Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ 2 (Genap)
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak


(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 11 Mengidentifikasi informasi pada 3. 11. 1 Menjelaskan pengertian, ciri-
teks ulasan tentang kualitas karya ciri, dan tujuan teks ulasan
(film, cerpen,puisi, novel, karya 3. 11. 2 Menjelaskan objek-objek teks
seni daerah) yang dibaca atau ulasan
diperdengarkan 3. 11. 3 Memahami isi dan informasi
teks ulasan
4. 11 Menceritakan kembali isi teks 4. 11. 1 Menjelaskan kembali masksud
ulasan tentang kualitas karya (film, teks ulasan
cerpen, puisi, novel, karya seni 4. 11. 2 Menjelaskan kekurangan dan
daerah) yang dibaca atau didengar kelebihan suatu ulasan
4. 11. 3 Menganalisis kelengkapan
unsur-unsur teks ulasan

F okus penguatan pendidikan karakter : religi usisme, mandiri, percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti pembelajaran teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan pengertian teks ulasan dengan tepat;
2. menjelaskan ciri-ciri teks ulasan dengan tepat;
3. menjelaskan tujuan teks ulasan dengan tepat;

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


4. bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti pembelajaran teks ulasan dan disajikan contoh teks ulasan, siswa
diharapkan dapat :
1. membedakan macam-macam objek yang dapat dikembangkan menjadi teks ulasan
dengan benar;
2. membedakan jenis-jenis teks ulasan berdasarkan objeknya dengan benar;

3. memiliki sikap percaya diri dan berpendapat tanpa ragu-ragu.

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran teks ulasan dan disajikan contoh teks ulasan, siswa
diharapkan dapat :
1. menjelaskan isi dan informasi teks ulasan dengan tepat;
2. menunjukkan kelebihan dan kekurangan teks ulasan secara umum dengan tepat;
3. memiliki sikap mandiri, percaya diri, dan berani presentasi di depan kelas.

Pertemuan keempat
Setelah mengikuti pembelajaran teks ulasan dan disajikan contoh teks ulasan, siswa
diharapkan dapat :
1. menyimpulkan maksud teks ulasan dengan benar;
2. menganalisis pernyataan yang sesuai dengan isi teks ulasan secara benar;
3. memiliki sikap percaya diri dan berpendapat tanpa ragu-ragu.

Pertemuan kelima
Setelah mengikuti pembelajaran teks ulasan dan disajikan contoh teks ulasan, siswa
diharapkan dapat :
1. menuliskan berbagai kelebihan teks ulasan dengan tepat;
2. menuliskan berbagai kekurangan teks ulasan dengan tepat.
3. memiliki sikap percaya diri dan berani presentasi di depan kelas.

Pertemuan keenam
Setelah mengikuti pembelajaran teks ulasan dan disajikan contoh teks ulasan, siswa
diharapkan dapat :
1. menganalisis kelengkapan unsur-unsur teks ulasan dengan benar;
2. menganalisis penggunaan kata sesuai dengan ejaan yang benar.
3. Memiliki sikap berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian teks ulasan
b. Ciri-ciri teks ulasan
c. Tujuan teks ulasan

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Jenis-jenis teks ulasan berdasarkan objeknya
b. Menyimpulkan isi teks ulasan

c. Penulisan kata sesuai pedoman ejaan yang benar

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


3. Materi Pembelajaran Remedial
Keunggulan dan kekurangan teks ulasan
Materi lengkap (terlampir)

E. Metode Pembelajaran
Saintifik

F. Media Pembelajaran
1. Media:
a. Laptop
b. LCD proyektor
2. Bahan :
a. Buku dan novel dari berbagai genre
b. Teks ulasan “Negeri 5 Menara”
c. Teks ulasan “Alangkah Lucunya Negeri Ini”
d. Video tentang novel-novel populer di Indonesia
e. Video tentang cuplikan film yang dapat dijadikan teks ulasan.

G. Sumber Belajar
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kemdikbud. 2016. Kamus Besar
Bahasa Indonesia. Aplikasi Luring.

Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Jakarta: Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
Kosasih, E. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.
Hlm.67 – 74.
Kosasih, E.2017.Buku Murid Bahasa Indonesia SMP/Mts Kelas VIIIKemdikbud Buku
Murid (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian,
Balitbang, Kemdikbud, Hlm.153 - 165.
Mafrukhi, Sawali, Wahono. Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/Mts Kelas VIII
Jilid 2. Erlangga: Jakarta.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
- Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran Gurumengecek kehadiran siswa.
-
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi, tema, atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman d
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan

M pembelajaran yang akan dilakukan.


otivasi
-Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, yaitu tentang menjelaskan
pengertian, ciri-ciri, dan tujuan teks ulasan, serta
penilaian yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Mengamati 60’

Inti - Guru membawa beberapa buku dengan judul


berbeda-beda dengan berbagai jenis baik buku fiksi
maupun buku ilmiah.(literasi)
- Guru membagikan buku tersebut kepada siswa untuk
diamati dan dibaca secara sekilas.
- Guru memfasilitasi siswa untuk mencermati dan
bertanya jawab apakah buku-buku tersebut pernah
dibaca. (literasi)
Menanya
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang buku-buku
yang telah dibagikan ke siswa.
- Guru dan siswa bertanya jawab jenis buku yang
menarik bagi mereka.
Mengumpulkan data
- Siswa mengidentifikasi hal-hal di sekitar siswa yang
dapat dijadikan menjadi teks ulasan sederhana seperti
membaca buku, menonton acara televisi, atau
mendengarkan lagu di radio.
- Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan membaca sumber lain selain buku teks, atau
berdiskusi.
Mengasosiasi
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara
berpasangan.
- Dengan dipandu guru, siswa menjawab pertanyaan
mengenai pengertian teks ulasan.
- Masing-masing kelompok mencari informasi dari
berbagai sumber atau berdiskusi dengan anggota
kelompoknya tentang pengertian, tujuan, dan ciri-ciri
teks ulasan.
- Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan tentang pengertian, tujuan, dan
ciri-ciri teks ulasan.
- Siswa menyimpulkan pengertian pengertian, tujuan,
dan ciri-ciri teks ulasan.
Mengomunikasikan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.

- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan


tanggapan.

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Penutup -Secarabersama-samagurudansiswa membuat 10’
rangkuman atau simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memeriksa pekerjaan siswa untuk diberikan penilaian
Memberikanpenghargaankepada kelompokyang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau perseorangan.
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan kedua
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan - Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi, tema, atau kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman dan
kebiasaan murid serta dengan materi, tema, atau
kegiatan pembelajaran pada KD sebelumnya.
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi
yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran

yang akan dilaksanakan, yaitu tentang membedakan


macam-macam objek yang dapat dikembangkan
menjadi teks ulasan, serta penilaian yang akan
dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Mengamati 60’
Inti - Guru menayangkan video tentang novel-novel terbaik
di Indonesia yang diangkat menjadi film.
- Guru memfasilitasi siswa untuk mencermati tayangan
tersebut kemudian memberikan tanggapan. (literasi
media)
Menanya

- novel-novel
Guru dan siswa
terbaikbertanya jawab tentang
di Indonesia yang tayangan
diangkat

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


menjadi film.
- Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan tentang
pengalaman mereka dalam membaca, mendengar,
atau menyimak sesuatu.
Mengumpulkan data
- Siswa mengidentifikasi pengalaman-pengalaman
mereka berkaitan dengan membaca novel, cerpen,
buku pengetahuan, menonton film, mendengarkan
lagu, atau melihat pameran lukisan di lembar kerja
yang disediakan oleh guru.
- Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan membaca sumber lain selain buku teks, atau
berdiskusi.
Mengasosiasi
- Dengan dipandu guru, siswa menyusun data yang
berisi judul-judul karya yang dapat dikembangkan
menjadi teks ulasan di lembar kerja yang telah
disediakan.
- Masing-masing siswa mencari informasi dari
berbagai sumber atau berdiskusi dengan anggota
kelompoknya tentang objek-objek dalam teks ulasan.
- Siswa menyimpulkan jenis teks ulasan berdasarkan
objek-objeknya.
Mengomunikasikan
- Siswa mempresentasikan hasil kerja tentang
membedakan objek-objek yang dapat dikembangkan
menjadi teks ulasan.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup - Secara bersama-sama guru dan siswa membuat
10’
rangkuman atau simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Guru memeriksa pekerjaan siswa untuk diberikan
penilaian.
- Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif
dalam pembelajaran
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/perseorangan.
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ketiga
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Tahap
Pendahuluan - Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi, tema, atau kegiatan pembelajaran

yang akan dilakukan dengan pengalaman dan


kebiasaan siswa serta dengan materi, tema, atau
kegiatan pembelajaran pada KD sebelumnya.
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi
yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, yaitu tentang menjelaskan isi
dan informasi dari teks ulasan, kelebihan dan
kekurangan teks ulasan, serta penilaian yang akan
dilakukan pada proses pembelajaran.
- Guru dan siswa menyepakati kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Mengamati 60’
Inti - Guru menayangkan video ulasan film “Negeri 5
Menara”.
- Guru memfasilitasi siswa untuk mencermati tayangan
tersebut kemudian memberikan tanggapan. (literasi
media)
Menanya
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang tayangan
ulasan film “Negeri 5 Menara””.
- Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan tentang
pengalaman berkaitan dengan ulasan film yang

ditayangkan
Mengumpulkan
- Siswa mengidentifikasi pengalaman-pengalaman
mereka berkaitan dengan membaca novel “Negeri 5
Menara” atau film “Negeri 5 Menara”.
- Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan membaca sumber lain selain buku teks, atau
berdiskusi.
Mengasosiasi
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara yang
terdiri dari 3 – 4 murid.
- Guru membagikan contoh teks ulasan tentang novel

“Negeri 5 Menara”
Dengan dipandu - uru, siswa menjawab pertanyaan
mengenai nilai moral, informasi penting, serta

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


gambaran kelebihan dan kekurangan teks ulasan yang
dibaca siswa.
- Masing-masing kelompok mencari informasi dari
berbagai sumber atau berdiskusi dengan anggota
kelompoknya tentang tentang nilai moral, informasi
penting, serta gambaran kelebihan dan kekurangan
teks ulasannovel “Negeri 5 Menara”
- Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan tentang nilai moral, informasi
penting, serta gambaran kelebihan dan kekurangan
teks ulasan novel “Negeri 5 Menara”
- Siswa menyimpulkan nilai moral, informasi penting,
serta gambaran kelebihan dan kekurangan teks ulasan
novel “Negeri 5 Menara”
Mengomunikasikan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup - Secara bersama-sama guru dan siswa membuat 10’
rangkuman atau simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Guru memeriksa pekerjaan siswa kemudian diberikan
penilaian.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/perseorangan.
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan keempat
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan - Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru mengecek kehadiran siswa.
-
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi, tema, atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman da
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan pembelajaran yang akan dilakukan.

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi
yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, yaitu tentang menyimpulkan
maksud teks ulasan dengan benar, menganalisis
pernyataan yang sesuai dengan isi teks ulasan secara
benar, serta penilaian yang akan dilakukan.

- Guru dan siswa menyepakati kegiatan pembelajaran


yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Mengamati 60’
Inti - Guru menayangkan cuplikan film “Alangkah
Lucunya Negeri Ini”.
- Guru memfasilitasi siswa untuk mencermati tayangan
tersebut kemudian memberikan tanggapan. (literasi
media)
Menanya
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang tayangan
cuplikan film “Alangkah Lucunya Negeri Ini”
- Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan tentang
pengalaman berkaitan dengan cuplikan film yang
ditayangkan
Mengumpulkan data
- Siswa mengidentifikasi pengalaman-pengalaman
mereka berkaitan dengan menonton film “Alangkah
Lucunya Negeri Ini”
- Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan membaca sumber lain selain buku teks, atau
berdiskusi.
Mengasosiasi
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara yang
terdiri dari 3 – 4 murid.
- Guru membagikan contoh teks ulasan tentang

film“Alangkah Lucunya Negeri Ini”


- Dengan dipandu guru, siswa mengidentifkasi
pernyataan-pernyataan yang sesuai dengan isi teks
ulasan film “Alangkah Lucunya Negeri Ini”
- Masing-masing kelompok mencari informasi dari
berbagai sumber atau berdiskusi dengan anggota
kelompoknya tentang pernyataan-pernyataan yang
sesuai dengan isi teks ulasan film “Alangkah Lucunya
Negeri Ini”
- Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
mengidentifikasi pernyataan-pernyataan yang sesuai
dengan isi teks ulasan film “Alangkah Lucunya
Negeri Ini” di lembar kerja yang telah disediakan.

- Guru meminta siswa untuk mencatat hal-hal yang


penting dan menarik dari teks ulasan film “Alangkah

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Lucunya Negeri Ini”

Mengomunikasikan
- Siswa dalam satu kelas dibagi menjadi 4 kelompok
besar
- Setiap siswa menceritakan kembali isi teks ulasan
film “Alangkah Lucunya Negeri Ini” yang
dikembangkan dari catatan-catatan penting yang telah
dikerjakan sebelumnya.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menilai tampilan
dari siswa yang menceritakan kembali teks ulasan
film “Alangkah Lucunya Negeri Ini”.
Penutup - Secara bersama-sama guru dan siswa membuat
10’
rangkuman atau simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Guru memeriksa pekerjaan siswa kemudian diberikan
penilaian.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
- Memberikan tugas individu untuk membawa teks
ulasan dari berbagai sumber.
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan kelima
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan - Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran Guru mengecek kehadiran siswa.
-
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi, tema, atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman da
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari.

kekurangan dari teks ulasan, serta penilaian yang akan


dilakukan.

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


- Guru dan siswa menyepakati kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Mengamati 60’
Inti - Guru membagikan teks ulasan mengenai tentang film
“Alangkah Lucunya Negeri Ini”
- Guru memfasilitasi siswa untuk mencermati teks
tersebut tersebut kemudian memberikan tanggapan.
Menanya
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi
kelebihan dan kekurangan teks ulasan.
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang aspek apa
saja yang dapat ditanggapi berkaitan dengan
kelebihan dan kekurangan teks ulasan.
Mengumpulkan data
- Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan membaca sumber lain selain buku teks, atau
berdiskusi.
- Siswa menandai berbagai kelebihan dan kekurangan
teks ulasan film “Alangkah Lucunya Negeri Ini” di
lembar kerja yang telah disediakan.
Mengasosiasi
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara yang
terdiri dari 3 – 4 murid.
- Dengan dipandu guru, siswa mengidentifkasi
kelebihan dan kekurangan teks ulasan film
“Alangkah Lucunya Negeri Ini”
- Masing-masing kelompok berdiskusi untuk
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan teks
ulasan film “Alangkah Lucunya Negeri Ini”di lembar
kerja yang telah disediakan.
Mengomunikasikan
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mengenai kelebihan dan kekurangan teks ulasan film
“Alangkah Lucunya Negeri Ini”
- Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi.
Penutup - Secara bersama-sama guru dan siswa membuat 10’
rangkuman atau simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Guru memeriksa pekerjaan siswa kemudian diberikan
penilaian.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
- Memberikan tugas individu untuk mencariteks ulasan
dari berbagai kemudian mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangannya

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


-Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan
keenam Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan - Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi, tema, atau kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman dan
kebiasaan siswa serta dengan materi, tema, atau
kegiatan pembelajaran pada KD sebelumnya.
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi
yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, yaitu menganalisis
kelengkapan unsur-unsur teks ulasan dengan benar,
menganalisis penggunaan kata sesuai dengan ejaan
yang benar, serta penilaian yang akan dilakukan dalam
proses pembelajaran.
- Guru dan siswa menyepakati kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Mengamati 60’
Inti - Guru meminta siswa untuk menunjukkan tugas pada
pertemuan sebelumnya yaitu, membawa teks ulasan
dari berbagai sumber.
- Guru meminta siswa untuk menukarkan teks ulasan

yang dibawa murid secara acak


- Guru memfasilitasi siswa untuk mencermati teks
tersebut tersebut.
Menanya
- Guru dan siswa bertanya jawab untuk memberikan
penguatan kembali tentang materi kelebihan dan
kekurangan teks ulasan.
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang unsur-unsur
apa saja yang menjadi aspek kelengkapan teks ulasan.
Mengumpulkan data
- Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan membaca sumber lain selain buku teks, atau

berdiskusi.
Siswa - andai unsur-unsur yang belum lengkap

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


dari tek ulasan yang telah dibaca.
Mengasosiasi
- Dengan dipandu guru, siswa mengidentifkasi
kelengkapan unsur-unsur teks ulasan yang telah
dianalisis
- Siswa mencermati penggunaan kata-kata yang sesuai
dengan pedoman ejaaan yang benar dalam kalimat-
kalimat teks ulasan.
- Siswa menemukan dan menganlisis penggunan
kalimat-kalimat dengan ejaan yang benar di lembar
kerja yang telah disediakan.
Mengomunikasikan
- Setiap siswa mempresentasikan hasil analisisnya
mengenai kelengkapan unsur-unsur teks ulasan dan
pengguaan kalimat sesuai dengan ejaan yang benar
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi.
Penutup - Secara bersama-sama guru dan siswa membuat 10’
rangkuman atau simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Guru memeriksa pekerjaan siswa kemudian diberikan
penilaian.
- Memberikan penghargaan kepada siswa yang
memiliki kinerja dan keaktifan dalam pembelajaran.
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)

Observasi (jurnal sikap)


b. Penilaian Kompetensi Pe
1) Tes tertulis uraian bebas
2) Tes lisan
3) Penugasan
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek
2) Praktik/unjuk kerja

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama (terlampir)
b. Pertemuan kedua (terlampir)
c. Pertemuan ketiga (terlampir)
d. Pertemuan keempat (terlampir)
e. Pertemuan kelima(terlampir)
f. Pertemuan keenam(terlampir)

Mengetahui, Sukoharjo, 2 Januari 2019


KepalaSMP Negeri 1 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Dra. Indiah Dewi Murni, M.Pd. Dra. Eny Haryaningsih, M.Pd.


NIP196806211998022003 NIP 197005161994122003

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Lampiran Materi
A. Mengidentifikasi Teks Ulasan
1. Pengertian Teks Ulasan
Berdasarkan KBBI ulasan berarti kupasan, tafsiran, komentar terhadap
berbagai karya. Pengertian teks ulasan sendiri adalah teks yang mengulas dan
menganalisis suatu karya. Secara lebih luas teks ulasan adalah teks yang mengulas
suatu karya, memberikan tanggapan, komentar, serta penilaian mengenai
keunggulan dan kekurangan suatu karya.Teks ulasan memiliki fungsi sosial untuk
memberikan analisis terhadap sebuah karya menurut pandangan pengulas
(penelaah). Melalui teks ulasan, tumbuh keinginan untuk membaca, menyaksikan,
atau memiliki produk karya tersebut.

2. Manfaat dan Tujuan Memberikan Ulasan


Mengulas karya sastra atau seni bermanfaat untuk membangun sikap kritis.
Sikap kritis tidak hanya sekadar berani menyampaikan pendapat atau kritik, tetapi
juga harus bertanggung jawab secara logis terhadap apa yang disampaikan.
Sedangkan tujuan seseorang dalam memberikan sebuah ulasan adalah untuk :
a. Menambah pengetahuan
b. Meningkatkan pemahaman
c. Memunculkan sikap apresiatif
d. Memperkuat daya kritis

3. Objek-objek yang Dapat Dikembangkan Menjadi Teks Ulasan


Biasanya ulasan dilakukan terhadap produk karya sastra dan seni, seperti
a. buku ilmu pengetahuan e. film
b. novel, f. drama
c. cerpen, g. lagu
d. kumpulan puisi, h. lukisan

4. Jenis-jenis Teks Ulasan Berdasarkan Isi


Teks ulasan dapat diklasifikasikan berdasarkan jenis karya yang diulas
(ditelaah) sebagai berikut.
a. Teks Ulasan Buku
Berisi penilaian mengenai keunggulan dan kelemahan buku. Jika berupa
buku nonfiksi, ulasan sebaiknya dilengkapi dengan alasan pendukung berkaitan
dengan objek yang dibahas dalam buku sehingga dapat dipertanggunjawabkan.
b. Teks Ulasan Film
Berisi penjelasan mengenai keunggulan dan kelemahan film disertai alassan
pendukung berkaitan dengan bidang perfilman.
c. Teks Ulasan Musik
Berisi pendapat pengulas mengenai keunggulan dan kelemahan music
disertai alasan pendukung dalam hal musik.
d. Teks Ulasan Cerpen
Berisi penilaian pengulas mengenai keunggulan dan kelemahan cerpen
disertai alasan pendukung yang berkaitan dengan penciptaan karya sastra (cerpen).
e. Teks Ulasan Novel
Berisi penjelasan pengulas mengenai keunggulan dan kelemahn novel yang

didukung dengan alasan berkaitan dengan proses penulisan novel.

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


f. Teks Ulasan Puisi
Berisi penilaian puisi berupa keunggulan dan kelemahannya disertai alasan
pendukung yang berkaitan dengan pembuatan puisi.
g. Teks Ulasan Teater
Berisi penilaian tentang keunggulan dan kelemahan pertunjukkan teater yang
disertai alasan pendukung berkaitan dengan penciptaan hingga pementasan teater.
Jenis-jenis teks ulasan tersebut memiliki pendekatan penialian yang berbeda. Hal
ini ditentukan oleh unsur atau aspek-aspek karya yang diulas.

B. Menceritakan Kembali Isi Teks Ulasan


Menceritakan kembali isi teks ulasan merupakan salah satu cara yang dapat
dilakukan untuk memahami teks lenih mendalam. Dengan kemampuan menceritakan
kembali isi teks ulasan yang pernah dibaca, kita akan mengenal karakteristik dan ciri-
ciri teks ulasan sehingga dapat dijadikan sebagai rujukan ketika menyusun teks ulasan.
Adapun hal-hal yang perlu diketahui mengenai teks ulasan adalah sebagai berikut.
1. Maksud dan Arti Penting Teks Ulasan
Seperti yang telah dipaparkan pada bagian sebelumnya bahwa teks ulasan
pada hakikatnya merupakan teks yang berisi penilaian terhadap suatu karya, seperti
film, music, cerpen, puisi, novel, dan teater atau drama. Berdasarkan penjelasan
pada materi sebelumnya, teks ulasan memiliki arti penting, baik bagi penulis,
pengulas, maupun pembaca.
Bagi penulis, teks ulasan bisa dijadikan sebagai masukan berharga untuk
meningkatkan kreativitas dan kualitas karya. Bagi pengulas, teks ulasan dapat
dijadikan sebagai sarana menambah rasa percaya diri dalam menulis teks ulasan
sehingga terpacu untuk menyusun teks ulasan yang lebih baik. Bagi pembaca, teks
ulasan dapat dijadikan sebagai salah satu rujukan dalam memahami dan menikmati
karya yang diulas.
2. Keunggulan dan Kelemahan dalam Teks Ulasan
Bagian utama yang terdapat dalam teks ulasan adalah keunggulan dan
kelemahan produk karya yang diulas. Agar penilaian tersebut dapat
dipertanggunjawabkan, seseorang pengulas harus memberikan alasan-alasan
pendukung yang kuat dan meyakinkan. Hal ini dapat diperkaya dengan
menunjukkan bukti tekstual dengan merujuk pendapat para ahli.
3. Langkah-langkah Menceritakan Kembali Isi Teks Ulasan
a. Membaca teks ulasan berulang-ulang agar dapat memahamiisi teks ulasan
tersebut sejelas-jelasnya.
b. Mencatat butir-butir pokok teks ulasan yang tersirat pada setiap paragraf.
c. Mencatat kelebihan dan kekuranganmateri yang dipaparkan pengulas.
d. Merangkai butir-butir pokok teks ulasan menggunakan bahasa sendiri.

Lampiran Teks 1
Perjalanan Hidup Alif dalam Novel “Negeri 5 Menara”
Identitas Buku
Judul Buku : Negeri 5 Menara
Penulis : Ahmad Fuadi
Penerbit : PT Gramedia Pusat Utama

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Kota Terbit : Jakarta
Tahun Terbit 2009
Jumlah Halaman : XII + 423 Halaman
ISBN : 978-979-22-4861-6
Ukuran Buku : 19,7 x 13,7 cm
Novel Negeri 5 Menara adalah novel karya Ahmad Fuadi yang diterbitkan oleh
gramedia tahun 2010. Novel ini termasuk dalam kategori novel religius yang bertemakan

pendidikan. Novel
dengan segala ini menyajikan
kehidupan tentangumum,
santrinya. Secara dunia sang
pendidikan
penuliskhas pesantren,
mengisahkan lengkap
pengalaman
hidup enam orang pemuda yang menempuh pendidikan di sebuah pesantren terkenal
bernama Pesantren Madani. Keenam tokoh tersebut adalah Alif Fikri yang berasal dari
Padang, Atang yang berasal dari Bandung, Raja dari Medan, Dulmajid yang datang dari
daerah Sumenep, Said dari kota Mojokerto, dan terkahir Baso yang berasal dari sebuah
daerah di Sulawesi Selatan bernama Gowa. Keenam sahabat itu bersama-sama mengarungi
kehidupan pendidikan di Pesantren Madani.
Pada bab pertama buku ini, menceritakan tentang Alif Fikri sebagai tokoh utama
yang telah berhasil menjadi wartawan di Washington DC. Cerita berawal ketika ia
mendapatkan pesan dari teman lamanya yang bernama Atang yang telah menjadi orang
sukses di Kairo. Ketika mendapatkan pesan tersebut, Alif teringat akan masa lalunya di
Maninjau dan Pesantren Madani bersama teman temannya. Bab selanjutnya buku ini, sang

p e n u l is m e nc er it k an m as a la l u A li f d i
s e d e r a ja t S M P y an g be rn u an s a is la m . A
M a n i n j au . A li f b a r u ta m a t m a d ra
lif l u l u s d e ng a n n i l ai te rt i n gg i d i
s a h n e g e ri ,s ek o l ah Alif berencana akan melanjutkan pendidikannya ke
K a b u p a te n A g a m .
SMA di Bukit Tinggi, tetapi hal itu ditentang keras oleh amak (ibu) Alif karena amak
menyuruh Alif melanjutkan pendidikannya ke Madrasah Aliyah. Amak beraggapan jika Alif
menuntut ilmu dalam bidang agama, maka Alif bisa menggapai dunia maupun akhirat. Alif
sangat kecewa ketika amak melarangnya untuk melanjutkan ke SMA, Alif mengurung
dirinya di kamar selama tiga hari.
Pada suatu hari, Alif mendapatkan surat dari Pak Etek (paman) yang sedang belajar
di Mesir, nama Pak Etek nya Gindo. Dalam surat itu, pamannya menyarankan Alif untuk
melanjutkan pendidikannya di Pesantren Madani, Jawa Timur. Setelah membaca surat dari
pamannya, Alif langsung membulatkan tekadnya untuk bersekolah di Pondok Pesantren
Madani.Akhirnya, Alif berangkat ke Jawa Timur ditemani oleh Ayah dan pamannya yang
bernama Muncak menggunakan bus. Setelah menempuh tiga hari perjalanan, akhirnya Alif
sampai di Pondok Pesantren Madani. “Man Jadda Wa Jadda” begitulah si penulis membuat
judul bab selanjutnya yang menceritakan tahap awal Alif dan teman-temannya bertemu.
Keenam sahabat ini memiliki sifat dan karakter yang berbeda .Bab selanjutnya
menceritakan tentang kisah menarik enam sahabat ini. Mereka menamai persahabatan
mereka dengan sahibul menara, dikarenakan tempat berkumpul favorit mereka adalah
menara.
Setelah empat tahun di Pondok Madani, ada satu hal yang membuat Alif kecewa
dan sedih ketika dia mendapat surat dari teman lamanya Randai yang mengabarinya bahwa
dia telah diterima di ITB. Diterima di ITB adalah harapan besar Alif dan Randai. Pada saat
itu pikirannya guyah dan berencana untuk berhenti sekolah di Pondok Madani. Setelah
empat tahun berlalu, Alif diterima disalah satu universitas di Bandung yaitu Universitas
Padjajaran. Alif mengambil jurusan hubungan internasional dan berhasil menjadi
wartawan Tempo. Kemudian, dia mendapat beasiswa ke Washington DC.
Kekurangan novel ini adalah terlalu menggunakan bahasa daerah, sehingga

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


membuat pembaca yang bukan berasal dari Minangkabau kesulitan untuk mengerti arti

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


kosakatanya. Oleh karena itu, disetiap kosakata suit, dibawahnya dituliskan arti kosakata tersebut. Kekurangan dalam
Dengan mengesampingkan kekurangan novel tersebut, novel ini dapat
menginspirasi mengenai persahabatan, keikhlasan, kesungguhan atau kerja keras. Apalagi di Indonesia yang terdiri
untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari yang penuh dengan perbedaan. Selain itu, semangat yang dilandasi ole
pendidikannya.

Sumber : https://bukubiruku.com/resensi-novel-negeri-5-menara/

Lampiran Teks 2
Alangkah Lucunya (Negeri Ini) merupakan filmdramakomedisatireIndonesia yang
dirilis pada 15 April2010 yang disutradarai oleh Deddy Mizwar. Film ini dibintangi antara
lain oleh Reza Rahadian dan Deddy Mizwar. Film ini mencoba mengangkat potret nyata

yang ada dalam kehidupan bangsa Indonesia. Film ini juga dipenuhi bintang film
Indonesia, tercatat ada sembilan nama peraih piala citra yang berkolaborasi secara
sempurna untuk menyajikan tontonan yang berkualitas. Slamet Rahardjo, Deddy Mizwar,
Tio Pakusadewo, dan Rina Hasyim.
Cerita dimulai ketika tokoh utama sejak lulus S1, hampir 2 tahun, Muluk belum
mendapatkan pekerjaan. Meskipun selalu gagal tetapi Muluk tidak pernah berputus asa.
Pertemuan dengan pencopet bernama Komet tak disangka membuka peluang pekerjaan
bagi Muluk. Komet membawa Muluk ke markasnya, lalu memperkenalkan kepada bosnya
bernama Jarot. Muluk kaget karena di markas itu berkumpul anak-anak seusia Komet yang
pekerjannya adalah mencopet. Akal Muluk berputar dan melihat peluang yang ia tawarkan
kepada Jarot. Ia meyakinkan Jarot bahwa ia dapat mengelola keuangan mereka, dan
meminta imbalan 10% dari hasil mencopet, termasuk biaya mendidik mereka. Usaha yang
dikelola Muluk berbuah, namun di hati kecilnya tergerak niat untuk mengarahkan para

pencopet agar mau mengubah profesi mereka. DIbantu dua rekannya yang juga sarjana,
Muluk membagi tugas mereka untuk mengajar agama, budi pekerti dan kewarganegaraan.
Diakhir cerita, penonton sendirilah yang akan menyadari bahwa alangkah tidak lucunya
negeri ini.
Film produksi Citra Sinema yang disutradarai oleh Deddy Mizwar ini lumayan
baik. Film bergenre komedi ini sangat lucu dan sangat menghibur dan juga terdapat
banyak pesan sindiran halus yang tersirat di dalam cerita tersebut kepada bangsa Indonesia
ini. Di film itu juga menunjukkan keaslian bakground persyutingan film. Sebaiknya
menggunakan bahasa yang tidak terlalu kasar pada saat dialog antara pencopet karena itu
bisa mempengaruhi pola pikir dan ucapan para penonton. Banyak moral dan pesan yang
didapat setelah menonton film ini, salah satunya ialah banyak orang yang mengerti
pancasila dan mengerti tentang agama, tetapi masih ada yang korupsi. Semua pemainnya
menjiwai peran masing-masing, salah satunya adalah peran Reza Rahardian sebagai

Muluk. Perjalanan dari awal cerita hingga akhir cerita sangat menyentuh dan bermakna
dan setting benar-benar real di Indonesia bukan editan semata dan juga alunan musik di
dalam film itu tepat.

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Dari paparan di atas dapat disimpulkan bahwa Film Alangkah Lucunya Negeri Ini
memberitahu kita bahwa negara Indonesia perlu banyak perbaikan-perbaikan dari akhlaq,
sistem pendidikan, pekerjaan, perekonomian, dan semuanya yang belum tercapai oleh cita-
cita bangsa Indonesia ini oleh karena itu setelah menonton film bergenre komedi yang
layak ditonton ini semoga kita bisa sadar dan bisa memperbaiki keadaan bangsa Indonesia
agar menjadi lebih baik lagi.
Sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Alangkah_Lucunya_(Negeri_Ini)

Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan Sosial
Kisi-kisi:
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan!
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
yang positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang

diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum


menonjol)!

Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo


Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Murid Catatan Perilaku Butir Tanda Tindak


Sikap tangan Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Kisi-kisi :
Indikator Pencapaian Bentuk Tes Instrumen
No. Kompetensi Dasar
Kompetensi Soal
1 3. 11 Mengidentifikasi 3. 11. 1 Menjelaskan Uraian dan Terlampir

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


informasi pada pengertian, ciri-ciri, Penugasan
teks ulasan dan tujuan teks
tentang kualitas ulasan
karya (film, 3. 11. 2 Menjelaskan objek-
cerpen,puisi, objek teks ulasan
novel, karya seni 3. 11. 3 Memahami isi dan
daerah) yang informasi teks
dibaca atau ulasan
diperdengarkan

Instrumen soal
Pertemuan pertama
Tes Tertulis

Jawablah pertanyaan beriikut!

1. Apa yang dimaksud dengan teks ulasan?


2. Jelaskan manfaat dan tujuan membuat teks ulasan?
3. Sebutkan ciri-ciri teks ulasan?
4. Sebutkan hal-hal di sekitarmu yang dapat dijadikan menjadi objek teks ulasan?
5. Ceritakan pengalaman kalian dalam menanggapi, mengomentari, atau memberikan
penilaian terhadap sesuatu?
6. Sebutkan judul buku ilmiah/pengetahuan yang pernah kalian baca!
7. Sebutkan judul novel kalian baca!
8. Sebutkan judul film yang pernah kalian tonton!
9. Apakah teks “Atheis” tersebut merupakan teks ulasan? Kemukakan alasanmu
10. Teks ulasan “Atheis” tergolong ke dalam jenis teks ulasan apa? Jelaskan!

Rubrik Penilaian

NoIndikator Soal Skor


Dapat menjelaskan pengertian teks ulasan dengan benar 1-10
Dapat menjelaskan manfaat dan tujuan teks ulasan dengan benar 1-10
Dapat menjelaskan ciri-ciri teks ulasan dengan benar 1-10
Dapat menyebutkan objekdapat dikembangkan menjadi teks ulasan 1-10
Dapat menjelaskan pengalaman pribadi tentang menanggapi sesuatu 1-10
Dapat menyebutkan satu judul buku ilmiah/pengetahuan popular 1-10
Dapat menyebutkan satu judul novel dengan benar 1-10
Dapat menyebutkan satu judul film dengan benar 1-10
Dapat menjelaskan alasan “Atheis” tergolong menjadi teks ulasan. 1-10
Dapat menjelaskaskan jenis teks ulasan dengan benar 1-10
Skor maksimal 100

Pedoman penskoran
Nilai maksimal = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Kunci jawaban
1. Teks ulasan adalah teks yang mengulas suatu karya, memberikan tanggapan,
komentar, serta penilaian mengenai keunggulan dan kekurangan suatu karya.
2. Mengulas karya sastra atau seni bermanfaat untuk membangun sikap kritis,
menambah pengetahuan, meningkatkan pemahaman, dan memunculkan sikap
apresiatif

3. Berisi
dengan tanggapan tentang keunggulan dan kelemahan suatu karya yang disertai
bukti pendukung.
4. Buku di perpustakaan, acara televisi, koran, film, dan lain-lain

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


5. Pernah memberi komentar terhadap keunggulan salah satu judul
film (uraian bebas) kebijakan guru
6. Bumi dan Tata Surya
7. Laskar Pelangi
8. Denias
9. Ya, karena teks tersebut merupakan ulasan mengenai novel berjudul “Atheis”
10. Jenis teks ulasan novel, karena objeknya merupakan novel.

Pertemuan kedua
Penugasan Terstruktur
Sebutkan judul-judul yang kamu ketahui berkaitan dengan jenis karya berikut ini!
Tuliskan pula isinya secara ringkas
No Jenis Karya Judul Isi
1. Buku ilmu pengetahuan …………………………… ……………………………
2. Novel …………………………… ……………………………
3. Film …………………………… ……………………………
4. Cerpen …………………………… ……………………………
5. Puisi …………………………… ……………………………

Pedoman penskoran
Nilai maksimal = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Kunci Jawaban :
NoJenis Karya Judul Isi
1.Buku ilmu pengetahuanBerisi penjelesanBumi
tentang
danilmu
Tatakebumian
Surya dan tata surya Berisi cerita perjuangan sekelompok anak-anak dalam
Berisi cerita kesenjangan kondisi sosial masyarakat di Indonesia
Cerpen yang menceritakan
2. Novel Laskar
kehidupan religius Pelangi
dan sosial

3. Film Alangkah Lucunya Negeri Ini

4. Cerpen Robohnya Surau Kami

5. Puisi Hujan di Bulan Juni PolueihsiSyaapnagrdbieJrotekmo aDkaemrionndouan


Rubrik Penilaian
NoIndikator Soal Skor
Dapat menyebutkan 1 judul buku pengetahuan dengan tepat 1-10
Dapat menyebutkan 1 judul novel dengan tepat 1-10
Dapat menyebutkan 1 judul film dengan tepat 1-10
Dapat menyebutkan 1 judul cerpen dengan tepat 1-10
Dapat menyebutkan 1 judul puisi dengan tepat 1-10
Dapat menjelaskan isi buku pengetahuan dengan tepat 1-10
Dapat menjelaskan isi novel dengan tepat 1-10
Dapat menjelaskan isi film dengan tepat 1-10
Dapat menjelaskan isi cerpen dengan tepat 1-10
Dapat menjelaskan isi judul puisi dengan tepat 1-10
Jumlah 100

Pedoman penskoran
Nilai maksimal = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Pertemuan ketiga
Penugasan Mandiri
1. Bacalah teks ulasan novel “Negeri 5 Menara” berikut ini!
2. Jelaskan isi karya yang diulas!
3. Tuliskan pula kelebihan dan kekurangan teks ulasan tersebut secara umum!

Judul Ulasan : …………………………………


Sumber : …………………………………
Jenis/Objek Ulasan Isi Teks Ulasan Keunggulan Kekurangan
…………………… …………………… …………………… ……………………
…………………… …………………… …………………… ……………………
…………………… …………………… …………………… ……………………

Rubrik Penilaian
NoIndikator Soal Skor
Dapat menyebutkan judul teks ulasan dengan tepat 1-10
Dapat menyebutkan sumber teks ulasan dengan tepat 1-10
Dapat menyebutkan objek teks ulasan dengan tepat 1-10
Dapat menyebutkan objek teks ulasan dengan tepat 1-10
Dapat menjelaskan keunggulan teks ulasan dengan tepat 1-30
Dapat menjelaskan keunggulan teks ulasan dengan tepat 1-30
Jumlah 100

Pedoman penskoran
Nilai maksimal = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Kunci jawaban
Judul Ulasan : Cita-cita Alif dalam Novel “Negeri 5 Menara”
Sumber : https://bukubiruku.com/resensi-novel-negeri-5-menara/
Jenis/Objek Ulasan Isi Teks Ulasan Keunggulan Kekurangan
Novel Berisi tentang Identitas karya Sinopsis cerita sulit
tanggapan keunggulan lengkap penilaian dipahami karena tidak
dan kekurangan novel tentang keunggulan disajikan dengan alur
“Negeri 5 Menara” dan kekurangan buku yang runtut
sudah lengkap
.Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Praktik dan Proyek
c. Kisi-kisi :
No. Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Tes Instrumen
Pencapaian Soal
Kompetensi
1 4. 12 Menceritakanke 4. 11. 1 Menjelaskan Praktik dan Terlampir
mbaliisi teks kembali masksud Penugasan
ulasantentang teks ulasan
kualitaskarya 4. 11. 2 Menjelaskan
(film, kekurangan
cerpen,puisi, dan kelebihan
novel, karya suatu ulasan
seni daerah)yang 4. 11. 3 Menganalisis
dibaca kelengkapan unsur-
atau unsur teks ulasan
didengar

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Pertemuan keempat
Perhatikan kembali teks ulasan “Negeri 5 Menara”
Manakah dari kalimat-kalimat berikut ini yang sesuai dengan isi teks
Tugas
individu
Kegiatan
No. 1 Tidak
Kalimat Sesuai Sesuai
1. Novel “Negeri 5 Menara” mengisahkan pengalaman hidup enam

orang pemuda yang menempuh pendidikan di luar negeri. Kekurangan novel ini adalah terlalu menggunakan bahasa daerah,
2. sehingga membuat pembaca yang bukan berasal dari Minangkabau kesulitan untuk mengerti arti kosakatanya. Setelah empat ta
Setelah empat tahun berlalu, Alif diterima disalah satu universitas di Bandung yaitu Universitas Padjajaran. Alif mengambil juru
Alif sangat kecewa ketika amak melarangnya untuk melanjutkan
3
ke SMA, Alif mengurung dirinya di kamar selama tiga hari.

5.

Kegiatan 2
1. Catatlah hal-hal penting/menarik dari ulasan novel “Negeri 5 Menara”
2. Berdasarkan catatan itu ceritakan kembali isi teks ulasan tersebut dengan kata-
katamu sendiri!

Catatan Penting/menarik Pernceritaan kembali


………………………………………….
………………………………………….
………………………………………….
………………………………………….

Aspek penilaian penceritaan kembali isi teks ulasan “Negeri 5 Menara”


No. Aspek Nilai
1. Penguasaan Materi 1-20
2. Keruntutan cerita 1-20
3. Penggunan bahasa 1-20
4. Keberanian 1-20
5. Suara (kekuatan dan intonasi) 1-20
Jumlah 100

Pedoman penskoran
Nilai maksimal = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Pertemuan kelima
Tugas Kelompok
1. Bacalah teks ulasan film “Alangkah Lucunya Negeri Ini”

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


2. Kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
a. Apakah unsur-unsur pada teks ulasan tersebut sudah lengkap? Jelaskan
b. Apakah unsur-unsur pada teks ulasan tersebut sudah tersusun secara runtut?
Jelaskan
c. Apakah teks ulasan tersebut sudah memuat keunggulan karya? Jelaskan!
d. Apakah teks ulasan tersebut sudah memuat kekurangan karya? Jelaskan!
e. Apakah ada kesalahan ejaan penguunan kata? Jelasakan!

Rubrik Penilaian
NoIndikator Soal Skor
Dapat menjelaskan kelengkapan unsur-usnur teks ulasan dengan tepat 1-20
Dapat menjelaskan keruntutan unsur-usnur teks ulasan dengan tepat 1-20
Dapat menyebutkan keunggulan karya dengan tepat 1-20
Dapat menyebutkan kekurangan karya dengan tepat 1-20
Dapat menjelaskan kata yang salah ejaannya dengan tepat 1-20
Jumlah 100
Pedoman penskoran
Nilai maksimal = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Kunci Jawaban
a. Belum lengkap, identitas film tidak dijelaskan dengan lengkap begitu pula
judul ulsannya
b. Sudah runtut mulai sinopsis, keunggulan dan kekurangan karya, dan
diakhiri simpulan
c. Sudah memuat, dibuktikan melalui kalimat “Film bergenre komedi ini sangat lucu
dan sangat menghibur dan juga terdapat banyak pesan sindiran halus yang tersirat
di dalam cerita tersebut kepada bangsa Indonesia ini.”
d. Sudah memuat, dibuktikan dengan kalimat “Film ini sebaiknya menggunakan
bahasa yang tidak terlalu kasar pada saat dialog antara pencopet karena itu bisa
mempengaruhi pola pikir dan ucapan para penonton.”
e. Ada beberapa penggunaan bahasa asing yang sebenarnya sudah ada padanan kata
dalam bahasa Indonesia, seperti real seharusnya memakai kata”nyata”

Pertemuan keenam
1. Cermati penggunaan kata-kata yang digarisbawahi pada kalimat
berikut! 2.
Carilah kata pengganti yang memiliki padanan dengan kata yang digarisbawahi!
No. Kata dalam kalimat Kata pengganti
1. Sinta nyaris tanpa cacat.
2. Sosoknya begitu memikat sampai suatu hari
seorang pemuda jatuh hati kepadanya.
3. Shinta adalah anak yang tidak mempunyai ayah.
4. Pementasan itu menarik walaupun hanya
diperankan empat orang.
5. Para penonton kurang nyaman ketika pergantian
setting karena terlalu lama dan membuat penonton
bosan.
Pedoman penskoran
Nilai maksimal = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo


Kunci jawaban
1. sempurna
2. menawan
3. yatim
4. mengesankan
5. jenuh

Instrumen Soal Program Pembelajaran Remedial


1. Bacalah teks ulasan lain, baik dari surat kabar, majalah, maupun internet!
2. Dari teks tersebut temukanlah kekurangan kelabihannya, baik secara isi maupun
unsur kelengkapannya!
Sajikanlah laporan hasil kegiatanmu itu ke dalam format sebagai
berikut! Judul Ulasan : …………………………………
Sumber : …………………………………
Jenis/Objek Ulasan Isi Teks Ulasan Keunggulan Kekurangan
…………………… …………………… …………………… ……………………
…………………… …………………… …………………… ……………………
…………………… …………………… …………………… ……………………

Instrumen Soal Program Pembelajaran Pengayaan


Adakah penulisan kata yang salah dalam kalimat-kalimat di bawah ini! Jelaskan!
No Kalimat Ada Tidak Ada Penjelasan
1. Dari berjam-jam hingga mampu
menyelesaikannya di bawah dua puluh detik,
bahkan dengan mata tertutup
2. Satu per satu kompetisi lokal diadakan untuk
berlomba menyelesaikan rubik.
3. Kejuaraan ini dimenangkan oleh seorang
pelajar Vietnam, berumur 16 tahun, Minh Tai,
dengan catatan waktu 22,95 detik
4. Sebagian lebih tertarik dengan kehadiran game
online modern yang lebih menarik
5. Demam rubuk pun melanda untuk ke dua
kalinya.

RPP Bahasa Indonesia MGMP Bahasa Indonesia SMP Kabupaten Sukoharjo
