Emak dan Sepotong Roti” karya Caswati
dan tentukan struktur dari teks ulasan tersebut! (diskusikan dengan kelompokmu)
Jawab :

EMAK DAN SEPOTONG ROTI


Karya. Caswati
Orientasi:
Emak dan Sepotong Roti merupakan salah satu judul hasil karya sastra Caswati, yang
berupa cerpen. Cerpen karangan mahasiswi jurusan satra di UGM ini menceritakan tentang
kisah perjuangan seorang Emak dalam memenuhi kebutuhan keluarganya. Ia rela melakukan
pekerjaan berat demi menyekolahkan kedua putinya, Dani dan Dina. Cerpen tersebut
dikarangnya saat mengikuti lomba dalam rangka bulan bahasa dan sastra yang diselenggarakan
oleh Departemen Pendidikan Nasional Pusat Balai Bahasa Yogyakarta pada tahun 2007.
Tafsiran:
Cerita dalam cerpen ini diawali dengan peristiwa kemarau berkepanjangan yang melanda
sebuah desa. Kemarau itu mengakibatkan lahan persawahan dan sungai sumber mata air
penduduk desa mengering. Keadaan itu membuat sebagian warga meninggalkan sungai
tersebut. Namun beda halnya dengan Emak, ia justru sering mendatangi sungai itu untuk
mengumpulkan batu. Sejak suaminya meninggal empat tahun yang lalu, ia harus melakukan
pekerjaan-pekerjaan kasar demi menyambung hidupnya dan menyekolahkan kedua putrinya,
Dani dan Dina. Ia tidak ingin anaknya bernasib sama sepertinya
Tapi Emak sedikit beruntung, karena Dani, putri sulungnya selalu membantunya, meski
hanya di hari minggu saja, sebab sore hari ia baru pulang sekolah. Namun suatu hari minggu,
saat Dani hendak membantu, tidak seperti biasanya, Emak menolak bantuaanya dan
menyuruhya untuk pulang. Meski merasa agak aneh, Dani dan Dina bergegas pergi
meninggalkan Emak. Tapi belum lama melangkah, mereka mendengar suara jeritan Emak yang
tangan kirinya penuh dengan darah akibat terkena palu. Sejak saat itu, Emak tak lagi bisa
bekerja dan jadi sangat pendiam. Dani ingin membawa Emak berobat dengan uang sisa hasil
penjualan batu, namun Emak selau menolak. Dani pun menuruti kata Emak, ia merawatnya
dengan penuh kasih sayang.
Suatu hari saat Dani berulang tahun, Emak memberinya kejutan sebuah roti tart yang
sedrhana. Sebelumnya Emak berkata pada Dina agar memberitahu Dani untuk
membangunkannya setelah dia pulang. Dani pun langsung membangunkan Emaknya. Namun
Emak tak bangun juga. Wajah pucat Emak membuat Dani tersadar kalau ia baru saja kehilangan
sesuatu yang sangat berharga. Sementara Dina hanya memandangi keduanya dengan wajah
polosnya.
Evaluasi:
Cerpen karangan gadis kelahiran 23 September 1989 ini tersusun sangat runtut, sehingga
pembaca lebih mudah memhami isinya. Selain itu, kosakata yang digunakan dapat membuat
pembaca terlarut dalam cerita. Serta, alu ceritanya yang unik dan berbeda dengan cerpen-
cerpen zaman sekarang yang biasanya berisi tentang kisah cinta remaja.
Namun sayangnya, ada beberapa kata yang tak baku dalam cerpen tersebut. Seperti kata
gedheg yang seharusnya diganti dengan kata lain dalam bahasa Indonesia yang memiliki arti
sama. Sebab, tidak semua pembaca mengetahui apa arti kata tersebut, dan pasti akan terasa
lebih enak dibaca.
Rangkuman:
Tetapi, dengan mengesampingkan kekurangan tersebut, cerpen ini sangatlah cocok untuk
remaja Indonesia. Sebab, di dalamnya terkandung banyak pesan yang bermakna, yang dapat
memotivasi kita agar semangat menjalani hidup, bersyukur atas segala pemberiaan Tuhan,
berbakti kepada orang tua, dan bekerja keras untuk mewujudkan sesuatu yang kita inginkan.
