Anda di halaman 1dari 6

PENYUSUNAN MODUL AJAR

A. Informasi Umum

1. Nama Guru : Sri Deswita Rawzis, S.Pd


2. Nama Madrasah : MAN 2 Kampar
3. Fase/Kelas :E/X
4. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
5. Elemen : Membaca dan memirsa
6. Materi Pelajaran : Teks Diskusi
7. Banyaknya Pertemuan/Alokasi JP : 2x Pertemuan / 6JP
8. Kompetensi Awal (berdasarkan hasil asesmen awal):

Gaya Belajar Peserta Didik :


1. 38 % Peserta didik memiliki gaya belajar visual.
2. 35 % Peserta didik memiliki gaya belajar audiotori
3. 27 % Pesera didik memiliki gaya belajar Kinestetik

9. Profil Pelajar (opsional) :


a. P5 : Bernalar kritis
b. PPRA : Musyawarah / syura (Memiliki sikap menghargai pendapat orang lain)

10. Target Peserta Didik :

Peserta didik yang memiliki kemampuan normal.


11. Sarana dan Prasarana : Infocus, Laptop, Gambar
Media Pembelajaran :
1. Video Pembelajaran
2. Kartu gambar
3. Artikel
Sumber Belajar :
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas X
2. Teks diskusi (dari internet)
Model Pembelajaran : Cooperative learning Tipe TPS (Think
Pair Share)
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran:
Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari
permasalahan yang aktual yang dibaca dan didengar

2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP):


a. Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro (afirmasi) dari
permasalah (isu) aktual yang dibaca dan didengar
b. Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat kontra (oposisi) dari
permasalahan (isu) aktual yang dibaca dan didengar
c. Mengidentifikasi struktur teks diskusi
d. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks diskusi

3. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menghargai perbedaan pendapat dalam diskusi dan tidak
memaksakan kehendak pada orang lain.

4. Pertanyaan Pemantik
a. Sebagai seorang warga negara yang baik kita berhak mengeluarkan pendapat pada
forum diskusi, apakah yang dimaksud dengan pihak afirmasi dan pihak oposisi ?
b. Apakah tugas pihak netral pada forum diskusi?

5. Kegiatan Pembelajaran (Berdiferensiasi)

Pertemuan ke 1 (3 JP)
a. Pendahuluan
1. Peserta didik dibimbing untuk mempersiapkan dirinya dalam kegiatan PBM.
2. Peserta didik mendengarkan paparan pendidik terkait tujuan pembelajaran dan
manfaat mempelajari materi / pemahaman bermakna. (Penyampaian TP dan
Motivasi)
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari pendidik.
4. Peserta didik mendengarkan rangkaian kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. (Menyampaikan Informasi Kegiatan)
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik duduk dalam kelompok (Organisasi dalam Kelompok)
a. Kelompok A (siswa dengan gaya belajar cenderung visual)
b. Kelompok B (siswa dengan gaya belajar cenderung auditori)
c. Kelompok C (siswa dengan gaya belajar cenderung kinestetik)
2. Peserta didik dalam kelompoknya mempelajari materi berdasarkan media yang
dibagikan guru: (Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar)
a. Kelompok A (Video ilustrasi materi teks diskusi)
b. Kelompok B (audio percakapan tentang materi teks diskusi)
c. Kelompok C (kartu berpasangan tentang materi teks diskusi)
3. Pendidik mengajukan pertanyaan kepada masing-masing kelompok terkait
penguasaannya terhadap materi sesuai dengan materi yang telah mereka kuasai.
(Think)
4. Peserta didik diminta untuk mencari pasangan dari kelompok yang berbeda.
(Pair)
5. Peserta didik membagi pengetahuan yang diperolehnya bersama pasangannya.
(Share)
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi bersama pasangannya.
7. Peserta didik mendengarkan paparan guru terkait materi yang belum tercover
c. Penutup
1. Peserta didik dibimbing dalam menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Peserta didik mengerjakan tes yang diberikan pendidik. (Evaluasi)
3. Pendidik memberikan penilaian terkait presentasi yang dilakukan
(Memberikan Penghargaan)
4. Peserta didik memberikan refleksi terkait kegiatan PBM yang telah
dilaksanakan.
5. Pendidik memaparkan terkait kegiatan pembelajaran berikutnya.
6. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.

6. Refleksi Peserta didik dan Pendidik


a. Bagaimana respon peserta didik terhadap kegiatan PBM yang dilaksanakan
pada pertemuan ini?
b. Apakah peserta didik telah mampu menguasai materi teks diskusi yang telah
diberikan?

7. Asesmen
a. Assesment Formatif
Assesment Awal

Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik diberi pertanyaan berikut :


Petunjuk: Jawablah pertanyaan berikut.

1. Pernahkan ananda menjadi peserta diskusi ?


2. Siapa yang sudah mengetahui pengertian teks diskusi?
Asesmen Dalam Proses

Teknik Assesment : Tes Lisan


Instrumen Tes : Rubrik

NO KKTP Baru berkembang Layak Cakap Mahir


1 mengidentifikasi informasi
teks diskusi berupa pendapat
pro (afirmasi) dari
permasalah (isu) aktual yang
dibaca dan didengar

2 Mengidentifikasi informasi
teks diskusi berupa pendapat
kontra (oposisi) dari
permasalahan (isu) aktual
yang dibaca dan didengar

3 Mengidentifikasi struktur
teks diskusi

4 Mengidentifikasi ciri
kebahasaan teks diskusi

Kesimpulan : Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika kelima
kriteria di atas mencapai minimal tahap cakap
b. Assesmen Sumatif
Instrumen Penilaian: Tes Tulis dan Lisan
Pendekatan KKTP : Interval

Kriteria Ketuntasan Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban


Belum Muncul sudah muncul muncul pada
Muncul pada disebagian disebagian keseluruhan
teks (1) teks (2) besar teks (3) teks (4)
mengidentifikasi informasi
teks diskusi berupa pendapat
pro (afirmasi) dari
permasalah (isu) aktual yang
dibaca dan didengar

Mengidentifikasi informasi
teks diskusi berupa pendapat
kontra (oposisi) dari
permasalahan (isu) aktual
yang dibaca dan didengar

Mengidentifikasi struktur
teks diskusi

Mengidentifikasi ciri
kebahasaan teks diskusi

Interval Nilai
0 – 50 : belum mencapai, remedial di seluruh bagian
51 – 67: belum mencapai ketercapaian TP, remedial di sebagian yang diperlukan
68 – 84 : sudah mencapai TP dan tidak perlu remedial
85 – 100: sudah mencapai TP secara keseluruhan, dan perlu diberikan pengayaan

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Pengayaan
3. Remedial
4. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
5. Glossarium
6. Daftar Pustaka

Kampar, Juni 2023


Kepala Guru Mata Pelajaran
MAN 2 Kampar Bahasa Indonesia

Hj. Leni Kusmiati, M.Pd Sri Deswita Rawzis, S.Pd


NIP. 197307081999032003 NIP. 198812192019032010

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
