Anda di halaman 1dari 32

ZUHRI

INDONESIA
PENDIDIKAN DAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

HOME PEMBELA JARAN INFO PENTING

UJIAN NASIONAL B.INDO

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII SEMESTER 2


KURIKULUM 2013 REVISI 2017 TEKS ULASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP/MTs .....

Mata Pelajaran             :   Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :   VIII/2

Materi Pokok               :   Teks Ulasan

Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit (2 x Tatap Muka )

A. KOMPETENSI INTI

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, pedul
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkemba
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, ba
negara, dan kawasan regional.

3.       Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan waw
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian ta
mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, prod


kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah ab
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
pandang teori.

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Mengidentifikasi informasi 3.11.1 Mengidentifikasi teks ulasan
pada teks ulasan tentang
kualitas karya (film, cerpen, 3.11.2 Mengidentifikasi struktur teks ulasan
puisi, novel, dan karya seni Mengidentifikasi ciri krbahasaan teks
daerah) yang dibaca atau ulasan
3.11.3
diperdengarkan
4.11 Menceritakan kembali isi 4.11.1 Menyebutkan unsur teks ulasan
teks ulasan tentang kualitas Menceritakan kembali isi teks ulasan
karya (film, cerpen, puisi, 4.11.2
novel, karya seni daerah)
yang dibaca atau didengar

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:

1.    Mengidentifikasi teks ulasan secara benar.

2.    Mengidentifikasi struktur teks ulasan teks ulasan secara benar.

3.    Mengidentifikasi ciri krbahasaan teks ulasan secara benar

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran surat pribadi dan surat dinas, siswa diharapkan dapat:

1.    Menyebutkan unsur intrinsik teks ulasan secara benar.

2.    Menceritakan kembali isi teks ulasan secara benar.

D.      MATERI PEMBELAJARAN

1.      Pengertian teks ulasan

2.      Struktur teks ulasan

3.      Ciri-ciri teks ulasan

4.      Unsur kebahasaan teks ulasan

5.      Unsur intrinsik teks ulasan

E.       METODE/MODEL PEMBELAJARAN


-          Saintifik

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1.      Media::

- Cotoh teks ulasan Novel “Sang Pemimpi” karya Andrea Hirata

-          LCD proyektor

2.      Bahan :

a.                                                      Penggalan Novel “Sang Pemimpi”.

b. Film Laskar Pelangi

3.      Sumber belajar:

Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Edisi IV. Jakarta: Ba
Bahasa.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013a. Bahasa Indonesia: Wahana


Pengetahuan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013b. Bahasa Indonesia Wahana


Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 

Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa


Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.

Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesi


yang Disempurnakan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudaya

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama 
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan1          10’
berdoa. (PPK)
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-        Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
-        Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -        Guru menayangkan penggalan novel berjudul
“Sang Pemimpi”.
-             Siswa menuliskan prediksi isi novel
berdasarkan judul tersebut.
-             Guru menayangkan potongan film “Laskar
Pelangi”.
-             Siswa mengidentifikasi isi bagian film yang
ditayangkan. (literasi media)
-             Siswa mengidentifikasi karakter yang dapat
diteladani dari potongan film yang ditayangkan.
-             Siswa menyimpulkan isi bagian film yang
ditayangkan. (literasi media).
-             Guru menanyakan keterkaitan tayangan film
dengan materi yang akan diajarkan.
-       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari empat orang. (Collaboration)
-       Siswa dalam kelompok mengamati teks ulasan.
-           Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
secara berkelompok mengenai pengertian teks
ulasan.
-             Masing-masing kelompok mencari informasi dari
berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan
anggota kelompoknya tentang pengertian teks
ulasan.
-       Siswa mengidentifikasi struktur teks ulasan
-             Siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
ulasan.
-             Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas. (Communication)
-        Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
Penutup -       Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang
telah dipelajari.
-             Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
-       Siswa menerima tugas dari guru untuk menyebutkan
unsur intrinsik teks ulasan. (HOTS)
-       Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
-             Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa. (PPK)

Pertemuan Kedua

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan -       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 1          10’
berdoa.
-       Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa
-        Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti -       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
atas empat orang.
-             Siswa membaca penggalan novel berjudul “Sang
Pemimpi”.
-       Setiap kelompok mengidentifikasi unsur intrinsik teks
ulasan.
-             Siswa mendiskusikan isi penggalan novel berjudul
“Sang Pemimpi”.
-    Salah satu anggota kelompok menceritakan kembali
isi penggalan novel berjudul “Sang Pemimpi.
Penutup -             Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
-             Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

H.      PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN         (HOTS)

1.    Teknik Penilaian


a. Sikap (spiritual dan sosial)

Observasi (jurnal)

b.        Pengetahuan

1)        Tes tertulis (Uraian)

2) Penugasan (Lembar Kerja)

c.         Keterampilan :

Praktik (Penilaian Praktik)

2.   Pembelajaran Remedial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

•    pembelajaran ulang

• bimbingan perorangan

•    belajar kelompok

•    pemanfaatan tutor sebaya

bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil an
penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah menc


ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas b
buku referensi dan mewawancarai narasumber.

                                                                                                .............., ............

Mengetahui,
Kepala,                                                                                   Guru Mapel,

....................                                                                             .......................

LAMPIRAN 1. MATERI TEKS ULASAN

A.    PENGERTIAN TEKS ULASAN

1. Pengertian Teks Ulasan

Pengertian teks ulasan adalah teks yang berisi tinjauan suatu karya baik be
film, buku, benda dan lain sebagainya untuk mengetahui kualitas, kelebihan
kekurangan yang dimiliki karya tersebut yang ditujukan untuk pembaca atau pende
khalayak ramai. Teks ulasan bertujuan sebagai media untuk menyampaikan ul
dengan etika yang sopan, santun, dan tepat waktu.

2.     Struktur Teks Ulasan

Struktur teks ulasan terdiri dari bagian orientasi,   tafsiran isi, evaluasi,
rangkuman berikut penjelasan selengkapnya.

a.      Orientasi

Merupakan gambaran umum atas bahan atau karya sastra yang akan di
Gambaran umum karya atau benda tersebut bisa berupa paparan tentang n
kegunaan, dan sebagainya.

b.     Tafsiran isi

Tafsiran isi memuat pandangan pengulasnya sendiri mengenai karya


diulas. Pada bagian ini penulis biasanya membandingkan karya tersebut de
karya lain yang dianggap mirip. Selain itu, penulis juga menilai kekurangan
kelebihan karya yang diulas
c.      Evaluasi

Bagian evaluasi dilakukan penilaian terhadap karya, penampilan, dan prod


Bagian tersebut berisi gambaran terperinci suatu karya atau benda yang di
Hal ini bisa berupa bagian, ciri, dan kualitas karya tersebut. 

d.     Rangkuman

Pada bagian ini penulis memberikan ulasan akhir berupa simpulan karya tersebut.

3.     Unsur Kebahasaan

Secara umum, pengertian kalimat majemuk adalah kalimat yang mengan


dua pola kalimat atau lebih. Kalimat majemuk disebut juga kalimat luas atau komp
Kalimat majemuk dapat juga diartikan sebagai kalimat yang terdiri dari dua kla
Kalimat majemuk gampang dikenali dari ciri-ciri khususnya, yaitu; mengan
penggabungan atau perluasan, perluasan itu membentuk pola kalimat yang
terdapat perubahan intonasi, dan terdapat lebih dari satu subjek dan predikat. Ka
majemuk terbagi menjadi beberapa jenis yaitu kalimat majemuk setara, ka
majemuk bertingkat, dan kalimat majemuk campuran.

Berikut ini jenis-jenis kalimat majemuk dan contohnya:

a.       Kalimat majemuk setara (koordinatif)

Kalimat majemuk setara adalah suatu kalimat luas yang antara pola kalima
mempunyai kedudukan yang sama (setara). Kalimat ini dibentuk de
menggabungkan kalimat tunggal. Kalimat majemuk ini biasanya ditandai de
kata penghubung dan, lagi, atau, tetapi, melainkan, sedangkan, bahkan,
malahan. 

Contoh kalimat majemuk setara:

·                 Kakek pergi ke Medan dan nenek di rumah. Struktur kalimat ini adalah: K
nenek = Subyek (S); pergi; di rumah = Predikat (P); ke Medan = Keterangan (K).

·         Hendra membaca komik, sedangkan Dani menonton TV. Struktur kalimat ini ad
Hendra; Dani = Subyek (S); membaca, menonton = Predikat (P); komik, TV = O
(O).

b.      Kalimat majemuk bertingkat

Kalimat majemuk bertingkat adalah kalimat tunggal yang salah satu unsu
diperluas sehingga membentuk pola baru. Di dalam kalimat majemuk bertin
dikenal klausa bawahan (anak kalimat) dan klausa atasan (induk kalimat). L
klausa atasan tidak selalu harus di depan, tetapi juga dapat di belakang.

Contoh kalimat majemuk bertingkat:

·         Kebakaran terjadi ketika penduduk tertidur pulas.

·         Ketika penduduk tertidur pulas, kebakaran terjadi.

c.       Kalimat majemuk campuran

Kalimat majemuk campuran adalah penggabungan kalimat majemuk setara


kalimat majemuk bertingkat. 

Contoh kalimat majemuk campuran:

·          Indonesia negara agraris, tetapi Indonesia menghadapi kendala serius dalam
musim sehingga swasembada beras tidak tercapai.
              

LAMPIRAN 2 CONTOH TEKS ULASAN

Sang Pemimpi

1.             Sang Pemimpi adalah novel kedua dari tetralogi Laskar Pelangi karya An
Hirata. Novel ini menceritakan kisah kehidupannya di Pulau Belitong yang
kemiskinan. Ada tiga remaja SMA yang bermimpi untuk melanjutkan sek
hingga ke Prancis dan menjelajah Eropa hingga ke Afrika. Ikal, Aral, dan Jim
adalah pemimpi-pemimpi itu.

2.        Pada bab pertama novel ini, Andrea menceritakan bahwa dirinya (dalam nov
digambarkan sebagai Ikal) dan kedua temannya, Aral, dan Jimbron adalah
remaja yang nakal. Mereka sangat dibenci oleh Pak Mustar, tokoh antagonis d
novel ini. Sebaliknya, hal berbeda diberikan oleh sang kepala sekolah yang bern
Pak Belia. Pak Belialah yang memberikan mimpi-mimpi kepada murid-muri
terutama kepada Ikal, Aral, dan Jimbron. “Jelajahi kemegahan Eropa sampai A
yang eksotis. Temukan berliannya budaya sampai ke Prancis. Langkahkan ka
di atas altar suci almamater terhebat tiada tara: Sorbone. Ikuti jejak-jejak s
Louis Pasteur, Montesquieu, Voltaire. Di sanalah orang belajar science, sastra
seni hingga merubah perdaban…,” itulah kata-kata yang sering diucapkan Pak B

3. Pada bab-bab berikutnya pembaca akan melihat potongan-potongan kisah se


berdiri sendiri. Andrea hanya membuat cerpen-cerpen dalam satu novel. Mesk
demikianpada setiap bab, mulai awal hingga akhir, novel ini memiliki hubu
yang sangat erat, seperti mozaik-mozaik dalam kehidupan.

4.             Novel yang disajikan dengan bahasa yang cantik ini mampu menyihir pem
sehingga mereka bisa ikut merasakan kebahagiaan, semangat keputusasaan
kesedihan. Selain itu, novel ini memiliki lelucon-lelucon yang tidak biasa, ce
dan pasti akan membuat pembaca tertawa. Dengan membaca novel ini, Anda
mengetahui bahwa Andrea Hirata memiliki pribadi yang cerdas dalam meng
kata-kata dan memiliki wawasan yang sangat luas.

5. Meskipun disebut sebagaii novel kedua dari tetralogi Laskar Pelangi, Sang Pem
hanya menyebutkan kata Laskar Pelangi hanya sekali. Keponakan Ikal biayai sa
Jawa juga tidak disebut sama sekali dalam novel ini, padahal di d
novelsebelumnya telah diceritakan dengan jelas.

6.        Dengan mengesampingkan beberapa kekurangan tadi, novel ini benar-benar


yang sangat dibutuhkan oleh remaja negeri ini. Novel ini member mot
semangat, dan mimpi pada anak-anak yang patah semangat untuk sekolah
melanjutkan ke pendidikan yang lebih tinggi. Selain itu, buku ini juga mengaja
tentang ketidakmungkinan yang bisa diwujudkan dengan kerja keras
LAMPIRAN PENILAIAN

1.      Penilaian Sikap

Petunjuk:

a.        Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada s


pertemuan.

b.      Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan per
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju)
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun b
menonjol)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP

Kelas/Semester            : VIII/2

Tahun Pelajaran           : 2017/2018

           

No. Tanggal Nama Siswa Catatan


Perilaku

2.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan

a.                   Teknik                               : tes tertulis

b. Bentuk : uraian

c.                   Indikator soal/Kisi-kisi:


Bentuk
No Materi Indikator
tes
1. Teks Disajikan surat pribadi, siswa mampu Uraian
Ulasan 1.      Mengidentifikasi teks ulasan.
2.      Mengidentifikasi struktur teks ulasan.
3.      Mengidentifikasi ciri krbahasaan teks ulasan.
4.      Menyebutkan unsur intrinsik teks ulasan.
5.      Menceritakan kembali isi teks ulasan.

d. Butir soal

TES URAIAN NON OBJEKTIF  (UNO)

PENGETAHUAN STRUKTUR  DAN CIRI BAHASA TEKS ULASAN

Petunjuk

      Bacalah Teks Ulasan yang  berjudul  Laskar Pelangi berikut!

      Kemudian, jawablah beberapa pertanyaan yang menyertainya !

Identitas                        : Novel Laskar Pelangi


Judul                             :  Laskar Pelangi
Penulis                           : Andrea Hirata
Penerbit                         :  Bentang
Kota Tempat Terbit       : Jl. Pandega Padma 19, Yogyakarta
Tahun Terbit                  :  Cetakan III, Juli 2007
Tebal halaman               : 533 halaman termasuk juga tentang penulis

Laskar Pelangi
Mereka bersekolah dan belajar pada kelas yang sama dari kelas 1 SD sampai ke
SMP. Pada bagian-bagian akhir cerita, anggota Laskar Pelangi bertambah satu
perempuan yang bernama Flo, seorang murid pindahan. Keterbatasan yang ada
membuat mereka putus asa, tetapi malah membuat mereka terpacu untuk d
melakukan sesuatu yang lebih baik.

Cerita terjadi di desa Gantung, Belitung Timur. Dimulai ketika sekolah Muhammad
terancam akan dibubarkan oleh Depdikbud Sumsel jikalau tidak mencapai siswa
sejumlah 10 anak. Ketika itu baru 9 anak yang menghadiri upacara pembukaan,
tetapi tepat ketika Pak Harfan, sang kepala sekolah, hendak berpidato men
sekolah, Harun dan ibunya datang untuk mendaftarkandiri di sekolah kecil itu.

Dari sanalah dimulai cerita mereka. Mulai dari penempatan tempat duduk, pertem
mereka dengan Pak Harfan, perkenalan mereka yang luar biasa di mana A Kiong
malah cengar-cengir ketika ditanyakan namanya oleh guru mereka, Bu Mus. Keja
bodoh yang dilakukan oleh Borek, pemilihan ketua kelas yang diprotes keras oleh K
kejadian ditemukannya bakat luar biasa Mahar, pengalaman cinta pertama Ikal, sa
pertaruhan nyawa Lintang yang mengayuh sepeda 80 km pulang pergi dari ruma
ke sekolah.

Mereka, Laskar Pelangi - nama yang diberikan Bu Muslimah akan kesenangan me


terhadap pelangi - pun sempat mengharumkan nama sekolah dengan berbagai
Misalnya pembalasan dendam Mahar yang selalu dipojokkan kawan-kawannya ka
kesenangannya pada okultisme yang membuahkan kemenangan manis pada karn
17 Agustus, dan kejeniusan luar biasa Lintang yang menantang dan mengalahkan
Zulfikar, guru sekolah kaya PN yang berijazah dan terkenal, dan memenangkan lo
cerdas cermat. Laskar Pelangi mengarungi hari-hari menyenangkan, tertawa
menangis bersama. Kisah sepuluh kawanan ini berakhir dengan kematian ayah Lin
yang memaksa Einstein cilik itu putus sekolah dengan sangat mengharukan,
dilanjutkan dengan kejadian 12 tahun kemudian di mana Ikal yang berjuang di
pulau Belitong kembali ke kampungnya. Kisah indah ini diringkas dengan kocak
mengharukan oleh Andrea Hirata, kita bahkan bisa merasakan semangat masa
anggota sepuluh Laskar Pelangi ini.

Menurut saya novel ini sangat bermanfaat bagi para remaja, khususnya siswa – s
karena pada cerita tersebut dikisahkan perjuangan yang begitu berat yang dialami
tokoh – tokoh laskar pelangi untuk bersekolah dan menuntut ilmu agar menjadi o
besar nantinya.

Novel ini berisikan motivasi bagi para pembacanya, sinya begitu menarik
mengesankan Banyak amanat yang dapat diambil dari kisah tersebut, dan lain - lain

Naskah Laskar Pelangi telah diadaptasi menjadi sebuah film berjudul sama de
novelnya. Film Laskar Pelangi akan diproduksi oleh Miles Films dan Mizan Produc
dan digarap oleh sutradara Riri Riza.

Ikal : Tokoh 'aku' dalam cerita ini. Ikal yang selalu menjadi peringkat kedua mem
teman sebangku bernama Lintang, yang merupakan anak terpintar dalam La
Pelangi. Ia berminat pada sastra, terlihat dari kesehariannya yang senang menulis p
Ia menyukai A Ling, sepupu dari A Kiong, yang ditemuinya pertama kali di sebuah
kelontong bernama Toko Sinar Harapan. Pada akhirnya hubungan mereka be
terpaksa berakhir oleh jarak akibat kepergian A Ling ke Jakarta untuk mene
bibinya.

Lintang : Teman sebangku Ikal yang luar biasa jenius. Ayahnya bekerja sebagai ne
miskin yang tidak memiliki perahu dan harus menanggung kehidupan 14 jiwa ang
keluarga. Lintang telah menunjukkan minat besar untuk bersekolah semenjak
pertama berada di sekolah. Ia selalu aktif didalam kelas dan memiliki cita-cita seb
ahli matematika. Sekalipun ia luar biasa pintar, pria kecil berambut merah ika
pernah salah membawa peralatan sekolahnya. Cita-citanya terpaksa ditinggalkan
ia dapat bekerja untuk membiayai kebutuhan hidup keluarganya semenjak aya
meninggal.

Sahara : Satu-satunya gadis dalam anggota Laskar Pelangi. Sahara adalah gadis k
kepala berpendirian kuat yang sangat patuh kepada agama. Ia adalah gadis
ramah dan pandai, ia baik kepada siapa saja kecuali pada A Kiong yang seme
mereka masuk sekolah sudah ia basahi dengan air dalam termosnya.

Mahar : Pria tampan bertubuh kurus ini memiliki bakat dan minat besar pada
Pertama kali diketahui ketika tanpa sengaja Bu Muslimah menunjuknya u
bernyanyi di depan kelas saat pelajaran seni suara. Pria yang menyenangi okultism
sering dipojokkan teman-temannya. Ketika dewasa, Mahar sempat mengan
menunggu nasib menyapanya karena tak bisa ke manapun lantaran ibunya yang s
sakitan. Akan tetapi, nasib baik menyapanya dan ia diajak petinggi untuk mem
dokumentasi permainan anak tradisional setelah membaca artikel yang ia tul
sebuah majalah, dan akhirnya ia berhasil meluncurkan sebuah novel ten
persahabatan.
A Kiong : Anak Hokian. Keturunan Tionghoa ini adalah pengikut sejati Mahar
kelas satu. Baginya Mahar adalah suhunya yang agung. Kendatipun pria kec
berwajah buruk rupa, ia memiliki rasa persahabatan yang tinggi dan baik hati,
suka menolong pada siapapun kecuali Sahara. Namun, meski mereka s
bertengkar, ternyata mereka berdua saling mencintai satu sama lain.

Syahdan : Anak nelayan yang ceria ini tak pernah menonjol. Kalau ada apa-apa dia
yang paling tidak diperhatikan. Misalnya ketika bermain sandiwara, Syahdan h
kedapatan jadi tukang kipas putri dan itupun masih banyak kesalahannya. Sya
adalah saksi cinta pertama Ikal, ia dan Ikal bertugas membeli kapur di Toko
Harapan semenjak Ikal jatuh cinta pada A Ling. Syahdan ternyata memiliki cita
yang tidak pernah terbayang oleh Laskar Pelangi lainnya yaitu menjadi aktor. De
bekerja keras pada akhirnya dia menjadi aktor sungguhan meski hanya mendapa
peran kecil seperti tuyul atau jin... Setelah bosan, ia pergi dan kursus komputer. Se
itu ia berhasil menjadi network designer.

Kucai : Ketua kelas sepanjang generasi sekolah Laskar Pelangi. Ia menderita rabun
karena kurang gizi dan penglihatannya melenceng 20 derajat, sehingga jika ia men
marah ke arah Borek, maka akan terlihat ia sedang memperhatikan Trapani. Laki-la
sejak kecil terlihat bisa menjadi politikus dan akhirnya diwujudkan ketika ia dew
menjadi ketua fraksi di DPRD Belitong.

Borek : Pria besar maniak otot. Borek selalu menjaga citranya sebagai laki-laki ma
Ketika dewasa ia menjadi kuli di toko milik A Kiong dan Sahara.

Trapani : Pria tampan yang pandai dan baik hati ini sangat mencintai ibunya. Ap
yang ia lakukan harus selalu didampingi ibunya, seperti misalnya ketika mereka
tampil sebagai band yang dikomando oleh Mahar, ia tidak mau tampil jika tak dito
ibunya. Cowok yang bercita-cita menjadi guru ini akhirnya berakhir di rumah sakit
karena ketergantungannya terhadap ibunya.

Harun : Pria yang memiliki keterbelakangan mental ini memulai sekolah dasar keti
berumur 15 tahun. Laki-laki jenaka ini senantiasa bercerita tentang kucingnya
berbelang tiga dan melahirkan tiga anak yang masing-masing berbelang tiga
tanggal tiga kepada Sahara dan senang sekali menanyakan kapan libur lebaran
Bu Muslimah. Ia menyetor 3 buah botol kecap ketika disuruh mengumpulkan karya
kelas enam.

Tokoh-tokoh Lain Dalam Novel Laskar Pelangi


Bu Muslimah : Bernama lengkap N.A. Muslimah Hafsari Hamid binti K.A. Abdul Ha
Dia adalah Ibunda Guru bagi Laskar Pelangi. Wanita lembut ini adalah pen
pertama Laskar Pelangi dan merupakan guru yang paling berharga bagi mereka.

Pak Harfan : Nama lengkap K.A. Harfan Efendy Noor bin K.A. Fadillah Zein Noor. Ke
sekolah dari sekolah Muhammadiyah. Ia adalah orang yang sangat baik hati
penyabar meski murid-murid awalnya takut melihatnya.

Flo : Bernama asli adalah Floriana, seorang anak tomboi yang berasal dari kelu
kaya. Dia merupakan murid pindahan dari sekolah PN yang kaya dan sekaligus t
terakhir yang muncul sebagai bagian dari laskar pelangi. Awal pertama kali m
sekolah, ia sempat membuat kekacauan dengan mengambil alih tempat duduk Tra
sehingga Trapani yang malang terpaksa tergusur. Ia melakukannya dengan alasan
duduk di sebelah Mahar dan tak mau didebat.

A Ling : Cinta pertama Ikal yang merupakan saudara sepupu A Kiong. A Ling
cantik dan tegas ini terpaksa berpisah dengan Ikal karena harus menemani bib
yang tinggal sendiri.

Novel Laskar pelangi yang ditulis Andrea Hirata, tidak hanya populer di Indonesia, t
juga di luar Indonesia, hingga ke Amerika Serikat dan mendapatkan penghar
penerbit para pemenang nobel sastra. Hingga Desember 2012 ada 36 negara
mempopulerkan Novel Laskar Pelangi ini dan menjadi Best Seller serta diterjema
kedalam 18 bahasa

Pertanyaan:

1.      Tentukan  struktur yang ada dalam teks ulasan tersebut !

2. Tentukan ciri bahasa yang khas yang kamu temukan pada teks ulasan tersebu

Pedoman Penskoran :

No. Aspek dan Kriteria


1. Struktur Teks Ulasan

a. Struktur teks ulasan lengkap


b.     Struktur teks ulasan kurang lengkap

c.     Struktur teks cerpen tidak  lengkap


2. Ciri kebahasaan Teks Ulasan

a.       Ciri kebahasaan teks ulasan lengkap

b.      Ciri kebahasaan teks ulasan kurang lengkap

c.       Ciri kebahasaan teks ulasan tidak lengkap

PENILAIAN TERTULIS

KETERAMPILAN MENANGKAP MAKNA TEKS ULASAN

Petunjuk

1.      Baca kembali teks ulasan novel Laskar Pelangi karya Andrea Hirata.

2. Jawablah pertanyaan berikut !

Soal

1.      Tentukan isi teks ulsan novel Laskar Pelangi !

2.      Jelaskan pesan moral yang disampaikan penulis teks ulasan novel Laskar Pela

3. Jelaskan amanat yang disampaikan penulis teks ulasan novel Laskar Pelangi !

Pedoman Penskoran :

No. Aspek dan Kriteria


1. Isi teks ulasan

a.     Isi teks tepat

b.    Isi teks kurang tepat

c.     Isi teks tidak tepat


2. Pesan moral penulis teks ulasan

a.       Dapat menyebutkan 3 pesan moral

b.      Dapat menyebutkan 2 pesan moral

c.       Dapat menyebutkan 1 pesan moral


3 Amanat penulis teks ulasan

a. Dapat merumuskan amanat dengan tepat

b. Dapat merumuskan amanat tetapi kurang tepat

c. Dapat merumuskan amanat tetapi tdak tepat

Perhitungan skor :

Skor = Perolehan skor

Skor Maksimal x 100

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tahun Pelajaran 2017/2018 Semester 2

Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs.

Kurikulum 2013

1.      RPP TEKS ULASAN KD 3.11 DAN 4.11

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/01/rpp-bahasa-indonesia-k
viii.html

2.      RPP TEKS ULASAN KD 3.12 DAN 4.12

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/01/rpp-teks-ulasan-kd-312
bahasa.html

3.      RPP TEKS PERSUASI KD 3.13 DAN 4.13

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/01/rpp-teks-persuasi-kelas
semester-1.html

4.      RPP TEKS PERSUASI KD 3.14 DAN 4.14


KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/01/rpp-teks-persuasi-kd-31
kelas-viii2.html

5.      RPP TEKS DRAMA KD 3.15 DAN 4.15

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/01/rpp-bahasa-indonesia-
smpmts-kurikulum.html

6.      RPP TEKS DRAMA KD 3.16 DAN 4.16


KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2018/01/rpp-teks-drama-kelas-viii-
semester-2-kd.html

            :

POSTED IN RPP SMP ON JANUARI 15, 2018 BY MUHZUHRI | 1 COMMENT

Posting Lebih Baru Beranda

1 komentar:

Unknown 1 November 2018 22.03

Terimakasih Bapak,RPP teks Ulasan ini sangat membantu saya dalam pembelajaran Bin kls

Balas
Masukkan komentar Anda...

Beri komentar sebagai: sumariahgandi@gmail.com (Google) Logout

Publikasikan Pratinjau Beri tahu say

Langganan: Posting Komentar (Atom)

PROPELLER

CARI BLOG INI

TELUSURI

MENGENAI SAYA
MuhZuhri

Lihat profil lengkapku


PENGIKUT
Pengikut (575) Berikutnya

CATEGORIES
HOTS (1)

INFO PENTING (71)

KARBANG (2)

KISI-KISI PAT (4)

KISI-KISI SOAL UKK 16/17 (4)

KURIKULUM 2013 REVISI 2017 (22)

KURIKULUM 2018/2019 (9)

MEMBACA NONSASTRA (3)

MEMBACA SASTRA (1)

MENULIS TERBATAS (1)

MENYUNTING (4)

OGN (16)

OGN 2017 SD (2)

OGN 2017 SMP (13)

OGN 2018 SMA/SMK (15)

OGN SMA (3)

OLIMPIADE GURU NASIONAL (OGN) 2017 (54)

PEMBELAJARAN (119)
PENGEMBANGAN DIRI/DIKLAT (1)

PKB (20)

PKB GURU PEMBELAJAR (44)

PPDB (5)

PPG (6)

PPG-PLPG (17)

PPG=PLPG (2)

PRAKONDISI PLPG 2017 (19)

PRE-TES PKB 2017 (1)

PROFIL (2)

PUISI (1)

RINGKASAN MATERI KOMPETENSI PEDAGOGIK


(39)

RINGKASAN MATERI KOMPETENSI


PROFESIONAL (28)

RPP (18)

RPP 2018/2019 (84)

RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2017 (10)

RPP SMP (42)

SBMPTN (1)

SERBA-SERBI UTN 2017 (4)

SMA N 2 BOYOLALI (2)

SOAL KOMPETENSI PEDAGOGIK (9)

SOAL KOMPETENSI PROFESIONAL (8)

SOAL UTN 2017 (31)

UJIAN NASIONAL (46)

UN 2017/2018 SMA/MA (55)

UN 2017/2018 SMK (53)


UN 2018/2019 SMA (67)

UN 2018/2019 SMK (1)

UN BAHASA INDONESIA (4)

UN SMP (90)

USBN SD (37)

USBN SMA (4)

BLOG ARCHIVE
►  2019 (14)

▼ 2018 (438)

►  Desember (26)

►  November (35)

►  Oktober (17)

►  September (39)

►  Agustus (46)

►  Juli (37)

►  Juni (68)

►  Mei (38)

► April (10)

►  Maret (18)

►  Februari (44)

▼ Januari (60)

MENGGALI INFORMASI TERSIRAT TEKS


NONSASTRA: SERI P...

ASPEK ATAU CIRI KEBAHASAAN TEKS


KARYA ILMIAH
STRUKTUR TEKS KARYA ILMIAH

SOAL PERSIAPAN USBN SD 2018 MATERI


MENENTUKAN IDE ...

MENENTUKAN KALIMAT
UTAMA/PENJELAS PARAGRAF (UNSUR
...

MENGGALI INFORMASI TERSURAT TEKS:


SERI MATERI USBN...

MENENTUKAN ANTONIM/SINONIM: SERI


MATERI USBN SD, S...

MENENTUKAN MAKNA KATA/ISTILAH


PADA TEKS: SERI MATE...

BEDAH KISI-KISI USBN SD TAHUN 2018


BAHASA INDONESI...

KISI-KISI SOAL UJI COBA USBN SD / MI


TAHUN 2018 BA...

SELEKSI PENULIS SOAL NASIONAL


SMA/SMK TAHUN 2018

25 INFO PENTING SNMPTN 2018

SELEKSI PENULIS SOAL NASIONAL


PUSPENDIK TAHUN 2018...

KATA BERIMBUHAN

KALIMAT TIDAK PADU DALAM PARAGRAF

JADWAL SBMPTN 2018 DAN PROSEDUR


PENDAFTARAN SBMPTN...

KALIMAT FAKTA DAN OPINI

KAIDAH PENULISAN JUDUL KARANGAN

PERBANDINGAN ANTARA UN 2017 DAN


UN 2018 SMA/SMK SE...
PPDB BERBASIS ZONASI 2018

MENGIDENTIFIKASI KESALAHAN
PENGGUNAAN KATA/ISTILAH...

MELENGKAPI TEKS EKSPOSISI

MEMAKNAI KATA SIMBOLIK ATAU KATA


BERLAMBANG

MEMAKNAI ISTILAH

RPP BAHASA INDONESIA KELAS IX


SEMESTER 2 TAHUN 201...

RPP KELAS IX SEMESTER 2 SMP/MTs.


KURIKULUM 2006 MA...

RPP BAHASA INDONESIA SMP/MTs.


KURIKULUM 2006 KELAS...

RPP BAHASA INDONESIA KELAS IX


SEMESTER 2 KD 12.2

RPP BAHASA INDONESIA SMP KELAS IX


SEMESTER 2 KD 10...

BAHAN SOSIALISASI UN DAN USBN 2018


TINGKAT SMP/MTs...

JADWAL PELAKSANAAN OLIMPIADE


SAINS TINGKAT KABUPAT...

RPP BAHASA INDONESIA KELAS IX/2


KURIKULUM 2006

RPP KELAS IX SEMESTER 2 BAHASA


INDONESIA

RPP TEKS DRAMA KELAS VIII SEMESTER


2 KD 3.16 DAN 4...

RPP BAHASA INDONESIA SMP/MTs.


KURIKULUM 2013 REVIS...

RPP TEKS PERSUASI KD 3.14, KELAS


VIII/2

RPP TEKS PERSUASI KELAS VIII


SEMESTER 1

RPP TEKS ULASAN KD 3.12, 4.12 BAHASA


INDONESIA SMP...

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII


SEMESTER 2 KURIKUL...

OGN 2018: RINGKASAN KOMPETENSI


PEDAGOGIK OGN 2018 ...

STRUKTUR DAN CIRI KEBAHASAAN TEKS


PROPOSAL

CONTOH KKM BAHASA INDONESIA


KELAS XII SEMESTER 2 T...

CONTOH KKM BAHASA INDONESIA


KELAS XI SEMESTER 2 TA...

CONTOH KKM BAHASA INDONESIA


KELAS X SEMESTER 2 TAH...

PROTA MAPEL BAHASA INDONESIA


SMA/SMK TAHUN PELAJAR...

USBN 2018 SD, SMP, SMA, SMK


SEDERAJAT

PROGRAM SEMESTER (PROSEM) 2


TAHUN PELAJARAN 2017/2...

KISI-KISI OGN 2018 MATEMATIKA


SMA/SMK/SMALB

KISI-KISI OGN 2018 MAPEL PRAKARYA


DAN KEWIRAUSAHAA...

KISI-KISI OGN 2018 ANTROPOLOGI


SMA/SMK/SMALB

KISI-KISI OGN 2018 MATA PELAJARAN


SENI BUDAYA SMA/...
KISI-KISI OGN 2018 BIMBINGAN
KONSELING

KISI-KISI OGN 2018 BAHASA INGGRIS


SMA/SMK/SMALB

KISI-KISI OGN 2018 MAPEL BAHASA DAN


SASTRA INDONES...

KISI-KISI OGN 2018 MAPEL PENDIDIKAN


AGAMA DAN BUDI...

KISI-KISI OGN 2018 KOMPETENSI


PEDAGOGIK (UNTUK SEM...

PEDOMAN PELAKSANAAN OLIMPIADE


GURU NASIONAL OGN 20...

SILABUS BAHASA INDONESIA SMA/SMK


KELAS XII TAPEL 2...

SILABUS BAHASA INDONESIA 2017/2018


KELAS XI

SILABUS BAHASA INDONESIA KELAS X


TAHUN PELAJARAN 2...

►  2017 (588)

POPULAR POSTS
RPP BAHASA INDONESIA
SMA/SMK KELAS X, XI, XII
SEMESTER 2 KURIKULUM 2013
EDISI REVISI 2017
RPP KELAS X, XI, XII BAHASA INDONESIA
KELAS X, XI, XII TERINTEGRASI PENGUATAN
PENDIDIKAN KARAKTER (PPK), LITERASI,
KETERAMPILAN ABAD ...

PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN


KETERAMPILAN
PENILAIAN SIKAP,
PENGETAHUAN, DAN
KETERAMPILAN A.       Penilaian
Sikap 1.       Gradasi/Taksonomi
Sikap (Attitude: Krat...

PEMBAHASAN SOAL UN TAHUN


2016/2017 BAHASA INDONESIA
SMA/MA-MENENTUKAN MAKNA
ISTILAH/KATA (SOAL NOMOR 2)
BACA JUGA: PEMBAHASAN SOAL UN
2016/2017 SMP/MTs PEMBAHASAN SOAL UN
2016/2017 SMK/MAK PEMBAHASAN SOAL UN
SMA/MA 2017/2018 KLIK  http...

CONTOH RPP KURIKULUM 2013


REVISI TAHUN 2018 INTEGRASI
PPK, LITERASI, PEMBELAJARAN
ABAD 21 ATAU 4C, HOTS
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 REVISI TAHUN
2018 INTEGRASI PPK, LITERASI,
PEMBELAJARAN ABAD 21 ATAU 4C, HOTS RPP
Kurikulum 2013 revisi ...

BUKU BAHASA INDONESIA KELAS


XII SMA/SMK EDISI REVISI TAHUN
2018 KURIKULUM 2013
Untuk Bapak/Ibu Guru dan Siswa
kelas XII yang membutuhkan buku
pegangan/buku paket dari Depdikbud dapat
mengunduh melalui tautan Ber...
DAFTAR BLOG
.Pemalas Rajin
Desember - Desember, Pagi
harimu penuh was-was
Pelajar menatap langitmu
dengan tak puas Mengharap
tak kehujanan di perjalanan
Desember, Di balik jendela ini aku terus ...
5 minggu yang lalu

BERLANGGANAN
Postingan

Komentar
STATISTIK

14572162

PROPELLER

PROPELLER
COPYRIGHT © 2019 ZUHRI INDONESIA | POWERED BY BLOGGER

DESI G N BY THEME W EAVER | BLOG G E R T H E M E BY L A S A NT H A -

P R E M I U M B LO G G E RT E M P L AT E S . C O M
