Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SMP Negeri 1 Amlapura

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia

Kelas/Semester :VIII/Genap

Materi Pokok :Teks Ulasan

Alokasi Waktu : 4x40 Menit (2xPertemuan)

A. Kompetensi Inti(KI)
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdanalam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI3 : Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,danprosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata

KI4 : Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks 3.11.1 Menentukan informasi tentang


kualitas karya cerpen yang
ulasan tentang kualitas karya
dibaca.
(film, cerpen, puisi, novel,
3.11.2 Menganalisis informasi tentang
karya seni daerah) yang dibaca atau kualitas karya cerpen yang
dibaca.
diperdengarkan.

4.11 Menceritakan Kembali isi teks ulasan 4.11.1 Menyusun kerangka teks ulasan
tentangkualitas karya (film, cerpen, puisi, mengenai kualitas karya cerpen
novel, karyasenidaerah) yang yang dibaca.
dibacaataudidengar.
4.11.2 Menulis teks ulasan mengenai
kualitas karya cerpen yang
dibaca.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menerapkan model Problem Based


Learning,peserta menentukan informasi tentang kualitas karya cerpen yang dibaca
dengan teliti, benar,kritis,disiplin,proaktif, dan bertanggung jawab.

2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menerapkan model Problem Based Learning,


peserta didik mampu menganalisis informasi tentang kualitas karya cerpen yang
dibacadengan teliti, benar, kritis, disiplin, proaktif, dan bertanggung jawab.

D.Materi Pembelajaran

1. Faktual :Teks Ulasan

2. Konseptual :

a. Pengertian Teks ulasan.

b. Unsur-unsur teks ulasan.

c. Struktur teks ulasan

3. Prosedural :

a. Langkah-langkah menentukan informasi mengenai kualitas karya cerpen.

b. Langkah-langkah membuat teks ulasan.

4. Metakognitif : Peserta didik kreatif dalam menulis teks ulasan yang dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari dengan memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan.

E.Metode Pembelajaran

1. Model Problem Based Learning.

2. Model pembelajaran project Based Learning,

3. Metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media /Alat Pembelajaran

1. Media

a. Powerpoint

b. Teks cerpen “Lukisan Kasih Sayang”

c. Video

2. Alat dan Bahan


a. Laptop

b. LCD Proyektor

c. Papantulis dan spidol

G.Sumber Belajar

a. Buku Pesertadidik Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs.Jakarta:Pusat Kurikulum dan


Perbukuan.Balitbang Kemendikbud.

b. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs.Jakarta:Pusat Kurikulum dan


Perbukuan.Balitbang Kemendikbud.

c. Buku Interaktif Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs KelasVIII. Yogyakarta: Intan


Pariwara.

d. Kamus Besar Bahasa Indonesia.


e. Teks cerpen “Lukisan Kasih Sayang “
f. Penerapan model pembelajaran PBL dan PjBL menulis teks ulasan
https://jurnal.ugn.ac.id/index.php/jurnalLPPM/article/view/736

g. Video ulasan ” Jawaban Bikin Pusing” https://youtu.be/4_Y6HW8PQlo


h. Video ulasan ”Jujur” https://youtu.be/0yRUpg7xqRo

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemua pertama

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dengan 10 menit


ramah.

2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar


peser tadidik.

3. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum


melaksanakan kegiatan pembelajaran.(PPK-
Religius)

4. Pemberian motivasi.
Apersepsi

5. Peserta didik menyimak video teks ulasan ”


Jawaban Bikin Pusing”
https://youtu.be/4_Y6HW8PQlo

6. Setelah mengamati video, guru memberikan


pertanyaan terkait video yang ditayangkan dan
kemudian peserta didik menebak materi yang akan
dipelajari.

7. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman


peserta didik atau dengan pembelajaran
sebelumnya dengan pertanyaan yang membangun
konteks.

Pemberian Acuan

8. Peserta didik menyimak indikator dan tujuan


pembelajaran secara lengkap yang disampaikan
oleh guru.

9. Peserta didik menyimak garis besar kegiatan


pembelajaran.

10. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan


manfaat pembelajaran yang dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari peserta

didik.

11. Peserta didik menjawab Preetest terkait dengan


materi yang akan dipelajari melalui baamboozle
Kegiatan inti Fase1: Orientasi peserta didik pada masalah 60 Menit

1) Peserta didik membaca dan mencermati teks ulasan yang ditampilkana


atau dibagikan oleh guru(Saintifik-mengamati) (Literasi)

2) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait teks ulasan
tersebut guna mengetahui pemahaman peserta didik tentang unsur dan
struktur teks ulasan.(Saintifik-menanya)

a. Setelah membaca teks ulasan (cerpen) tersebut bagaimana


pendapatmu tentang isi dari teks ulasan (cerpen) yang kalian baca?

b. Apakah yang dibahas dalam cerpen tersebut?


c. Pada bagian mana kalian tertarik terhadap cerpen tersebut?
3) Peserta didik diberikan stimulus/rangsangan belajar berupa
permasalahan sebagai berikut.

“Bagaimana cara anak-anak agar dapat mengetahui pengertian teks ulasan


secara keseluruhan?”Struktur dan unsur apa saja yang membangun teks
ulasan agar dapat membedakannya dengan jenis teks yang lain?”.

4) Peserta didik mengemukakan pendapat terkait pertanyaan tersebut (C4-


Critical Thinking and Problem Solving)

Fase2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing


beranggotakan 4-5 orang.

6) Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada masing-masing


kelompok yang berisi pedoman untuk melakukan kegiatan pemecahan
masalah dalam teks ulasan (cerpen)

7) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah


diskusi dalam pengerjaan LKPD

8) Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan bahan diskusi:


mengidentifikasi unsur teks ulasan dan menganalisis struktur teks ulasan.
(C4-Collaboration)

9) Peserta didik mengkonfirmasi hal-hal yang harus dilakukan berdasarkan


LKPD yang telah dibagikan.(Saintifik-Menanya)

Fase3: Membimbing penyelidikan

10) Peserta didik secara berkelompok mulai melakukan penyelidikan agar


dapat menganalisis unsur dan struktur teks ulasan ( cerpen) yang
disajikan oleh guru.(Saintifik-MengumpulkanInformasi)

11) Peserta didik aktif terlibat dalam pengumpulan data/informasi selama


proses penyelidikan yang dipantau oleh guru.
Fase4: Mengembangkan dan menyajikan hasil

12) Dengan bimbingan guru, peserta didik menulis laporan hasil diskusi
pada LKPD yang dibagikan guru.(C4-Collaboration, Saintifik-
Mengasosiasi)

13) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya didepan


kelas.(4C-communication)

Fase5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

14) Peserta didik dipandu oleh guru memberikan apresiasi,komentar,dan


tanggapan terkait hasil kerja peserta didik dari kelompok lain.
(verification)

15) Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terkait hasil diskusi
tiap kelompok.

16) Guru memberikan penguatan dan reward kepada kelompok terbaik.

Kegiatanpenutup 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari 10 menit
ini.

2) Peserta didik menjawab postest pembelajaran melalui soal pilihan


ganda melalui geogle form

3) Peserta didik bersama guru mengevaluasi refleksi dalam kegiatan


pembelajaran. (4C-Communication).

4) Guru memberikan tindak lanjut.


5) Peserta didik menyimak informasi mengenai proses pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

6) Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan


mengucapkan salam dan berdoa.

Tehnik Penilaian

Penilaian sikap Penilaian pengetahuan Penilaian keterampilan

Teknik penilaian Teknik penilaian Teknik penilaian

 Observasi(jurnal)  Tes tertulis  Praktik (unjuk kerja


diskusi)
 Penugasan(lembarkerja)
 Produk
1. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Sikap

1.1 Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai


Nama Jumlah
No Skor Kode
Siswa BS JJ TJ Skor Sikap Nilai
DS

1 … 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggung Jawab

• DS : Disiplin

1.2. Penilaian Diri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. BerikutContoh format penilaian

Tida Jumlah Sikap Kode


No Pernyataan Ya
k skor skor Nilai

Selama diskusi, saya ikut serta 250 62,50 C


1 50
mengusulkan ide/gagasan.

Ketika kami berdiskusi, setiap


2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara.

3 Saya ikut serta dalam membuat 50


kesimpulan hasil diskusi
kelompok.
4 Jumlah 100

1.3. Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...

Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

Mau menerima pendapat


1 100
teman.

Memberikan solusi terhadap


2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.

4 Marah saat diberi kritik. 100

5 Jumlah 50

2. Pengetahuan

a. Tehnik penilaian : tes tulis

b. Bentuk intrumen : pilihan ganda

c. Ketentuan skor :

Penilaian pengetahuan- tes tulis pilihan ganda

Topik : …………

Indikator : …………
Soal : ………..

Jawaban :

a. ………..

b. ……….

c. ……….

d. ………

Skor Akhir = Skor yang diperoleh peserta didikx100

Skor maksimal

3. Keterampilan

a. Teknik penilaian : tes tulis

b. Bentukintrumen : pilihan ganda

c. Kisi kisi

NO Indikator Instrument Jumlahbutir

1. 4.11.1Menyusun kerangka Siswa menyusun 5


teksulasan mengenai kualitas karya kerangka teks ulasan
cerpen yang dibaca. mengenai kualitas
karya cerpen yang
dibaca.

4.11.2 Menulis teks Siswa menulis teks 5


ulasanmengenai kualitas karya ulasan mengenai
cerpen yang dibaca kualitas karya cerpen
yang dibaca.

K. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a. Remidial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atasdua bagian: remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belummencapaikompetensidasar.

2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didikyang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagaiberikut.

a. Peserta didik unsur pembangun teks cerita pendek yang dibaca.


b. Peserta didik menuliskan teks cerita pendek dengan memperhatikan unsur pembangun
teks cerita pendek.

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai kompetensi dasar.

2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.

3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan


pengembangan lebi luas.

Mengetahui, Amlapura, 27 Januari 2023

Kepala SMP Negeri1 Amlapura Guru Mata Pelajaran

I Komang Suweca,S.Pd.,Ek. Ni Nengah Suryaningsih,S.Pd.

NIP 19640914 198411 1 002
