(RPP)
A. Kompetensi Inti
K1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
K4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ipk)
Kompetensi Dasar (KD)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik dapat
menjelaskan struktur, menentukan keunggulan dan kelemahan teks ulasan berdasarkan isinya (yang membuat
bangga dan memotivasi), serta mampu bekerja sama dengan menyajikan dan
menampilkan teks ulasan berdasarkan video yang ditayangkan dengan tepat dan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks ulasan
2. Kaidah kebahasaan
lWaktu
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa. 5 menit
Pendahuluan 2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas dan mengecek
kehadiran.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan ice breaking
tepuk semangat.
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dan mengaitkan dengan materi sebelumnya.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang hendak dicapai.
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab
tentang teks ulasan (novel, lagu dan film).
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
7. Mengaitkan materi teks ulasan dengan kehidupan nyata.
H. Penilaian
Penilaian Teknik Penilaian
a. Penialain sikap (sosial dan spiritual)
1) Teknik penialain : Observasi
2) Bentuk instrumen : Jurnal perkembangan sikap sosial dan spiritual (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk instrumen : Uraian (terlampir)
c. Penialian keterampilan
1) Teknik : Tes kinerja
2) Bentuk instrumen : Rubrik penilaian unjuk kerja (terlampir)
Bahan Ajar
BAB 6
TEKS ULASAN
KOMPETENSI DASAR
3.12. Menelaah struktur dan kebahasaan teks ulasan (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang dip
4.12 Menyajikan tanggapan tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah, dll.) dalam
Beragam novel, cerpen,dan film banyak beredar di toko buku, perpustakaan maupun di media sosial. Tujuannya untuk menarik
seseorang untuk mengiikuti alur cerita si tokoh utama. Novel dan cerpen bisa kita baca dalam bentuk buku maupun digital, begitupula
dengan film yang bisa kita tonton di televisi maupun di media sosial, tidak sedikit novel, cerpen atau film tersebut akan sulit dipahami
maknanya. Dengan berdiskusi, kita dapat memberikan tafsiran tentang hal-hal yang tidak kamu ketahui.
3. Evaluasi
Pada struktur ini, penulis teks ini akan menjelaskan secara lebih mendalam terhadap karya yang diulas. Dalam hal
ini, pembahasan yang ada pada struktur evaluasi, seperti kelebihan dan kekurangan dari karya yang sedang diulas.
Pada tahapan inilah, pembaca menjadi tahu kelebihan dan kekurangan dari karya yang diulas, sehingga bisa
menentukan apakah karya (yang ada di dalam ulasan) layak untuk dinikmati atau tidak.
4. Rangkuman
Seperti namanya, maka pada struktur ini, penulis akan mengambil kesimpulan dari semua pembahasan yang sudah
dilakukan. Pada bagian ini juga, penulis akan memberikan tanggapan atau komentar terhadap karya yang diulas,
apakah termasuk karya yang berkualitas atau tidak
Kekurangan teks ulasan bisa terjadi pada strukturnya yang tidak lengkap. Misalnya, karena tidak menyebutkan
identitas karya yang ditanggapi. Kekurangan itu mungkin pula terjadi pada isinya yang tidak jelas.
Teks ulasan tidak selalu memiliki kekurangan. Didalmnya tentu pula ada kelebihannya. Hal itu terkait dengan
kejelasan penyampaiannya, penggunaan Bahasa, dan kelebihan pada aspek-aspek yang lain.
C. Langkah-langkah menyusun Teks Ulasan
Teks ulasan merupakan suatu teks yang berisi penambahan ataupun penilaian terhadap suatu buku atau karya
– karya lain. Teks ulasan disusun berdasarkan tafsiran maupun pemahaman atas isi buku yang dibaca atau film
yang ditayangkan. Untuk menyusun teks seperti itu, Langkah-langkahnya sebagai berikut:
1. Mencatat identitas buku atau karya yang diulas
2. Mencatat hal-hal menarik atau penting dari karya yang diulas
3. Menelaah kelebihan dan kelemahan suatu karya
4. Merumuskan kesimpulan tentang isi dan kesan-kesan suatu karya
5. Membuat saran-saran untuk pembaca atau penonton
MEDIA
PEMBELAJARAN
NO MEDIA SUMBER
1 Stimulus Video “Contoh https://youtu.be/-jsrinpEdS8
Ulasan” dan film pendek
"Kasih Ibu" https://www.youtube.com/watch?v=29Xg8Tl6FpY
2 LKPD
Video Pendek “Kasih Ibu" https://www.youtube.com/watch?v=29Xg8Tl6FpY
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Petunjuk pengerjaan:
Tulislah identitas diri beserta kelompok pada kolom yang tersedia!
Amatilah film pendek di bawah ini!
Analisislah film pendek tersebut dengan ketentuan yang terdapat pada soal!
Tulislah hasil diskusi kelompok pada tempat yang tersedia!
Sajikanlah hasil diskusi kelompokmu!
1. Tentukanlah struktur teks ulasan (Identifikasi ) yang terdapat pada film pendek "Kasih Ibu" !
……………………………………………………………………………………
2. Tentukan kekurangan dan kelebihan dari film pendek “Kasih Ibu” !
……………………………………………………………………………
………………
……………………………………………………………………………
………………
……………………………………………………………………………
………………
……………………………………………………………………………
………………
Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4
WARUNGGUNUNG Kelas/semester : VIII/2
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Bentuk No Level
Kompetensi Materi Indikator Soal
Soal Soal kognisi
Dasar
3.12. Menelaah Menjelaskan Disajikan trailler film “Kasih Ibu"
struktur dan struktur, kemudian peserta didik dapat
kebahasaan teks kebahasaan, dan menentukan struktur berupa
ulasan (film, cerpen, isi teks ulasan identitas karya dari teks ulasan
puisi, novel, karya produk, karya, berdasarkan film yang ditayangkan Uraian 1 HOTS
seni daerah) yang atau benda .
diperdengarkan dan
dibaca
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Nilai Predikat
80 nilai 100 Sangat Baik (SB)
Jumlah Skor
Nilai = x 100 70 nilai 79 Baik (B)
60 nilai 69 Cukup ( C )
< 60 Kurang (K)
RUBRIK PENIALAIAN UNJUK KERJA DISKUSI DAN
PRESENTASI
Nama/Kelompok :
Kelas :
Pertanyaan Refleksi:
1) Apa hal yang paling anak-anak kuasai setelah mempelajari teks ulasan hari ini?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2) Apa hal yang belum anak-anak kuasai setelah pembelajaran hari ini?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3) Apa hal yang masih membingungkan dari pembelajaran hari ini?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………