Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PTM Terbatas

Satuan Pendidikan : SMPN 1 CIKALONGWETAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 30 Menit (1x Pertemuan)

Kompetensi inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.Menelaah struktur dan 3.2.1 Menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan cerita
aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca dan didengar.
pendek yang dibaca
atau didengar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur cerpen yang dibaca atau didengarnya
dengan tepat.
2. Peseta didik dapat menyimpulkan ciri-ciri kebahasaan cerita pendek yang didengar
atau dibacanya dengan tepat.

Fokus penumbuhan karakter profil Pelajar Pancasila : Kreatif, gotong royong, kritis
C. Model : Discovery Learning
D. Media : Teks Cerpen
E. Sumber materi :
- Buku Paket Bahasa Indonesia kelas IX
- Internet

F. Langkah – langkah Pembelajaran

SINTAK KEGIATAN Ket.


W
Pendahuluan  Guru mengondisikan pembelajaran untuk bersama- Religius 5 menit
& Orientasi sama membaca Bassmallah sebelum mulai disiplin
siswa pembelajaran santun
 Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan
motivasi.
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan 4C dan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
literasi
sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang
akan dilaksnakan.
 Guru dengan peserta didik tanya jawab menggali
informasi tentang struktur cerita pendek.

Kegiatan Inti  Peserta didik membaca dan menelaah struktur cerpen


Mengorgani- yang berjudul “Pohon Keramat” halaman 53 pada buku 4C dan 15 menit
sasi paket Bahasa Indonesia kelas IX. literasi,
Peserta didik  Peserta didik dan guru tanya jawab mengenai struktur Berdiferensi
dan ciri-ciri kebahasaan cerpen asi dengan
 Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk strategi
menelaah struktur cerpen yang dibacanya. proses.
 Peserta didik menelaah ciri-ciri kebahasaan cerpen yang
dibacanya secara berkelompok. Kerjasama
Guru  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok.
Membimbing  Peserta didik membuat catatan catatan penting
penyelidikan 4C dan
 Guru membantu siswa dalam menyimpulkan hasil literasi
telaah cerpen mengenai struktur dan ciri-ciri
Mengembang kebahasaannya. Tekun/ulet
kan &
menyajikan
hasil Karya  Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan struktur
dan ciri-ciri kebahasaan dari cepen yang dibacanya.
 Kelompok lain menanggapi kelompok yang
Menganali-
Sis dan menyampaikan presentasi.
mengevaluasi  Peserta didik dan guru sama-sama menyimpulkan
Proses mengenai struktur cerpen dan ciri-ciri kebahasaan
pemecahan cerpen. 5 menit
masalah

Penutup  Guru memberikan Penguatan dan menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajarannya
 Guru memberikan post test, sesudahnya
menginformasikan rencana materi ke depan Berdiferensi
 Menyampaikan tugas membaca atau menyimak asi
cerpen yang lain sesuai pilihan siswa (buku,internet)
 Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dan salam Beriman
yang dipimpin oleh salah seorang siswa dan
bertaqwa
kepada
TYME

G. PENILAIAN
Bentuk 1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Penilaian 2. Tes lisan : uraian
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui : Cikalongwetan, 26 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

SUMARGONO, S.Pd.,M.M, AI ROHIMAH,S.Pd.


Pembina TK. I /IV-b Pembina TK. I /IV-b
NIP. 196202021985031019 NIP. 196709221990032007

Lampiran :

1. Instrumen Observasi penilaian sikap


Nama Sekolah : SMPN 1 Cikalongwetan
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022
Guru : …………………………….

Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa Lanjut
1.
2.
3.
….

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes lisan


b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen

Ju
No Bentu mla
Kompetensi Dasar Materi Indikator
. k soal h
soal
1. 3.2. -Struktur teks narasi 3.2.1 Menentukan struktur cerpen uraian 1
(cerpen)
Menelaah struktur
dan aspek - Ciri-ciri kebahasaan 3.2.2 Menentukan ciri-ciri 1
kebahasaan cerita teks narasi : kebahasaan cerpen uraian
pendek yang kata/kalimat
dibaca atau deskriptif, kata
didengar ekspresif, majas

.
Penskoran
Nilai : Skore Perolehan X 100

Skore Maksimum

3. Pengayaan dan Remedial

- Pengayaan
a. Teknik : penugasan
a. Bentuk Instrumen : Uraian
b. Instrumen

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
soal soal

3.2, Menelaah Struktur 3.2.1 Menentukan struktur uraian 1


struktur dan ciri-ciri cerpen dan cerpen
kebahasaan cerpen ciri-ciri
yang dibaca atau keahasaan 3.2.2 Menentukan ciri-ciri
uraian 1
didengar cerpen kebahasaan cerpen

- Remedial
Teknik : Bimbingan kelompok
Bentuk Instrumen : urain
Instrumen

4. Penugasan

1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Alokasi Waktu : 30 menit

Kisi – kisi Penugasan

Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
penilaian

1. 3.2.Menelaah struktur Struktur dan 3.2.1. Menentukan struktur dan Penugasan


dan ciri-ciri ciri-ciri ciri-ciri kebahasaan dari cerpen
kebahasaan cerpen kebahasaan sesuai pilihannya.
yang dibaca atau cerpen
didengar
Penskoran Tugas

No Aspek yang dinilai Skor


1 Menguraikan struktur cerpen dengan menunjukkan bagian- 40
bagian paragrafnya

2 Menunjukkan ciri-ciri kebahasaan dengan menuliskan 40


contoh-contoh kalimatnya

3 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 20

Total skor 100

Nilai : Skore Perolehan X 100


SkoreMaksimum

1. Penilaian Keterampilan Diskusi


No. Indikator Teknik Penilaian Contoh Instrumen

1. Mempresentasikan hasil Diskusi Presentasikanlah di depan


diskusi mengenai bentuk – kelas hasil analisismu
bentuk mobilitas sosial bersama kelompok

Berikan kesimpulan dari


. hasil presentasimu
didepan kelas!

1) Keterampilan Presentasi

Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah


Nama
No. Presentasi Berargumentasi Menjawab Materi Nilai
Kelompok
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
Dst.

Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang 2= cukup 3 = baik 4 = amat baik

2) Nilai = jumlah nilai : 4

2) Keterampilan Diskusi
3)
Kemampuan Kemampuan
Pemahaman Jumlah
Nama Mengemukakan Berkontribusi Menerima
No. Materi Nilai
Anggota Pendapat Pendapat
1-4 1-4 1-4 1-4

Keterangan :

1) Skor rentang antara 1-4


1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik

2) Nilai = jumlah nilai : 4
