Anda di halaman 1dari 10

ZUHRI

INDONESIA
PENDIDIKAN DAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

HOME PEMBELA JARAN INFO PENTING UJIAN NASIONAL

B.INDO

RPP TEKS ULASAN KD 3.12, 4.12 BAHASA


INDONESIA SMP KELAS VIII SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP/SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Tatap Muka )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.12 Menelaah struktur dan 3.12.1 Menguraikan struktur teks ulasan
kebahasaan teks ulasan dan ciri-ciri bagiannya.
(film, cerpen, puisi, 3.12.2 Menguraikan ciri-ciri kebahasaan
novel, dan karya seni teks ulasan.
daerah) yang
diperdengarkan dan
dibaca
4.12 Menyajikan tanggapan 4.12.1 Merencanakan penulisan teks
tentang kualitas karya ulasan.
(film, cerpen, puisi, 4.12.2 Menulis teks ulasan dengan
novel, karya seni daerah, memperhatikan sruktur dan unsur
dan lain-lain) dalam kebahasaan.
4.12.3
bentuk tek ulasan secara Memeragakan secara lisan hasil
lisan dan tulis dengan teks ulasan yang telah dibuat.
memperhatikan struktur,
unsur kebahasaan atau
aspek lisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. Menguraikan struktur teks ulasan dan ciri-ciri bagiannya.
2. Menguraikan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. Merencanakan penulisan teks ulasan.
2. Menulis teks ulasan dengan memperhatikan sruktur dan unsur kebahasaan.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. Memeragakan secara lisan hasil teks ulasan yang telah dibuat.

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks ulasan, siswa diharapkan dapat:
1. Menyimpulkan struktur teks ulasan secara benar.
2. Menyimpulkan ciri-ciri kebahasaan teks ulasan secara benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks ulasan.
2. Struktur teks ulasan.
3. Ciri-ciri struktur teks ulasan.
4. Ciri-ciri kebahasaan teks ulasan.

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media::
- LCD proyektor
2. Bahan :
a. Teks ulasan Novel Sang Pemimpi.

3. Sumber belajar:
Kemdikbud. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kemdikbud.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 1 10’
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa membaca teks ulasan novel Sang 60’
Pemimpi denga cermat.
- Siswa dengan percaya diri dan menggunakan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar bertanya
jawab mengenai struktur teks yang terdiri dari
bagian observasi, tafsiran, evaluasi, dan
rangkuman.
- Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok
dengan anggota3-4 orang.
- Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi
kekurangan struktur teks ulasan novel Sang
Pemimpi dilihat dari kelengkapan dan ketepatan
struktur teksnya.
- Siswa membandingkan hasil identifikasi
kekurangan struktur teks ulasan antarteman
dalam kelompoknya dengan jujur, prcaya diri,
dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi 10’
yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk
menyiapkan materi yang akan digunakan pada
pertemuan selanjutnya.
- Siswa merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 1 10’
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa membaca teks ulasan novel Sang 60’
Pemimpi dengan cermat.
- Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, siswa dan guru
bertanya jawab mengenai ciri kebahasaan apa
saja dan pesan moral yang akan diidentifikasikan
kekurangannya.
- Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok
dengan anggota 3-4 orang.
- Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasikan
kekurangan ciri kebahasaan dan pesan moral
teks ulasan novel Sang Pemimpi dilihat dari
keberagaman ciri kebahasaan, dan kesesuaian,
kelengkapan, dan kesantunan pesan moral.
- Siswa membandingkan hasil identifikasi
kekurangan ciri kebahasaan dan pesan moral
teks ulasan antarteman dalam kelompoknya
dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
- Masing-masing kelompok mempersentasikan
identifikasi kekurangan ciri kebahasaan dan
pesan moral teks ulasan novel Sang Pemimpi
dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar,
kemudian ditanggapi oleh kelompok siswa yang
lain dalam diskusi.
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil 10’
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu membaca
contoh-contoh surat pribadi dan surat dinas dari
berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan Ketiga

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 1 10’
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa yang telah terbagi dalam kelompok 60’
mempresentasikan teks ulasan yang telah di
buat.
- Kelompok yang lain mengamati dan juga
memberikan tanggapan pada akhir presentasi..
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai teks
ulasan yang dibuat.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi 10’
yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

Pertemuan Keempat

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 1 10’
mengucapkan salam.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa.
- Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa secara individu kembali berlatih 60’
mengenai struktur teks ulasan.
- Siswa secara individu bertanya jawab dengan
guru mengenai kebahasaan teks ulasan.
- Siswa dan guru melakukan perbandingan teks
ulasan satu dengan teks ulasan yang lain.
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil 10’
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.
- Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar mengucap salam.
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan ting-
kat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

…………, …………..2018

Mengetahui,

Kepala, Guru Mapel,

LAMPIRAN MATERI SURAT PRIBADI DAN SURAT DINAS


A. PENGERTIAN TEKS ULASAN

Teks ulasan adalah tinjauan atau ringkasan buku atau yang lain untuk koran atau penerbitan.
Dapat pula memberikan penilaian kepada hasil karya tertentu setelah merangkum.

B. STRUKTUR TEKS ULASAN

Orientasi : merupakan bagian pembuka dalam teks ulasan yang berisi identitas buku dan
pengarang.
Tafsiran : membahas mengenai bagian bab per bab dari dalam karya sastra (bila berbentuk
novel).
Evaluasi : merupakan penilaian yang diberikan pemuat teks ulasan kepada karya yang
diulas.
Rangkuman : merupakan bagian yang berisi ikhtisar dari bagian orientasi hingga evaluasi.

C. KEBAHASAAN TEKS ULASAN

Ciri-ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks ulasan, antara lain:


Kata sifat : merupakan kata yang digunakan untuk mengungkapkan sifat.
Kata benda : merupakan kata yang digunakan untuk penyebutan benda.
Kata kerja : merupakan kata yang digunakan untuk menunjukan aktifitas.
Metafora : pemakaian kata atau kelompok kata yang bermakna tidak sebenarnya.
Bentuk kalimat: terdiri dari kalimat mejemuk bertingkat dan majemuk setara.
Kata rujukan: merupakan kata yang menunjukan rujukan dari sapaan atau kekerabatan pada
kalimat pada teks.

LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap


Perilaku

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi:

No Materi Indikator Bentuk tes No.Soal


1. Teks Disajikan teks ulasan, siswa mampu Uraian
ulasan 1. Menjelaskan pengertian teks ulasan. 1
2. Menentukan struktur teks ulasan. 2
3. Menentukan kebahasaan teks ulasan. 3
4. Menentukan ciri-ciri setiap struktur teks 4
ulasan.
5. Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks 5
ulasan.

Pedoman penskoran

No Sko
Deskriptor
. r
1. Dapat menjawab pengertian teks ulasan dengan benar. 2
2. Dapat menjawab struktur teks ulasan dengan benar. 2
3. Dapat menjawab kebahasaan teks ulasan dengan benar. 2
4. Dapat menjawab ciri-ciri struktur teks ulasan dengan benar. 2
